Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » Сердца Дануолла, эпизод второй


Сердца Дануолла, эпизод второй

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Название: "Сердца Дануолла, эпизод второй".
2. Дата: год прибытия Корво Аттано в столицу, месяц после приезда в Дануолл.
3. Место: столица Империи, Башня Дануолла.
4. Действующие лица: Джессамина Колдуин, Корво Аттано.
5. Краткое описание: заметив привязанность Аттано к наследнице престола, сослуживцы стремятся задеть его. Один из таких разговоров заканчивается дракой и наказанием.

Отредактировано Корво Аттано (2013-12-07 12:21:46)

0

2

- Как насчет виски и сигар сегодня? - спросил рыжий Патрик, предвкушая скорую увольнительную.
- Не сомневайся, - ответил Свифт, застегивая тугой форменный воротничок.
Корво слушал эти разговоры вполуха, ибо везде они были одинаковы. Что не Серконосе, что здесь.
- А, может, собачьи бои? - продолжал Патрик, расхаживая туда-сюда по караульной.
Свифт недовольно махнул рукой, и не предлагай, мол. В последнее время азартные игры были для него больной темой.
- На той неделе он крупно попал, - пояснил Дженкинс. - Проиграл все жалование.
- Тогда по девчонкам, и я одолжу, - у Патрика было множество идей, как провести досуг. - Корво, ты с нами? - спросил рыжий. Отношения у них были не то, чтобы дружеские, но Патрик казался честным малым и относился к серконоссцу хорошо.
- Нет, без меня, - мотнул головой Аттано. - Устал.
Изматывающие тренировки давали о себе знать, поэтому Корво хотелось немного побыть в тишине и покое. Нужно было наконец разобраться с собой и привести мысли в порядок. В последнее время ему казалось, что вокруг слишком много суеты и беспокойства. Неспокойно было и на душе, что особенно сбивало его с толку.
Дженкинс многозначительно хохотнул.
- Куда вы его зовете? - спросил он в обычной насмешливой манере. 
Патрик вопросительно глянул на сослуживца.
- Не того полета птица, - протянул тот. - Он бы с радостью завалил нашу милую цыпочку, - пояснил Дженкинс, хлопая глазами точь в точь как Джессамина.
Свифт рассмеялся, но Корво и Патрику шутка не понравилась.
- Ты неправ, - сказал рыжий. - Извинись.
- Чего? - удивился Дженкинс. - За правду не извиняются. Тоже мне... Будто не видно, как он ходит. А девочка и рада. Только на спину положи...
Договорить Дженкинс не успел, ибо получил кулаком в челюсть от мгновенно подскочившего Корво. Завязалась драка, и хоть Патрик и Свифт пытались разнять двух сослуживцев, сцепившихся будто бойцовые псы, толку из этого не вышло, пока не появился командир. Тот не стал разбираться, кто прав, а кто виноват, отправив обоих молодцов на три дня под арест. Так вместо увольнительной Корво оказался на гауптвахте. Рыжий Патрик обещал без подробностей передать Ее Высочеству о случившемся, но это было слишком слабым утешением в сложившейся ситуации. Аттано мысленно корил себя за вспыльчивость и глупость, однако в глубине души чувствовал удовлетворение от того, что в конечном итоге заставил Дженкинса замолчать.

Отредактировано Корво Аттано (2013-12-07 16:34:32)

+1

3

- Мне бы очень хотелось, Ваше Высочество, чтобы Вы взглянули на те ткани, о которых я Вам говорила, - произнесла Эсма Бойл. – Великолепные шелк и атлас.
- Непременно, леди Эсма, - согласилась принцесса, вежливо улыбаясь.
- Вы уже выбрали фасон костюма к предстоящему балу? – вступила в разговор старшая сестра, Вейверли Бойл.
- К сожалению, не имела такой возможности, - ответила Джессамина, пригубив чай.
Кроме каждодневных уроков, в обязанности наследницы престола входили приемы и частые поездки. Аристократы постоянно наносили визиты во дворец, стараясь заранее расположить к себе будущую Императрицу или повлиять через нее на Императора. Джессамине не особо нравилось принимать высокопоставленных гостей, но со своими обязанностями она справлялась исправно. Никто не мог сказать, что принцесса неприветлива. 
Три сестры Бойл, происходившие из богатой аристократической семьи, по обыкновению завели непринужденную дамскую беседу, которая, в конце концов, перейдет в обмен сплетнями. Их у девушек было в избытке. Только младшая общалась не очень охотно, но с нею иногда было приятно поговорить о музыке.
В самый разгар беседы о нарядах аудиенции попросил один из стражников. Джессамина дала разрешение его впустить, подумав, что тот принес какие-то вести о Корво Аттано. Легкое беспокойство прокралось принцессе в душу.
Рыжеволосый Патрик поначалу молчал, бросая многозначительные взгляды на собеседниц Джессамины.
- Подойдите, - попросила наследница престола и позволила солдату наклониться к ней, услышав сообщение, она коротко и тихо ответила. – Подождите за дверью.
Сестры Бойл переглянулись между собой, сгорая от любопытства, однако принцесса предпочла оставить их в неведении.
- Леди, прошу меня простить, но я должна Вас покинуть. Благодарю Вас за визит. Передайте Вашему отцу, что я непременно приеду на бал.
Поспешно попрощавшись с аристократками, Джессамина выпорхнула из своих покоев и последовала за Патриком. Сердце ее учащенно билось, и все же она не стала расспрашивать стражника о том, почему произошла драка между Аттано и другим солдатом.
Комендант провел принцессу в камеру, где содержался серконоссец. Войдя внутрь, Джессамина с немым укором посмотрела на своего стража.
- Здравствуй, Корво. Что случилось?

+1

4

Говорить о том, что произошло, Аттано не хотел. Тем более, с Джессаминой. Поэтому, виновато взглянув на принцессу, он уклончиво ответил:
- У нас с Дженкинсом возникли разногласия.
В своей правоте Корво нисколько не сомневался. Более того, бил сослуживца, прекрасно понимая, что будет и на что идет. Знал также, что Дженкинс потом обязательно отыграется, но и это виделось естественным продолжением событий. На его месте другой заложил бы оппонента, отправив его на виселицу, но Аттано не желал Дженкинсу зла, несмотря на то, что сказанное им, сильно задело.
Взглянув на маленькое зарешеченное оконце, сквозь которое едва пробивался свет, Аттано вздохнул.
Один положительный момент был во всем этом. Ее Высочество все-таки пришла, и даже если бы Джессамина сейчас начала браниться, то и эти слова звучали бы для Корво музыкой. Хотя, конечно, приличной девушке, а тем более наследнице престола, не стоило находиться в таком месте.
- Простите меня, - добавил он тихо, стараясь не глядеть ей в глаза. У самого на скуле и под глазом красовались следы проявленной доблести. Мысленно Аттано надеялся, что Джессамина не возьмется настойчиво уточнять причину драки и ему не придется выкручиваться или лгать.

+1

5

Разглядев на лице Корво синяки и кровоподтеки, Джессамина еще больше нахмурилась. Она не осуждала стража, потому что за прошедшее время успела составить представление о его характере. Серконоссец был не из тех, кто устраивает драку ради забавы. Но казалось, причина столкновения лежала на поверхности: Аттано не принимали сослуживцы. Джессамину это приводило в отчаяние, хотя, она сама не до конца понимала, почему беспокоится за юношу.
- Мне бы ты мог довериться, - сказала принцесса со вздохом. – Но, если не хочешь, можешь не рассказывать. Я и так догадываюсь.
Джессамина подошла к Корво и, протянув руку, дотронулась кончиками пальцев до его щеки.
- Надо бы позвать врача…
Убрав ладонь от лица юноши, принцесса опустила взгляд. Вновь между ними возникла странная неловкость. Джессамина мысленно ссылалась на разницу в социальном положении.
- Если тебя оскорбляют, Корво, не стоит драться, - девушка присела на край узкой, жесткой кровати, провела ладонями по плечам. В камере было холодно. – Не обращай внимания, что бы тебе ни говорили. Со временем все уладится, я надеюсь.
Джессамина посмотрела на серконоссца и улыбнулась.
- Впрочем, я сейчас очень похожа на зануду Вулли, а сама в детстве тоже пускала в ход кулаки.

+1

6

- Не надо врача. Со мной все в порядке, - поспешил отговориться солдат, потому что от прикосновения и это внезапной близости ему стало крайне неловко. Будь перед ним обычная девушка, все было бы проще. Но здесь Аттано робел и терялся.
В Джессамине не было и толики предубеждения, и это удивляло Корво. Чувство, которое он к ней испытывал уже давно было больше, чем обычная симпатия или уважение. Однако Аттано боялся признаться в этом самому себе. Даже думать об этом было непозволительно. Иначе... что если Дженкинс прав? Пусть то, что он сказал, было грубостью, но толика смысла в этом все-таки присутствовала. Корво влекло к Джессамине, да и она, похоже, испытывала к солдату более теплые чувства. Иначе бы сюда не пришла, не стояла так близко, не беспокоилась о нем. Или ему так казалось... Аттано знал, что, влюбившись, очень легко можно принять желаемое за действительное.
Джессамина думала, понимает, что произошло. Однако суть была не в том, что Дженкинс задел лично Корво. Впрочем, вдаваться в подробности не стоило, поэтому Аттано легко согласился, чтобы не выдавать, что в действительности произошло.
- Да, Ваше Высочество, - сказал он тихо, отходя к стене. - Я постараюсь больше не допускать оплошностей.

Отредактировано Корво Аттано (2013-12-07 22:26:21)

+1

7

Отрешенность, с которой отвечал Аттано, показалась принцессе странной. Он будто бы совсем не хотел разговаривать. Джессамина почувствовала себя обиженной. Она пришла к нему, беспокоясь, поставила себя в неловкое положение перед сестрами Бойл, которые, наверняка, раздуют из ее внезапного ухода целую историю, а он выдавливает из себя слова.
Настаивать на медицинской помощи девушка не стала. Отпрыски благородных семей обращались к врачу из-за любой царапины, простолюдины же стойко переносили и сильную боль. Это качество вызывало у Джессамины уважение.
- Будто бы дело в этом… - пробормотала девушка, чувствуя, что начинает злиться, почему – толком и сама не знала.
Она совершенно запуталась. Где бы и с кем бы принцесса ни была, она постоянно думала о Корво, и убеждала себя, что ей просто долгое время не хватало искреннего общения, настоящей дружбы. Ведь они друзья… Но слезы, по ночам роняемые на подушку, говорили о совершенно ином.
- Может быть, вы с Дженкинсом подрались из-за девушки? – сердце неприятно кольнуло. А ведь и впрямь, у Аттано уже могла завестись подружка, с которой не нужно подбирать слова и постоянно держать дистанцию. Джессамину бросило в жар.
- Что ж, это твое личное дело, - принцесса поднялась на ноги. – Если ты хочешь побыть в одиночестве, я могу уйти.
Произнесенные слова звучали глупо. Однако Джессамина и так с трудом себя сдерживала. Отчего-то ей хотелось убежать и разреветься. Пусть это было бы и по-детски. Пусть.

+1

8

- Не... - Аттано мотнул головой, делая два шага к ней. - Не надо, - сказать это было нелегко. Кто он такой, чтобы просить ее об этом? - Пожалуйста, не надо, - повторил Корво еще тише, боясь взглянуть Джессамине в глаза.
Чего он хотел? Зачем просил? Ответ на эти вопросы казался Аттано по-настоящему страшным.
Она - дочь Императора. А он - никто. Если до этого казалось, что он попал в переделку, то теперь Корво осознавал, что настоящие неприятности наступили именно сейчас. Не имея возможности сдержаться, будто нарочно усугубляя столь бедственное положение, он потянул руку, чтобы взять ее ладонь в свою.
Выглядевший не по годам взрослым, Аттано теперь походил на перепуганного мальчишку. Кровь отлила от лица, в горле в один миг пересохло. Громко ухало сердце. "Что ты делаешь?!" - спросил он себя и от стыда крепко зажмурился.

Отредактировано Корво Аттано (2013-12-07 22:38:35)

0

9

Ощутив  внезапное прикосновение,  Джессамина вздрогнула и обернулась. Ей следовало бы убрать свою ладонь, сказать, что Аттано забывается, но произнести подобное не поворачивался язык. Корво, возможно, сам того не зная, исполнил ее заветное желание. Одно из них.
Повисло глубокое молчание. Казалось, вымолви они еще хоть слово, сразу же провалятся в пропасть. Затаив дыхание, принцесса просто смотрела Корво в глаза, не в силах отвести взгляда. Где они? Который час? Все перестало иметь значение.
- Почему? – выдохнула девушка едва слышно. - Почему ты хочешь, чтобы я осталась?
Джессамина боялась услышать ответ и больше всего этого желала. Сердце, казалось, соскользнуло куда-то в пятки.
- Мне трудно дышать, - призналась принцесса, сжимая ладонь юноши. – Пожалуйста, скажи, что тебе тоже.
Их притягивало друг к другу, и, если бы Джессамина смогла видеть себя и Корво со стороны, ей на ум пришло бы множество романтичных историй и сказок, которые были, по сути, похожи одна на другую. Но все, что она знала о любви, в этот момент вылетело у нее из головы.

+1

10

Это было осознание неизбежного. Решение окончательное и бесповоротное. Из тех, что принимают один раз и на всю жизнь. В такие моменты отступают все сомнения, и правда становится ясной, как никогда. Слова, которые Корво произнес в следующий момент, дались ему на удивление легко. И пусть бы после этого Аттано вздернули на виселице, даже это не имело значения. Равно как и то, что он произнес их в маленькой, сырой камере с зарешеченным окном, буднично, тихо и без какой-либо неловкости.
- Я люблю Вас.
Сказав это, Корво почувствовал невероятное облегчение, будто невидимый груз свалился с плеч, и теперь уже не имело значения, что будет дальше и что скажет в ответ Джессамина. Аттано знал, что эти слова навсегда изменят привычный им ход вещей. Он улыбнулся и только чуть крепче сжал ее ладонь. Отступать и бежать было некуда.

0

11

Безысходность свалилась на плечи, и радость смешалась с горечью. Джессамина слишком хорошо понимала, что для них означают эти три слова: необходимость постоянно скрываться, спокойно переносить насмешки – но все это меркло перед возможной разлукой. Ведь Корво человек подневольный. По желанию Императора его могут отправить в самую отдаленную провинцию или, что еще хуже, казнить.
Почему же на них не обрушился потолок? Почему в одно мгновение не раздавили стены?
И все же, несмотря на страх, Джессамина ликовала. Оглушенная, потерянная, она только и выдохнула в ответ тихое:
- А я люблю тебя.   
Наконец-то, все встало на свои места. Ясными стали все слова и поступки, которые они говорили и совершали за минувшие дни.
Джессамина мягко высвободила свою руку, но только для того, чтобы приложить обе ладони к лицу Аттано. Вновь принцессе показалось, что она знала серконоссца всегда – таким родным и близким он был. В этот момент больше не имело значение, что она будущая Императрица, а он простой солдат. Перед Корво Аттано, чуть поднявшись на цыпочках, стояла обыкновенная пятнадцатилетняя девушка, смотревшая ему в глаза затуманенным, нежным взглядом.

+1

12

Корво не знал, что было труднее. Признаться самому или услышать такое же признание в ответ. Лучше бы Джессамина рассмеялась и оттолкнула, сочтя его глупцом. И лучше бы ему самому онеметь, провалиться со стыда под каменный пол или болтаться на виселице. Опьяненный счастьем, Корво тем не менее понимал, что иначе поступить не мог. Это была искренняя и бесстыжая радость мальчишки, который впервые признался в любви и получил такой же ответ. Все его существо торжествовало, и эта победа неприкрытой страстью отражалась глазах.
Он коснулся ее рук своими.
Где-то вдалеке послышались шаги караульного. Благо, тот не торчал у самой двери и, занявшись обходом от скуки, позволил поговорить наедине. Оставалась надежда, что хотя бы в первое время никто не узнает о том, что произошло.
Нужно было отправить эту девочку обратно, в ее покои. Но Корво молчал и улыбался. Где-то вдалеке, за маленьким тюремным окошком, кричали чайки, и этот крик теперь не казался Аттано таким болезненным и чужим.
- Меня скоро выпустят. Через два дня, - сказал он зачем-то, хотя Джессамина и так знала, когда его ждать. С самого начала, когда рыжий Патрик рассказал принцессе, куда подевался ее серконосский солдат.

Отредактировано Корво Аттано (2013-12-08 01:48:15)

0

13

Джессамина и раньше считала часы и минуты до того, как вновь увидит серконоссца, а теперь целых два дня без него стали казаться вечностью. Была бы ее воля, она осталась бы с Корво в холодной камере, разделив с ним заключение. Но теперь нужно быть особенно осторожными, чтобы ничем не выдать особого отношения друг к другу.
- Я буду ждать, - прошептала принцесса, подходя к юноше еще ближе и чувствуя, как подрагивают колени.
На какое-то мгновение Джессамина задумалась, стала бы она разговаривать с серконоссцем тогда в саду, если бы заранее знала, чем все обернется, и, подумав так, поняла, что ничего не хотела бы изменить. Какое блаженство просто стоять с Корво рядом и смотреть ему в глаза, видеть его улыбку, рассматривать черты лица… Томление в груди все нарастало.
- Наедине зови меня Джесс и говори мне «ты», - попросила принцесса и осторожно прильнула щекой к плечу юноши. – Пожалуйста. Ты не должен стыдиться. Только не передо мной. Я ведь не виновата, что родилась наследницей престола.
Джессамина была уверена, что Корво ее поймет. Нужно было скорее уходить, но ноги не слушались. Девушка прикрыла глаза и боялась дышать, словно ее дыхание могло поторопить и без того спешащее время.
- Мне надо идти, иначе у нас будут еще большие неприятности. Тебе точно ничего не нужно?

Отредактировано Джессамина Колдуин (2013-12-08 13:03:11)

+1

14

- Все, что было нужно, у меня уже есть, - сказал Аттано, мотнув головой. Он словно нырял в омут. Пару мгновений назад Джессамина сказала вещи совершенно невероятные и в то же время естественные. Оба понимали, что это означало и оба не хотели ничего менять. Слыша, как неотвратимо приближается опасность в лице охраняющего заключенных солдата, он поцеловал девушку пылко и быстро.
Корво был счастлив, когда прощался с ней, с замиранием сердца слушал звук удаляющихся легких шагов и не смог скрыть тихой радости в коротком разговоре с караульным.
- Ее Высочество благосклонна к тебе. На ее месте я бы добавил тебе пару дней.
- Кто же тогда будет ее охранять?
- Ты думаешь, не найдутся другие?
- Уверен.
- Вы на Серконосе все такие самонадеянные или только ты такой?
- А вы, гристольцы, все такие зануды?
Махнув на Аттано рукой, караульный пошел дальше по коридору. Корво прислонился лбом к тюремной решетке и счастливо рассмеялся. Вероятно, в дальнейшем ему и Джессамине придется поплатиться за дерзость и безрассудство, но Аттано не мог и не хотел ее отпускать. Это был один из лучших дней в его жизни.

0


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » Сердца Дануолла, эпизод второй