Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » Недостающее звено » Помощник защитника


Помощник защитника

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Название: "Помощник защитника".
2. Дата: спустя неделю после назначения Корво Аттано лордом-защитником.
3. Место: столица Империи Островов, Башня Дануолла.
4. Действующие лица: Уильям Эшенден, Корво Аттано.
5. Краткое описание: после того, как Императрица Джессамина I взошла на престол, а Корво был избран ею лордом-защитником, Аттано знакомится со своим новым помощником, бывшим морским офицером Уильямом Эшенденом.

0

2

Никогда еще столица Империи Островов так не бурлила от избытка новостей, как этой зимой. И если смерть Императора и восшествие на престол его дочери Джессамины казались событиями вполне естественными, хоть и волнующими, то избрание двадцатиоднолетнего уроженца Серконоса лордом-защитником наделало шуму едва ли не больше этих двух.
Во-первых, потому что Корво не был родом с острова Гристоль, как его предшественники. Во-вторых, потому что он пользовался исключительным доверием молодой Императрицы, будто в Дануолле не нашлось людей не менее достойных. И в-третьих, потому что теперь с человеком, обладающим таким титулом и определенной властью, приходилось считаться. Последнее обстоятельство весьма злило придворных интриганов всех сортов и мастей, в особенности - главу Тайной Канцелярии Хайрема Берроуза. Впрочем, тот, будучи человеком крайне изворотливым, старался не показывать виду и подумывал о том, как в будущем можно будет использовать такой многофункциональный и высокоточный инструмент как Корво Аттано.
Ничего личного, как говорится, только интересы государства.
Корво с тоской наблюдал, как прежний лорд-защитник и его слуги покидают Башню. На первый взгляд, императорскому телохранителю не на что было жаловаться - отменная служба, искренняя преданность, хорошая пенсия и всеобщее уважение, как итог. Но серконоссец понимал, что крылось за спокойствием и достоинством бывшего лорда-защитника. Для таких, как он, терять смысл жизни было невыносимо. На прощание Корво поблагодарил этого человека за пример, опыт и знания, которые тот ему передал. А в ответ услышал только два слова:
- Береги ее.
После этого они обменялись рукопожатием и на том расстались.
Вечером следующего дня, ожидая визита Уильяма Эшендена, Корво сидел в кресле у камина и перелистывал оставленную предшественником книгу. На ее страницах перечислялись любопытные случаи из жизни прежних императорских защитников. На форзаце красовалась надпись, выведенная четким красивым почерком: "Другу дворцовой стражи, нюхачей и соглядатаев. Тому, кто будет после меня". Судя по всему, это было доброй традицией и последним наставлением. Взглянув на огонь, Аттано подумал о том, какая из историй его жизни окажется на страницах подобного труда и что он когда-нибудь передаст своему преемнику. Впрочем, рано загадывать, тем более, когда только начинаешь путь. Сейчас было необходимо договориться с людьми, в чьи обязанности входило наблюдение, осведомление и выявление возможной опасности. Бывший морской офицер оказался человеком пунктуальным и не заставил себя долго ждать.

Отредактировано Корво Аттано (2013-12-11 22:41:31)

+2

3

Никогда еще столица Империи Островов так не бурлила от избытка новостей, как этой зимой. Никогда еще на памяти Уильяма. Слухи, факты, предположения, планы - все это закрутилось в человеческой массе, закурсировало от адресата к адресату; Уильям, как и его предки-рыбаки, в свое время терпеливо расставил сети - и эти сети теперь трещали по швам от обилия рыбы. Иногда молодому офицеру казалось, что воздух вокруг него загустевает и становится вязким, а голова пухнет и тяжелеет. Отыскать среди всей этой мешанины что-то стоящее было равносильно попыткам найти иголку в стоге сена - почти невозможно. Но Эшенден находил. Где-то опираясь на факты, где-то строя догадки, где-то подставляя себя на место другого человека и предугадывая его реакции, он терпеливо выстраивал и постоянно обновлял максимально возможно полную картину всех подводных течений Дануолла - потому что такова была его работа и потому что это ему нравилось. И, надо заметить, что фигура нового лорда-защитника, серконоссца Аттано, занимала на этой карте особое положение; к чести Уильяма, занимала уже некоторое время до ошарашившего всех назначения. Правда, раньше это было скорее предположением - чести быть знакомым с "императрицевым подарком" офицер не имел. И вот теперь, видимо, время для этого знакомства пришло.
Шагая по коридорам и лестницам Башни (и стараясь выглядеть попарадней, что вечно получалось слабо), Уильям не мог не задумываться о предстоящем разговоре, не мог не строить планов и предположений. Офицер точно не знал, что ожидает увидеть, но мог сказать с уверенностью, что покинет Башню сделав определенные выводы. Например, что за лорд-защитник получится из серконоссца. Или - за что он лордом-защитником назначен. Приобретет и ряд новых вопросов. Но, в любом случае, картина мира вокруг обновится, станет чуточку иной - чуточку более приближенной к оригиналу.

Наконец, нужное место. Время - тоже нужное. Не найдя секретаря или адъютанта - издержки переездов или личностная черта? - Уильям, на секунду замешкавшись, вошел в кабинет лорда-защитника, представившись почти по форме:
- Офицер имперской охраны Уильям Эшенден, к вашим услугам, милорд Аттано.
"Почти" - потому что не гаркнул и не щелкнул каблуками. А вместо этого с завуалированным любопытством окинул взглядом кабинет и его нового владельца.

Отредактировано Уильям Эшенден (2013-12-11 22:33:10)

+2

4

- Добрый вечер, господин Эшенден, - зажав под мышкой книгу, Корво поднялся из кресла. Резче, чем следовало бы. Слабо улыбнулся. В скудном освещении он выглядел бледным и осунувшимся, старше своих лет. Это впечатление подчеркивал темный, строгий костюм, лишенный каких-либо украшений и малейших намеков на высокий статус.
Лорд-защитник до сих пор не привык к новой обстановке, хотя, казалось бы, за четыре года изучил дворцовые нравы вдоль и поперек.
- Присаживайтесь, пожалуйста, - официозу Корво предпочел спокойную вечернюю беседу наедине. Отчасти потому, что не хотел, чтобы все сказанное здесь стало достоянием чьих-нибудь еще ушей. Сам Аттано, тем не менее, по привычке оставался застегнутым на все пуговицы, ибо пока не знал, что за человек перед ним и чего от того ожидать. Удивительным свойством обладал Дануолл - гнуть под себя всех, кто находил прибежище в его каменных стенах.
- Выпьете? - этот простой вопрос мог показаться вышколенному морскому офицеру нелепым, но на Серконосе практически ни одно важное дело не решалось без бокала вина. Отчасти поэтому жители Гристоля шептались о пьянстве и обжорстве южан, между тем, не отказывая себе в удовольствии попробовать местные блюда и вино.

+1

5

Когда новый лорд-защитник поднялся и поприветствовал Уильяма... Ну, что тут скажешь - он оказался моложе, чем Эшенден ожидал. Нет, естественно, он знал, что Корво Аттано молод, однако подсознательно рисовал себе более... умудренную личность. Серконоссец умудренным не выглядел; умным - да, уставшим - да, солдатом - да. Но не умудренным. Так что первым впечатлением все же было удивление. Подавив ненужную эмоцию, Уильям несколько пристальнее, чем следовало, вгляделся в свое новое начальство - а мысли, как рыбы в море, уже засновали в его голове, отмеченные детали запечатлевались в памяти.
Корво Аттано был красив. Наверное, не стоило бы начинать именно с этого - но это бросалось в глаза в первую очередь. Это еще раз подчеркивало слухи об особом отношении императрицы к серконоссцу - и еще больше увеличивало пропасть между лордом-защитником и втихую ненавидящим его, вырождающимся и уродливым, островным дворянством. Серконоссец выглядел, несмотря на усталось, живым и объемным; наверное, сам Уильям на его фоне даже в лучшие свои дни казался бы тенью. А еще в его взгляде и в его поведении не было смущения человека, не знающего зачем он здесь - что говорило если не о том, что Аттано ждал должности лорда-защитника, то о том, что он был готов им быть. Эта... работа, кажется, подходила ему.
Собственно, вот и все, что можно было увидеть или предположить на первый взгляд. Теперь нужно было познакомиться поближе. Так что, вежливо кивнув в ответ на приветствия, офицер без лишней спешки занял предложенное место, устроившись поудобнее. Судя по всему, новый лорд-защитник предпочтет беседу рапорту - и недисциплинированному Эшендену это было на руку. Дальше последовало вполне традиционное для серконоссцев предложение выпить, на которое Уильям был вынужден ответить отказом:
- Простите, милорд, но я не переношу спиртное.
И это было чистой правдой; во-первых, опьянение туманило рассудок, во-вторых, Эшенден очень быстро и легко пьянел. Секунду подумав, Уильям добавил традиционное:
- Кстати говоря, поздравляю с назначением, вы действительно достойнейший, для меня будет честью служить вам...
Чуть не добавил "и все такое". Да и тон получился скучающий какой-то. Так что Уильям предпочел замолчать и не мешать лорду-защитнику.

+1

6

Обращение "милорд", которое теперь он слышал к месту и не к месту, казалось Аттано незаслуженным. К тому же, зная некоторых "милордов" и их замашки, таким, как они, Корво быть не хотел. Тем не менее, приходилось отдавать дань приличиям и церемониалу. Он понимающе кивнул в ответ на отказ. Сам подошел к столу, взял графин, стоявший на подносе, чтобы наполнить один из бокалов темно-красным вином. Пил Аттано мало и практически не пьянел. Усевшись обратно в кресло, лорд-защитник задумчиво сказал:
- Будет хорошо, если в действительности окажется так, - в сказанном не было ни тени сомнения в себе или Эшендене, однако разговорам и вежливым словам Корво предпочитал дела. Обычно именно они показывали, кто и чего достоин. - Раз нам с Вами предстоит работать вместе, - продолжил серконосец, сделав глоток, - давайте сразу договоримся. Мы оба будем внимательны. И, заботясь о безопасности Ее Величества, не станем забывать о себе. А это значит - внимание, осторожность и доверие друг другу. Я хотел бы доверять Вашим действиям и словам.
Излишняя откровенность могла показаться собеседнику глупостью или горячностью возгордившегося юнца, но для Корво все было гораздо серьезнее, чем казалось на первый взгляд. Он знал, что везде бывают подводные камни, и там, где нет доверия, говорить об успешной работе нельзя. Это было четко поставленное условие, и Корво надеялся, что собеседник его поймет. Эшенден производил впечатление умного и внимательного человека.

Отредактировано Корво Аттано (2013-12-15 23:47:02)

+1

7

Серконоссец вел себя вполне по-серконосски - вино, неформальная обстановка, призыв к доверию и искренности. Да, все это смахивало то на горячность (ну, скорее легкую порывистость), то на непрофессионализм - с точки зрения косных и сдержанных на людях обитателей Империи. Однако Уильяму так было даже удобнее, и Уильям прекрасно знал цену и предназначение вот таких вот неформальности с искренностью. Так серконосский купец приглашает тебя в дом, называет дорогим другом и угощает яствами - чтобы в результате продать свой товар подороже. Сравнивать лорда-защитника с купцом, конечно, было неверно, да и не было в словах и делах Корво Аттано какого-то особого умысла - но общая тенденция, схожий стиль, схожий менталитет... такое просматривалось. И это тоже нужно было добавить к портрету в голове.
- Милорд, - почти так же задумчиво, как и сам милорд, ответил офицер, - защищать Ее Величество - моя работа. Я не могу сделать этого на поле брани, из меня плохой солдат, но я могу сделать это под сводами Башни. Говоря доверительно, как вы и просили, нельзя сказать, чтобы я питал к Императрице какие-то особо нежные верноподданические чувства - однако я давал присягу, что раз, и я люблю свою работу, что два. Кроме того, я не испытываю по отношению к вам никаких антипатий, вы мне даже симпатичны, - тут Эшенден позволил себе пожать плечами, - так что никаких причин быть невнимательным, неосторожным или не доверять вам у меня нет. А если бы и были - я бы сейчас тут не сидел.
Получилось несколько громоздко и длинно - но Уильям решил расставить все точки над "ё". И ждать ответа - попал или не попал?

+1

8

Корво кивнул. Такой ответ его вполне устраивал. Было бы куда хуже, если бы господин Эшенден юлил, расплываясь в любезной улыбке, и сыпал ничего не значащими фразами. В словах офицера также отсутствовала и завуалированная насмешка, и за это Аттано был ему признателен. Замечание о верноподданнических чувствах заставило Корво снова невольно улыбнуться. Дернулся правый угол рта. Действительно, лучше следовать присяге и делать свое дело, чем на каждому углу распинаться о чести и преданности.
Снова пригубив вино, Корво глянул на собеседника поверх бокала. Опытному наблюдателю хватает трех секунд, чтобы разглядеть человека. Лицо, манера держаться, взгляд. Именно взгляд оказывается решающим для того, кто находится за спиной царственной особы. Во многом искусство телохранителя состоит в том, чтобы быть готовым нанести упреждающий удар или прикрыть собой. Но без достаточной информации даже самый искусный боец оказывается всего лишь инструментом. Быть таковым Корво не хотел. К тому же, уже сейчас он чувствовал, что в любой момент может начаться грызня за доверие Ее Величества. В Джессамине он не сомневался, но понимал, что и она рискует оказаться жертвой чьих-нибудь интриг. От наушничества до саботажа.
Тихий и на первый взгляд незаметный Уильям Эшенден вызывал доверие и не был чересчур амбициозным.
- Почему Вы выбрали именно эту службу? - спросил Корво, раз уж пошел такой разговор. Вряд ли причиной было хорошее жалование, возможность присутствовать при дворе. И, как видно, Эшендена не интересовал почет. - Почему не тайная канцелярия?
Этот вопрос тоже весьма заботил Аттано. Любители приключений и шпионских историй, изощренные умы и великие стратеги стремились именно туда. Впрочем, и внимательные наблюдатели тоже.

Отредактировано Корво Аттано (2013-12-13 11:31:15)

+1

9

Очень хороший вопрос, хотя и довольно-таки ожидаемый. Ну, с точки зрения Уильяма ожидаемый. Он бы на месте лорда-защитника точно такой же вопрос обязательно задал бы. Правда, на самом деле ему самому этот вопрос задавали редко. Большинство людей, с которыми Эшендену доводилось общаться, видело в нем в первую очередь моряка-неудачника, который сбежал с флотской службы ради теплого местечка при дворе. А ведь Уильяму в некотором роде хотелось этот вопрос услышать - или на него ответить.
- Почему не тайная канцелярия?
Эхом повторил Эшенден и, сам того не замечая, улыбнулся. Непроизвольно. Так улыбается художник, когда вы обращаете внимание на какую-нибудь малоизвестную, но дорогую его сердцу картину. Есть же вопросы на которые приятно отвечать...
- Как бы поточнее выразиться, милорд... В нашем обществе есть определенные устоявшиеся системы ценностей. Флотский офицер должен быть бравым, служащий тайной канцелярии - хитрым, а императорскую охрану чаще всего представляют в виде теплого и почетного местечка поближе к Его Величеству... ну, теперь уже Ее Величеству. И в некотором роде это все так и есть. В канцелярии действительно тот еще гадюшник, на флоте - те еще дуболомы, а при дворе - те еще франтоватые спесивые ленивцы, с которыми вы, милорд, еще намучаетесь. И именно поэтому я здесь. В канцелярии мои навыки и таланты стали бы для моих начальников предметом зависти, а следовательно - моя карьера была бы нарочно пущена под откос. Там я был бы всего лишь одним из множества интриганов, вольно или невольно втянутых в постоянную выматывающую борьбу за влияние. А здесь, в среде гвардейцев, привыкших маршировать на парадах и стоять на страже у золоченых дверей - я единственный в своем роде специалист. И даже если кому-то из канцелярии моя фигура мешает - у них нет никаких прямых рычагов давления, что уравнивает нас в случае возможного... конфликта интересов.
Говоря все это, Уильям расслабленно сидел в кресле и почти никак не сопровождал свой спич жестами; однако голос его, обычно несколько скучающий, звучал живее и громче обычного. На секунду прервавшись и переведя дух, Эшенден дополнил:
- В общем, как вы видите, милорд, все довольно-таки прозаично. И, эм, надеюсь я не утомил вас своими... рассуждениями.

0

10

Корво прищурился. Глаза его сейчас казались совсем темными. Среди множества приспособленцев императорского двора Уильям Эшенден был самым умным приспособленцем и, пожалуй, что самым полезным. Та беззастенчивость, с которой он поведал о своем выборе, невольно удивила Аттано. Обычно о таком предпочитали вслух не говорить, и Корво ожидал услышать все, что угодно, только не это. Впрочем, в словах офицера ничего крамольного не было. Если бы Аттано признался сам, что его действиями во многом руководит не долг, а любовь к одной единственной женщине, это прозвучало бы еще куда более шокирующе.
С другой стороны, вряд ли можно было найти причину более откровенную и естественную.
- А как же Ваша семья? - спросил серконоссец, продолжая неторопливую беседу по душам. Сделал еще глоток, глянул на огонь. Ему было интересно, есть ли у господина Эшендена то, ради чего можно испугаться, сломаться, отступить и предать. Потому что все разговоры о долге и бесстрашии прекращались ровно тогда, когда лезвие ножа или пистолетное дуло оказывались у горла или виска кого-нибудь из близких.

Отредактировано Корво Аттано (2013-12-13 21:22:33)

+1

11

Реакция лорда-защитника была весьма и весьма достойной; Эшенден мысленно поставил напротив имени "Корво Аттано" еще один плюсик. Было видно, что высказанное удивило серконоссца, но с удивлением он справился. Пожалуй, с этим человеком будет комфортно работать. Ожидая этой реакции, а затем и ответа, Уильям мысленно строил предположения - что за вопрос последует следующим. Опытный служака из упомянутой уже Канцелярии обязательно продолжил бы тему, довольно потирая руки в предвкушении - как же, так подставиться, так повестись на предложение доверительности! Предыдущий лорд-защитник замкнулся бы в праведном презрении. От Корво Аттано Эшенден ожидал, наверное, вежливого укора, возможно, предупреждения в духе "ты, парень, конечно, делай что хочешь, но я теперь тебя знаю". Однако серконоссец снова умудрился удивить офицера вопросом о семье.
- Семья?
Уильям удивленно воззрился на лорда-защитника; наверное, он выглядел сейчас чуточку глупо, как и любой застигнутый врасплох человек.
- Вы... вы о моих родителях? О, они не в Дануолле в данный момент. Может быть, это не слишком хорошо с моей стороны, но я как-то потерял с ними связь, так что...
На самом деле не потерял - а просто выкинул эту самую связь из головы еще очень давно.

+1

12

- Сердечная привязанность? - продолжал Корво, не моргнув глазом, прекрасно понимая, что задает личные вопросы один за другим. Какие вопросы, такие ответы. И наоборот.
Выражение его лица было спокойным. Аттано по-прежнему оставался прямолинеен, сознательно балансируя на грани такта.
Испытывал ли он к Уильяму Эшендену симпатию? Определенно, да. Не из-за пресловутого доверия, за которое можно было ошибочно принять прямоту офицера. Просто господин соглядатай в глубине души был азартным игроком, не менее азартным, чем сам Корво.

0

13

Сердечная привязанность? Ах, так вот о чем речь! Уильям снова обрел уверенность в себе, дав определение действиям лорда-защитника. Значит, его интересуют вопросы привязанностей... что же, резонно. Любая привязанность - это сложный и вместе с тем простой процесс, который наиболее полно описывается одной фразой - палка о двух концах. В мире интриг и сплетен любая привязанность и любая связь могла стать как оружием, так и слабым местом - начиная от выгодных связей с преступным миром, заканчивая любимой женщиной. И серконоссца интересовало - что связывает Эшендена; а Эшендена связывало многое - знакомые и должники, информаторы и те, кто считали своим информатором его - но вот сердечные привязанности...
- Если вы о тайных любовницах, опекаемых младших братьях или любимых собаках - то, к сожалению, таких привязанностей я не имею.
В отличие от вас, милорд - чуть не добавил Уильям; несомненно, доказательств этому у него не было, но личность Корво Аттано, на его взгляд, вполне подтверждала курсирующие по Дануоллу слухи. Серконоссец мог и обязан был понравится запертой в золотой клетке и окруженной вырождающимися снобами императрице; серконоссец, человек из ниоткуда, не мог просто так получить пост лорда-защитника; серконоссец был слишком готов служить императрице, эта готовность отражалась в его действиях и могла быть порождена только глубокой личной привязанностью, стремлением защищать; и, наконец, серконоссец сам завел разговор о сердечных привязанностях и семье - не об информаторах и не об агентах - так, словно как раз у него эти самые привязанности были. Конечно, окончательно утверждать о связи Аттано и Ее Величества рано, но если это так...

Уильяму вдруг стало очень интересно - каким лордом-хранителем стал бы Корво Аттано если бы у него отняли ту сердечную привязанность, ради которой он занял этот пост.

Отредактировано Уильям Эшенден (2013-12-13 23:04:33)

+1

14

- Значит, Вас нечем шантажировать, - подытожил Аттано. И тут же добавил: - Это хорошо.
Сам он подумал о том, что имеет одно уязвимое место, известное всему двору. Господин Эшенден не договаривал, но и без слов все было ясно. Об этом не сказал другому только ленивый. Корво оставалось разве что умело играть со сплетниками. Прислушиваться и делать вид, что не слышит. Якобы беззаботно отмахиваться или прямо смотреть в глаза тем, кто готов его оскорбить. Спокойно, внимательно, без тени злости или раздражения.
Все это было тщетой по сравнению с тем доверием, которым он обладал.
В том, что у офицера есть связи и информацию он достает не из волшебного мешка, серконоссец не сомневался, а потому не видел смысла об этом говорить.
Лорд-защитник поднялся из кресла и допил вино. Сделав несколько шагов, поставил бокал на поднос. Ни одного лишнего жеста. Привычка человека, всегда готового к броску, и очень легкий шаг.
- Что Вы слышали обо мне? - сказал он, едва обернувшись. Если офицер был так хорошо осведомлен обо всем, что творилось в этом осином гнезде, пусть выложит на примере самого Аттано. Сейчас у Эшендена был шанс договорить.

0

15

- То же, что и все, наверное, - пожал плечами Уильям, ответив почти сразу же, без особых задержек, - Корво Аттано, серконоссец, человек-дипломатический-дар. Мои источники в "Золотой Кошке" сообщают, что на разврат вы не падки, мои источники в свите императрицы сообщают, что на взятки и интриги вы не падки тоже. У вас нет покровителей или явных союзников. Именно поэтому, а не в силу вашего происхождения, ваше назначение так разбередило ведущие умы Дануолла - оно уже никому не выгодно, пока никому не убыточно, и никто не знает, что из вас получится и насколько сильной фигурой вы теперь являетесь.
Объясняя все это, Уильям с интересом изучал лорда-защитника - его движения и реакции; тем более, что серконоссцы всегда были более чем богаты на эмоции, они даже молчат эмоционально. Корво Аттано, без сомнений, был сильным человеком и прекрасно владел собой; если до этого визита Уильям опасался, что увидит перед собой будущую жертву славного дануолльского высшего света, то теперь был склонен считать, что высшему свету придется прогнуться под нового лорда-защитника. Да и работать под началом этого человека Эшенден мог спокойно. Но все же был ряд моментов, которые его напрягали - и он решил, пользуясь случаем, изложить их.
- На мой взгляд, милорд, единственное ваше слабое место - как и единственная ваша тактически сильная сторона - это ваше отношение к Ее Величеству. Без нее и без ее доверия вы чудовищно одиноки. На вашем месте я бы озадумался созданием хоть какого-то подобия своей партии в свете и заведением связей на черный день. Не сочтите за грубость или дерзость, - тут же поспешно и с неохотой вспомнив про официоз качнулся, склоняя голову сидя в кресле, офицер, - я просто выполняю свою работу.

+1

16

Эшенден был прав, поэтому в ответ на его официальное извинение Аттано лишь махнул рукой. Все то время, пока офицер излагал свои мысли, Корво продолжал стоять у стола и, склонив голову к плечу, внимательно слушал, что говорит Уильям.
На Серконосе у Аттано остались пара закадычных друзей. С той поры, когда Корво отбыл в столицу, они изредка обменивались письмами. Кое-кто уже обзавелся семьей и хвастался первыми шагами сына. Лорд-защитник беззвучно вздохнул. В ответ он писал о нравах и обычаях жителей Гристоля, делился мыслями по поводу ежедневных упражнений, рассказывал курьезные случаи, коих поначалу было не счесть. Послания были выдержанными и нейтральными.
У новоиспеченного лорда-защитника не было ощутимо заметных предпочтений, однако он любил беседовать с секретарем Ее Величества, прекрасно ладил с императорским дегустатором, пользовался симпатией начальника дворцовой стражи и очень нравился камеристке Джессамины. Можно ли было назвать "партией" этих людей? Да, с некоторой долей допущений. Однако, Корво, при всей прагматичности, не приходило в голову рассматривать их как шахматные фигурки. Пока.
- Благодарю за дельный совет, господин Эшенден. Вы сами готовы быть в этой партии? Она на первых порах может оказаться непопулярной, - иронично заметил серконосец.
Аттано учился быстро, именно это качество когда-то с интересом отмечал Император Юхорн. Пожалуй, стоило свести близкое знакомство с начальником городской стражи и получить в союзники Соколова. Тот был вертким, но если Корво приложит усилия, он найдет подход и к нему.

Отредактировано Корво Аттано (2013-12-15 23:42:41)

+1


Вы здесь » Кунсткамера » Недостающее звено » Помощник защитника