Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » Недостающее звено » Мост. Эпизод первый


Мост. Эпизод первый

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Название: Мост.
2. Дата:
3. Место: бар "Малиновка".
4. Действующие лица: Джек, Лена Эролл.
5. Краткое описание: Лена и Джек заранее договорились о встрече, только вот последний почему-то не торопится.

0

2

Одиноко сидящая за барной стойкой молодая женщина пригубила чашку кофе и, брезгливо поморщившись, поставила её обратно на отполированную столешницу. Остывший эспрессо. Что может быть гаже? Кивком подозвала протиравшего стаканы бармена и попросила мартини. Вермут Лена не любила, но сейчас почему-то хотелось именно его. Будто бы назло. Только вот непонятно, кому именно.
Джек опять запаздывал. Заблудиться любовник не мог хотя бы потому, что прожил на Мосту уже довольно давно, чтобы вполне сносно ориентироваться в местной топографии. Да и бар этот, находившийся на одном из верхних уровней, знал практически каждый, если что, вполне можно спросить дорогу. Но он, конечно же, спрашивать не стал. Где носит этого чёртового эгоиста, Лена даже не подозревала, да и, положа руку на сердце, не так уж это было и важно. Главное, что его не было рядом с ней.
- Ваш вермут, мисс, - раздался над ухом услужливый голос бармена. Очнувшись от овладевших ею мыслей, женщина вскинула на поставившего перед ней бокал парня так, словно наконец-то увидела незадачливого любовник - холодно и зло. Потом опомнилась, словно поняла, что перед ней совсем не Джек, и поспешно добавила:
- Благодарю.
Впрочем, никакого раскаяния в сухом тоне слышно не было. Занятая лишь собственными ощущениями, Лена редко была способна думать о чувствах окружающих.
Как и следовало ожидать, вермут был не намного лучше остывшего кофе. Подумав о том, что этот отвратительный сладковато-микстурный привкус во рту нужно срочно чем-нибудь перебить, мисс Эролл принялась искать в крошечном вечернем клатче пачку сигарет. Найдя, хотела было пуститься на поиски зажигалки, но невозмутимый бармен опередил чем-то раздосадованную посетительницу, предлагая прикурить от своей.

0

3

Если бы он сказал ей, что все это время просидел в пустом, развалившемся доме, в старом кресле, у которого рисунок превратился из вышитых роз в мохнатые кляксы, она бы... Сегодня его тянуло к ней, и за это Джек ненавидел ее еще больше. Ненависть проснулась вместе со скрежетом на улице, который отвлек от гулкой пустоты в голове. Такой пустоты не могло быть рядом с Эролл. И еще эти ее "психиатрические корни". Это надо произносить с нажимом, искривив губы и показательно изменив голос.
- Психиатрические корни, - сказал он кому-то невидимому на улице.
У двери бара с Джеком осталась только луна - спутница безумных и потерянных. Мужчина с полминуты, наверное, смотрел на нее. Он уже двое суток пытался уцепиться за что-нибудь из старой жизни. Помнил рыжую женщину с красными серьгами - затывшие капельки в ушах. Помнил много-много воды. Холодной, должно быть, потому что всегда при этом воспоминании вздрагивал. Он так иногда вздрагивал, просыпаясь утром и видя рядом Лену. Не от презрения или противности. А просто смотрел удивленно, и...
Да, в том доме - промозглом, с гуляющими ветрами, было приятно. А тут тепло, выпивка, женщина. Он согласен на выпивку и тепло.
Темные волосы, выпрямленная спина... Мужчина почувствовал, как напряжение возвращается и сжирает всю легкость бытия тет-а-тет со своими воспоминаниями.
- Абсент.
О, выпить нужно определенно. Сегодня - больше, чем обычно. От него пахнет дешевым вином, от нее - духами. Она ждала его, он - не торопился. Джек понял только сейчас, что пока шатался по тому дому, безнадежно испачкал костюм, что уж говорить про порванную штанину. Старался не смотрел на Эролл, ощущая, как обстановка леденеет с каждой секундой.
- Вот только не начинай. Я был занят и хочу отправиться домой.

Отредактировано Джек (2013-04-17 21:19:32)

+1

4

Джек появился словно бы из ниоткуда. Собственно, он именно оттуда и появился. Просто в один прекрасный день возник у одной из опор моста. А после попал под присмотр её отца.
Сейчас, глядя на потрёпанный внешний вид любовника то ли с брезгливостью, то ли с досадой, Лена никак не могла взять в толк, чем он так её зацепил. Не красавец, не богач, хоть правительство и не скупилось на таких вот "прибившихся", даже не помнит, кто он и откуда. Хотя, если вдуматься, последнее обстоятельство устраивало Лену более чем. Нет прошлого - значит, в настоящем никто не может предъявить на него свои права. Джек её и только её. Никаких бывших любовниц и детей от предыдущих браков. Никаких друзей детства, с которыми почему-то нужно регулярно встречаться в ущерб ей. Только вот Джека всё равно тянуло куда-то в сторону. Прочь от неё. И это обстоятельство уже не просто раздражало, а откровенно злило.
- Занят? Чем это ты, интересно, был занят? - с лёгким сарказмом откликнулась Лена, выпуская в сторону струйку сизого дыма. Мгновенно отреагировавший на очередной заказ бармен поставил перед новым клиентом рюмку с абсентом и принялся осторожно лить на установленный сверху кубик рафинада ледяную воду. Напряжённого разговора между мужчиной и женщиной он словно бы не слышал.
- А я хочу поужинать, - отрезала Лена, переводя колкий взгляд от колдовавшего над напитком парня к любовнику и снова затягиваясь сигаретой. - Ты обещал мне ужин сегодня вечером, и это обещание ты исполнишь. Где бы ты ни был до этого.
Ещё один многозначительный взгляд скользнул по помятому костюму Джека. Внешний вид любовника Лена воспринимала, как издевательство, и не имела ни малейшего желания это прощать. Равно как и отказываться от их первоначальных планах.

+1

5

- Прибавлял твоему отцу работы. Он же любит копаться в мозгах.
Последнее время все чаще представлялось - темноволосый отец Лены, в перчатках, а перчатки грязны и кровавы. Мозги. Сгусток мяса, который эти двое жарят и поедают по кусочкам. Звякнула ложечка - Джек скинул дурацкий сахарок с рюмки и выпил мутный напиток.
- А я сыт.
И когда он прекратит обещать то, что не хочет выполнять? На кой черт... Но порой он действительно верит, что сможет не просто полюбить эту женщину - проникнуться ею, понять, принять такой, со всеми недостатками и редкими достоинствами.
- Еще, - знак бармену.
Ее вряд ли как-то озаботит отказ Джека от ужина. Скорее, они все равно пойдут ужинать. Ладно, ужинать. Снова из бутылки через сахар, едва дождаться сладкой водицы, а не махнуть так - горечь алкоголя и жизни. Эролл даже не сахарок, скорее гвоздика, которой слишком много. И еще соли на рану.
Лена всегда такая - непререкаемая скала талантов, сигаретного дыма и самоуверенности. Но красивая, вон как смотрит, в идеально отглаженном платье и почти-небрежно-уложенная. Да что с ней такое? Не женщина, а ходячий механизм для исполнения своих капризов. Разве все женщины такие?
"Она точно была не такой".
Знать бы, кто это - "она". Рыжеволосая луна с хохотом и рубиновыми серьгами.
- Ладно. Пошли ужинать. Я исполню обещание.
Вторая рюмка. Горько. Взлохматить и без того растрепанные волосы, оторвать пуговицу на белоснежной с утра рубашке, жаль, сил на рукав нет. А то было бы шикарным зрелищем. Сахарок - на рукав, ему там самое место темным мокрым мятном. И пусть дешевое вино с абсентом. О, это про них.
- В ресторан, милая?

Отредактировано Джек (2013-04-17 21:57:53)

0

6

Сделав последнюю затяжку и затушив выкуренную едва ли до половины сигарету в пепельнице, Лена соскользнула с высокого барного стула и ждала, пока Джек расплатится за кофе, вермут и свой треклятый абсент.
Она ненавидела, когда он так делал - как того хочется ей, но таким образом, будто подачку какую бросал, а не исполнял то, что должен был делать добровольно. Впрочем, если сейчас послать Джека к чёрту и отправиться домой с гордо поднятой головой, выйдет так, что любовник получит то, что хотел, тогда как она останется ни с чем. Нет уж, если страдать от безнадёжно испорченного вечера, то обоим!
Выйдя на улицу, Лена вдохнула полной грудью. На верхних уровнях не было и намёка на паровозную копоть или гарь. Не было и запаха тухлой воды, что, по слухам, не покидал кварталы для бедняков. Здесь же можно было наслаждаться свежим морским бризом. Правда, не долго. Буквально в следующее мгновение Лена искоса глянула в сторону любовника, словно проверяя, вышел ли он за ней следом.
- Только не думай, что делаешь мне одолжение. Или идёшь на великий подвиг. Господи, ну почему ты не можешь хотя бы попытаться вести себя нормально? - Последние слова прозвучали почти с отчаянием, однако, устраивать скандал посреди улицы у мисс Эролл не было ни  малейшего желания.
До выбранного заранее ресторана идти было всего ничего. Выбранного, разумеется, Леной. Это тоже злило, хотя и не так, как пренебрежение другими вещами. Впрочем, в такие моменты, как этот, она была даже рада, что взяла организацию в свои руки. Иначе бы об ужине в приличном месте не стоило и мечтать. Услужливый метрдотель проводил пару к забронированному столику, сделав вид, что не заметил грязи на костюме Джека. Впрочем, именно за эту "невнимательность" старику и платят.
- Ты специально шатался по задворкам нижних уровней перед тем, как прийти сюда? - обманчиво невинным тоном осведомилась Лена, как только метрдотель покинул их, и принялась изучать меню. - Для довершения образа?

0

7

- Я могу, - спокойно ответил Джек, не став добавлять, что просто не хочет.
Если они вдруг начнут вести себя нормально, причем оба, то она потеряет свою власть и капризность, а он - свои мечты и воздушные замки. И, по правде, потеря мужчин казалась ему куда грандизознее бессмысленной и беспочвенной ревности Эролл.
И все-таки - ресторан. Джек не любил такие места, мигом они давили и заставляли почувствовать себя лишним. А когда и без того ощущаешь на этом празднике жизни себя лишним...
Нужно было поесть. Или лучше умереть от голода? Мужчина искоса посмотрел на Лену, закрыв лицо наполовину тяжелым меню. Наверное, тут берут часть платы за его оформление.
- Нет.
Забыл он про этот ужин, забыл про встречу и Эролл, пока сидел там. Наверное, даже уснул, потому что сейчас спать не хотелось совершенно, не смотря на вечернее время. Что они будут делать, когда вернутся домой? Фантазии о том, что может быть, не вызывали ничего, кроме желания провести рукой по глазам, стирая неуместное. Джек так и сделал, на миг ощутив себя очень старым.
Сколько ему было лет на самом деле?.. Эролл моложе, и лет у нее впереди больше.
В одной из комнат сегодня видел старый портрет женщины, похожей на Лену. У той только глаза были другого цвета, улыбка искренней. А в целом - очень похоже. Но сидящая напротив вряд ли оценит сравнение с безродной жительницей нижних, пропахшей гарью и дешевым мылом.
Она была милее - дешевая и в простом платье женщина. Но цеплялся-то не за рыжую луну или девицу с портрета. А вот за эту нахальную... нахальную. Может, потому что только ей и нужен на всем чертовом Мосту.
- Сходишь со мной как-нибудь туда? - вдруг предложил он тихо, подчеркнуто внимательно проглядывая строчки изукрашенного меню.

Отредактировано Джек (2013-04-19 22:18:25)

0

8

Она уже хотела привычно фыркнуть в ответ на его односложные и такие равнодушные "нет" и "могу". Может, но не хочет. По крайней мере, не ради неё. Это задевало и обижало почище любых опозданий. Но в этот раз Джек сказал кое-что ещё, что заставило его спутницу в растерянности опустить меню и посмотреть на любовника не только со смесью удивления и недоверия.
- Туда? - переспросила Лена, буквально впиваясь в Джека взглядом, словно пыталась разглядеть какой-то подвох, неминуемо поджидающий её за этим, казалось бы, простым предложением. А потом не выдержала и дала наконец волю раздражению, что копилось в ней с того момента, когда стало понятно, что он опять опоздал.
- Как я могу сказать "да" или "нет", если даже не знаю, где тебя носило? Ты знаешь, что мне совершенно всё равно, кем и с кем ты был в прошлой жизни, но я не понимаю и, видимо, никогда не пойму, зачем нагонять туману здесь и сейчас, - прошипела женщина, снова открывая клатч в поисках сигарет. Наверное, не стоило курить так часто, только вот отказывать себе в сиюминутных желаниях Лена Эролл не привыкла. А сейчас она хотела курить и высказать Джеку всё, что накипело за время его задержки.
- Так где же ты всё это время был? - словно следователь на допросе, осведомилась она, всем своим видом показывая, что это последний шанс ответить на её вопрос правильно. А именно, сказать: "Прости, любимая, я больше не буду шляться чёрти где и ставить эти дурацкие прогулки выше времени, проведённого с тобой".
- Простите, могу я принять ваш заказ? - раздался над ухом негромкий голос официанта.
Лена отозвалась немедленно, не смотря в меню, которое она знала наизусть, и не сводя взгляда с Джека, будто бы тот мог в любой момент сорваться с крючка и сбежать:
- Да. Будьте добры салат из запечёных на гриле овощей и утиную грудку с брусничным соусом. Потом - эспрессо.
- Хорошо, мисс Эролл. Могу я что-нибудь предложить Вам из винной карты?
- Вино выберет мистер Уайт, - отрезала Лена, продолжая внимательно следить за каждым движением Джека.

0

9

- Вина не будет, - отрезал мужчина. - Эспрессо и счет.
Почти отшвырнул от себя меню. Хлопнул по карману, достал сигареты. Эти сволочи отсырели и были в таком негодном состоянии, что Джек скрипнул зубами. Интересно, а Эролл рыщет в его карманах в поисках какого-нибудь компромата? Или отец все рассказывает ей, что узнал благодаря гипнозу? Врачебная тайна, помощь, милосердие.
Как же тошнит!
- Нигде.
Влажная сигарета, никакой зажигалки... черт, да он даже номер дома не помнит! А был ли вообще, этот номер? Джек почувствовал себя таким вот домом без номера, со старым креслом, пылью и паутиной. И за всем этим фотографий на столе не разглядеть. Стекло треснуло, рамки сломались.
- Ты же побоишься испачкать туфли в дерьме. И пальто твое обязательно будет грязным. Что уж говорить о перчатках. И запахах. Могу рассказать в красках, сколько там крыс и тараканов. И какие дороги - обязательно понравятся.
Его нашли в таком месте. Какого черта помыли и приодели, только ради того, чтобы было с кем заказать утку с брусникой? Утку! С брусникой!
Ему очень хотелось задушить Лену, схватить руками и сломать, как куклу. Быть может, тогда этот карточный домик рухнет.
Или, может, стукнуть по голове? Да так, чтобы отшибло память. Хм, после этого Эролл будет неинтересно узнать, кем же она все-таки была?.. Если нет - он готов съесть всю пачку мокрых сигарет, всю эту долбаную пачку, только полейте брусничным соусом.

+1

10

- Да, ты прав, вина на сегодня, пожалуй, достаточно, - хмыкнула Лена, вспомнив мартини и абсент в баре напротив, а потом снова обернулась к застывшему с лёгким недоумением замешательством официанту:
- К эспрессо принесите, пожалуйста, мистеру Уайту стакан минералки и телячью вырезку с эстрагоном.
Дождавшись, пока расторопный парень уберётся исполнять заказ, женщина кинула на Джека оценивающий взгляд, будто бы старалась определить по внешнему виду любовника, угадала ли с выбором блюда.
- Тебе нужно поесть, - в голосе засквозили едва уловимые нотки заботы. В конце концов, что бы он там ни вытворял и где бы ни шлялся, он всё ещё был её Джеком.
- Ну и, возвращаясь к твоему столь заманчивому предложению... - продолжила Лена, как ни в чём не бывало, наконец-таки закуривая. - Зачем? Я не столько боюсь, сколько не понимаю, зачем мне пачкать в этом самом дерьме и пальто, и туфли. Зачем в нём регулярно пачкаешься ты. Нет, разумеется, если бы ты вдруг внезапно снизошёл до объяснения, я бы, вполне возможно, поняла, но ты же никогда ничего не рассказываешь. А потом злишься и удивляешься, почему я вся на нервах.
Она и правда не понимала, чего ему не хватает. Большинство других выброшенных на Мост очень быстро смирялись с тем, что не могут вспомнить, кто они и откуда. Привыкали к новым именам, новым занятиям, новым друзьям. Те же, у кого не получалось, оказывались на самых нижних уровнях. Такой судьбы для Джека Лена не хотела, причём, не только потому, что тогда бы окончательно его потеряла. Мисс Эролл была уверена, что находить какую-то эстетику в крысах, пыли и грязи можно лишь тогда, когда имеешь возможность в любую минуту подняться наверх, переменить одежду и поужинать в каком-нибудь месте наподобие этого. Главное, чтобы эту простую истину понял и Джек.

+1

11

Она вновь поставила его в тупик. Он мог бы ей все рассказать и облегчить тем самым взаимоотношения. Но не делал этого. Джек предпочитал, чтобы Эролл сама все поняла, чтобы сама все объяснила себе и потом отпустила его гулять по своим попыткам постичь нереальное.
- А если бы я попросил тебя?
Напряженный взгляд поверх скрещенных пальцев.
Между ними всегда была стена. Даже после того, как Джек понял - он останется с ней, не смотря на все их ссоры, он будет засыпать и просыпаться с ней, опаздывать на встречи с ее отцом и не появляться на свиданиях, он все равно будет рядом. И она будет. Но "рядом" оказалось слишком далеко.
- Как я тебе это объясню? Представь, что у тебя до какого-то дня - чистый лист, и теперь ты носишь эту дурацкую фамилию Уайт, как будто ярлык "он никто". Ты приходишь в себя и понимаешь, что позади - абсолютная, непроницаемая темнота, в окружающие тебя - все такие добрые и заботливые, но ни черта не понимают.
Сжал ладони до боли, но это, конечно, не помогло. Удивительно, но не помогает ничего. И даже ужин в дорогом ресторане не идет ни в какое сравнение с грязными улицами, помойками и стертыми номерами жалких зданий.
- Вот сейчас. Брось эту гребаную утку, эспрессо и идем. Ну? Идем туда, я покажу тебе, где я был. Покажу, в чем копался и из чьего буфета пил.

+1

12

Лена изо всех сил старалась понять, принять и простить, или что там ещё делали эти притягательные в своей покорности и безмолвии дуры из женских романов, но с каждым разом получалось всё хуже и хуже. От последней фразы Джека к горлу и вовсе подступила тошнота. Сейчас, представив, как он и правда пьёт из какой-нибудь грязной щербатой кружки в заброшенной лачуге нижнего уровня, она была рада, что её любовник не стал целовать её при встрече. Правда, брезгливость не могла стать причиной разрыва, по крайней мере, не сейчас.
- Ты не никто. Ты сам себя убеждаешь в этом, хотя на самом деле всё не так, - по возможности спокойно произнесла Лена, сделав вид, что не расслышала очередного предложения отказаться от ужина. - Да здесь если не треть, то половина уж точно таких, как ты! Выброшенных волнами. И они не сетуют на всеобщее непонимание, а просто живут. И, представь себе, этой жизни радуются. Не всё ли тебе равно, вершил ли ты судьбы мира или вывозил по выходным мусор с городских окраин, если сейчас ты здесь и со мной, и у тебя есть всё, о чём только можно мечтать?
В конце этой тирады скрыть вновь нарастающее раздражение не удалось, и Лена была несказанно рада подоспевшему вовремя заказу. Заняв руки и рот едой, можно было немного перевести дух. К тому же, учуяв изумительный аромат утиной грудки, мисс Эролл поняла, что на самом деле проголодалась.
- Благодарю Вас, - по возможности милостиво улыбнулась она принёсшему еду официанту и добавила Джеку примирительным тоном:
- Ну же, поешь. Телятина здесь совершенно потрясающая, да к тому же нельзя весь вечер потихоньку накачиваться абсентом, маковой росинки во рту не имея.

0

13

Он не успел ответить. Если честно, есть хотелось, пусть и не так сильно после выпивки. Телятина, утка... Джек раздраженно взялся за нож с вилкой, просто прекратив на некоторое время слушать и видеть Лену. И признаваться себе в том, что и такое - посиделки в ресторане с хорошей едой - нравятся.
Поэтому воцарилось молчание. Этакое вежливое, наверное, даже по правилам этикета тех, кто не был "выброшен волнной". Чик-чик, ножиком по мясу, тихий звон по тарелке от раздражения.
Когда голод более-менее улегся, алкоголь добавил спокойствия, только тогда Джек снова поднял взгляд на Эролл. Потер ладонью лоб, вцепился в отросшие волосы на лбу.
Надо было что-то сказать. Сегодняшний спор не приведет ни к чему, разве что... ссора?.. Примирение в виде секса? Гадость. Просто га-дость. Такие финты пар всегда Джека убивали. А тогда? Тоже убивали?.. Или сильно приелись, что теперь отдыхает?..
- Пошли домой.

На улице похолодало, Джек прикурил, поднял воротник пиджака, что сделало мужчину еще больше похожим на какого-то бомжа с окраины. Сигарета... вот что помогает в таких вечерах. Ну, кроме чьего-нибудь убийства.
Добраться до постели и завалиться спать. Быть может, приснится что... удивительно, но Лена была еще не властна над его снами. Еще нет. Она еще ни разу не снилась.
- С чего ты решила, что у меня есть все? Или я всю жизнь мечтал именно об этом?.. Может, я был... врачом? Хирургом, вскрывающим грудные клетки и вынимающим сердца. Или садовником. Выращивал тюльпаны и ирисы. С чего ты взяла...
Эти дома и улицы - всегда такие чистенькие. И вот по дороге катится скомканный газетный лист. Да-да, очень похоже.

0

14

Он всё-таки скомкал их ужин. Как всегда. Вроде бы, исполнил обещание, но... Опять это треклятое "но"! Вечно Джек поступал, как считал нужным и удобным для себя, причём, делал это так, что почти каждая её претензия превращалась в мелочную придирку, тогда как истинная причина недовольства мисс Эрол была совсем в ином. Но зануда и зачинщик скандалов, конечно же, она!
Поёжившись от внезапного порыва ветра, Лена инстинктивно прижалась в Джеку. В такую погоду её почему-то тянуло к любовнику намного сильнее, чем обычно. За эту привязанность и слабость она порой себя почти ненавидела, но поделать ничего не могла. Была ли причиной тому пресловутая любовь, представления о которой Лена имела весьма смутные, или же всему виной был её извечный эгоизм, согласно которому она всегда требовала немедленного исполнения сиюминутных желаний, было уже не столь важно.
- У тебя есть я. И только посмей сказать, что этого мало для счастья! - то ли в шутку, то ли всерьёз тихо проговорила Лена, аккуратно просовывая руку под локоть любовника. Тихо вздохнула. - Я не буду против, если ты примешься вскрывать грудные клетки или разводить тюльпаны. Главное, чтобы ты был в первую очередь со мной...
Разговоры, подобные этому, случались между ними довольно часто и ни к чему не приводили. Даже если оба любовника соглашались с доводами друг друга и обещали пойти на уступки, вскоре всё равно всё возвращалось на круги своя: Джек возобновлял бесплодные попытки найти вчерашний день, а Лена снова принималась изводить и себя, и его.
- Мы сейчас ко мне или к тебе? - спросила она неожиданно миролюбиво, потому что жажда человеческого тепла была сейчас сильнее обиды.

0


Вы здесь » Кунсткамера » Недостающее звено » Мост. Эпизод первый