Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » No exceptions, эпизод третий


No exceptions, эпизод третий

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

1. Название: "Music in a doll's house".

http://savepic.net/8223409.jpg

2. Время: февраль 2011 года.
3. Место: Даллас, штат Техас.
4. Действующие лица: Джо Купер, Дотти Смит.
5. Краткое описание: Джо, ведомый желанием все изменить к лучшему, наведывается в трейлер семейства Смитов и наводит там порядок. На свой лад.

Отредактировано Джо Купер (2016-09-11 15:35:58)

0

2

Жужжало на всю кухню, и орал телевизор. Ансель Смит смотрел реслинг, а его благоверная болтала по телефону.
- Дотти, мать твою, выруби эту хрень!
- Оба, блять, заглохните! Я разговариваю! – перекрикивая шум, вмешалась Шарла и, отводя мобильник от уха, добавила. - Пытаюсь поговорить с подругой!
Дотти выключила старенький миксер. На стенках миски скрипел сахар. Глянув на все еще слишком жидкое тесто, она нахмурилась.
Отец, вернувшись с работы, уселся за стол, не раздеваясь и не снимая обуви. Потягивая пиво, подбадривал бугая в синем трико. У каждого есть право расслабиться после трудового дня, и Смит делал это так же, как и всегда – возле тонкого азиатского телека, которым очень гордился.
Шарла то заходила в спальню, то выходила из нее, накручивая на палец темный, крашенный локон. Улыбалась. Дотти хорошо знала, что у ее подружки растет щетина на щеках, и вообще, никакая там не подружка, а бойфренд. Все знали. Кроме Анселя, растуды его, Смита.
Решив приготовить печенье, Дотти выбрала неподходящее время. Да и для кого стараться? Для Джо? Но его тут не было. Пока. У нее не было телефона, чтоб узнать, когда детектив придет вновь. Это даже хорошо. Сюрпризы – замечательная вещь, если они хорошие.
Проводив взглядом Шарлу, Дотти вновь нажала кнопку. Но не успел миксер как следует заработать, как подскочил Ансель и выдернул шнур из розетки. Она и не думала, что после бутылки пива отец способен на такую прыть.
- Я же сказал, эта хуета мешает! Заебали на работе, а тут ты со своей…
Дотти не стала дожидаться, когда отец подберет нужное слово. Отодвинув миску с тестом, она рывком открыла духовку и, достав противень с уже готовым печеньем, поставила его на плиту. Иногда, сказав резкость, Ансель Смит извинялся перед дочерью, но чаще всего нет, и все просто забивали.
Дотти закрылась в своей комнате. Кукол можно накормить и выдуманным печеньем, но играть с ними ей уже не хотелось.

0

3

Купер долго думал после их с Дотти последнего свидания. И чем больше он думал, тем сильнее ситуация в семействе Смитов бесила его. Как и сами Смиты. Вывод напрашивался очевидный. Нужно было что-то менять. В этой безумной компании недоумков и алкашей, в Дотти, в себе.
Желание спасти Дотти, как заколдованную принцессу из сказки, уже давно маячило на периферии сознания Джо, а теперь оформилось в план действий, который детектив, чем скорее, тем лучше, решил осуществить. Джо был уверен, с ним она будет в порядке. Хотя, признаться честно, Купер не совсем представлял себе, что они будут делать, когда останутся вдвоем. Чем дальше, тем больше Дотти к нему привязывалась и... требовала своего, а к этому детектив все-таки не привык.
Джо пришел вечером, напрочь проигнорировав тот факт, что его никто не звал. Соглашение, заключенное между ним и Смитами, давало ему право видеть Дотти в любое время дня и ночи, если Джо того хотел. Поэтому Купер просто объявился на пороге трейлера. Бегло поздоровался с недоумком Анселем, даже не пытаясь перекрикнуть орущий телевизор. Сделал пошлый комплимент Шарле, от которого та расцвела в извечной блядоватой улыбке. Удостоверился, что Крис опять куда-то свалил. А потом, не теряя времени на пустые разговоры и расшаркивания, направился прямиком в комнату Дотти.
Дверь, как и следовало предполагать, оказалась заперта. Поэтому Купер, взяв на себя роль джентльмена внимательного и предупредительного, снял шляпу и тихонько постучал.

0

4

- Уходите! - крикнула Дотти, думая, что за дверью стоит Шарла или отец. За орущим телеком она не услышала, что в трейлере появился четвертый. Но постучали уж очень осторожно, хотя и настойчиво. Помедлив, Дотти все же встала с кровати и отодвинула щеколду.
На пороге стоял Джо. Собственной персоной. Красив, опрятен, как всегда. Будто только что сошел с экрана телевизора. А по лицу Дотти было заметно, что она расстроена и даже зла. Поначалу, не сказав ни слова, она пробуравила своего гостя непривычно цепким, напряженным взглядом, но потом так же неожиданно улыбнулась. Упрямая складочка между бровями разгладилась. Дотти встала на цыпочки и поцеловала детектива в щеку.
- Привет, - негромко произнесла девушка, отводя глаза. Она все еще смущалась в присутствии Джо.
По кровати были разбросаны мягкие игрушки, но в целом комнатушка выглядела убранной и самой чистой во всем доме. Если трейлер Анселя Смита вообще можно было назвать домом.
Усевшись было обратно на кровать в обнимку с видавшим виды игрушечным зайцем, Дотти спохватилась и помогла Джо снять куртку, затем повесила ее на спинку стула, а шляпу положила на стол рядом с кукольным домиком.
- Ты хочешь есть? - спросила Дотти, с разрешения Джо усаживаясь ему на колени.
На некоторое время Ансель, Шарла и весь трейлер перестали существовать. Не было испорченного теста и не замолкающего  телевизора, не было бардака на кухне и разговоров за спиной. Все стало так, как должно было быть.

0

5

Еще в первый раз, когда Джо пришел на "свидание", Дотти заперлась в комнате. Спряталась в своем уютном и тесном мирке, где до нее никто не мог добраться. Тогда Купер сидел и говорил с ней через закрытую дверь. Рассказал о том, о чем обычно не распространялся. О детстве.
Теперь же они были в ее комнате вдвоем, и Джо понимал, насколько это важно для Дотти. Кукольный дом, на который похожа вся ее жизнь. Склонив голову набок, Купер какое-то время молча разглядывал Дотти. Скользил рассеянным взглядом по фигуре и лицу. Наконец поймал ее взгляд. Улыбнулся.
- Предлагаешь присоединиться к семейному ужину? - хмыкнул детектив. - Ты от них здесь закрылась?
Ответ был очевиден, но Куперу почему-то хотелось, чтобы она сказала это вслух. Как тогда, когда рассказывала про мать, хотевшую придушить ее подушкой. Только теперь Джо было едва ли не жизненно необходимо, чтобы Дотти пожаловалась, попросила помочь, разобраться со всем этим.
Если она попросит, он сделает то, что в его силах. Странное чувство. Ведь обычно Джо был не из тех людей, которых можно о чем-нибудь попросить. Тем более, безвозмездно.

0

6

Семейный ужин. Уж чего-чего, а этого в трейлере отродясь не было. Обычно Шарла приносила остатки еды из кафе или какой-нибудь фаст-фуд. Даже когда готовила Дотти, за общий стол садились редко. Ели где придется: на диване, у телевизора, и каждый - когда захочет. Рассказов о том, как прошел день, тоже не было. Ансель пил пиво и смотрел телек, а Шарла болтала по телефону. Но если никто не кричал, Дотти в принципе все устраивало. О чем бы они говорили, если бы собрались все вместе?
- Могу накормить тебя. Они - как хотят, - ответила девушка и поджала губы. Потом кивнула, пряча взгляд. - Я готовила печенье. Но миксер мешал отцу и Шарле. Все разорались. Сказали, чтобы я вырубила хрень...
С того момента, когда Джо первый раз пришел на ужин, Дотти хотелось, чтобы все было, как тогда, только чтоб и с остальными. Все бы сидели за круглым столом. Отец, Шарла, Крис и они с Джо. Перед едой прочитали бы молитву, а после - болтали о том, о сем. А может, не так... Может быть, были бы только она и Джо, но как настоящая семья. Взаправду.
- Тесто пропадет, - сокрушенно добавила Дотти, склоняя голову детективу на плечо.
Рядом с ним ей становилось спокойнее, хотя Джо мог быть куда страшнее Анселя, если ему что-то не нравилось. Но ведь он - ее парень. С каждым днем Дотти верила в это все больше и больше.
- А как прошел твой день? - спросила она невпопад.
По правилам нужно было задать этот вопрос. Так делали в кино. Так не было заведено у Смитов. Дотти же хотела, чтобы все было правильно.

0

7

- Ты вырубила и ушла? - поинтересовался Джо, хотя прекрасно знал, что так оно и было. - Можно было вырубить телевизор или разбить телефон.
Да, Купер именно так бы и сделал. Тем более, что руки чесались в этом сарае прибрать.
Поэтому Джо ответил:
- Я не против поужинать. А потом заняться с тобой любовью. Ты ведь моя девушка, Дотти, - напомнил он, напрочь игнорируя вопрос о том, как провел день. - И я пришел к тебе.
Эти слова должны были послужить для мисс Смит стимулом. Когда-нибудь ей придется быть смелей. Когда-нибудь ей придется научиться говорить "нет". Хотя, вряд ли бы Джо принял, если бы Дотти сказала однажды "нет" ему самому. Но Дотти не говорила, а, значит, все было хорошо.
Не дожидаясь ответа, Джо ссадил подружку с колен и, рывком распахнув дверь, вышел из комнаты. Шарла, почувствовав неладное, сразу перестала трындеть. Анселю понадобилось куда больше времени. До него доперло только тогда, когда Купер взял пульт и выключил телевизор.
- Пусть Дотти испечет нам печенье, - сказал детектив тоном, не допускающим возражений. По взгляду было понятно, что в случае возражений он может пустить кому-нибудь пулю в лоб.

0

8

Дотти смолчала о том, что хотела сделать кое-что похуже. Не просто выключить телек, а запустить в него миксером, а потом долбануть Шарлу вместе с телефоном головой об стенку. Как бы тихо тогда стало! Похожие мысли посещали голову девушки довольно часто, и она уже говорила об этом детективу. Но когда красная пелена с глаз спадала, Дотти  ужасалась своим порывам.
- Хорошо, - промямлила она, растерянно следя за любовником. Все вокруг призывали к доброжелательности, миролюбию и все равно ругались, как собаки. Только Джо легко шел на конфликт, оставаясь при этом зубодробильно вежливым. Глядя на прифигевших родственников, Дотти подумала, что они не зря его боятся.
- Конечно, - постаралась улыбнуться Шарла и сказала в трубку, что ей нужно идти. Разговор закончился.
Дотти поначалу стало неловко, но, осмелев, она вышла на кухню следом за Джо.
- Вы будете с нами ужинать? - поинтересовалась она, открыв холодильник.
- Можно подумать, ей кто-то мешал... - запоздало прокряхтел Ансель, с сожалением косясь на телевизор. Шарла закивала ему в сторону спальни, всячески давая понять, что нужно оставить Джо и Дотти одних. Пришлось подняться.
- Нет, я уже перекусил бургером. Пожалуй, ляжем пораньше.
Дотти не обратила на отца внимания, сразу потеряв всякий интерес к происходящему. Главное, что теперь она могла доделать печенье. Дотти поставила в микроволновку картофельную запеканку, включила разогрев. Затем спокойно, будто ничего и не было, налила для Джо холодного чая. Еще через пару минут на столе оказалась глубокая миска с остывшим печеньем. Вновь зажужжал миксер.
- Спасибо, - Дотти кивнула Джо. - Ты ведь еще будешь ко мне приходить, правда?

0

9

Скорость, с которой прочие обитатели трейлера убрались с глаз долой, огорчала. Это было немного не то, чего ожидал Джо. А ожидал он откровенного мордобоя или что-то хотя бы близкое к тому. Возможность освободить злость, выпустить пар.
Где словесные перепалки? Где "Еб твою мать, это мой дом!"? Купер с тоской поглядел в спину Анселя Смита. Гребаный недоумок. Гребаная сучка его жена. Они хотели своего, но даже малое, что у них было, не могли удержать. Время, отношения, чувства, все это уходило сквозь пальцы. Сыпалось, как песок.
Взяв стул за спинку, Купер уселся на него, как ковбой на жеребца. Глянул на Дотти снизу вверх. Когда он убьет ее мамашу и Крис отдаст свой должок, все это закончится. Время шло, Купер тянул с исполнением заказа. Сама того не понимая, мисс Смит спасала матери жизнь.
- Буду, - и глазом не моргнув соврал Джо, жуя печенье. И хоть оно было не особо вкусным, Купер улыбнулся, безмолвно девчонку похвалив. Просто не хотел расстраивать Дотти и... себя. Мысль о том, что скоро все это закончится, была ему как-то не по душе. А ведь буквально несколько дней назад все было иначе. Взяв стакан, детектив сделал щедрый глоток холодного чая, будто хотел протолкнуть вставший в горле ком.

0

10

Дотти хотелось верить. И в то, что Джо придет еще не один раз, и в то, что она действительно его девушка, и в то, что у них все по-настоящему. Может быть, он даже любит ее. Ведь люди встречаются, потому что любят друг друга. Опыт наблюдений за отцом и Шарлой подсказывал Дотти, что так происходит далеко не всегда. У них точно никакой любви не было. Но они-то другое дело.
Девушка улыбалась, по обыкновению слегка прикусывая губу. Ответ Джо ей очень понравился, и она не допускала мысли, что он может ей врать. Дотти поставила перед детективом тарелку с горячей картофельной запеканкой. Выкинула пустую пивную банку, которую оставил после себя Ансель.
Забавно было наблюдать, как родня ходит по струнке перед Джо. Она тоже его слушалась, уже успев выучить некоторые привычки и желания детектива. Исполнять их было не так уж сложно. Просто слушаться. Он любил чистоту и красивую одежду. Дотти начинала к этому привыкать, хотя стеснялась по-прежнему. Однако ей не хотелось бы встретить такой же взгляд, которым Джо смотрел на ее родителей. Ей не нравилось, когда на нее давят.
- Мне сегодня приснилось, что ты превратился в большого, злого змея, - сказала Дотти, запихнув в духовку очередную порцию печенья. - У тебя были острые клыки и красные глаза. Ты хотел убить меня, но не мог. Я сжала твою голову вот так, - девушка показала, как обхватывает руками нечто невидимое и большое. - И ты вновь стал собой. Таким красивым... Мы стали жить вместе в большом доме, - Дотти посмотрела на Джо, заглядывая ему в глаза. - Было так хорошо. Не хотелось просыпаться.
Она не лукавила и сочиняла лишь самую малость. Сновидение со змеем привиделось ей в ленивой полудреме, пока никого не было дома. Позабытое она додумала сама и сама же поверила в свои грезы.
- Мне надеть голубое платье? - спросила Дотти, наблюдая за тем, как Джо ест.  Совсем недавно он купил ей пару обновок, и она постепенно училась их носить.

Отредактировано Дотти Смит (2016-09-11 15:41:27)

0

11

- Может, я и есть змей, - усмехнулся Купер. - Только напялил человеческую кожу, чтобы не пугать людей. Потому что, если ее не напялить, все догадаются, кто ты. Так не поймаешь никого, - говоря это, он взглянул на мисс Смит или точнее сквозь нее, своим обычным, остановившимся взглядом. Растянул губы в улыбке, сделал еще один глоток холодного чая. Где-то за стеной скрипнула кровать. Это Ансель Смит переворачивался на другой бок.
Потакая дурацким фантазиям Дотти, Джо между тем говорил правду. Почти всегда он чувствовал себя не тем, не таким, каким-то другим, нежели остальные люди. И с чувствами у него явно было что-то не то. Купер это понимал и старался ни в чем не вызывать подозрений. А еще... ему нравилось убивать. Об этом он решил не говорить Дотти. Даже, если она и догадывалась, не стоит с девушками говорить о таком.
- Мы можем заснуть сегодня вместе, если ты хочешь, - предложил Джо. - Как это делают другие. Как Ансель и Шарла, только с чистой любовью, - он все еще помнил рассказ Дотти и ее ладонь, обхватившую его член. - Ляжем на твоей кровати, я тебя обниму. Мне очень нравится твое голубое платье и ты в нем. Но, по правде говоря, я предпочел бы увидеть тебя без него. Мм... вкусная запеканка, - добавил Купер, после того, как отковырнул и проглотил кусок.
Запеканки он, по правде говоря, не очень-то любил, но это же была запеканка Дотти. Как та, которую она приготовила на их первое свидание, с тунцом.

0

12

- Значит, только я заметила, кто ты на самом деле? - то ли в шутку, то ли всерьез спросила Дотти. Она вспомнила, как сказала, что взгляд Джо ранит. Но сейчас, когда детектив смотрел на нее, выражение его лица менялось. Взгляд теплел. Теперь Дотти это видела.
Сев за стол, она налила себе чая. Прищурилась, рассматривая Джо.
- Мы оба такие, - прошептала девушка, усаживаясь на стул вместе с ногами. - Не как остальные. Ведь и я не такая, как все считают. Думают, я просто дурочка и ничего не вижу, ничего не замечаю, - взгляд Дотти, как и у ее любовника, остекленел, уперевшись в его наручные часы. -  Так лучше, когда никто не ожидает...
От слов Джо стало щекотно внизу живота. Словно внутри ползал большой червь. Говорить о том, что они будут делать, Дотти нравилось так же, как и заниматься сексом.
- Да... Как муж и жена, - блаженно улыбнулась она, склонив голову на бок. - Ты прижмешь меня к себе. Мы будем голыми. Чистыми... Положить тебе еще?
Все смешалось. В голове у Дотти закружились образы: змеи, печенье, жужжание миксера, нагие тела и остановившийся, неотрывный взгляд Джо. Она отошла, чтобы уложить грязную посуду в раковину. Завозилась.
Пару минут Дотти гремела чашками, потом вдруг затихла. Медленно подошла к Джо сзади. Очень осторожно положила ладони ему на плечи, заскользила пальцами ниже. Так и стояла, чувствуя, как двигаются его мышцы, как он дышит.

0

13

- Да, только ты, - подтвердил Купер. - Ты умнее прочих, Дотти. Может, и к лучшему, что они не знают об этом. Так проще их вокруг пальца обвести.
Детектив, как ни странно, говорил именно то, что думал. Если бы Дотти действительно была дурочкой, как считали все вокруг, он бы просто поимел ее и больше не возвращался в этот дом. Однако, несмотря на придурь, было в этой девчонке что-то такое, что держало Джо крепко, как толстый пеньковый канат. Купер не мог понять, с чем это связано. Да и пока что не хотел понимать.
- Не... надо добавки, - голос детектива сделался тихим и хриплым. Купер не был таким уж озабоченным, но ему постоянно хотелось ее. Как зверь он чувствовал знакомый запах и знал наверняка, что у Дотти уже мокро между ног. Какое уж тут продолжение банкета. Чистая-чистая любовь и постель в тесной девичьей комнатке не могли долго ждать.
Купер прикрыл глаза и сделал глубокий, резкий вдох, когда Дотти положила ладони ему на плечи. Напряженный донельзя, Джо не шевелился. Просто прерывисто дышал, закрыв глаза. Потом вдруг резко поднялся, почти отшвыривая стул в сторону, и, подхватив девчонку на руки, понес ее в "кукольный дом".
Там Купер уложил ее на кровать, словно Дотти сама была большой куклой. Приказав не шевелиться, бережно раздел и разделся сам. А потом, когда она раскинула руки, как тогда, у заброшенного бара, где они договаривались с Крисом, детектив лег на нее, словно нырял в черный глубокий омут с головой. Джо засмеялся, когда на его спине крепко сомкнулись ноги Дотти.

0

14

Глаза в глаза. Дотти смотрела на Джо и улыбалась, двигаясь с ним в такт. Они были похожи на сплетенных змей. Над головой висели плакаты с постными лицами попсовых кумиров и детские рисунки. Где-то рядом с кроватью среди разбросанной одежды валялся игрушечный заяц. Маленькая-маленькая комната - словно старая музыкальная шкатулка. Она дышала вместе с ними. Поскрипывала кровать.
Дотти открывала и закрывала рот, как рыба, стараясь не издать ни звука. Ведь неподалеку спали отец и Шайла. Но, в конце-концов, рефлексы взяли свое и она застонала. А, когда стало нестерпимо сладко, и сердце, казалось вот-вот прорвет грудную клетку, запрокинула голову. Громко звучала музыка в кукольном домике.
Насытившись, оба подрагивали, как разгоряченные дети, оказавшиеся на ветру. Дотти расцепила ноги, нехотя отпуская Джо. Ей приятна была его тяжесть.
- Можно я положу голову тебе на плечо? Вот так, - прижавшись к любовнику, она вдыхала запах его влажной кожи. Как Джо и обещал, они обнимались, и у Дотти было так спокойно на душе, словно ее полусон-полувыдумка стал явью. Насовсем.
Осторожно поглаживая волоски на груди у детектива, девушка задремала. Он был ее опасным человеком, ее убийцей, ее змеем. Но через некоторое время, стоило им только расслабиться, как в дверь настойчиво постучали. Потом еще и еще. Встрепенувшись, Дотти открыла глаза.

0

15

За окном громыхнуло, а потом полил дождь. Они трахались под звуки грозы, и это еще больше заводило Купера. Двое сумасшедших в тесной комнатушке, для которых остальной мир перестал существовать. Дотти вцепилась в спину Джо так крепко, что остались следы. С ним наедине она не была такой уж скромницей, хотя Купер лишил Дотти невинности всего несколько дней назад. Да, он был ее первым, и это делало его привязанность еще крепче, а чувства - острее.

Потом, после, находясь в блаженном отходняке, Джо не хотел даже шевелиться. Просто лежал, обнимал Дотти и слушал, как грохочет далекий гром. Однако идиллия продолжалась недолго. Услышав, как истерично лает соседский пес, Купер тихо выругался, после чего схватился за пистолет.
С оружием наготове и в чем мать родила, он вышел из спальни, готовый в любой момент выстрелить. Когда хлипкая входная дверь открылась под тяжестью ввалившегося в трейлер тела, Джо рефлекторно повалил нарушителя на пол и приставил к глотке пистолет. Только потом детектив разглядел, что это был Крис, промокший и избитый. Кто-то отделал его так, что в кровище и синяках трудно было разглядеть лицо.
- Простите! Простите! - бормотал младший Смит в то время, как голый детектив восседал на нем с пистолетом наготове.
Убедившись, что никому не угрожает опасность, Купер перестал прижимать Криса к полу, поднялся и отошел. Шум разбудил родителей Дотти и поднял на уши весь дом.
- Господи! Что случилось? - охнула выбежавшая в комнату Шарла.
- Черт! - выругался выскочивший в подштанниках Ансель Смит. - Крис! Блин! Совсем хреново выглядишь. Они таки отловили тебя... - выражение лица мистера Смита было искренне горестным.
- Паап... Кажется, они сломали мне руку... - заблеял младший Смит.
- Что они сделали с твоим лицом? Отвезти тебя в больницу? - спросил Ансель, в кои-то веки действительно испугавшись за своего старшего отпрыска.
- Думаю, да, - сказала Шарла, переминаясь с ноги на ногу и осторожно подходя ближе.
Джо, не желая больше смотреть на этот спектакль, отправился в спальню, чтобы надеть штаны.

0

16

Дотти вжалась в подушку, когда Джо встал. У нее было плохое предчувствие. Ощущение было такое, словно очнулась от чудесного сна, а вокруг вновь – дурацкая-дурацкая реальность.
Она прислушалась. Узнав голос Криса, резко вскочила с кровати и чуть не ринулась на кухню голой, однако из стыдливости все же накинула сорочку. Выбегая, Дотти глянула в лицо Джо. Тот выглядел недовольным или даже скорее раздосадованным, но при этом был абсолютно спокоен, будто ничего особенного не стряслось.
- Что с тобой случилось? – никогда еще Дотти не видела брата в таком состоянии. Нет, его, конечно, били. Бывало. Но не до такой степени.
- Избили меня, избили!
- Дай мокрую тряпку! – крикнула девушка мачехе. Все причитали, Крис всхлипывал и скулил. Но никто ничего толком не делал.
- Они тебя так отметелили. Этот сукин сын Диггер? – спросил Ансель, елозя на коленях возле головы сына. – Они что, убить тебя хотели?
Обнимая брата, Дотти услышала голос Джо:
- Хотели бы, давно уже убили.
- У тебя нос сломан… - пробормотала она.
- И все?
- И что они сказали? – отец продолжал задавать тупые вопросы, а Шарла непонятно зачем возиться в холодильнике. От этого у Дотти шла голова кругом.
- А что они, по-твоему, могли сказать? – промямлил Крис, плача.
- Они хотели свои деньги, - сделал вывод Ансель. Тут, наконец, подошла Шарла, но первым делом, как ни в чем ни бывало, предложила мужу пива. Пришлось поторопить ее, чтобы забрать мокрую тряпку. Дотти принялась осторожно оттирать кровь с лица старшего брата.
Джо спросил, где его нашли, и Крис ответил, что в букмекерской конторе. Собственно говоря, Дотти толком и не вслушивалась в разговор.
- Ты не видел Билла? - Ансель взял бутылку.
- Нет. А что?
- Он мне десятку должен, - хмурясь ответил отец, а потом поплелся за Шарлой, когда та заявила, что идет спать.
Дотти никак не могла с этим смириться. Она толком не понимала, что происходит, но выглядел Крис ужасно.
- Ему нужно в больницу, - настойчиво напомнила девушка.

0

17

- Нет. Он в порядке. Просто огреб как следует, - ответил Джо, на тот момент вернувшийся из спальни. Присев на корточки, он пристально разглядывал Криса. Взгляд детектива не выражал ровным счетом ничего.
Кровоподтеки на лице, расквашенный нос, пара выбитых зубов - все это Джо нисколько не беспокоило. Обычная картина. И если бы мог, Купер обязательно бы добил придурочного братца Дотти, но этого делать не следовало. Не сейчас.
Дотти в это время тщетно пыталась мокрой тряпкой оттереть кровь с лица брата. Удивительно, как бывают нежны люди с теми, кто на них давно плевал. Похоже, она перепугалась больше всего, но Купер не разделял ее опасений и не собирался ее утешать. В сущности, ему было плевать на то, что будет дальше с младшим Смитом. Все было закономерно. Если влезаешь в дерьмо, обязательно его хлебнешь. И чем глубже, тем больше.
- Ансель, идем! - позвала Шарла.
- Ладно, спать нужно идти, - ответил старший Смит. Кряхтя, он поднялся на ноги и поплелся следом за женушкой.
Будто ничего и не было пять минут назад.
Джо поднялся тоже:
- Дотти, пойдем.
Секунды две Купер смотрел на Криса и Дотти. В расфокусе, сверху вниз. Девчонка положила тряпку рядом с головой брата. Пожелала тому спокойной ночи и послушно пошла за Джо. Детектив старался не думать о том, что этот крысеныш умудрился все перепоганить. Опять. В очередной раз.

0

18

Дотти не до конца понимала, как относиться к происходящему. По виду Крису нужна была медицинская помощь. Так, во всяком случае, показывали в кино. Но раз Джо говорил, что все в порядке, значит, так оно и было.
- Спокойной ночи, Крис, - девушка осторожно опустила брата головой на пол. Он так и остался лежать посреди комнаты на старом паласе.
Кровь Дотти не пугала. А вот оханья и всхлипы немного раздражали. Словно кто-то водил ногтем по стеклу. Теперь хотелось спать, и от этого было еще досаднее, потому что несколько минут назад они с Джо так сладко нежились в кровати.
- Наверное, Крис опять на скачках проигрался, - рассеяно проговорила девушка, забираясь с ногами на кровать. Громыхать перестало, но дождь все еще лил. – С ним все будет хорошо? Он говорит, ему руку сломали…
Не то чтобы Дотти по-настоящему беспокоилась. Джо уже сказал, что все в порядке. Но она никак не могла переключиться и подумать о чем-нибудь другом. Ей вдруг вспомнилось обещание не говорить о Крисе. Спохватившись, Дотти умолкла, хотя было уже поздно.
- А Шарла первый раз вышла одетой в это время, - заметила она, чтобы просто поддержать разговор. – Обычно ходит без трусиков. Это, видно, при тебе постеснялась.
Дотти еще помолчала. Слушала, как стучит по крыше. Потом, приблизившись, погладила Джо по голой спине.
- Ты злишься? – спросила наугад.

0

19

- Он быстро очухается, - ответил Джо на вопрос Дотти о Крисе. Вперился рассеянным взглядом в ее лицо. Прищурился. Потом отвернулся. Куперу подумалось о том, что он еще не выкурил заветную, посткоитальную сигарету.
Все только что произошедшее в доме Смитов было похоже на копошение насекомых. Скулящий Крис, охающая Дотти, Ансель и Шарла, которым посрать. Куперу тоже было посрать. Единственное, что его заботило, чтобы Дотти не осталась сидеть на полу рядом с Крисом, но она была послушной девочкой и пошла за Джо.
Говорить детективу не хотелось. Он был слишком раздражен. Поэтому, когда Дотти прикоснулась, по телу словно прошел электрический ток. Джо сжал зубы и поднял руки, безмолвно прося девчонку пока не трогать его. Он вообще не очень-то любил чужие прикосновения. Исключением были моменты близости с Дотти. А уж когда был зол, мог и ударить в ответ. Агрессивная реакция проявлялась мгновенно, и теперь, давно зная за собой такое, Купер не хотел навредить мисс Смит. Поэтому, поднявшись, Джо занялся поисками пачки сигарет. Найдя, спешно прикурил. Вернулся на кровать. Сидел, чуть задрав голову, вдыхая и выдыхая дым.
Где-то на четвертой-шестой затяжке Купер заговорил вновь, запоздало отвечая на вопрос Дотти:
- Извини, не могу сказать, что очень рад этому визиту.
Определенно, в этой чертовой сказке надо было что-то менять. Если Крис не заплатит, Джо заберет Дотти с собой. Решение зрело давно, но теперь обрело окончательную ясность. Еще Купер думал о том, что обязательно покажет младшему Смиту его мертвую мать.

0

20

Дотти словно оса ужалила. Надув губы, девушка отошла в сторону. Можно подумать, это она была виновата в том, что Криса избили, и он явился так не вовремя! А еще ее опять никто не хотел слушать. Обидно стало до слез. Но подспудно Дотти чувствовала, что Джо лучше сейчас не противоречить и не мешать. От его взгляда внутри все сжималось, хотя он ни одного дурного слова не сказал.
Молча усевшись на другом краю кровати, Дотти взяла волшебный шар, тряхнула его, чтобы пошел снег. Она смотрела на маленькие снежинки и уже не слышала сдавленных оханий старшего брата. Это всегда работало – надо только встряхнуть волшебный шар, тогда крики и ругань умолкнут сами собой. Хотя бы у нее в голове.
Так и сидели, отвернувшись друг от друга, пока Джо не заговорил. Дотти ничего не ответила, вперившись в одну точку и тихонько-тихонько покачиваясь всем телом. Потом неожиданно сказала:
- Все правильно. Пусть больше не связывается с такими парнями, - ее голос прозвучал строго и холодно.
Дотти помолчала еще немного, не желая продолжать разговор о Крисе. До нее долетал дым от сигареты, и она потянула носом.
- А я ни разу не курила. Давно хотелось попробовать. Но Шарла говорит, что мне еще рано лицо портить, - проговорила девушка в своей обычной мечтательно задумчивой манере. – Твои сигареты приятно пахнут. И ты тоже.
Отставив в сторону шар, Дотти вполоборота посмотрела на детектива. Его силуэт на фоне окна был угольно черным. Стало тише. Видно, Крис забылся сном.
Обойдя кровать, Дотти встала напротив Джо, затем мягко, но решительно взяла его руку и приложила ее к своему бедру. Под самый край ночной сорочки. Трусиков на ней не было.
- Я здесь. С тобой, - прошептала она. – И ночь еще не закончилась.
Дотти осторожно направляла ладонь Джо. Делала она это не оттого, что ей так уж сильно хотелось трахаться. Просто надо было как-то его успокоить, а инстинкты подсказывали, что теперь, когда он почти докурил, прикосновения – это хороший способ. Если не хочет, чтобы его трогали, пусть трогает сам.

0

21

Дотти знала, что делала, - эта девочка, совсем недавно ставшая женщиной, будто пыталась обхитрить его. Безыскусно и искренне демонстрировала то, к чему Купер так крепко привязался. Молодость. Невинность. Мечты. Щедро рассыпанный пенопластовый снег внутри стеклянного шара. Огонек сигареты вспыхнул ярко-красным, когда Джо затянулся в очередной раз.
Злость утихла, уступая место вязкой и серой апатии. Купер дежурно улыбнулся, одними губами, мол, все хорошо. Глянул себе под ноги, словно под босыми ступнями обнаружилось битое стекло.
Ему больше не хотелось. Не хотелось оставаться здесь и встречать утро в этом бедламе. На работу придется идти в несвежей рубашке... К этому Джо совсем не привык. Нужно вернуться домой и смыть с себя запах Дотти, вместе с ним - все дурацкие фантазии. Мысль об этом почему-то теперь навязчиво зудела в мозгу. Не давала детективу покоя. А еще ему вдруг подумалось, что, годика через два, когда немного подрастет, Дотти станет похожа на Шарлу. Одна самка богомола вырастит другую и научит после спаривания пожирать самцов. Блядство.
- Нет, - Купер покачал головой, ладонью лениво проведя по бедру Дотти. Похлопал, словно молодую кобылку. - У меня завтра тяжелый день. Я пойду.
Дымя сигаретой, он поднялся. Нашарил в полутьме рубашку. Надел. Долго и тщательно застегивал пуговицы, стараясь не смотреть на Дотти. Может быть, они поговорят потом. А может быть и нет, если Дотти забудет. Со вторым вариантом выйдет гораздо проще. И да будет так.
На пороге комнаты детектив бегло поцеловал мисс Смит в щеку. Пожелал доброй ночи, коротко и просто. Так, словно это не они совсем недавно обнимали друг друга, лежа в кровати.

0

22

Дотти осталась стоять, как вкопанная, непонимающе пялясь на опустевшую вздыбленную постель. К горлу подступила горечь. Джо ушел неожиданно, не оставив возможностей его удержать. Хуже всего, что Дотти никак не могла взять в толк, что она сделала не так. В романтичных книжках о таком не писали. Эдвард Каллен уходил от ненаглядной Беллы лишь раз, испугавшись, что она превратиться в такого же монстра, как и он сам. Но вряд ли Джо беспокоило нечто подобное.
Радость растаяла, как сладкая вата, не оставив на губах даже сахарного привкуса. И тут бесполезно было вертеть в руках волшебный шар. О том, что Джо вообще был в комнате, свидетельствовал только запах сигаретного дыма. То, что они почти заснули в одной кровати, не означало, что вместе они и проснутся, но Дотти все равно чувствовала себя обманутой и… грязной. Будто бежала слишком долго.
Взяв из шкафа полотенце, девушка направилась в душ. В передней она натолкнулась на отца, который искал что-то в холодильнике.
- Джо ушел? – сонно спросил Ансель, подтягивая трусы.
- Ушел, - коротко ответила Дотти и скрылась за дверью ванной, не став дожидаться, пока отец что-нибудь скажет. А он ведь собирался.
Горячая вода хорошо прочищала мозги. Легче и проще не стало, но, раздумывая, Дотти признала то, что не хотела замечать: Крис обменял ее на смерть матери. В его случае была единственно возможная сделка, иначе его бы не избивали до полусмерти какие-то бандиты, требуя денег, которых у него не было. Но почему, получив свое, Джо возвращался? Зачем хвалил ее стряпню?
Когда Дотти вышла из душа, очнулся Крис. Она посидела с ним немного, напоила водой и, наконец, оттерла запекшуюся кровь с его лица. Потом старший брат вновь уснул. А ей не спалось.
Дотти лежала, скрутив край простыни в жгут. Она представляла, что Джо – лишь сновидение. Не было никакого мужчины с душой волка и змеиными глазами. Но вслед за этим ей чудилось, что она сжимает в руке нож. Злость пьянила.
Под утро мисс Смит снилась кровь, теплая и соленая, как море.

0


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » No exceptions, эпизод третий