Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » Трое в лодке, не считая дроида, эпизод восьмой


Трое в лодке, не считая дроида, эпизод восьмой

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

1. Название: "Бег с препятствиями".

http://savepic.net/8016657.jpg

2. Время: 3637 ДБЯ, спустя время после атаки на Зиост.
3. Место: далекая-далекая галактика, Нар Шаддаа.
4. Действующие лица: Дарт Ксандриан, Тара Хорэс, Дерион Баагтур.

5. Краткое описание: след, обнаруженный на планете Орд Мантелл, приводит путешественников на Нар Шадда. Лорд Тасгал не намерен останавливаться, жизнь Дериона Баагтура неожиданно становится предметом торговли.

Отредактировано Дарт Роан (2016-05-15 14:30:06)

0

2

В мире, где вечно красное небо и не понять, когда день сменяет ночь, казалось, не изменилось ничего. Все тот же огромный город размером с планету. Все те же неоновые огни. Такие же длинные, бесконечно тянущиеся транспортные туннели в секторах и уровни построек, уходящие глубоко вниз, теряющиеся в розоватой дымке.
С террасы парящего в воздухе «небесного дворца» — так назывались местные дорогие апартаменты, открывался впечатляющий, но однообразный вид. Огни реклам и движущийся по небу транспорт, будто птичьи стаи.
На Луне Контрабандистов никогда не было достаточно светло и никогда не было по-настоящему спокойно, и за это, пожалуй, Ксандриан любил этот мир. Здесь, если ты не перешел дорогу Картелю, никому ни до кого не было дела, и здесь можно было купить все или почти все: редкие или запрещенные товары, украденные артефакты, секретную информацию, не говоря уже о чьей-нибудь голове.
По прибытии на Нар Шаддаа Дерион не стал упускать возможность как следует гульнуть и отправился на поиски приключений по местным кантинам и рынкам. Ксандриан с Тарой должны были встретиться с Леппоком Блирргом. Тот был главой не слишком влиятельного клана и хотел пролезть наверх, убрав парочку конкурентов. Разумеется, чужими руками. Один из конкурентов Блиррга — хатт по имени Джанджи Кам заручился поддержкой ситов. Блиррг не сказал, кого именно, но под описание вполне подходил лорд Тасгал. Был это он или кто-то из его единомышленников, еще предстояло узнать в ходе долгой дипломатической беседы.
Однако этой встрече не суждено было состояться, потому что кто-то выбросил беднягу Блиррга с террасы его воздушного дворца, а Дерион, который прекрасно ориентировался в местных трущобах, и ни силой, ни изворотливостью не был обделен, — неожиданно пропал.
На следующий день дарт Ксандриан получил голографическое сообщение, в котором Джанджи Кам благодарил его за подарки: смерть нытика Блиррга и приобретение хорошего пилота. Хатт сетовал, что у Баагтура дурной характер и слишком длинный язык. Но при этом добавил, что язык можно отрезать, а хаттские пытки усмиряют даже самый горячий нрав.

Отредактировано Дарт Роан (2016-04-20 00:45:20)

+2

3

Просматривая голографическое сообщение вместе с Ксандрианом, Тара с трудом сдерживала презрение. Ей бы совсем не было дела до клановых разборок хаттов, если бы Джанджи Кам не обвинил Ксандриана в убийстве сородича. Те грызлись между собой не одно столетие, и вмешиваться в их дела – все равно, что говорить диким животным не охотиться друг на друга. Впрочем, дела обстояли еще хуже.
- Козни Тасгала? – джедай назвала имя сита, подразумевая, что он действует руками своих аппрентисов. Она не без иронии добавила. – Ученики, надо отдать им должное, хорошо подготовились.
Хотя чего-то подобного как раз и стоило ожидать, Тара до последнего надеялась, что Баагтур просто загулял, приятно проводя время в объятьях какой-нибудь местной красавицы. Но сообщение от проклятого хатта развеяло все сомнения. Лучше бы Дерион не выходил из хорошо охраняемого воздушного замка. Его, конечно, можно было понять. Дом Ксандриана был огромен и роскошен, вот только сидеть взаперти, глядя на не меняющийся вид за окном, со временем становится скучно. Тару Нар Шадда поразила вечной ночной красотой и ею же ужаснула, потому часы перед сном джедай проводила в уютном саду.
- Кам запросит большую цену? Что ему нужно? – кореллианка посмотрела на сита. Ее голос звучал спокойно, но она опасалась, что Ксандриан вновь не возьмет ее с собой. Лорд ситов мог уловить негодование и беспокойство. За него, за агомарца, который без сомнения не сдавался, продолжая ерничать и сопротивляться, выводя из себя похитителей.
Тара подошла к большому, высокому окну, взглянула на город, скользя взглядом по неоновым баннерам.
- Похоже, нам вновь понадобится помощь вашей подруги, - произнесла она неуверенно. Дашала была для Ксандриана больше, чем просто ценным союзником, и ее помощь была незаменимой, однако Тара ощущала нечто очень похожее на недоверие.

Отредактировано Тара Хорэс (2016-04-21 21:11:27)

+2

4

О том, чтобы оставить Дериона в плену у хатта, не могло быть и речи. И не потому, что пилот, согласись он сотрудничать, мог выболтать очень важную информацию. Там, на Татуине, Дерион не сбежал и помог Таре. Бросить его на произвол судьбы было бы несправедливо. Хотя именно на то, что Ксандриан и Тара отправятся спасать приятеля, и рассчитывал Тасгал, сам агомарец ни хатту, ни ситу не был нужен.
— Придется нашему другу немного потерпеть, — с иронией отозвался Ксандриан после того, как досмотрел запись. Он не был склонен насмешничать, однако не подбодрить Тару не мог. Пусть и таким, странноватым образом. — Каму нужен я. А раз я убил Блиррга, то хатту стоило бы поостеречься, — несмотря на то, что лицо сита было скрыто в тени капюшона, в голосе отчетливо слышалась улыбка.
Он чувствовал недоверие Тары еще с самого первого момента, как познакомил ее с Дашалой. Рыжеволосая невысокая женщина с поджарой мальчишеской фигурой выглядела значительно моложе своих лет. Она никогда не считалась первой красавицей, да и на щеке, присмотревшись, можно было заметить старый шрам. Подарок, оставленный когда-то давно одним из деловых партнеров ее бывшего хозяина. Однако временами Ксандриана влекло к ней. Из-за блеска в глазах или природной ловкости, изощренного ума и умения всегда выходить сухой из воды — сит не смог бы сказать точно.
— Дворец Джанджи Кама хорошо защищен. В том числе и при помощи охранных систем. Думаю, с этим люди Дашалы нам помогут. Дальше придется действовать самим. Если остальные кланы Картеля узнают, что она причастна к гибели двух хаттов, с ней не станут иметь дел. По крайней мере, первое время, а это может пагубно отразиться на бизнесе.
Ксандриан не скрывал, что не хочет неприятностей для Дашалы и кого-либо еще, кто на их стороне ввяжется в это дело.
— Вы обеспокоены этим сотрудничеством. Есть какие-либо подозрения?

Отредактировано Дарт Роан (2016-04-22 11:29:32)

+2

5

- Вы? – услышав ответ на вопрос, Тара резко обернулась. На губах у нее заиграла ироничная усмешка. – Вот уж обойдется, - добавила кореллианка сквозь зубы и вновь принялась разглядывать город.
Во всей сложившейся ситуации был только один положительный момент: у Дериона есть время. Правда, никто не говорил, что хатт будет вести честную игру и вернет пленника в целости и сохранности. Впрочем, у него, судя по всему, и вовсе не было намерения никого возвращать.
Осознав, что ее первая реакция была чересчур пылкой, джедай немного стушевалась. Если Джанджи Каму нужен Ксандриан, значит он хорошо подготовится и сделает все, чтобы тот не вышел сухим из воды. С агомарцем все было ясно – он ввязался в заварушку не по своей воле, его можно считать невинным, который уже из-за одного принципа не должен пострадать. Но к чему бы ей волноваться за сита? После Орд Мантелла Тара понимала, что беспокоится о своих спутниках не только из-за одного чувства долга. Он был уже ни при чем.
- Зачем вы Каму: хочет убить вас для Тасгала или предоставить ему живым? – спросила кореллианка, подходя к лорду ситов вплотную и заглядывая ему в лицо. – Если последнее, нам надо быть готовыми к встрече с другими адептами?
Вполне вероятно, что их ожидала одна из тех ловушек близнецов-аппрентисов, о которых говорил Ксандриан.
- Да, я понимаю. Уже за одну только эту помощь можно быть благодарным, - согласилась джедай с замечанием сита, но, услышав его вопрос, озадаченно отвела взгляд. Повисла долгая пауза, так, что было слышно, как журчит фонтан. Подумав, Тара ответила.
– Да, пожалуй, обеспокоена, - врать ей не хотелось, тем более, что при существующей между ней и ситом связи это было практически бесполезно. – Хотя у меня нет никаких оснований в чем-то подозревать вашу подругу. Я сама пока не разобралась в природе своего чувства… Не поймите меня неправильно. Возможно, дело в том, что мне здесь все непривычно. Я никогда не сотрудничала с людьми ее рода занятий, не считая мелких и мимолетных знакомств.
Тара видела, как близко были друг к другу Дашала и Ксандриан, как он сжимал ее руку, чувствовала, как его тянет к этой женщине, и почему-то никак не могла перестать вспоминать об этом. Кореллианка удивлялась самой себе.

Отредактировано Тара Хорэс (2016-04-27 22:06:58)

+2

6

— Если бы у меня был выбор: заполучить врага живым или довольствоваться его головой, принесенной наемником, я бы выбрал первый вариант. Если бы только второй не являлся окончательным решением. Многие любят наказывать врагов самостоятельно. За исключением тех, кто не хочет марать руки. Поэтому, думаю, что Тасгал приготовил что-то особенное для меня. Может быть, и для вас тоже. Ведь мы занимаемся этим вместе.
Видя, как Тара смотрит на него и чувствуя ее эмоции, Ксандриан невольно отвел взгляд. Он догадывался о причине, которую джедай пока что не могла разглядеть. Но говорить об этом прямо не следовало.
— Я понимаю, — сказал он, стараясь больше не развивать эту тему. — Надеюсь, это сотрудничество станет полезным опытом.
Кивнув в сторону прохода и приглашая Тару за собой, лорд ситов отправился в переговорную комнату, к голотерминалу, чтобы они могли обсудить детали с Дашалой. Та согласилась помочь со взломом системы безопасности и предоставить прикрытие. Думать о возможном провале сит не хотел, однако предусмотрел и такую возможность. А также и то, что Таре, вероятно, придется выбираться самой.
— Пожалуйста, постарайтесь не убивать Джанджи, — попросила Дашала.
— Он имеет для тебя какое-то значение? — спросил сит.
— Да. Позор хуже смерти. Если вы оставите его в живых, в будущем он будет более сговорчивым.
— Смотри, как бы ты потом не пожалела об этом, — предупредил Ксандриан.
— Единственное, о чем я жалела, так это о том, что двадцать лет назад не воткнула работорговцу в пузо вибро-нож. Но я была всего лишь ребенком. Ты уже решил, что будешь делать с теми недо-ситами? Они наверняка торчат при Джанджи.
— Если видишь препятствие — убери его, — усмехнулся Ксандриан.
— Что ж, тогда приступим. Мы будем готовы через полтора часа. Через два — все двери дворца Кама будут для вас открыты. Удачи!

Отредактировано Дарт Роан (2016-04-27 13:38:00)

+2

7

Все, кто сколько-нибудь слышал о ситах, знал, что их общество строится на соперничестве и интригах. По словам многих мастеров, они враждуют меж собой, как пауки в банке. Но Тара, казалось бы, воочию увидев подтверждение этих слов, понимала, что не все так однозначно. В конце концов, жестокость, предательства и вражда существовали и в Республике, даже среди джедаев на самом деле не было того единодушия, о котором говорили на каждом углу. И, сказать по чести, далеко не во всех проблемах стоило искать происки Темной стороны.
Тара не сомневалась, что близнецы нацелятся и на нее. Этого стоило ожидать просто потому, что она джедай, и война для таких, как Тасгал и его аппрентисы никогда не прекратится. Недооценивать их глупо, но бояться – еще глупее.
Слушая разговор между Ксандрианом и его союзницей, кореллианка, несмотря на смутную, нерациональную неприязнь, отметила про себя, что Дашала знает свое дело, и обладать подобными знакомствами действительно полезно. Поблагодарив женщину за помощь и, пожелав удачи в ответ, Тара отправилась в свою комнату, чтобы подготовиться.
Чуть менее, чем через два часа они покинули дом, чтобы добраться до другого воздушного замка. В небе над Нар Шаддаа их было немало. Как большие корабли, они плавали под малиново-красными облаками.
Люди Дашалы, надо отдать им должное, сработали отлично. Подогнав спидер к взлетной площадке, Тара и Ксандриан без лишнего шума проникли на хорошо освещенную террасу. На входе их встретила охрана, по всей видимости состоящая из наемников.
- Мы гости господина Кама, - тихо, но настойчиво сказала джедай, проведя рукой перед лицом шипастого никто. – Все в порядке. Вас предупредили о нашем приходе, и господин Кам нас ждет.
Наемник, как истукан, в точности повторил ее слова. Другим они просто отвели глаза, и вошли внутрь. Хатт обставил свое жилище, что называется, с размахом: золотые стены, сверкающие полы, драгоценные камни, драпировки из дорогих тканей и статуи хозяина дома повсюду. Бесшумно следуя за Ксандрианом, Тара не удержалась от ироничного замечания:
- Интересно, отхожее место здесь тоже из золота?
Внизу в огромном зале под прозрачным куполом их уже встречал Джанджи. Его огромное, тучное тело возлежало на подобие передвижного трона. Неподалеку, как и ожидалось, показались близнецы. На вид оба выглядели как типичные ситы: красноглазые, одетые во все черное, испускающие волны ярости. Лицо Горна наполовину было спрятано под маской. Глубоко надвинутый капюшон Тии, напротив, не мог скрыть ни алых губ, ни подведенных черным глаз. Оба держались по разные стороны от хатта, будто его телохранители.
Тара спокойно улыбнулась.

+2

8

Ксандриан только усмехнулся в ответ на вопрос Тары. Хатты любили достаток, и если он был, демонстрировали его всем. Да так, чтобы никому не пришло в голову в этом сомневаться. Некоторые из этих огромных толстых червяков обладали весьма неплохим вкусом, другие же, как Джанджи, стаскивали в дом все, что блестело и казалось им привлекательным.
Думая об этом, Ксандриан невольно вспомнил бывшего хозяина Дашалы, который окунал в расплавленный металл врагов, а затем выставлял получившееся произведение искусства в холле. Правда, такой чести удостаивались немногие...
Когда Ксандриан с Тарой приблизились, Джанджи нажал кнопку и поднял защитный барьер.
— Два в одном. Предатель и джедай. Как мило с вашей стороны прийти вместе, - тоже с улыбкой заметила Тия. Ее брат не улыбался, зато уже выпустил красный световой клинок. Это означало, что переговоров не будет. Однако Ксандриан не любил, когда кто-либо пытался ему что-то навязывать. Даже если это был бой.
Проигнорировав грубость ученицы ситского лорда, он перешел к делу, обращаясь к Каму, но не к его новым друзьям. В словах Ксандриана не было ни подобострастия, ни мольбы. Он знал, что у хатта может быть иммунитет к ментальному воздействию, поэтому говорил прямо и без обиняков.
— Я пришел за моим человеком, как ты и хотел, Джанджи. Пока что я готов торговаться и дать тебе то, чего не даст Тасгал.
Кам поворочался на своем "престоле".
— Что ты мне дашь, маленький сит? — кашляя и смеясь, спросил хатт, глядя с высоты своего внушительного роста. — У тебя нет ничего, что было бы мне интересно. Разве что эта... - мясистой рукой с короткими, почти детскими пальцами он указал на Тару. — Но я не возьму ее, потому что из нее не выйдет толк. Я бы взял тебя, но ты не сдашься. Так что нет... тебе нечем заинтересовать меня. Разве что твоей и ее смертью.
— Значит, ты решил служить им? — все так же спокойно спросил Ксандриан. — Соплякам, которые еще не получили титул лорда. Очень мудро с твоей стороны, Джанджи. Что Тасгал тебе обещал? Что уберет всех твоих конкурентов, и ты встанешь во главе Картеля?
— Эти двое стоят десяти таких, как ты, — фыркнул хатт, надеясь оскорбить Ксандриана. Тия самодовольно хмыкнула.
Сит начисто проигнорировал эти насмешки.
— Однако скоро твои амбиции не будут иметь значения. И знаешь почему? Потому что ни Нар Шаддаа, ни тебя, ни тех, кто тебя знал, скоро не станет.
— Ты верно сошел с ума, — рассмеялся Джанджи.
Но Ксандриан невозмутимо продолжал говорить. Он говорил о том, что видел на Зиосте, и к концу его недолгого рассказа Джанджи отчего-то перестал смеяться.
— Они скормят тебя этому чудовищу, если до этого не сбегут. Впрочем, скорее всего, тебе повезет встретить смерть раньше. От их рук. Ты слишком много знаешь, Джанджи. Поэтому шансы на то, чтобы оказаться проткнутым световым мечом или быть отравленным, стремительно увеличиваются. Отдай мне пилота, и мы уйдем с миром.
— У тебя не получится заговорить мне зубы, сит! — с опаской сказал Джанджи, жестом приказывая ученикам Тасгала атаковать. Сомнение, которое посеял Ксандриан, как яд отравляло воздух. И теперь Кам думал о том, пусть бы эти проклятые адепты перебили друг друга. О том, что делать с пилотом, он позаботится позже.

Отредактировано Дарт Роан (2016-05-07 01:49:40)

+2

9

Джедай и сит. Тара ловила на себе насмешливые взгляды аппрентисов, не придавая им никакого значения. Пока Ксандриан говорил, она молчала, беззастенчиво рассматривая брата и сестру, подмечая мелкие детали. Если приглядеться, было заметно, что они близки то ли через всегдашнюю чувствительность близнецов, то ли через Узы Силы. Толком не разобрать. Однако держались оба с подчеркнутой независимостью, подальше друг от друга, как ревнивые соперники, которым по воле судьбы пришлось работать вместе.
Тара и Ксандриан, в отличие от молодых ситов, стояли рядом, плечом к плечу. Похоже, хозяина дворца эта картина забавляла. Так и уставился, хаттская морда. Джедай всем своим существом ощущала рокочущую, жаркую пульсацию Силы справа от себя. Гнев лорд ситов держал на привязи, как хищного, без меры опасного зверя, но мог спустить его с цепи в любое время. Как ни странно, это знание успокаивало Тару еще больше.
«Интересно, чем же это я вам не подхожу, господин Кам?» - язвительно подумала джедай, но внешне даже не повела бровью. Когда хатт, несмотря на явные сомнения, отдал приказ атаковать, ей вспомнился недавний разговор об упрямцах. К несчастью для самодовольного червяка, он был именно из таких.
Горн двинулся вперед. Следом за одним алым клинком обнажился второй, и Тара поняла, что это мерное гудение – по ее душу. Тем лучше. Ситские мародеры обучались иной технике владения двумя мечами, нежели джедаи, использовавшие то же оружие и стиль Ниман, однако у них было и кое-что общее. По правде говоря, поначалу кореллианке показалось, что Тия изберет своей мишенью ее, чтобы сначала взломать мозги джедаю, а потом расправиться с Ксандрианом, которого тем временем измотал бы ее жестокий брат. Но, если эта мысль и приходила девчонке в голову, лорд ситов не позволил ей изменить тактику. Отражая сильные удары Горна, накинувшегося на нее, Тара краем глаза заметила, что Тия и Ксандриан не спешат использовать световые мечи. Между ними завязался бой иного рода. Невидимый глазу.
«Да прибудет с тобой Сила» - мысленно произнесла джедай, неслышно напутствуя союзника.
Поначалу она сильно уступала Горну. Тот обрушивал удар за ударом, так что Тара только успевала защищаться. Сит действовал со звериным воодушевлением, яростно, однако в нем чувствовалась сильная воля. Не было ни саркастических замечаний, ни угроз, тем не менее, было ясно, что ему действительно нравится причинять боль. Жестко, методично, получая удовольствие сродни сексуальному.
Невидимая рука схватила Тару за горло, отрывая ее ноги от сверкающего пола. Дышать стало невозможно. Кореллианка всхлипнула и обмякла, опустив руки, однако сделала это нарочно, на время задержав дыхание. Сит смотрел плотоядно, подобрался ближе без опаски. Тара приоткрыла глаза и, не выпуская оружия из рук, легким движением указательных пальцев обхватила сита стазисом. Удушливая хватка ослабла. Горн пытался сопротивляться. На время ослепленный и оглушенный, он не превратился в неподвижного истукана, как более слабые существа, но этих мгновений замешательства хватило на то, чтобы Тара, высвободившись, отсекла аппрентису кисть руки. Отрубленная конечность откатилась в сторону вместе с зажатой в пальцах рукоятью меча.
Горн от боли стал еще злее и яростнее, но, по крайней мере, теперь он мог драться только одной рукой.

+2

10

Соперничество между братом и сестрой было видно невооруженным глазом. Так же, как и их связь. Этой слабостью Ксандриан собирался воспользоваться незамедлительно.
Какое-то время он и Тия кружили друг напротив друга, обнажив мечи, и хоть взгляд ситского лорда невозможно было разглядеть за темным забралом, девушка явственно ощущала его. Это был взгляд хищника, готового поглотить жертву в два счета, долгий и неподвижный.
Сейчас Ксандриан не стал бы отрицать, что страх Тии, зарождающийся где-то внутри, доставляет ему ни с чем не сравнимое удовольствие. Ее ярость была как деликатес, который он давно не пробовал.
Когда соперница предприняла новую попытку нападения, Ксандриан ударил молнией и, отшвырнув Тию назад, парализовал ее. В этот момент Тара весьма удачно отрубила руку Горну, и систкий лорд невольно улыбнулся, услышав его вскрик — этот удар почувствовала и Тия. Парень не привык проигрывать. Боль еще больше раззадорила аппрентиса, но это ненадолго, думал Ксандриан, потому что собственная сестра остановит его.
Тии казалось, что время вокруг схлопнулось. Вместе с молнией ей под кожу проникал тихий, отдающий металлом голос дарта Ксандриана:
— Ты думаешь, что сможешь выиграть? Может быть. Но однажды ты проиграешь. Ты будешь всегда проигрывать, пока рядом есть Горн. Он твой настоящий враг. Ты знаешь правду. Он избавится от тебя и станет лордом. Потому что ты недостаточно хороша. Потому что ты слабая.
Последние слова прозвучали как приговор. Холодно и неумолимо.
— Я слабая… — повторила Тия, неестественно кривя ярко-красные губы. — Я слабая… Нет, я не слабая! — вырвавшись из цепкой хватки, ученица Тасгала с новой силой набросилась на Ксандриана, и он с готовностью парировал удар.
Мысль, как зерно, посеянное в ее сознании, заставила рваться девушку вперед, но теперь уже не к Ксандриану, а к брату. В тот момент, когда раненный Горн собирался вновь атаковать Тару, Тия набросилась на него в попытке рассечь надвое. Потом она надеялась покончить с этими двумя паяцами, а после и с другими, кто вздумает ей помешать. Лорд Тасгал будет очень доволен своей лучшей и единственной ученицей.
Световой меч Тии вошел как нож в масло, оставляя дымящийся след, и Горн, даже не успев крикнуть, повалился навзничь. 
— Я не слабая! — кричала Тия, чувствуя отчаяние и ужас, медленно заполнявшие все ее существо. Клинок ситского лорда пронзил ее спину коротко и четко, когда ученица Тасгала бросилась на Тару.
— Ты всегда была слабой, — повторил Ксандриан, глядя, как красные глаза Тии покидает жизнь и отпихвая от себя ее тело.
Легонько дотронувшись до плеча джедая и убедившись, что с Тарой все в порядке, лорд ситов взглянул наверх.
Под золоченным потолком мигала индикация питания. Кабели тянулись по всему периметру аккурат до золотой клетки хатта. Недолго думая, Ксандриан ударил Силой по коробке, чтобы лишить питания генератор защитного поля, и оказался прав.
— Видишь, Джанджи. Ты выбрал не тех союзников, — сказал Ксандриан, приближаясь к Каму. Перепуганный хатт в попытке защититься попятился назад, вжимаясь в стену. Красный световой клинок угрожающе гудел в паре сантиметров от его раздувшегося живота. — Скажи, где мой пилот, и я позволю тебе жить.

Отредактировано Дарт Роан (2016-05-07 01:43:50)

+2

11

Развязка оказалась для Тары неожиданной. Ощущая эмоции лорда ситов, джедай однако не могла слышать тех слов, с которыми он обращался к Тии. Девчонка словно обезумела. Возможно, такой она всегда и была, а Ксандриан, надавив на слабое место, лишь высвободил то подлинное, что скрывалось за самоуверенными усмешками.
Тара бросила короткий взгляд на безжизненные тела аппрентисов. Если подумать, близнецы и впрямь были талантливыми. Объединись они по-настоящему, без тайной ненависти друг к другу, бой бы затянулся. Но учеников Тасгала было совсем не жаль. Коротко кивнув Ксандриану, тем самым подтверждая, что она действительно не пострадала, Тара посмотрела на хатта. Кореллианка еще чувствовала удовольствие, которое испытывал ее союзник, ломая психику противника. Оно немного пугало, но об этом можно было подумать потом. 
Пятящийся хозяин дворца перевел опасливый взгляд с красного клинка на два лазурных.
- К чему это упрямство, господин Кам? – впервые за все время заговорила Тара. Голос ее звучал обманчиво мягко и примирительно. – Сопротивляясь, вы только потеряете самое дорогое, что есть в этом роскошном доме. Вашу жизнь. Выбор у вас невелик. Сдавайтесь.
Джанджи скривился. От страха его большеглазая морда стала казаться раздутой и заплывшей.
- Ладно, - с видимым неудовольствием проворчал хатт, пялясь на световые мечи. – Но почем мне знать, что вы не соврете?
- Вам придется проявить доверие, господин Кам, - спокойно ответила кореллианка.
Джанджи нажал какую-то кнопку на пульте управления летающего кресла. Тут же прибежала рабыня, и он жестом приказал ей проводить гостей. Однако никто не позволил ему самому уйти. Тара убрала оружие, и все же, подозревая, что хатт может выкинуть какой-нибудь фокус, была начеку.
Их провели вниз по широкой лестнице. Оказалось, во дворце у треклятого Кама были не только праздные золоченые залы, но и собственная лаборатория. Когда их впустили внутрь, джедай, не сдержавшись, ахнула: перед ними был Баагтур, застывший в карбонитной заморозке, как насекомое в куске янтаря.

Отредактировано Тара Хорэс (2016-05-05 20:34:48)

+2

12

— Доболтался, — усмехнулся Ксандриан и, дернув рубильник, опускавший контейнер с карбонитом, добавил: — Давай выбираться отсюда, приятель.
Выскочив из пазов, "гроб" повис в нескольких сантиметрах над каменным полом. Взглянув на тви'лечку, затем на Тару, Ксандриан сказал:
— А теперь будем надеяться, что Джанджи проявит благоразумие, и не станет нам мешать вывезти нашу спящую красавицу. Он же не станет нам мешать? — повторил лорд ситов, снова глядя на рабыню. Та замешкалась и дернула головой.
— Как твое имя?
— Алия.
— Давно ты у него? — спросил Ксандриан. Он знал, что времени на разговоры у них нет, и надо поторапливаться, но не хотел терять козырь, который можно было легко приобрести.
— Нет, господин. Я служу хатту полгода. Меня подарил ему лорд Тасгал.
— Ты жалеешь об этом?
Девушка пожала плечами и глянула куда-то в сторону.
— Когда ты не свободен, везде нехорошо.
Ксандриан понял, что за показным спокойствием скрывается горячий нрав. Алия напоминала ему молодую Дашалу, и это воспоминание вызвало грустную улыбку. Если девушка попытается бежать, ее разыщут и вернут хозяину, который в праве ее наказать.
— Я найду способ вытащить тебя отсюда, если ты поможешь мне.
Глаза Алии расширились от удивления.
— Как?
— Скажи, где безопасный выход, тот, куда не кинется охрана Джанджи, и я вернусь за тобой. Даю слово.
Девушка дернула плечами, подобные обещания она уже слышала и, судя по всему, не один раз.
— Ну же, решай, — надавил Ксандриан. — Другого шанса не будет.
Ярко-голубые глаза Алии сощурились, всматриваясь в шлем.
— Ладно, — кивнула она. — Я покажу дорогу. Но... но если вы обманете, гореть вам живьем в огне!
— Я и так горю в нем не переставая, — хмыкнул Ксандриан, сохраняя схему тайного перехода, ведущего к грузовому отсеку, на датапад. — Закройся здесь, пока все не закончится, — добавил он, когда они с Тарой выходили из лаборатории. На то, чтобы "уйти черным ходом" у них было чуть меньше пяти минут.
— Удачно. Вы когда-нибудь угоняли чужой транспорт? Нам понадобится что-нибудь вместительнее машин, что мы оставили здесь.

+2

13

Хатт, медленно плывущий рядом на своем кресле, все-таки отстал и перед самым входом в лабораторию скрылся. Пораженная увиденным, Тара не сразу это заметила, но оказалось, что потеря общества хозяина дворца была им на руку.
В короткий разговор лорда ситов и тви'лечки джедай не вмешивалась, комментариев не отпускала, потому что сразу поняла, к чему клонит Ксандриан. Алия могла быть уверена, что свобода уже у нее в кармане. Тара знала это не только потому, что чувствовала эмоции сита. У него была одна черта, вызывающая уважение – он держал слово.
Выйдя из лаборатории, кореллианка бегло осмотрелась по сторонам.
- Ну… Всякое бывало, - уклончиво ответила она и немного смущенно улыбнулась. Рядом проплыл контейнер с карбонитом. Не будь Дерион в него впечатан, наверняка, не удержался бы от шутливого замечания по этому поводу.
К грузовому отсеку вышли легко. Только и надо было, что отвести глаза тройке охранников. Один поумнее заподозрил неладное, и его пришлось осторожно оглушить. Если не считать убитых аппрентисов, обошлись, что называется, без жертв, и, похоже, Ксандриан считал это вполне разумным способом улаживать дела, что не могло Таре не нравится. 
В грузовом их встретил техник. Убедить его, что ничего дурного не происходит, оказалось не сложно.
- По приказу господина Кама мы везем этого пленника в подарок лорду Тасгалу. Откройте ангар, - вкрадчиво попросила Тара. Повторив сказанное, раб направился к пульту управления.
-  Вон туда, - джедай указала на аэроспидер с закрытой крышей. Контейнер поместили в задней части машины и надежно закрепили. – Нам чертовски везет, - влезая в кабину на место пилота, она добавила. – Кам, судя по всему, решил собрать все свои силы на главной площадке. Отлично. Пойдем низом. Держитесь.   
Как только ворота ангара открылись, Тара медленно и тихо вывела аэроспидер, а затем резко потянула штурвал на себя и вошла в пике, обходя стороною встречный транспорт. 
- Попетляем немного, чтобы сбить их со следа, - проговорила кореллианка, выравнивая штурвал, когда дворец Кама остался далеко над ними. Глянув на Дериона, она задала навигатору маршрут.
- Вы ведь и впрямь собираетесь сдержать обещание. Зачем вам это? – полюбопытствовала Тара, косясь на Ксандриана. Как ни странно, рабов у него в доме она не заметила, были только слуги и это обстоятельство наводило на разные мысли.

Отредактировано Тара Хорэс (2016-05-10 20:11:38)

+2

14

Хатт был недалекого ума, иначе бы не стал устраивать засаду только в одном месте. Расчет Ксандриана оказался верным, им с Тарой оставалось только благополучно уйти. Погоня, к тому времени, когда Кам и его люди поймут, что их обхитрили, окажется бессмысленной.
Дашала хотела, чтобы Джанджи был опозорен, и Ксандриан с удовольствием сделал это. Теперь его давняя подруга могла всячески шантажировать большого червяка и влиять на дела Картеля.
Наблюдать за тем, как Тара пилотирует машину, было любо-дорого. Тут кореллианский нрав проявлялся во всей красе. Едва ли можно было сыскать в Галактике людей более азартных и любящих полет. Сам Ксандриан такими навыками не мог похвастаться. Он неплохо справлялся с управлением спидеров и шаттлов, но пилотом был весьма посредственным. Да и полет будоражил кровь не так сильно, как манипуляции сознанием.
— Алия станет хорошим союзником. Такую возможность нельзя упускать, — ответил сит, наблюдая, как проносятся мимо красные огни мегаполиса. — В Империи принято использовать рабов, но не всегда это эффективно. Рабы бунтуют, ненавидят хозяев и почти всегда мечтают отомстить. Конечно, если нет других ресурсов и нужна дешевая рабочая сила, они могут быть полезны. Но там, где речь идет о доверии, не стоит полагаться на рабов. Алия с легкостью предала хозяина, стоило ей пообещать свободу. Но когда она перестанет быть вещью, ей можно будет доверять.

+2

15

Погони не было. Угнанный аэроспидер начисто затерялся в поворотах меж прочих, снующих туда-сюда, как стаи рыб, транспортных средств. Тара включила автопилот. Со штурвалом она управлялась отлично, а вот город еще знала плохо.
- Вы не перестаете меня удивлять, дарт Ксандриан, - заметила кореллианка после продолжительной паузы. – Приятно удивлять, - добавила она и нарочно отвела взгляд, посмотрев на радар. Чисто. – Это очень… разумный подход.
Конечно, слова сита о дешевой рабочей силе звучали жестоко, однако, если принять во внимание, что для Империи и диких миров рабство было в порядке вещей, позицию Ксандриана можно было счесть необычной, даже немного бунтарской. Пусть он руководствовался прежде всего собственной выгодой, но в конечном итоге, если подумать, поступал милосердно. Тогда как Империя узаконила рабский труд, Республика выступала против любого ущемления чужих прав и свобод. Только вот на деле корпорации иной раз ставили своих работников в такое положение, что те оказывались добровольными рабами.
Тара промолчала, не высказав своих размышлений вслух. Говорить о политике сейчас совершенно не хотелось.
Когда впереди показался воздушный дворец Ксандриана, джедай выдохнула. Подобраться к нему люди Кама не смогли бы – слишком хорошо защищен. Дерион был спасен, Тасгал лишился лучших аппрентисов (о чем еще предстояло поговорить), а незадачливый, жадный хатт остался в дураках.
- Вот и дома… А мы хорошая команда, - улыбнулась Тара, заводя машину в грузовой отсек. На входе уже ждали слуги. Теперь надо было только переправить карбонитовый контейнер в лабораторию и извлечь из него Дериона. Наблюдая за тем, как люди Ксандриана увозят ценный груз, кореллианка потерла шею. Адреналиновое возбуждение постепенно стихало, уступая место усталости. Можно было вздохнуть спокойно и порадоваться маленькой победе.

Отредактировано Тара Хорэс (2016-05-11 18:52:35)

+2

16

Пусть они с Тарой следовали разными путями, теперь кореллианка лучше понимала Ксандриана. Значит, у ситского лорда был шанс говорить с ней без долгих и мучительных пререканий или объяснений.
Вопреки россказням о том, что Темная сторона непременно сводит с ума, среди ситов были люди разумные и здравые, но так же было полно и фанатиков. Впрочем, как и везде. Среди джедаев также находились мастера, готовые похоронить себя и своих людей ради достижения цели. Невзирая на то, что кто-то из них вовсе не хотел умирать.
— Да, хорошая команда, — согласился лорд ситов. После чего приказал одному из своих людей не закрывать ангар. Включив двигатель и автопилот, Ксандриан отправил пустую машину в долгий полет по заданной траектории. Через пару часов, если не случится сбой программы, патрульные службы найдут припаркованный в промышленном районе бесхозный транспорт и, может быть, вернут его Каму. Никаких зацепок относительно дома ситского лорда не будет.
Когда контейнер с Дерионом доставили в лабораторию, Ксандриан убедился, что жизненные показатели пилота в порядке. Потом связался с Дашалой.
— Празднуете победу? — спросила она.
— Я бы не стал торопиться, — усмехнулся Ксандриан. — Есть кое-что для тебя. Приятный бонус.
— Кредиты? Компромат? Драгоценности? — улыбнулась рыжая.
— Информатор. Рабыня-тви'лечка по имени Алия, она помогла нам тихо уйти.
Дашала секундно вскинула бровь, внимательно разглядывая Ксандриана, но никаких комментариев не последовало.
— Я обещал, что вернусь за ней. Она может быть тебе полезна.
— Думаю, что сейчас Кам не в том положении, чтобы отказываться от выгодных предложений. Я выкуплю ее, — согласилась Дашала.
— По рукам. Я переведу нужную сумму.
— Не забудь про процент от сделки! — кокетливо рассмеялась рыжая, прикладывая пальцы к губам.
— Я пробуду здесь еще несколько дней, пока мой пилот не придет в норму, — ответил лорд ситов, прощаясь.
Когда окончился этот короткий разговор, Ксандриан повернулся к Таре.
— Ваши опасения не подтвердились? — скорее утверждение, нежели вопрос. — Нужно освободить нашего друга.

Отредактировано Дарт Роан (2016-05-12 15:07:34)

+2

17

Тара озадачилась, услышав вопрос Ксандриана. Все это время она вновь молча наблюдала за разговором, исподволь рассматривая Дашалу. Выходило, что ей и впрямь можно доверять, да и все подозрения на самом деле оказались беспочвенны. Было заметно, что они с Ксандрианом давно друг друга знают, и, если бы женщина хотела его обмануть, он бы это понял. Кроме того, быть на короткой ноге с лордом ситов, безусловно, выгодно, и это еще одна причина, по которой Дашале незачем было строить козни. Кореллианка невольно задалась вопросом, только ли деловые отношения связывают этих людей.
- Да, к счастью, я ошиблась, - медленно откликнулась Тара, прислушиваясь к внутреннему голосу. Лгать и лицемерить не хотелось. – Без помощи Дашалы нам бы было куда сложнее.
Она сказала правду, однако не всю. Никуда не ушло скользкое, неприятное чувство. Джедай привыкла быть с собой честной, но, осознав его природу, она сильно удивилась. Всему виной была обыкновенная ревность, казавшаяся такой неправильной и неуместной. С чего бы ревновать? Ксандриан был лишь союзником, вероятнее всего, временным. Не чужой, но и не свой. Ни враг, ни друг. И все же… их привязанность росла с каждым днем.
По лицу Тары пробежала мимолетная тень. Она поспешно отвела взгляд.
- Верно. Он уже достаточно побыл живой картиной.
Контейнер поставили вертикально. Врач нажал на пульт, вмонтированный в раму. Карбонитовый слой, покрывающий лицо, руки и тело агомарца, покраснел, а затем стал таять на глазах. Дерион выглядел очень бледным и осунувшимся. Находясь без сознания, он пошатнулся и упал бы, если бы его заботливо не подхватили. Когда освобожденного перенесли на кровать, Тара положила ладонь ему на лоб.
- Просыпайся, приятель, - произнесла она тихо. – Ты в безопасности.

Отредактировано Тара Хорэс (2016-05-12 18:49:14)

+2

18

- Ммммм, - мучительно застонал Дерион в ответ.
По его личной шкале отвратительных ощущений от одного до десяти очков заморозка в карбоните заслуживала пятнадцати. Он осознавал, что рядом находится Тара, слышал ее голос, но не получалось ни слова вымолвить, и поначалу вместо движений  удавались лишь какие-то нелепые подергивания. Так плохо Дериону не было еще ни разу, перед глазами плыла чернота, которая через несколько мгновений начала опалесцировать и рассеиваться.
Как только первый шок от разморозки прошел, его начал колотить озноб, но агомарец хотя бы прозрел. Врач велел ему повернуться на бок, чтобы сделать инъекции в мышцы спины. Дерион взглянул на Тару и Ксандриана, криво, но широко ухмыльнулся, клацая зубами. Он еле-еле различал силуэты, но этого хватило, что узнать спутников и испытать немалую долю облегчения.
- Чего так долго? - прокаркал агомарец, его обычный смех прозвучал как кашель. - Я успел так соскучиться, что залег вот поспать в карбонит.
На самом деле все было в точности так, как подозревал Ксандриан - Дерион договорился до того, что его постигла эта незавидная участь. Смекнув во время короткого допроса, что вовсе не он цель Джанджи Кама, а сит, пилот проявил заносчивость и полную несговорчивость. Вместо того, чтобы выдавать сведения, Дерион, опасаясь, что в его мозгах снова попытаются покопаться, открыл рот только для того, чтобы познакомить близнецов-ситов, Джанджи и прочих с тюмерным жаргоном орбиты Маркана на четырех языках - и весьма в том преуспел. Пусть ему пришлось услышать, что его мозг - это помойка, но Джанджи услышал много больше и много худшие эпитеты в ответ. Дерион, разумеется, понимал, что нарывается, но положение и так было весьма плохим, так что терять было нечего.
- У твоих врагов, Ксандриан, выдержка так себе, - заметил агомарец, кутаясь в одеяло. Он все еще сидел на койке и потягивал какую-то витаминную смесь, которую принес врач. Он замолчал, делая долгий глоток, сощурился. - Спасибо, что вытащили. Я искренне благодарен. Джанджи Кам, похоже, твой горячий поклонник, Ксандриан. В чем секрет?

+2

19

— Не мог решить, какой из спидеров будет лучше всего смотреться с моей броней, — в такой же манере ответил Ксандриан. 
Сит стоял поодаль, прислонившись плечом к вертикальной барокамере, используемой в особо тяжелых случаях.
— Это первая твоя заморозка? — поинтересовался Ксандриан, подходя к койке Дериона. — Как-то мне довелось допрашивать преступника, которого замораживали и размораживали несколько раз. Его возили от одной звездной тюрьмы до другой, а карбонитовый контейнер — самая безопасная транспортировка.
Ксандриан мельком глянул на медицинские приборы. Судя по показаниям, Дерион был в относительном порядке. На полную реабилитацию понадобится несколько дней.
Что ж, пилоту придется посидеть в саду, вместо того, чтобы проматывать деньги в казино и тискать наршаддинских девок.
— Не мой, — лорд ситов положил руку на плечо Дериона, чтобы исцелить Силой.
Инъекции и коктейли — решение хорошее, но Ксандриану нужно было, чтобы пилот как можно скорее окреп.
— Джанджи хотел продвинуться в иерархии Картеля, и в этом ему помогал лорд Тасгал. Ценным подарком взамен устранения всех конкурентов Кама должен был стать я. Из тебя получилась хорошая наживка... Хотя, видят звезды, я и не думал использовать тебя в таком амплуа.
Сила, тягучая и жаркая, как разогретый воск, проникала сквозь ткань и под кожу, разливаясь по телу Дериона теплом.
"Расслабься и выдохни, приятель. В ближайшее время проблем у тебя не предвидится. Они будут только у нас".
Поймав себя на этом "мы", подразумевая себя и Тару, Ксандриан невольно улыбнулся. Сила непреодолимо сближала джедая и сита, словно стремилась спаять их в одно существо.

Отредактировано Дарт Роан (2016-05-15 16:13:37)

+2

20

Несмотря на испытанное чувство облегчения, Тара готова была сию же секунду надавать бывшему пленнику тумаков за неумение держать язык за зубами. Однако, изрядно поднадоев похитителям упрямством и болтовней, Дерион, по всей видимости, не выдал ничего важного о своих спутниках, да и бить пострадавшего, только что выбравшегося из карбонита, было как-то уж совсем не по-джедайски, так что кореллианка только вздохнула.   
Наблюдая за тем, как сит и пилот обмениваются шуточками, Тара не сдержала улыбки. Их компания стала для нее уже привычной. Все они вместе такие разные, а вынуждены были уживаться. Поначалу это казалось невыполнимой задачей.
Тара отошла в сторону, чтобы не мешать врачу и Ксандриану делать свое дело. Вокруг лорда ситов вновь стала пульсировать энергия, и джедай, как и раньше, с минуту прислушивалась к ее движению.
- Выдержка… Скажи спасибо, что тебе не отрезали что-нибудь… важное, - все же иронично заметила кореллианка, но, тут же смягчившись, легонько похлопала Дериона по другому плечу. – Думаю, тебе будет приятно узнать, что Джанджи Кам опозорен и уже десять раз пожалел о том, что похитил тебя. Что до его союзников, так им и вовсе теперь не о чем сожалеть.
Вспомнив недавний бой, джедай перевела взгляд на Ксандриана. Если бы она не видела все своими глазами, не поверила бы, что сит может сочетать в себе и разрушительную силу, и способность к исцелению без высасывания энергии из других живых существ.
- А до их учителя еще нужно добраться, - сказала Тара и невольно зевнула, почувствовав усталость. – Близнецы пытались у тебя что-то выспросить?
В груди разливалось приятное, теплое чувство. Кореллианка и сама не могла сказать, когда успела привязаться к обоим спутникам. К каждому по-своему.

Отредактировано Тара Хорэс (2016-05-19 20:41:51)

+1

21

-Ну а что обычно выспрашивают? - Дерион приподнял бровь. - Мой любимый цвет, день рождения матери, какие женщины мне нравятстя, откуда я взялся, почему шляюсь за Ксандрианом, какие у Ксандриана планы... Я безумно расстроился, когда беседа ушла в сторону от моей персоны. Но боюсь, что в разговоре я немного увлекся и мог себя разоблачить. К'и сва-цхарах, - он сопроводил свою речь парой жестов, отдаленно напоминающих универсальный язык немых, показывая речь Агомара. - Заговорил на родном языке. Так красиво говорил - мамочка бы мной гордилась. Когда спохватился, конечно, вспомнил и другие. Немного.
Агомарец поерзал на койке и душераздирающе зевнул, безуспешно пытаясь прикрыть рот. Дерион не слишком поощрял, когда его трогали, но от прикосновения Ксандриана стало тепло и самочувствие явно изменилось в лучшую сторону. Он признался, что заморозка действительно была для него первой и, как он надеялся, последней. Торговец не чалился по тюрьмам и не был уголовником, а что на Меркане отсидел - так это дело прошлое и вспоминать вообще не стоит, потому что сел за мелочь и в нормальных мирах за такое не садятся.
- Я не понимаю, что ты сделал, но теперь мне хочется спать. Что странно, ведь пять минут назад я думал, что не буду спать уже никогда, Дерион снова зевнул и несколькими глотками осушил стакан. Врач тут же наполнил его снова, но мужчина отставил питье в сторону: "Не лезет".
- Я не против быть наживкой.  При условии, что вы будете каждый раз меня вытаскивать живым. Но я польщен просто до глубины души... Не каждый день тебя приходят выручать рыцари со световыми мечами. Со мной такое впервые.
Он понимал, что его могли бы и оставить, и планы Ксандриана едва ли от этого сильно пострадали бы, поэтому действительно был благодарен. И в глубине души удивлен, хотя уже успел убедиться, что благородные жесты, оказывается, свойственны не только джедаям. Или, может быть, перед ним просто был особенный сит.
- Ну а вы теперь как развлекаться будете?

+2

22

Выслушав Дериона, Ксандриан кивнул. Убрал ладонь с плеча агомарца, удостоверившись, что тому полегчало. Баагтуру нужны были точные ответы, и сит был готов их дать. К сожалению, в перспективе их ждали отнюдь не развлечения. Хотя, как сказать, вне зависимости от исхода, Дериону больше не о чем будет беспокоиться.
Жестом Ксандриан велел врачу удалиться. Не хотел, чтобы разговор кто-то подслушивал. Он, конечно, доверял своим людям. Однако о таких вещах стоило говорить с глазу на глаз.
— Мы отправляемся на Явин Четыре. По моей информации лорд Тасгал сейчас находится там. Очень умно с его стороны — пересидеть всю возню с реванитами и продолжить свое дело. К тому же, информаторы из Коалиции всегда под боком...
Ксандриан повернулся, обозначая взгляд на Тару. Для них это был последний рубеж. Хотелось верить, что джедай и сит перешагнут его достойно, несмотря на идеологические и политические разногласия.
— Если нам повезет, после этого ты сможешь отправиться домой с чистой совестью. Если же нет, у тебя будет какое-то время чтобы улететь с Явин Четыре и никогда больше не вспоминать об этом. Надеюсь, в этот раз никто не возьмет тебя в заложники и нам не придется тебя вызволять.
На самом деле Ксандриан был не прочь еще разок помочь Баагтуру, но от иронии в адрес пилота отказаться не смог.
— Дней через пять отправимся. У тебя будет время, чтобы прийти в чувства, а у нас — подготовиться.
Отойдя от койки агомарца, Ксандриан окинул взглядом медицинскую комнату. Как бы ни звал долг, а покидать Нар Шаддаа не хотелось. Он чертовски устал от этой бесконечной гонки и этой войны.
— Хорошенько выспись, — пожелал сит перед тем, как попрощаться с Дерионом. — И за меня тоже.

+1


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » Трое в лодке, не считая дроида, эпизод восьмой