Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » Трое в лодке, не считая дроида, эпизод третий


Трое в лодке, не считая дроида, эпизод третий

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Название: "Ты — мне, я — тебе!"

[audio]http://pleer.com/tracks/11586654UwRv[/audio]

2. Время: 3637 ДБЯ, спустя время после атаки на Зиост.
3. Место: космическая имперская душегубка, одна из многих.
4. Действующие лица: Дерион Баагтур, Дарт Ксандриан.

5. Краткое описание: "Из любого мерзавца может выйти толк. Если его правильно мотивировать" — учебное пособие для ситов. Нечестная игра, пытки, шантаж — все, как положено. Дарт Ксандриан убеждает Дериона Баагтура сотрудничать с ним.

0

2

В изоляторе было холодно, так холодно, что зуб на зуб не попадал. И еще тут не было гравитации. Поэтому Дерион просто болтался у поверхности, которой предполагалось быть потолком, и чувствовал, как холод внешнего вакуума пробирает его до костей. Изоляторы большинства орбитальных тюрем располагались во внешних отсеках, эта была не исключением. Хуже всего то, что он не мог толком пошевелиться, потому что садисты из числа надзирателей нарядили его в "строгач". Шею агомарца охватывал ошейник к которому намертво крепились кандалы для рук, так что невозможно было даже локти развести, и ноги так же были зафиксированы. И все из-за того, что он при задержании оказал сопротивление и даже успел вырубить двоих солдат прежде, чем свалился сам.
Дерион и подумать не мог, что все сложится так скверно. Он, конечно, не был виноват в том, что у корабля обнаружилась неисправность, но чувствовал злость от того, что не смог в целости доставить пассажиров в безопасное место. Теперь-то им наверняка крышка. Правительство планеты, целиком состоящее из колаборационистов, и пальцем не пошевельнет ради опального дипломата. Они, зло думал Дерион, предпочитают крошки и подачки с имперского стола, но только бы их оставили в покое. Лизоблюды и трусы, которые под нож пустили всю армию и весь флот, и теперь Агомар обескровлен.
Холод становился нестерпимым, хотелось пить. Через некоторое время злость перестала поддерживать силы Дериона и он просто дрожал, чувствуя себя слабым, жалким, и мысленно желал, чтобы это скорее закончилось. Определенно, имперцы знали толк в том, как поиздеваться над человеком.
Но и его заключение наконец-то подошло к концу, и его повели куда-то. Оказалось, на допрос. Теперь у агомарца все тело ломило от тепла, и кроме того, он никак не мог размять затекшие мышцы, а потому поводил поминутно головой. Но нет худа без добра: вместе с нормальным кровотоком вернулась и озлобленность, как будто сердце не кровь качало, а чистый яд. Дерион радовался, что его не сломали. Во всяком случае пока.

Отредактировано Дерион Баагтур (2016-01-15 23:46:47)

+2

3

Новость о перехвате корабля, на котором находились бывший агомарский парламентарий и его секретарь, стала одной из немногих хороших новостей за последнее время. Сейчас дарту Ксандриану была необходима информация.
Империя, раздираемая внутренними противоречиями, проигрывала войну. Ситские лорды грызлись между собой, не обращая внимания на первоочередные задачи. Лишенный физической оболочки, но тем не менее воскресший, Император намеревался уничтожить все, до чего был способен дотянуться.
Произошедшее на Явин IV, а затем на Зиосте вынудило Империю и Республику объединить усилия против общего врага, стремившегося уничтожить оба государства, но в адрес дарта Марра, ставшего последней надеждой Империи ситов, все громче и яростнее звучали обвинения в узурпации власти...
Ксандриан понимал, что стоит держаться подальше от Темного Совета и как никогда усердно делать свое дело. А еще постараться сохранить голову. В такой ситуации пригодился бы любой козырь. Но станет ли им захваченный пилот — неизвестно. Впереди у Ксандриан было путешествие на Орд Мантелл.
В слабо освещенной комнате Дериона Баагтура ожидало удобное кресло и два пыточных дроида. Эти машины походили на медицинских, но в отличие от них были спроектированы так, чтобы причинять жертве невыносимые мучения. На случай, если пленник окажется особо рьяным и несговорчивым.
Дарт Ксандриан надеялся, что беседа обойдется без дроидов. И чтобы она была плодотворнее, лорд ситов отправил охрану за дверь после того, как солдаты затолкали пленника в кресло и закрепили фиксаторы. Многое из того, что здесь будет сказано, им не стоит слышать.
Несколько мгновений после этого Ксандриан молча созерцал Баагтура, который буквально кипел от злости.
— У меня для тебя плохие новости, — сказал сит. — Людей, которых ты пытался спасти, казнили.
Дав Баагтуру несколько секунд на обдумывание всей плачевности его положения, Ксандриан продолжил:
— Секретарь признался, что ты принадлежишь к группе заговорщиков, организовавшей этот побег. Это так?

+2

4

- Совершенно так, - равнодушно ответил Дерион. Он бы даже квинул, но боялся, что башка отвалится, так все затекло.
Толку от этого признания был грош. Половина планеты если не принадлежала к сепаратистам, то по крайней мере им сочувствовала. Секретаря он не винил: под пытками еще не то скажешь. Бог знает, через что ему самому придется пройти? Дознаватель был из ситов, только они носят такие доспехи. К тому же он прямо таки распространял мрачную ауру, даже такому нечуткому человеку как Дерион было не по себе в его присутствии. 
В том, что его пассажиров казнили, он ни на минуту не сомневался. Собственно, после распространения черновика общественного билля, призывающего вернуть суверенитет и конституцию и прямо называющего нынешний режим оккупационным, иначе и быть не могло.
Дерион не думал, что сможет рассказать ситу что-то новое. Он был мелкой сошкой, надежным, но все таки всего лишь исполнителем.
- Я знал, что если их поймают, то казнят. Они тоже знали. Поздравляю, господин офицер, не знаю как вас по имени. У Агомара новый мученик.
К счастью,  Ноэль Скаар был не единственной высокопоставленной фигурой, представлявшей старый режим. На пост агомарского гегемона, если ему снова суждено появиться, могли бы претендовать еще двое, как всегда - свято место пусто не бывает.
- Пытать будете? - поинтересовался Дерион, оглядывая дроидов. - Знайте, я громко визжу.
Пошутить, пока зубы не выбили - вот и все развлечения на допросе. Прочем, Баагтур больше боялся, что сит вывернет его мозги наизнанку.

+1

5

— Не мудрено. Определенные действия имеют логичный и неизбежный конец, — отозвался Ксандриан на замечание о том, что Дерион знал.
Пыточные дроиды оставались неподвижными, да и сам сит пока что никакого воздействия Силой не применял. Демонстрацию могущества, предназначенную больше для своих, нежели для пленника, он решил оставить на потом.
Ну, конечно. Все эти патриоты и спасители знают, на что идут и что их ожидает в будущем. Потом рассказывают, как громко визжат. Потом действительно визжат. Потом умирают некрасиво и бессмысленно. За идею. За свободу. За своих любимых и родных...
Как хорошо, что с самого рождения у рыцаря-джедая Роана Гереона родных не было, а те, кого он считал своими духовными братьями, бросили его умирать с перебитым хребтом.
— Если ты знал, чем это может кончиться, мог бы более внимательно отнестись к техническому состоянию корабля, — так же буднично заметил Ксандриан. — Кое-кто может подумать, что "Ш'Хэссах" поломался не случайно, — в синтезированном голосе неожиданно четко прозвучала улыбка. — В самый ответственный момент.
Идея, пришедшая Ксандриану в голову, была хороша. Имперским агентам, по сути, ничего не стоит метко подбросить парочку фактов не в пользу пилота. Особенно, если после казни парламентария, тот останется живым и невредимым.
Интересно, сколькие станут ненавидеть его до скончания веков? У Агомара будет два героя и один предатель. Для летописей сопротивления в самый раз.

+1

6

- Слуиссианские корабли и не ломаются случайно, - раздраженно ответил агомарец. - Слуисси вылизывают своим корабли, как будто каждый из них произведение искусства, вот почему они отвратительно медлительны и дотошны. Их ломает неправильное техническое обслуживание. Я проверил "Ш'хэссах" перед вылетом и все было в порядке. Но, к сожалению, это не мой корабль. И если бы чертова посудина не сломалась так невовремя, хер бы вы меня поймали, уж будь уверен, сит. Летаю-то я получше, чем патрульные недопырки.
В голосе Дериона промелькнула нотка самодовольства.
Он снова повел головой, потом уставился на сита.
-  Я вижу к чему ты клонишь.  Чтобы не было трех мучеников, есть пара путей. Если вы решите всю вину свалить на меня, вам придется меня отпустить и тогда вся моя семья подвергнется остракизму. Если выставите несчатным случаем, тогда придется казнить и меня тоже, и уничтожить корабль, и тогда все это лишь воля случая якобы. Но если вы выкинете меня живьем, я всегда успею умереть потом. Без вашего, так сказать, участия. Или можно устроить липовый процесс и посадить меня в каталажку. Где я тоже с большой вероятностью сяду на перо.
Дерион, при всей лихости и прожжености, не мог допустить для семьи подобного бесчестья. Он представил как будет смотреть в глаза отцу, и его внутренне покосило.
- Я четко вижу все перспективы, не надрывайся. Допрос только совершенно лишний. Я никакой важной информации не знаю. Уж всяко больше, чем Скаар, не скажу. На что тебе терять время, сит?

+1

7

— Значит, тебя подставили, — Ксандриан пожал плечами. — Может, только для этого ты и был нужен.
Он не стал продолжать мысль, и так все было ясно. Вместо этого сит приблизился к Баагтуру на пару шагов. Узник не мог видеть его глаза, но отчего-то, скрытый визором взгляд, был почти осязаем.
— Видишь, к чему я клоню? Хорошо.
Воздух казался ядовитым и липким, как страх, внушаемый Дериону. Голос сита теперь звучал негромко и вкрадчиво. Каждое слово впивалось под кожу, будто заржавленный крюк.
— Твоя семья, — сказал Ксандриан, протягивая руку и вызывая у Баагтура удушье. — Ты мог бы смотреть, как они страдают? Из-за тебя.
Ощущение был таким, словно сит заталкивал в глотку Дериона камень.
— Не просто стыд. Нет. Боль.
Сила стискивала горло, давила на грудь. Ужас, поселившийся где-то внутри, туманил рассудок Баагура.
Лорд ситов держал жертву крепко, не давая провалиться в бессознательную тьму. Образы близких Дериона вспыхивали и плавились перекошенными лицами умирающих в огне.
— Ты обещал визжать. А теперь такой тихий, — усмехнулся Ксандриан.
Он знал, что с передавленным горлом Баагур едва может дышать. Кричать или хотя бы говорить в таком состоянии было тоже очень трудно.
— Будешь жить, слушая их крики, — пообещал сит. — До тех пор, пока я не решу, что ты должен умереть.

0

8

Агомарец корчился в кресле, запрокидывая голову в агонии удушья. Ему доводилось испытывать кратковременные перегрузки в 6g - в истребителях во время маневрирования такие нагрузки вовсе не редкость, - но никогда еще у него не возникало ощущения, что на грудь положили стальную балку. Дерион весь покраснел, на лбу, на шее вздулись вены.
Он хотел кричать и не мог, как не мог и вздохнуть или выбросить из головы ужасающие видения. В эти минуты он как будто умирал вместе с каждым из членов своей семьи, со своими сыновьями - и это было хуже всего. Он видел изуродованные маленькие тельца, лежащие на углях как выброшенные куклы, у которых догорали волосы. Дерион наконец закричал. Его внутренний голос звучал оглушительно, надрывно, а вслух вырвалось лишь сипение, как будто у него были повреждены голосовые связки. Он кричал, кричал и кричал, пока в легких не осталось воздуха.
Баагтур вложил всю боль и ненависть в последний вздох.
- С-с-ука, - еле разборчиво прохрипел мужчина перед тем, как на него накатила чернота.

+1

9

Стоя по стойке смирно, солдаты за дверью прислушивались к тому, что происходило в пыточном отсеке. В Империи ситов власть основывалась на Силе, и те, кто не имел предрасположенности, служили тем, кто мог управлять Темной стороной. Они в свою очередь должны были защищать интересы жителей Империи. Во многом это был равнозначный обмен, несмотря на властолюбие и заносчивость адептов Темной стороны.
— Есть альтернатива, — продолжил Ксандриан через время, когда один из дроидов, не слишком приятным образом, привел Баагтура в чувства. — Что-то подсказывает мне, что она окажется выгоднее для тебя.
Чем больше ярости, отчаяния и боли испытывал Дерион, тем сильнее это питало Ксандриана. Однако сит не ставил целью замучить заключенного насмерть. Нет, владелец слуиссианского корабля был нужен ему с другой целью. Проблема состояла в том, что такие патриотичные и дерзкие просто не соглашаются, а также не знают иных путей, кроме глупого упрямства.
— Послушаешь или снова будешь плеваться? — спросил лорд ситов, пытаясь понять, насколько его собеседник уяснил неприятный урок. Так или иначе судьба Баагтура сейчас зависела от его милости, поэтому Ксандриан мог вертеть ситуацию и так и сяк в стремлении достичь наилучшего результата.

+1

10

- Что тебе надо? - хрипло спросил Дерион.
Вид у него был довольно жалкий: потное лицо, взмокшие волосы, в глазах полопались сосуды. Никак не мог отдышаться, все как будто горло перехватывало, хотя он не чувствовал больше никакого давления.
Сит оказался тем еще садистом, что среди их братии не редкость, в принципе. Вместо словесного шантажа с ходу полез в башку. Дериона даже затошнило от отголосков этого мерзкого присутствия. За это он ситов тоже ненавидел - за бессмысленную жестокость. Впрочем, если этот подобным образом ловил кайф, тогда это все объясняло.
Семьей Баагтур и правда дорожил - уж такая закваска. За них можно убить, обмануть, украсть. Не ясно как потом в глаза смотреть, но хотя бы все останутся живы. Наверное. Сит знал за что зацепить крюк.
Дерион хотел еще что-то сказать, но рот был сухой, а дроид никак, похоже, не скорректировал начинающееся обезвоживание. Он даже не знал что причинило вред больший: пребывание в карцере или вторжение сита в его мозг.

+1

11

Ксандриан приблизился к пленнику, заглядывая в покрасневшие глаза, заложил руки за спину. Баагтур находился не в том состоянии, чтобы очень хорошо соображать, но главное понять был способен. Если агомарец окажется сговорчивым, то получит все необходимое, и дальше больше — свободу и гарантию безопасности семьи.
Объяснять все это было долго, но тут уж Ксандриан умалчивать не стал.
— Хорошо, что ты наконец решил послушать, — кивнул он. — Если бы ты был посговорчивее, все могло получиться иначе. Твоя семья будет в безопасности, я могу гарантировать это. Однако тебе придется потрудиться. На меня. Я же в свою очередь сделаю так, что о тебе и твоем корабле Империя забудет. Республиканцы, как ты понимаешь, будут искать, но это тоже решается. Хоть и немного сложнее.
Дарт Ксандриан говорил очень тихо, почти шепотом, и в этом шепоте, как привкус крови во рту Баагтура, звучал металл. Подойдя к аппарату, он набрал стакан фильтрованной воды и, не освобождая Дериона, дал тому напиться.
— В противном случае нас ждет много бессмысленных жертв, которые будут только на твоей совести.

+1

12

Мужчина проглотил воду и почувствовал, будто в голову дало. Он хотел пить, но только сейчас понял как сильно.
"Ну конечно, на моей", - мрачно подумал Дерион. Разумеется, люди гибнут не из-за того, что кто-то жесток, а из-за того, что кто-то не желает заключать сделку с совестью.
Впрочем, выбора у него, похоже, не было. Какой человек обречет своих близких на муки, даже если ему придется самому себе вспороть брюхо?
- Стелешь мягко, - усмехнулся агомарец.
Посулы были более, чем желанными, но никто не поручится, что все будет выполнено, если он исполнит свою часть сделки. Остается только надеяться, что это не пустой шантаж, и жить этой мыслью. А вот для его родных будет лучше, если они станут думать, что он в снова в тюрьме или же вовсе мертв. С этим по крайней мере можно смириться и двигаться дальше.
- Что тебе нужно? - повторил он. - Ты не оставляешь мне выбора, сит.

+1

13

— Выбор всегда есть, — усмехнулся Ксандриан. — Но в большинстве случаев приемлем только один вариант.
Что такое трудный выбор, он сам знал очень хорошо. Шестнадцать лет назад бывший джедай мог выбрать смерть, но почему-то не сделал этого. Ему вовсе не хотелось прощаться с жизнью из-за пары республиканских бюрократов. Не хотелось умирать из-за товарищей, оставивших его на произвол судьбы. Все героические бредни, которых в его голове было тогда немало, превратились в ничто перед обычным желанием жить. 
Теперь Ксандриану виделась в этом злая ирония. Джедаи научили его многому, чтобы потом было легче и проще идти по Темной стороне. И эта сторона, как выяснилось, была не лучше и не хуже Светлой.
— Мне нужны твой корабль и ты. Ты — хороший пилот. Твой корабль не принадлежит имперскому или республиканскому флоту, и это два главных условия, которые могут спасти тебе жизнь. Если ты согласишься.
Ксандриан не стал повторять, что будет в противном случае. Надеялся, что одного раза применения Силы достаточно, чтобы Дерион понял — дело действительно пахнет жаренным, и долго его никто не станет увещевать.
— Итак? Есть какие-нибудь пожелания?
Вопреки досужему мнению, что лорды ситов заняты только самовозвеличиванием и бесконечной грызней, многие из них действительно умели заключать выгодные сделки. Не хуже тех, на которые шли джедаи, поддерживая сопротивленцев и сквозь пальцы глядя на проливаемую "за свободу" кровь.

Отредактировано Дарт Роан (2016-01-26 17:49:42)

+1

14

- Объяви, что я умер или сел, - Дерион взглянул на сита испоодлобья. - Нужны новые документы на корабль и для меня.
Внутри агомарца все бунтовало против этого решения, но по другому он поступить просто не мог. Это меньшее из зол, учитывая как глубоко и крепко он влип. Баагтур даже представить не был способен, чем может обернуться впоследствии эта вынужденная сделка, но будет благом, если он сосредоточится на текущих проблемах. Его практический ум не оставлял страданиям слишком много места, и эта одна из черт, которая позволяла Дериону очень быстро соображать.
Он не представлял так же и то, сможет ли он еще когда-нибудь вернуться на родину. Но даже если он в последний раз ступал на землю Агомара, это было лучше тех перспектив, которые обрисовал сит. Зачем вообще нужны адепты этой проклятой силы, которая делает разобщенных людей еще более неравными? Агомарец был свято уверен, что сила - это вовсе не благо.
- Начерта тебе левый корабль? - напрямик поинтересовался Дерион. Конечно, он не ожидал, что перед ним вдруг выложат все планы, просто хотел знать чем ему придется заниматься.

+1

15

— Это в моих силах, — кивнул Ксандриан. — У тебя будет возможность вернуться, но учти, что республиканцы также не любят церемониться.
На лояльность Баагтура сит не надеялся. Это была сделка, однако он считал своим долгом предупредить. Виденное на Балморре не давало повода для сомнений, как и то, что произошло на Коррибане. К идеалам свободы и равенства Ксандриан относился скептически, а идеология ситов оказалась не так уж плоха. Сильные всегда управляли слабыми. К чему лицемерить? И если бы не междоусобная грызня и бесчисленные интриги, у Империи было бы больше шансов. Однако теперь некоторым лордам стало не до этой войны. Потому что Император оказался злом куда большим, чем все имперско-республиканские конфликты вместе взятые.
Стоило ли говорить об этом Баагтуру? Ксандриан не знал.
— Мне нужен корабль, который бы не принадлежал ни одной стороне. Как ты понимаешь, не ради прогулки в космосе. Вероятно, нам придется столкнуться с серьезными трудностями. Но, думаю, они в любом случае не так страшны, как то, что ожидает тебя в случае отказа. Кроме меня будет еще один "пассажир". Она — джедай и отличный пилот. Так что насчет корабля ты можешь быть спокоен. Это все, что я могу тебе сказать. Пока что.
Возможно, Дерион был не в том состоянии, чтобы решать головоломки, но сказанного хватило, чтобы понять — дело не шуточное, раз на борту слуиссианского корабля будут находиться два адепта Силы из орденов, которые воевали друг с другом большую часть своей истории. Увы, Вишейт не оставил никому выбора.

+2

16

- На республиканцев мне так же наплевать, - напомнил Баагтур. - В моих глазах вы, господа, зло примерно одного порядка.
Агомарцы предпочли бы, чтобы в их дела никто не вмешивался, от идеологии республики они были далековаты. Хотя бы потому, что даже когда перед законом все равны, есть те, кто ровнее. Республика была слишком велика, слишком раскидана по галактике, чтобы следить одинаково за всеми своими членами, а уж про Сенат и вовсе ходили анекдоты - и во множестве. Все так же были богатые миры, были бедные, в которые никто не спешил вкладывать в средства. И по сути ничего  не менялось.
Дерион и не загадывал даже, просто боялся думать о том, что он сможет вернуться к семье. Ему проще было поставить на себе крест сейчас, чем питать беспочвенные надежды на какое-то будущее. К тому же, всегда будет сохраняться вероятность, что он не доживет до утра.
- Пусть моя семья остается в целости и сохранности.
Мужчина моргнул кровавым глазом, рассматривая маску сита, будто силился рассмотреть что там, за нею.
- Сит, джедай и сепаратист на одном корабле. Если я сдохну, то явно не от скуки, - резюмировал Дерион.

+1

17

— Ты слышал о Явин IV? Или о том, что произошло на Зиосте? Там я видел настоящее зло.
Ксандриан редко снились кошмары. Если это только не были осколки старой памяти или провидческие сны. То, что он видел на Зиосте, стало кошмаром наяву. Кошмаром, от которого невозможно было проснуться. Мало кто понимал, что настали действительно темные времена. Может быть, Баагтур, далекий от манипуляций с Силой, разрушенных старых храмов, поисков бессмертия, поймет это позже. Может быть, это не особо сильно заденет его. Может быть, им всем повезет. Потому что даже одна война была слишком кровопролитной.
— Я обещаю, — кивнул Ксандриан. Это не было обманом, агенты позаботятся о семье особиста, пока тот будет "отбывать срок". Незримо рядом, неприметные люди, постараются сделать все, чтобы договор, заключенный сегодня, был исполнен от и до.
Ксандриану больше не о чем было говорить с Дерионом. Оставалось вызвать конвой и спровадить бывшего заключенного в медицинский отсек. Однако сит не спешил прощаться.
— Надеюсь, мы останемся в живых. Но скучно не будет — это точно. Увидимся на корабле.
Перед тем, как позвать солдат и покинуть камеру, сит внимательно оглядел Дериона. Хотел надеяться, что не ошибся.

0


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » Трое в лодке, не считая дроида, эпизод третий