Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » Перекресток столетий » Все реки текут в море, эпизод тринадцатый


Все реки текут в море, эпизод тринадцатый

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

- Я ревную? - переспросил лейтенант Беррингтон. - О да, я страшно ревную! - сказав это, он рассмеялся, приглашая Агату на танец. Теперь Льюис танцевал с Мэг, и Джордж отметил про себя, что они хорошая пара. Оба яркие, страстные, искренние. И если Агата окажется права, то скоро им придется танцевать на свадьбе.
Тихая иллюзия мирной жизни. Как долго она продлится, никто не знал. Даже теперь, несмотря на музыку, танцы, хорошее настроение, Беррингтон чувствовал подспудную тревогу. Это чувство было с ним с самого начала войны. Ощущалось неприятным холодком, взглядом врага в затылок. Превратилось в инстинкт, в четкое понимание того, что в один прекрасный момент праздник может обернуться кошмаром. Достаточно попадания одного единственного снаряда.
Лицо Джорджа на секунду изменилось. Он словно бы застыл во времени, ощущая железный гул и вибрацию тонущего корабля. Потом силой заставил себя вынырнуть из воспоминаний и улыбнуться Агате. Никаких стонов и скрежета, только смех и звон бокалов...
- Знаешь, я хотел бы посмотреть, какие танцы будут танцевать они, - задумчиво ответил Беррингтон на слова о сыне. - Отец тоже не понимал, как можно так... "скакать". По мне так это очень весело. Особенно, кружить тебя на руках.
- Загадайте карту! - как и предупреждал Джордж, у стола, как черт из табакерки, появился Бейли. Пока официанты суетились у столиков, а музыканты взяли перерыв, он решил развлечь сослуживцев старыми, всем давно известными фокусами.
Джордж взглянул на Агату, ожидая, когда она кивнет, подтверждая выбор.

Отредактировано Джордж Беррингтон (2013-08-24 12:35:40)

+1

32

Увидев, как изменилось лицо Джорджа, Агата похолодела. Подобные перемены в настроении мужа, равно как и то, с какой быстротой Беррингтон снова приходил в себя, вызывали у неё приступы паники, главным образом, потому, что с этим явно было ничего не поделать. Как бы она ни старалась, сколько бы не напоминала о милых сердцу мелочах, как бы ни было им хорошо в постели, Джордж всё равно будто проваливался в какую-то бездну, в которую угодил когда-то, и которая снова пыталась его поглотить. И больше всего на свете Агата боялась, что однажды она не сможет удержать его на краю.
- Мне кажется, скоро настанет наша очередь недоумевать, - улыбаясь через силу, ответила миссис Беррингтон. Можно было выдохнуть с облегчением, её Джорджи снова был здесь, рядом, однако же, раз поселившаяся в груди тревога никуда не делась. Правда, портить столь чудный вечер расспросами всё равно было боязно. Уж лучше сделать вид, что опять ничего не заметила и что сейчас её больше всего интересуют карточные фокусы.
- Загадала, - обернулась она к очередному сослуживцу Беррингтона, краем глаза, однако, зорко наблюдая за мужем. Показывать своё беспокойство Агата не собиралась ни в коем случае, но и перестать волноваться заставить себя не могла.

+1

33

Незаметно, под столом, Беррингтон взял Агату за руку. Врачи уверяли: наблюдаемые у него последствия - еще не самый худший вариант. Однако это утешало слабо. Самым болезненным для Беррингтона было понимание состояния "до" и "после". В такие моменты его охватывало отчаяние, мешавшееся с беспомощностью. Чувства, с которыми Джордж ничего поделать не мог. Разве что попытаться скрыть, даже от самого себя. Каждый раз, хотел он того или нет, его мысленно бросало на горящий "Ливерпуль", кошмар повторялся раз за разом, пока Джордж не выбирался из этого морока или окончательно не терял ощущение реальности.
- Вот! - Бейли, победно восклицая, достал откуда-то из-за плеча Агаты трефовую даму. - Я угадал?
Лейтенант, держа жену за руку, чуть сжал ее ладонь, без слов уверяя, что он в порядке и ныряние в пропасть персональных кошмаров пока что отменяется. Агата, сама того не зная, была его спасительным маяком. Держась за улыбку, взгляд или прикосновение, он словно возвращался на берег, живым и невредимым, таким как прежде. И с этим ощущением целостности не могло сравниться ничто другое.

0

34

- Надо же, прямо волшебство! - вежливо удивилась Агата, всегда воспринимавшая карточные фокусы как какое-то неведомое искусство. - Угадали.
Однако, сегодня всевозможные аттракционы занимали её крайне мало. Куда важнее было присутствие Джорджа, возможность ощущать его прикосновения каждое мгновение, а потому банальное, казалось бы, сжатие ладони под столом отнимало куда больше внимания, чем всё, творившееся вокруг.
Впрочем, вряд ли кто заметил некоторой растерянности Беррингтонов. Вечеринка шла своим чередом. Полька сменилась очередным фокстротом, за которым последовал вальс, потом квик-степ, Агата танцевала в основном с Джорджем, сделав исключение для Бейли и ещё раз для Льюиса, а под конец дала о себе знать естественная усталость.
- Давай возьмём такси, я так натанцевалась, что ноги гудят, - попросила Агата, когда они с мужем наконец решили отправиться домой.
На улице к этому времени уже стемнело, сверху сыпался не то снег, не то дождь. После тепла и уюта Сенд Мартин стало зябко, и миссис Беррингтон потеснее прижималась к мужу, пока тот ловил такси. Оказавшись в салоне, сразу же положила голову Джорджу на плечо, обвила пальцы вокруг его затянутой в перчатку ладони, стараясь подавить остатки беспокойства.
- Спасибо, что вернулся ко мне, - прошептала едва слышно, одновременно благодаря и за то, что не погиб, и за то, что сегодня был с ней, а не на краю своей персональной бездны, которая так страшила обоих.

0


Вы здесь » Кунсткамера » Перекресток столетий » Все реки текут в море, эпизод тринадцатый