Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » Координаты чудес » Вместе весело шагать по болотам, эпизод первый


Вместе весело шагать по болотам, эпизод первый

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Капитан вскинул руку, приказывая Чакон не вмешиваться. Тихо сделал два шага вперед и приставил дуло Беретты к затылку неудачливого шпиона.

Бишоп усмехнулся про себя. Всего лишь солдат. Создающий слишком много для своей профессии шума солдат. Джонатан не исключал того, что паренек начнет дергаться, левая рука уже лежала на рукоятке боевого ножа.

«Это было даже слишком легко»

Отредактировано Джонатан Бишоп (2012-01-19 23:33:23)

0

32

"Дважды супер. Сугубо человеческий фактор без крокодилов и Бишоп работает тихо. Так что все не безнадежно, Гаджет, и ребята в команде ничего так".

Гаджет приблизилась к стоящей на берегу паре. Пленник вытянулся в струнку под дулом пистолета и вроде ка кдаже не дышал. Женщина посмотрела в глаза Бишопу, кивнула и перевела взгляд на азиата. "Только дернись!" - буркнула она и сняла с  его плеча калаш. Тщательно охлопала по одежде и, обогатившись пятнами тины,  сомнительным ножом и небольшой сумкой, шепнула капитану:
- В карманах еще есть какая-то мелкая дрянь, но это уже в лагере. Покажем красавца Абелю?

Отредактировано Джейн Гаджет Чакон (2012-01-20 00:02:04)

0

33

На приставленный к затылку ствол пойманный Бишопом неудачник отреагировал адекватно. То есть замер, как хорошая легавая, увидевшая зайца. Видимо, изнутри ситуация была столь же очевидной, что и снаружи. Без лишних глупостей он позволил гаджет ограбить себя на предмет немногочисленной поклажи. Конвоирование пленного в лагерь так же не ознаменовалось попытками последнего рвануть на свободу. Судя по всему, идея раздражать удачливых "охотников" их добыче блестящей не казалась... Пойманный Бишопом и ограбленный Гаджет, вьет вообще выглядел как человек, для которого ночная встреча оказалась сюрпризом. Когда все участники "стремительной и внезапной операции захвата" оказались в лагере, пленный был тщательно связан и водворен на хорошо просматриваемое ( со стороны троих военных) место, дабы лишить вышеозначенного пленника искушения внезапно драпануть в темноту и кусты.
При ближайшем рассмотрении добыча оказалась парнем лет этак 20 (плюс-минус) на вид, с с не слишком аккуратно обстриженными волосами. На раскосом лице читалось сложное сочетание эмоций -  нечто среднее между " вот я попал", "не бейте, дядя" и "чего надо?".

0

34

Бишоп втащил из-за пояса нож и начал перекидывать его из руки в руку на глазах готового заплакать молодого вьетнамца.
- Bạn tên là gì? - проговорил капитан, тщательно подбирая слова. Сказывалось долгое отсутствие практики.
- Những người đã gửi cho bạn?

Для убедительности капитан сделал страшное лицо и махнул ножиком перед лицом шпиона. Повернувшись к Чакон, Джонатан пояснил:
- Начнем с простого. Я спросил, как его зовут и за каким дьяволом он сюда приперся. Надеюсь, он поймет.

«Лучше бы ему понять»

Отредактировано Джонатан Бишоп (2012-01-20 00:32:41)

0

35

Манипуляции с ножом и суровое выражение лица Бишопа возымели на пленного логичный эффект - тот попробовал аккуратно отодвинуться, а на лице у него выражение "вот я попал" явно возобладало над остальной гаммой эмоций. Вполне понятное инстинктивное желание оказаться подальше от непосредственной угрозы. Когда капитан начал свои лингвистические упражнения, вьет внимательно его выслушал, после чего приступил к ответам, начав что то многословно, но при том не слишком громко излагать.
- *********************! ***********! ****************!!!
В ходе экспрессивного монолога, пленник кивнул пару раз в сторону, из которой прибыл, потом указал в направлении собственного пути, и крайне энергично обозначил направление, в котором двигалась группа Бишопа. Рассказ вышел долгим, учитывая обилие уточняющих вопросов, которые следовали со стороны лидера небольшого отряда. Дождь тем временем усилился, перейдя в откровенный ливень, моментально промочивший присутствующих на небольшой поляне людей и наполнивший ночные джунгли густым шелестом, похожим на белый шум в испорченной рации, которую чья-то добрая рука выкрутила на полную громкость. Тем временем, внимательный наблюдатель не мог не заметить, что разговорчивый вьет, охотно и быстро отвечающий на вопросы, периодически беспокойно косится на топь. Когда же начался ливень, беспокойство пленного усилилось, найдя выход в некой фразе, произнесенной чуть ли не требовательным тоном.
- *********!!! ***!!!
Складывалось парадоксальное ощущение, что болото внезапно стало волновать его больше, чем Бишкоп с ножом или тот же молчаливо взирающий на процесс допроса Абель.

0

36

Капитан выслушал сбивчивый рассказ вьетнамца и повернулся к отряду:

- Значится так, господа хорошие - ничего особенно важного этот кадр не знает. Русских видел давно, говорит, ушли на север и не возвращались. Лопочет что-то про плохую землю.

Дождь, еще несколько мгновений назад мелко моросящий, перешел в настоящий ливень. Бишоп сплюнул, вновь бросил суровый взгляд на пленника и продолжил:

- Говорит, что на нас наткнулся случайно. Врет, разумеется. Отпустить его живым мы не можем. Сержант Абель, не окажете мне маленькую услугу?
Как закончите, сматываем удочки и уходим отсюда. Что-то мне подсказывает, здесь мы точно не выспимся.

Отредактировано Джонатан Бишоп (2012-01-20 01:09:26)

0

37

- Джентльмены, секундочку! Горло перережем парню - обратно не заклеим, - Гаджет явно беспокоила перспектива потерять недожатый источник и отсутствие возможности понимать слова вьетнамца напрямую. Пока пленник вел свой эмоциональный монолог, она распотрошила снятые с него пожитки и разложила их выступающих из земли корнях. Две фляги с жидкостями, нож, сигареты - это от воды подальше, зажигалка, местный харч и пучок ленточек. Вот эти разноцветные ленты опять относились к категории несуразных оливок в коктейлях.

- Капитан, что еще он сказал? Вы явно поняли гораздо больше, ставлю на кон что угодно! Что его тут так волнует? Что значат вот эти гребаные ленточки в его поклаже, гляньте, а? он что, принцесса? На хрена он сюда приперся  с ними, как дебил, среди ночи? Местные специфические обычаи, да?  Парень, тебе это зачем?

На последних словах Гаджет красноречиво покачала связкой пестрых ленточек перед лицом пленного азиата. Ленточки мгновенно промокли и представляли собой жалкое зрелище. 

- И капитан, обязательно спросите у него, что здесь изменилось лет 10-20 назад? какая хрень тут произошла?

Гаджет не собиралась отступать просто так и даже задумалась о том, что называла в своей голове "вариантом Б". Идти отсюда так идти, капитан Бишоп учитывает слова вьетнамца и наверняка по делу, но ей нужно знать, что здесь на самом деле происходит. Даже если вьетнамца придется тащить за собой.

Отредактировано Джейн Гаджет Чакон (2012-01-20 01:28:13)

0

38

На минуту Бишоп задумался о тех ответах местного, которые выглядели как бред сумасшедшего - научный деятель, старшая родственница. Капитан задал еще несколько вопросов, ответы озадачили его сильнее.

- Хорошо, теперь подробнее: многое из того, что он говорит - чушь собачья, но если принять на веру тот факт, что он действительно наткнулся на нас случайно, он шел к кому-то по личной инициативе. Это какой-то древний объект, который много умеет и знает. Этот объект видел причину порчи земли на севере, о которой этот мальчишка без конца лопочет. Ленточки он нес этому объекту, но, говорит, можем забирать.

Капитан щелкнул зажигалкой, выпустил большой клуб дыма и повернулся к Чакон:

- Лет десять назад сюда упало какое-то "зерно", выкосило большой участок леса и ушло под землю. Все, кто ходил на место падения зерна, не вернулись. Русские ушли в ту же сторону.

Бишоп тяжело выдохнул и забросил на плечи рюкзак.

- Чушь, верно? Но что-то уж слишком складная. А теперь он говорит, что если мы не уйдем, с болота приползут какие-то скользкие личности. И порешают нас, надо думать. Так что избавляемся от балласта и уходим. Посмотрим, что за "зерно" сюда забросили эти Красные болваны.

0

39

Когда капитан Джонатан Бишоп излагал свой сокращенный перевод, Гаджет ощутила знакомый озноб в затылке. Все сказанное подтверждало ее версию, и вроде бы все было складно, и снова подтверждалась ее способность собрать картинку из деталей. Но каждый раз совпадения реальности с нарисовавшейся картинкой радовали ее, как ребенка радует собранный паззл. Только в данном случае было еще и страшно. Теперь нужно кратко и быстро донести свои соображения коллегам и последовать совету вьетнамца, то есть валить отсюда. И его даже жалко было убивать, он принес пользу, а вот принесет ли он, живой, вред - это для Гаджет еще было открытым вопросом. Она перешла на быстрый темп речи:

- Джонатан, изложенное с ваших слов вьетнамцем кажется суеверной чушью, но суеверия вырастают на реальном субстрате. Исходя из следующих предпосылок: раз - местонахождение бункера и его уязвимость при наличии огромных защищенных территорий Советов, два - название проекта и ассоциативный ряд на него, три - появление необычного культа в этих местах,я  предположила, что русские занимаются каким-то упавшим здесь порядка десяти-двадцати лет назад метеоритом. Промежуточные шаги, если хотите потом объясню. Слова этого парня прямо в точку, правда, а я ведь не могла с ним сговориться заранее? Два независимых мнения сошлись в одной точке, научное и ненаучное. Так что дело серьезное и валить надо. Только может взять с собой еще этот балласт? Джон, может он еще что-то существенное родил?..  и еще - а что за древний объект? этот объект -не само "зерно"? к чему он шел-то сам?

" И еще что-то про цикл и сезон дождей. Вот льет уже сколько времени, я уже вся промокла, можно плавать идти".

Отредактировано Джейн Гаджет Чакон (2012-01-20 02:59:14)

0

40

Дождь продолжал лить как из ведра, глуша в своем шуме большую часть внешних звуков, потому  беседа двух американцев и одного пленника  была прервана несколько неожиданно. Льющаяся с неба вода практически поглотила в себе всплески, которые раздавались со стороны болота, пряча их до тех пор, пока они не зазвучали совсем рядом с лагерем. Практически вплотную. И, что куда менее приятно, теперь, если судить по звукам, гостей было много больше. Неизвестные шли будто бы из самого центра топи, растянувшись в недлинную цепочку и производя удивительно мало шума, уж во всяком случае меньше, чем пойманный Бишопом абориген. Куст, отделяющий лагерь от болотной кромки раздвинулся, и оттуда на четверку людей, облюбовавших поляну для стоянки и прочих насущных дел, уставилась харя. Существо было антропоморфно, по крайней мере небольшая, совершенно лысая голова, крепилась короткой шеей к сутулым плечам, которые в свою очередь переходили в длинные и тонкие руки. Темно-серая кожа урода выглядела влажной и покрытой густой слизью, выпученные рыбьи глаза бессмысленно и подслеповато, с равнодушием каменного Будды, уставились на Бишопа.
- Bilyat...
Негромко, практически шепотом, прокомментировал ситуацию пленный, которого уже некоторое время как болото занимало заметно больше, чем захватившие его солдаты. Следом за комментарием вьет предпринял попытку что называется " с низкого старта" уйти с вероятной линии огня - при этом увеличив свою дистанцию до болота.  То есть, по сути - спрятаться за широкой спиной сурового и агрессивного Бишопа.
Тварь тем временем, не сводя с людей пустых глаз, раззявила пасть, оказавшуюся слишком широкой для человека, на которого существо отдаленно походило. Из безгубого рта, оказавшегося без преувеличения до ушей, наполненного мелкими зубами - иголками, раздался противный визг. Негромкий и тонкий, почти на грани слышимости, голос покрытого слизью существа удивительно хорошо был различим в шуме ливня -  стороны болот пришел ответ, такой же пронзительный, на высокой и тоскливой ноте. Один голос, другой, третий...

0


Вы здесь » Кунсткамера » Координаты чудес » Вместе весело шагать по болотам, эпизод первый