Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » Правдиво и не сказочно, эпизод третий


Правдиво и не сказочно, эпизод третий

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Название:
"Правдиво и не сказочно"
2. Время: 2016г. от Р.Х. Конец марта, поздний вечер.
3. Место: Дания, пригород Копенгагена.
4. Действующие лица: Герда, Кай.

5. Краткое описание: Санки Кая стартуют с первой космической, а Герде не нужен кокаин, чтобы найти выход из положения.

Отредактировано Кай (2016-02-24 17:02:41)

0

2

Язык онемел куда быстрее, чем Кай ожидал.
Он с ругательствами перекинул стеклянную трубочку в левую руку и затряс правой, косясь на обожженные пальцы и снова затягиваясь - глухие пощелкивания были не слышны из-за врубленного на полную громкость музыкального канала. Девка в черном извивалась под бухающие ударные, вызывая у Кая желание добраться до пульта и переключить, но Ларс и Йорген тащились, разглядывая буфера поп-дивы и комментируя особенно живописные позы.
Глотая последние затяжки и откладывая трубочку прямо на полированную поверхность журнального столика, Макэвой откинулся на диване, разглядывая потолок и абстрагируясь от надрывающегося телевизора.
Эйфория просочилась сквозь мерзкое подобие пения, накрыла с головой, вытягивая напряжение последних дней.
Все прошло не просто хорошо - ослепительно хорошо. Он, Кай, по полной в деле - и хотя это стоило ему всех  денег, которые он смог выгрести с общих с матерью счетов, через месяц он станет богаче на десятку. А дальше все пойдет еще лучше - надо только не терять связи с Викки, продолжать брать у нее крэк, а там, кто знает, может, она даже представит его своим контактам, и он потеснит ее на ее кристальном троне...
Отдаст те жалкие гроши Герде, добавит сверху, чтобы быстрее простила, пусть видит, что он не какой-то жалкий торчок, подворовывающий по цветочным лавкам. Теперь у него свой бизнес, теперь дела пойдут на лад.
Эти мысли отзывались приятным теплом под ребрами, и даже воспоминание о последней его встрече с Олкофф на сей раз не была окрашена в тошнотворное отвращение к самому себе.
Кокс выполнял свои обещания, дарил негу, расслаблял - Макэвой вытянул ноги в потертых джинсах, бухнул тяжелыми мартинсами на журнальный столик: Ларсу, хозяину квартиры, было наплевать, он тоже плыл, морской звездой раскинувшись на широченном кожаном диване.
А Йорген уже ломал новую желтовато-снежную пластинку, блаженно улыбаясь.
Они курили с утра, добивая остатки прежней порции, а впереди ждал плотный конвертик с их частью от новой партии - Викки многозначительно посоветовала не переборщить, когда отдавала конверт Каю, но тот благополучно пропустил ее совет мимо ушей: как и любой из тех, кто подсел на эффект крэка, он только рад был возможности продлить эйфорию и приятную расслабленность.
Принимая от Йоргена трубку - они уже давно наплевали на первоначальные намерения пользоваться каждый своими - Макэвой прикрыл глаза, глубоко затягиваясь. Зрачки под веками расширились, сердце пустилось вскачь, стало горячо и весело.
Он на ощупь нашарил телефон, обмененный в центре Копенгагена на пару пакетиков с крэком - тот парень, что предложил сделку, трясся как в лихорадке и едва не распустил сопли, уговаривая Макэвоя, положившего глаз на вроде как  настоящий айфон - вгляделся мутно в экран, плохо слушающийся прикосновений обожженных пальцев.
Новый номер, новый телефон - новая жизнь?
Как бы не так.
Номер Герды он помнил наизусть.
Под воздействием кокса, гарантирующего приступы деятельной эйфории и повышенной доверчивости, написать хотелось нестерпимо.
Передав трубку Ларсу, Макэвой набирает сообщение Олкофф - нелепое "привет". Еще более нелепое "насчет тех денег - хочу отдать". Адрес Ларса.
Цифры, складывающиеся в номер Герды, у него будто сами вылетают из-под пальцев. Все три сообщения отосланы - и даже дошли, если верить статусу.
Ответа нет.
Он так долго ждет, что не замечает, как они докуривают и подходит его очередь возится с трубкой.
Кроша в стеклянную чашечку желтоватые кристаллы, он поглядывает на экран - ничего.
Подносит зажигалку под трубку, вдыхает первый же дымок, не давая беспокойству оформиться, сбивая его эйфорией.
Практически неосознанно отправляет еще одно сообщение - "пожалуйста".
Снова вдыхает.
Вдыхает.
Вдыхает.
Пальцы судорожно сжимаются - по телу проходит долгая, болезненная дрожь, выворачивающая наизнанку. Он начинает задыхаться, сердце колотится так, что отдается в ушах, заглушая вопли размалеванного под панка певца, сменившего девицу.
Перед глазами распускается огромная белая роза, на краях лепестков которой, будто лезвия, поблескивают крупицы крэка. Роза приближается, нависает над Каем, поглощает его - и в последний момент он понимает, что это не крэк. Это снежинки. Гребанная роза из снежинок.

+1

3

Через неделю после того, как последние симптомы болезни отступили, пришла горячая ненависть на Кая, будто бы, и правда, не было лет дружбы, не было своей влюбленности. девушка, смотрящая с окна автобуса, почти желала увидеть где-то по улице проходящего негодяя, выскочить и... убить. Разбить ему лицо, вдоволь попинать ногами в ботиках по ребрам, а потом... если отпустить, если куда-то денется эта боль, самой разбить себе голову о асфальт тротуара.
Ничего не происходило - ненависть подтачивала изнутри и, так и не найдя выхода, обратилась против девушки. Герде казалось, что она гниет изнутри или, может быть, сохнет. Только она, черт подери, не цветок в кадке, который еще можно спасти. Она, прекрасно понимающая что нужно делать, чтобы не скатиться в депрессию, не делала ничего - рутинная жизнь, учеба, безразличная констатация факта, что мир стал более дерьмовым.
Безразличие. Пустота. Голод.
Прогулки по городу. Громкая музыка в наушниках. Новая игрушка на компьютер, только бы не думать о настоящем. Приходить с работы, помогать по дому, учить уроки и, изматывая себя, потому что сон не идет всё равно, засыпать над клавиатурой, потому что только в игре еще оставалось что-то похожее на надежду - там можно спасти мир, близких, себя. Спасти деятельно и просто - придти и поотрывать врагам головы, например.
Пару раз однокурсницы, видя состояние подруги, пытались вытащить её погулять, но затеи были обречены на провал.
Герда не хотела никого видеть, особенно - свое отражение в зеркалах. Даже больше, чем ненавидела Кая. Думала, что ненавидит.
Телефон тренькнул раз. Другой. Третий.
Девушка, не снимая наушников, протянула руку, убирая пальцы с клавиш и посмотрела на дисплей. Незнакомый номер.
Сообщения без имени.
Текст, понятный только двоим.
"Черт". - Сердце опять пропускает удар, второй, а потом срывается в припадке громкого стука, шума в висках.
Герда берет телефон и стирает сообщения.
Откладывает гаджет, едва не отбрасывая. А тот тренькает, будто нарочно, опять.
"Пожалуйста"
- Да засунь ты... - Сдерживая всхлип, шипит на мобильник в своей руке девушка. Потом закрывает игру, даже не сохранившись.
Скидывает наушники. Молча и быстро начинает одеваться. Будто на экстренный вызов, будто она пожарник. Будто там кто-то умрет, если она не приедет сейчас.
"Эгоистичный мудак. А я... дура. Не надо ехать!" - Уже натянув джинсы, Олкофф садится на кровать, слепо смотрит в монитор. Вздыхает и берет сумку: ключи, кошелек, газовый баллончик.
Тихо из комнаты, тихо вниз по ступенькам - бабушка уже спит давно, но все же.
Тихо выйти из дому, на ходу застегивая серую курточку и поправляя шапку. Блондинка закрывает двери на ключ и спешит к остановке - на последний автобус к центру она еще успевает, сама не понимая зачем. За деньгами? Да сдались они ей. За поиском совести у Кая? Хватит - обыскалась. Не нашла.
За гнилыми яблоками надежд - разве что.
Но едет, смотря на экран телефона, перелистывая наименования песен в плеере.
Кто-то в ушах поет о том, что окружают призраки горького прошлого, и Герда переключает. На что-то позитивное. Потом обратно.
"Это ты - делал своими руками,
Это ты - думал своей головой.
Это ты - прятался за мечтами
... и бесследно покинул бой" - шепчет, вторя крику вокалиста.
Навигатор пищит о том, что надо бы вскоре повернуть налево и девушка выходит на остановке в центре, потом плутает за стрелочкой на экране - типичный дом, не самый чистый подьезд, на этаж по лестнице. Всё в порядке - если Кай тут живет - ничего страшного, даже в том, что уже - поздно. Страшное уже случилось - она приехала.
Звонок. Нажать раз, второй.
Третий.
Злясь на себя, нажать еще раз.
"Уснул он, что ли?!"
"Или и вовсе - это всё глупый розыгрыш?!" - девушка оглядывается, хотя и сама не верит, что Макэвой способен так подшутить, хотя... знает ли она теперь на что еще он способен?

+1

4

- Кай? - Ларс трясет Макэвоя за плечо, хохочет на какую-то несмешную шутку Йоргена, развалившегося по соседству. - Кай?
Кай не отвечает. Кай слишком занят - он несется на своих еще детских санках, привязав их к роскошным серебряным саням, каких отродясь не видел, по Млечному пути, льдисто застывающем под полозьями. Санями правит женщина - но лица ее Кай не видит, хотя она и оглядывается время от времени, хохочет дробно и звонко, взмахивает иссиня-черными волосами. Он знает, что она пообещала ему коньки и целый мир впридачу, и столько кокаина, чистейшего, лучшего, сколько ему захочется, но теперь, когда перед глазами мелькают умирающие галактики, а во рту сухо и горько, ему страшно, и он закрывает глаза и крепче вцепляется в санки, чтобы не упасть.
Падение равно смерти, и нужно держаться крепко-крепко, не отпускать санки, пока большие сани мчат его дальше под веселый, даже слишком веселый смех женщины в ярко-белой шубе.
- Кай? - в голосе Ларса появляются первые ноты беспокойства, и он продолжает трясти Макэвоя, не замечая нитку перламутровой слюны, тянущуюся изо рта Кая на кожаную обивку дивана.
Настойчивый звонок отвлекает его - на Йоргена надежды нет, тот продолжает пялиться в потолок, улыбаясь тому, что видит только он один.
Ларс тащится к дверям - крэк отбивает у него естественные страхи, он распахивает дверь, уже забывая про Макэвоя, с легким удивлением оглядывает девчушку лет на десять моложе, мнущуюся на пороге.
- Ты к кому, сестренка? - спрашивает даже дружелюбно, хватая девчонку за плечо и почти втаскивая в квартиру. - Проходи, проходи, здесь все свои. Курить будешь?
Ларс на подъеме, Ларс полон дружелюбия и уже заценил пришедшую красотку - вот только никак не может понять, кто она и что здесь вообще забыла. Его подруги выглядят иначе - наверное, эти два пацана навели, думает он о Кае и Йоргене.
- Пришла купить? Составишь компанию - сделаю скидку, - болтает он, не вникая в то, что там говорит ему девчушка - говорит ли вообще хоть что-то. Проходит к бару, вытаскивает бутылку шериданс, рыщет в поисках подходящих стаканов.
- О, цветочница! - приветствует Герду Йорген, вспоминая, где ее видел. Криво улыбается, но глаз не прячет - сейчас он так далек от мук совести, насколько это вообще возможно. - Это сестра Макэвоя... Не сестра, но что-то там такое...
Ларс кивает, довольный - он угадал, девчушка пришла к этим двум. Подталкивает к ней плотный конверт, зажигалку милостивым жестом, кивает на ликер - дескать, хочешь - угощайся.

+1

5

Дверь открывает не Кай и первый же вопрос сбивает с толку. Герда хмурится и сдерживается, чтобы не поморщиться – от незнакомого мужчины несет куревом и он, кажется, пьяным. Но, прежде чем блондинка выдыхает: «Здравствуйте. А Кай у вас?», её уже втащили в квартиру и вопрос звучит уже в коридоре.
Гремит идиотская музыка и тут догоняет второй вопрос.
- Нет, не купить. Я к Каю. – Упрямо добавляет Олкофф, но идет в комнату, на свет телеэкрана.
Будто на свет огня.
И замирает на пороге комнаты.
Всё похоже на какой-то бред – Кай развалился на диване и голову в её сторону не поворачивает, зато в комнате находится тот… второй, что приходил с ним тогда в лавку. Что обокрал. В глазах девушки вспыхивают недобрые огоньки. Она тут явно лишняя – на этом празднике наркоманской жизни и  девушка отклоняет ладонью протянутую руку с «угощением».
- Не надо. Я к Каю, отойдите! – Рыкнув тихонько, но угрожающе, теряя всякий интерес к мужчинам, блондинка рвется к своему соседу.
- Кай?! – Мальчишка, когда-то гонявшийся наперегонки и дергающий за светлые косички, давно исчез. На диване лежит… развалина. Он далеко. Изо рта тянется нитка слюны, глаза полуприкрыты, дурные, лицо будто размякло, - ни одной мысли и эмоции в чертах его.
- Кай!? – Хватая парня за плечо, трясет, чувствуя, что в горле пересыхает от ужаса.
И на ум лезет страшное слово. Очень страшное – «передозировка».
Как бы Герда ни кричала, что ненавидит дурака-соседа, но сейчас… руку бы отдала, лишь бы он вернулся. Нормальным. Собой.
Резко разворачиваясь, зыркает на мужчин-наркоманов.
- У него передоз, что вы стоите! Что вы стоите! Вызывайте «неотложку», делайте что-нибудь! – Герда не знает что делать. Вновь поворачивается к своей изломанной дурной любви, бьет по щекам.
- Кай! Кай! Очнись! Кай! – Захлестывает ужас.

+1

6

Сквозь легкий флер крэка Ларс плохо понимает, зачем девчонка пришла, раз не хочет ни купить, ни курить.
Только и повторяет, что она к Каю.
Ларс пожимает плечами, выцепляя из мутных объяснений Йоргена только это путаное "сестра" - вроде сестер у Макэвоя не водилось - но усмехается широко и приветливо. Раз сестра...
Однако блондиночка приветливость не ценит - Йоргену и вовсе не отвечает, трясет Макэвоя как куклу, и голову Ларса ее крики превращают в светящийся белый шар, ну что ей стоит заткнуться.
Он понимает едва ли одно слово из тех трех, что она выкрикивает, отпустив наконец-то Кая и гневно глядя на обоих наркоманов. Стоит, будто молнией пораженный, пока синапсы, одуревшие и ленивые, пытаются передать необходимые сигналы.
Когда пришедшая девчонка начинает лупасить Макэвоя по щекам, Йорген скатывается с дивана, отползает подальше, пока не натыкается спиной на журнальный столик, модерновый, балансирующий на тонкой спирали. От толчка столик опрокидывается, все нехитрые наркоманские прибамбасы с него разлетаются в разные стороны, массивная чугунная пепельница, полная окурков, высыпается на бежевый ковер и откатывается в сторону.
Ларс постепенно теряет благодушие.
Он скачком оказывается возле девчонки, обхватывает ее поперек туловища, вздергивает на ноги, заставляя отпустить Макэвоя. Бросает взгляд на того - вид и правда отъехавший. Совсем отъехавший.
У Ларса тоже есть свое страшное слово - это "неотложка". Он знает, что потом будет - потом к нему нагрянет полиция, будет рыскать везде, расспрашивать, что Макэвой достал крэк. Ласр через такое уже проходил, он и так на крючке, и вопли Герды, рвущейся к обдолбавшемуся в край Каю для Ларса уже звучат заунывными полицейскими сиренами.
- Да заткнись ты, шалава! - он с трудом справляется с хрупкой на первый взгляд девчонкой, пятится назад, едва удерживая ее за талию и прижимая к себе. С каждым ее рывком они оба качаются, как пьяные корсары на капитанском мостике. И с очередной попыткой блондиночки вырваться Ларс неудачно спотыкается о развалившего ноги Йоргена, неуклюже проворачивается, чтобы удержать равновесие, но ему не удается и он валится на пол, в последний момент отпуская девчонку.
От удара затылком о пол, даже прикрытый ковром, у него на миг темнеет в глазах, а когда он промаргивается, то слышит беспокойный вопли Йоргена:
- О боже, Ларс!.. Ларс! Ты грохнул ее! Грохнул цветочницу, Ларс!..
Ларс с трудом приподнимается на локтях, фокусирует взгляд на лежащей рядом Герде. Блондиночке повезло меньше - вместо ковра и пола на ее пути оказалась пепельница, о которую она и приложилась головой. Светлые волосы на виске уже начинают пропитываться кровью, и Ларс едва успевает отвернуться, прежде чем выблевать на бежевый ковер недавно сожранный сэндвич.

+1

7

Мир закручивается в тугой узел ужаса и хаоса - Герда пытается докричаться до наркоманов, а потом выхватывает из кармана свой мобильный - от этих помощи ждать не стоит, но прежде чем она успевает разблокировать смартфон, тот, что приветственно предлагал угоститься крэком, хватает её за пояс.
От возмущения, блондинка начинает брыкаться: "Пусти, придурок, Кай умирает! Неужели ты не понимаешь, блин! Умирает! Ему надо помочь!" - она кричит и все превращается в какой-то гвалт. Вывернуться бы, спастись и спасти.
Дурной псевдовальс по комнатке путается в ритме, сбивается падением и.
Глухой удар.
Вспышка боли.
Девчонка даже не успевает подумать, что не оставила бабушке Вильгельмине даже записки...

Здесь холодно. Здесь - окраина какого-то старого города, звездная пыль, превращающаяся в снег, мертвенно-холодный и, кажется, злой, если снегопад может чувствовать, ощущать и ненавидеть тех, кто стоят, обьятые им.
Снег пригоршнями в лицо; площадь перед распахнутыми воротами, чужое, приторно-безумное веселье и невероятно-красивая женщина в санях, обнимающая Кая... её Кая.
Герда вздрагивает не от холода зимы, которому нипочем весенняя курточка датчанки. Олкофф делает неуверенный шаг, другой вперед, сжимая судорожно опустевшие ладони.
- Кай! Вернись! Кай, мы должны вернуться, Кай!? - У её соседа в глазах звериный холод и равнодушие к кричащей. Ему здесь нравится? Ему здесь хочется остаться? Наверное, ведь во взгляде, обращенном на холодную красавицу - практически эйфория.
Но это обман.
Совершеннейший.
- Кай! Это же... смерть... ты умираешь, Кай! Я пришла за тобой, я спасу тебя, я заберу тебя! - Сани, запряженные дивными зверями, срываются по снегу, уносясь за ворота, прочь от городка без имени.
Герда кричит, бежит, пытается догнать, напрасно пытается догнать.
Она знает эту сказку. И она пойдет дальше. Пойдет, потому что, черт побери, Кай не заслуживает такого... Кай не должен умереть.
Снежные торосы, мили зимы вокруг, и поля, поля снега. Олкофф обжигают щеки собственные слезы и она, всхлипывая, утирает лицо холодными ладонями. Оборачивается на город, за стены которого выбежала.
Ей нужно добраться до замка Снежной Королевы. И до тех пор она не вернется.
И тает город, в который можно было вернуться, пройти насквозь, оказываясь у других ворот, пройти в тепло весны через исчезающий портал - подспудно, девушка знает это все. Но не вернется одна.
Детство кончилось.
Она выбрала свою сказку и свой самый страшный кошмар. И пойдет сквозь Ад.
Застегивая куртку, поправляя шапку, девушка идет вперед, по снегу. Город - всё равно обман и слабость. Там она не найдет помощи. Значит, незачем возвращаться.

Отредактировано Герда (2016-03-02 16:39:38)

+1


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » Правдиво и не сказочно, эпизод третий