Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » Сердца Дануолла, эпизод третий


Сердца Дануолла, эпизод третий

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Название: "Сердца Дануолла, эпизод третий".
2. Дата: год прибытия Корво Аттано в столицу, два месяца после приезда в Дануолл.
3. Место: столица Империи, Башня Дануолла.
4. Действующие лица: Джессамина Колдуин, Корво Аттано.
5. Краткое описание: влюбленные договариваются о встрече в тайных покоях принцессы, однако Джессамина задерживается на встрече с Монтгомери Шоу, аристократом Дануолла, который мечтает заполучить власть, женившись на будущей Императрице.

Отредактировано Джессамина Колдуин (2013-12-08 18:08:06)

0

2

Сад в Башне Дануолла осветили множеством фонарей, создав таинственную и романтичную атмосферу. Ветер, разбушевавшийся днем, к вечеру стих. В клетках щебетали певчие птицы, и воздух был наполнен ароматом лилий. Лето в Гристоле было в самом разгаре. Радоваться бы прекрасной погоде, столь редкой для столицы, да только Джессамина чувствовала себя той же птичкой, попавшей в западню.
Отец еще несколько дней назад, будто бы между прочим, заметил, что пора бы начать подыскивать дочери будущего супруга. Со свадьбой можно подождать и до ее совершеннолетия, однако помолвка с одним из отпрысков благородных семей Дануолла упрочила бы императорскую власть. И вот новый визит вежливости, совершаемый молодым аристократом Монтгомери Шоу, на поверку оказался самым настоящим сватовством. Свидание было заранее подстроено.
Догадываясь о намерениях высокородного баловня, Джессамина, тем не менее, никак не могла уклониться от встречи. Императорская власть держалась на нобилитете, и с этим приходилось считаться.
В сад принцесса вышла как на заклание, но с гордо поднятой головой и взглядом, полным достоинства. Она знала, что это только первое испытание. Монтгомери Шоу было семнадцать, как и Корво, он был хорош собой, пользовался вниманием многих аристократок всех возрастов, и, как водится, с избытком был наделен дурными качествами, присущими большинству представителей дворянства в Дануолле. Еще один испорченный, агрессивный мальчишка – так о нем думала Джессамина. Она надеялась, что беседа окажется недолгой: Шоу быстро перейдет к предложению руки и сердца, а она так же быстро даст отказ и уйдет. В покоях, в маленькой тайной комнате ее дожидался Корво и, наверное, сходил с ума от неизвестности. Монтгомери же как на зло все ходил вокруг да около, стараясь сразить принцессу своим обаянием.
-  Ваше высочество жестоки. Вы просто не знаете, как много для меня значите, - наконец, приблизился он к тому, ради чего было затеяно свидание.
Джессамина слушала известного обольстителя с досадой, совершенно не понимая, к чему вся эта игра, когда им обоим хорошо известно, что никаких чувств между ними нет и быть не может, а предполагаемый брак – ничто иное как прагматичный расчет их родителей.
- Ваше Высочество, выходите за меня, - по сравнению с изящными речевыми оборотами, которыми Монтгомери сыпал до этого, само предложение выглядело скомканным, но Джессамине уже давно было наплевать на то, что говорит ее собеседник.
- Лорд Монтгомери, я благодарю Вас за оказанное мне внимание, - начала принцесса заученную речь. – И все же с большим сожалением вынуждена Вам отказать.
- Могу я узнать причину, Ваше Высочество? – льстивое благодушие Шоу как рукой сдуло.
- Я не готова к вступлению в брак.
-  Вы еще молоды, Ваше Высочество, и не знаете, каким наслаждением может быть близость с мужчиной, - Монтгомери, неприятно улыбнувшись, приблизился к девушке вплотную и крепко взял ее за руку.
- Встреча окончена, лорд Монтгомери, – Джессамина побледнела, чувствуя, что от вездесущего запаха лилий у нее кружится голова. Принцесса высвободила ладонь и поспешила прочь. Уходя, она оцарапала локти о заросли роз.
Однако прежде чем отправляться в свои покои, пришлось поговорить с Императором. Разговор был коротким. Юхорн остался недоволен, но выразил надежду на то, что следующее сватовство окажется более удачным. Джессамина не нашлась, что ему возразить. Позабыв обо всем, она поспешила к себе, быстро переоделась с помощью служанки и, отправив всех слуг спать, поднялась в башенку.
- Корво, - позвала принцесса, надеясь, что возлюбленный ее все же дождался.

Отредактировано Джессамина Колдуин (2013-12-08 19:18:50)

+1

3

Аттано, стоявший у окна и разглядывавший редкие вечерние звезды, резко обернулся. В небольшой комнате с синими стенами, кроватью, маленьким столиком и плетеным креслом, было почти темно. Едва горел фитилек лампы. В тусклом свете силуэт Корво казался черным. Слабо освещенное светом лицо выглядело старше. Во взгляде совершенно ясно читалось беспокойство.
- Я опасался, что ты уже не придешь, - сказал он вместо приветствия и, подойдя, обнял Джессамину. Та была встревожена. Видно, лорд Шоу чем-то огорчил ее.
Хорошо, что формально Аттано находился в увольнении, поэтому не надо было спешить на вечернее построение и в случае опоздания писать командованию рапорт о том, где он был. За месяц Корво весьма поднаторел в науке сочинения благовидных предлогов, равно как и его возлюбленная.
Еще днем он наблюдал, как дворцовая прислуга готовит место встречи принцессы и лорда Шоу. Судя по всему, все старания были зря.
- Что случилось? Ты дрожишь, - спросил он осторожно. С одной стороны Аттано был рад тому, что встреча не удалась. С другой - ему не хотелось, чтобы Джессамина огорчалась. Все влюбленные эгоисты, И Корво не был исключением.

Отредактировано Корво Аттано (2013-12-08 20:07:29)

0

4

- А я опасалась, что ты не дождешься, - радостно ответила Джессамина, прижимаясь к юноше. Наконец-то она могла его обнять. Сердце, до этого учащенно бившееся, постепенно успокаивалось.
Принцесса ожидала увидеть Корво рассерженным и недовольным, ведь он мог подумать, что им просто напросто пренебрегли. Однако возлюбленный, похоже, верил в искренность ее чувств и не допускал в душу ревность. Для девушки это было немалым утешением.
- Как я могла не придти? – шептала Джессамина, целуя серконоссца так, словно через касание губами его кожи старалась поскорее забыть неприятную хватку лорда Шоу. Все закончилось, все позади, и пусть еще один холеный недоросль остался с носом.
Успокоившись, Джессамина чуть отстранилась. Только теперь она заметила на руках тонкие ниточки крови.
- Ничего страшного, - уже спокойнее произнесла принцесса, имея в виду не то царапины, не то свое эмоциональное состояние. -  Шоу немного напугал меня. Он красив, - вздохнув, Джессамина присела на край кровати. – Но не сдержан, когда не получает то, чего хочет.
Рассказывать о подробностях встречи не хотелось. Принцесса только пояснила устало:
- Мне кажется, он хотел меня поцеловать.

0

5

Замечание о том, что молодой аристократ красив, Аттано пропустил мимо ушей. Красота важна для женщины, мужчине же надлежит быть сильным и смелым, но прежде всего - крепко держать данное слово. Так считали на Серконосе. Он слышал много историй о кровной мести и о том, как нарушенные обещания или предательство становятся поводом для страшной вражды. В отличие от жителей Гристоля, южане не прикрывались этикетом, если хотели перерезать кому-нибудь глотку. Так было во многом честнее и проще.
Услышав о неудавшемся поцелуе, Корво нахмурился.
- Ты бы не позволила, - отрезал он коротко. Затем сел рядом с Джессаминой. Не ревность, но понимание того, что он ничего не может поделать в случаях таких, как этот, раздражало. - Надо быть дураком или наглецом, чтобы сделать такое.
Аттано, сам не слишком искушенный в любовных утехах, тем не менее понимал, что подобные вольности заканчиваются презрением или звонкой пощечиной. Так что лорд Шоу еще легко отделался. Правда, в случае чего, аристократу Дануолла такое проще сойдет с рук, чем тому же Аттано. В такие моменты Корво думал о том, что слишком высоко замахнулся; но, что поделать, если любовь сталкивает вместе людей совсем из разного теста.
Взяв Джессамину за руку, он поцеловал ее ладонь.
- Я тоже хочу тебя целовать, - сказал он шепотом. - Ты такая красивая, что мне кажется, будто каждый только о тебе и мечтает. Знаешь, это нелегко.

Отредактировано Корво Аттано (2013-12-08 21:49:15)

+1

6

- Он самовлюбленный распутник, - при воспоминании о Шоу, который насмешливо улыбался ей в лицо, принцесса вновь задрожала, только теперь от злости. Отец не поверил, что хорошо воспитанный молодой человек мог позволить себе какую-то неучтивость по отношению к будущей Императрице, и отмахнулся, сказав, что виной всему девичья впечатлительность Джессамины. Только Корво понял ее.
- Порой я их ненавижу, - в сердцах  заявила принцесса, сжимая зубы, а потом приподнялась на одном колене, пристально всматриваясь в лицо любимого. – Вот увидишь, я никогда не выйду замуж ни за одного из них.
На душе было тоскливо, потому что сказать было проще, чем сделать. Как бы терпелив ни был Юхорн, когда-нибудь он проявит императорскую волю и заставит дочь сделать выбор. Империи нужен будет новый наследник. Джессамина с грустью думала, что, возможно, отец решил, что она еще не доросла до помолвки и заключения брака, в этом случае у них с Корво впереди было еще несколько спокойных лет, но и они закончатся. Осознание того, что она хочет провести со своим Аттано всю жизнь, ничуть ее не смутило. Разве может быть иначе, когда любишь?
- Красавиц тоже забывают, - заметила принцесса весомо. – Потому что находятся те, кто красивее.
Джессамина не сомневалась в чувствах серконоссца, потому что он не давал к этому никакого повода, но, говоря так, она хотела показать возлюбленному, что нелегко приходится не только ему.
- Так чего же ты ждешь? – добавила девушка чуть лукаво, прильнув к груди Аттано. – Я в твоих руках.

+1

7

Корво вздохнул. Разве он достоин такой чести? От слов Джессамины ему сделалось не по себе. Не потому, что Аттано в них не верил, а потому, что все это может пройти. Стоит сделать только один неверный шаг, и рухнешь в пропасть, утащив за собой другого. Едва обретя счастье, Корво боялся его потерять.
Они обнялись, и сделалось жарко, как тогда, когда оба признались в любви. От волнения у него вспотели ладони. Корво никогда не умел расшаркиваться и не знал множества красивых слов, которые принято говорить по такому случаю. Все, что у него было - его собственное, горячее сердце, бешеный пульс которого невозможно унять.
- Не говори о них больше, - попросил Аттано хрипло, целуя пахнущие цветами волосы и шею Джессамины. Пусть бы катились все эти высокородные наглецы к Чужому, и ее папаша тоже. Да что там они... Весь мир!
Совсем недавно он думал, что не достоин, а теперь понимал, что они принадлежат друг другу так же, как небу принадлежат чайки, а морю - Острова.
За окном слышался далекий стрекот сверчков, звезды сделались ярче. Ночь вступила в свои права, скрывая стыд и пылкость. Когда узкие ладони Джессамины коснулись его груди, Аттано в нетерпении рванул пуговицы мундира, словно распахивал настежь душу. Робкие поначалу поцелуи стали требовательными и жадными.

Отредактировано Корво Аттано (2013-12-08 23:01:58)

+1

8

Но Джессамина и вовсе ничего не сказала. Слова не нужны были, когда на одном языке говорили тела. Страх перед неизведанным, если он и был, покорно отступил перед пылкостью, с которой принцесса отвечала на поцелуи Корво. В маленькой, скрытой от посторонних глаз комнатке было тепло, и полумрак, будто бы одеяло, мягко укрыл влюбленных.
Девушка распустила свои темные волосы, обычно собранные в строгую прическу. На пол упал богато расшитый халат. Учащенным и жарким стало дыхание. Когда Корво снял мундир, Джессамина чуть смущенно развязала тесьму на вороте сорочки и обнажила худощавые плечи. Белая, гладкая ткань соскользнула каскадом вниз по ее рукам. В неровном свете лампы светлая кожа принцессы казалась фарфоровой.
Подавшись вперед, Джессамина вновь оказалась в объятьях Корво, с лихвой возвращая ему ласки, наполненные неудержимой страстью. Она трепетала и всем своим существом стремилась соединиться с любимым.
Шепча имя юноши, принцесса, наконец, откинулась на подушки, увлекая его за собой. В изголовье раскинулось звездное летнее небо.

+1

9

В такие минуты тела кажутся мягкими и податливыми как воск, потому что страсть плавит их нещадно, ненадолго превращая в единое целое. И уже трудно разобрать, где он, где она. Чье сердце бьется в груди или гулким ритмом отдается в висках? Чей заполошный шепот и прерывистое дыхание звучат в далеком стрекоте сверчков и шуме прибоя? Чьи руки обнимают, и кто из двоих в который раз произносит заветное "Люблю" на самом древнем и понятном языке?
Оба были жадны и ненасытны, будто назавтра боялись потерять друг друга. Оба изнемогали в любовной лихорадке, словно были глубоко и неизлечимо больны. Оба смеялись, как полоумные или самые счастливые люди на земле. 
Когда же наконец все утихло, Корво склонился над своей возлюбленной, чтобы заглянуть в темные, как эта ночь глаза. Зарумянившееся лицо Джессамины казалось ему самым прекрасным на свете. Все, что он видел, к чему прикасался, что невыносимо нежно любил, было совершенно: и сладкие, припухшие от поцелуев губы, и налипшая на взмокший лоб прядь волос, и маленькая острая грудь под его ладонью, и девичий аккуратный живот.
Опираясь на руки, прислонившись лбом к ее лбу, Корво в который раз пообещал, что не оставит. И это обещание было сродни самой страшной клятве на крови.

Отредактировано Корво Аттано (2013-12-09 21:16:31)

+1

10

Дыхание в унисон было подобно смерти и рождению заново. В этот момент, обнимая любимого, Джессамина не побоялась бы умереть, потому что теперь у нее было все, что нужно. Как хотелось, чтобы ночь длилась вечно, и, вместо сумрачного северного неба, которое вскоре заволокло тучами, им в окна смотрели южные небеса, полные ярких звезд-алмазов!
Еще тяжело дыша после необузданных ласк, Джессамина вторила Корво:
- Я всегда буду с тобой, - обещание тверже камня и стали, произнесенное глаза в глаза. Пусть теперь хоть целый мир обернется против них!... И в этой, быть может наивной горячности, не было ни тени фальши.
Изнеможенные, оба все еще тянулись друг к другу. В тугой замок сомкнулись ладони. Как Корво любовался принцессой, так и она, не в силах оторвать от него взгляда, рассматривала милые сердцу черты. Улыбаясь, Джессамина водила пальцем по лицу юноши: ото лба к кончику носа, а затем, задержавшись на губах, - к подбородку.
- Как хорошо, что именно ты отправился меня искать, - прошептала  девушка, вспоминая их первый с Корво разговор. – Ты был таким серьезным и немного дерзким, - Джессамина улыбнулась. – Мне так хотелось тебя стукнуть!
Запустив пальцы в густые волосы возлюбленного, девушка машинально поглаживала его, играя с черными прядями. Она чувствовала себя самой счастливой на свете.

+1

11

Ни робости. Ни стыда. Ни сожаления. Разве можно сожалеть о любви? Этого Корво пока еще не знал.
- А ты меня тогда напугала, - признался он, отстраняясь, чтобы перевести дух, возясь со штанами и рубашкой. - Я до сих пор думаю о петле, - сказал он шутя. - Здесь все такие грозные.
Белозубая улыбка в полутьме, взъерошенные волосы. Аттано схватил Джессамину за запястье и сказал неожиданно серьезным и строгим тоном:
- Больше никогда так не делай. Ведь я очень беспокоюсь за тебя.
Она была будущей Императрицей и его женщиной. Второе оказалось важнее родословной и статусов.  Была его и ни чьей больше. Обещание, которое они дали друг другу, возлагало на Корво большую ответственность. Теперь он понимал, о чем говорили мужчины постарше, когда заводили разговор о женах и детях. И хоть они с Джессаминой не сочетались браком, для Аттано, как и для нее, все было слишком серьезно. "Надеюсь, мы не сильно шумели" - пронеслось в голове.
Здесь, в Дануолле, распущенность прекрасно сочеталась с ханжеством, и, уподобляя других себе, знатные развратники могли насочинять множество неприятных историй, что про влюбленную принцессу, что про ее солдата. Будь дело на Серконосе, при таких обстоятельствах Аттано мог бы вызвать любого на поединок. Дрался он на длинных ножах отменно. На земле Гристоля его бы только осмеяли за попытку защитить честь.

+1

12

Взглянув Корво в глаза, Джессамина вдруг поняла, что он всерьез готов отдать за нее свою жизнь и сделает это, если понадобится. От такой решительности у принцессы побежали мурашки по коже.
- Ты уже уходишь? – удержав юношу за руку, она прильнула к нему все еще нагим телом. - Как же я смогу уснуть, как проведу без тебя хоть минуту?
Понимая умом, что только зря терзает и себя, и Корво, Джессамина все же вот-вот готова была заплакать. Разрывать сладостную близость казалось преступлением, тем более, когда любая их встреча могла стать последней. Сопротивляясь страху, принцесса жарко поцеловала серконоссца.
- Обещаю, - тихо заверила она, наконец, справившись со своими чувствами. – Но и ты помни, что теперь связан со мною. Я… я не переживу, если с тобой что-нибудь случится.
Именно поэтому нужно было отпустить Аттано. Джессамина убеждала себя, что завтра они встретятся вновь, и что все будет хорошо.
Они в безопасности, пока никто не знает об их связи. В отличие от своего любимого, принцесса чуть меньше беспокоилась о чести и репутации. Куда больше ее волновала безопасность Корво. Шутка о петле не пришлась ей по душе.

+1

13

Уходить было все равно, что разрываться на две половины, одна из которых неизбежно оставалась с Джессаминой. Корво промолчал о том, что сегодня ночью он тоже вряд ли уснет. Несмотря на внешнее спокойствие, которое так или иначе старался сохранить Аттано, внутри бушевали такие страсти, что их хватило бы на тысячу крепких штормов.
- Что же ты делаешь со мной, - сказал он глухо и, потянув возлюбленную к себе, крепко обнял ее, не желая отпускать. Теперь он понял смысл всех наивных и простодушных песен и знал наверняка, почему люди сходят с ума от любви, совершают глупости и героические поступки.
- Со мной ничего не случится, - заверил Корво Джессамину, совершенно искренне веря в то, что влюбленные и счастливые бессмертны. "Избегай зова плоти, жаждущей удовольствия. Воистину, легчащий способ загубить жизнь – беззаботно предаться плотским наслаждениям" - гласил шестой запрет. Однако ничего не говорилось в нем о сердце. Аттано не понимал, как могут быть отделены друг от друга дух и плоть, и как может существовать настоящая любовь без желания обладать друг другом.

+1

14

Сколько ни проси время остановиться, оно неумолимо. Ночь не будет длиться вечно, но за нее Джессамина была благодарна всему мирозданию. Она улыбнулась серконоссцу, отгоняя пустую тревогу. Стоило отпустить его ради будущих встреч.
- Хорошо. Я ничего не буду бояться, - заверила Корво принцесса и крепко прижалась щекой к его щеке.
Сладостно и светло было на душе. О мнении окружающих, о канонах и догмах Джессамина и не вспомнила. Что ей за дело до них? Она молода, влюблена и только что стала чуточку старше.
- Добрых тебе снов, мой южанин, - произнесла девушка ласково. – Пусть тебе приснятся твои море, высокое-высокое небо, сады с фруктовыми деревьями и виноградники, залитые солнцем.
Вздохнув, Джессамина мягко высвободилась из объятий любимого и тоже стала одеваться. На прощанье она долго целовала его в губы и все твердила «Иди», а сама не отпускала.

0


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » Сердца Дануолла, эпизод третий