Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » No exceptions, эпизод четвертый


No exceptions, эпизод четвертый

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Название: "This is the end, beautiful friend".

http://savepic.net/8321618.jpg

2. Время: февраль 2011 года.
3. Место: Даллас, штат Техас.
4. Действующие лица: Джо Купер, Дотти Смит.
5. Краткое описание: Джо убивает Адель, но не получает своих денег. Он приходит в дом Смитов, чтобы разобраться во всем этом дерьме и увести Дотти. Хороший план. Но, как водится, что-нибудь обязательно пойдет не так.

0

2

- Джо… Джо… Слава Богу! Я думал, что не успею. Боялся опоздать… В общем, слушай. Все отменяется, ладно? Всю жизнь меня преследовали неприятности, но я не совершал ничего подобного… Прости, мне очень жаль…
Крис, прихрамывая и поджав поломанную руку, бежал за детективом Купером, как шелудивая собачонка. Вечерело. Джо мерно шагал от полицейского участка к машине, краем уха слушая этот детский лепет, жалкую попытку изобразить муки совести.
Возможно, младший Смит и правда передумал, но какое Куперу было до этого дело? Он не делал исключений ни для кого.
Достав ключи, Джо открыл машину.
– Я ненавижу эту стерву. Я всегда ненавидел, - не унимался Крис. – Но я не могу на это пойти. Понимаешь? Но самое главное это… Это Дотти. Моя сестра даже мухи не обидит. Ты должен опустить ее, иначе я не смогу посмотреть ей в глаза. Ты не владеешь ею! Я тебе не позволю! Что ты делаешь? Куда ты едешь?
Купер ответил только одно слово:
- Садись.
Хлопнул дверцей, завел двигатель.
- Черт. А… твою мать, - забираясь на сидение рядом, Крис ударился башкой.
Стемнело быстро. Младший Смит всю дорогу, не унимаясь, трындел. Про кроликов и ферму. Про то, как пытался заработать и как ему не везло. Поистине увлекательная история о том, как эти твари заболели бешенством и сдохли, а ему в итоге пришлось толкать дурь таким же недоумкам, как он. Больные кролики орали, как маленькие девочки, говорил Крис. Такое сравнение могло прийти в голову тлько психопату. Джо краем глаза смотрел, как мелькает разметочная полоса трассы, и думал о Дотти. Он уже все сделал. Выполнил свою работу. Ради нее.

У небольшого одноэтажного универмага "Билли" они остановились. Вышли из машины. Открыв багажник, Джо показал Крису его мертвую мать. Адель лежала, укрытая старым одеялом. Сложенная в багажнике, она походила на подростка. Если бы не лицо. Ее широко распахнутые глаза пялились в пустоту. Младший Смит замер в ужасе. В который раз помянул Господа, а потом был вынужден тащить тело Адель вместе с Джо, чтобы аккуратно усадить ее в заранее припаркованную машину.
Про Купера не зря говорили, что он профессионал. Немного спиртного, пепел сигарет, табачный дым. Перерезанный топливный шланг и щелчок зажигалки. Так бывшая женушка Анселя Смита отправилась прямиком в ад. Хотя в существование этого веселого и жаркого места Джо Купер, конечно же, не верил. Он выполнил свою работу, и Дотти теперь была его.
Через несколько дней, вечером, после похорон Адель, Купер заявился в трейлер Смитов. Он был одет с иголочки и не вооружен. Если, конечно, не считать орудием ярко-розовую сумочку с интимными фотографиями, на которых красовался член Рекса – бенефициария покойницы Адель и любовника Шарлы.
Все уже знали, что денег не будет. В бумажнике Джо лежал бесполезный именной чек на сто тысяч, который получил Рекс. Его детектив Купер собирался предъявить миссис Смит, после того, как выведет ту на чистую воду. Все, чего хотелось Джо на самом деле – это забрать отсюда Дотти и поскорее свалить. Теперь он имел на это полное право. Но прежде нужно было расставить все точки над "i".

+1

3

Похороны прошли тихо. Всего-то пара маминых знакомых, большую часть из которых Дотти видела впервые, Шарла и Ансель, да они с Крисом. Рэкс так и не появился. Гроб опустили в землю, бросили щуплый букетик цветов на крышку, а пастор произнес несколько слов, которые должны были утешить присутствующих, облегчив боль утраты. Но вид у всех был скучающий. Кроме Криса. Он отошел в сторону и, похоже, плакал, прислонившись к сетке, служившей ограждением кладбища. Дотти же, глядя вниз, думала, что теперь ее матери станет лучше, потому что мертвые не пьют, не курят и не терзаются ненавистью к собственным детям.
До церемонии Крис говорил, что очень сожалеет о том, что отдал младшую сестру киллеру Джо. Но это было неправдой. Дотти знала, будь у него шанс отмотать время назад, он бы сделал все точно так же. То, чего Крис всегда хотел – это деньги, и не потом, не постепенно, а прямо сейчас. Оттого-то он толкал дурь и просаживал заработанное, делая ставки. Хотел взять большой куш. Но вот беда: со страховкой Адель тоже не выгорело. Все деньги получал ее любовник. Он и посоветовал Крису обратиться к киллеру Джо.
- Эй, Крис, не окажешь нам всем услугу? - сказал Ансель сыну, когда все выяснилось. – Застрелись что ли.
Дотти было все еще жаль старшего брата. Когда они гуляли по заброшенной рельсовой дороге, тот говорил, что нет ничего хуже и больнее сожалений. Потом он предложил уехать в Южную Америку. Крис не знал, что Дотти хочет оказаться далеко от дома, но не с ним. Ей нужно было увидеть Джо, чтобы сказать ему кое-что очень важное, то, о чем она сама узнала совсем недавно. Потом… Потом, может быть, и стоило бы отправиться в путь вместе с Крисом, потому что Джо она не нужна.
Старший брат пообещал, что Дотти еще увидится с детективом. Они ехали в машине на похороны и говорили об этом. Крис просил никому не рассказывать о своей затее. Что-то подсказывало Дотти, что все эти разговоры – просто фантазия, никуда они не поедут, но соглашалась с каждым словом.
- У нас все получится. Я уверен, - радовался Крис.
- Если только кто-нибудь меня не разозлит, - ответила ему Дотти.
После похорон брат завез ее домой. Ни Анселя, ни Шарлы пока не было. Видно, заехали куда-нибудь. Услышав стук в дверь, Дотти спросила, кто там, прежде чем открыть.
- Джо? – она была удивлена, но, обрадовавшись, чуть не выпалила ему с порога то, о чем хотела рассказать. – Привет, заходи. Я одна.
Дотти впустила детектива внутрь, села на стул, как всегда поджав ноги.
- Мы похоронили маму, - сказала она Джо так, словно сообщала, что вечером обещают дождь и небольшое похолодание. – Шарла купила ей миленький букет.

0

4

Глухая, волчья тоска саданула куда-то под ребро, когда Джо встретился с Дотти взглядом. Они оба все знали, поэтому не было смысла объяснять очевидное. В ее детских мечтах все должно было выглядеть иначе. Но Джо Купер, чтобы они ни разыгрывали в маленькой и тесной спальне мисс Смит, всегда был другим.
Он чертовски устал от всей этой суеты. От тупого Анселя, от Шарлы и в особенности от Криса. Странное отупение завладело разумом, забралось куда-то внутрь и выстудило душу. Запертое в клетке ребер сердце билось ровно и тихо.
Девчонка лепетала что-то о букете и своей мертвой матери. О гибели Адель никто не сожалел, а потому этот разговор был пустой формальностью. Глупостью, которую по мнению Джо нужно было сейчас же прекратить.
Сейчас его волновали куда более важные вещи.
Купер сделал два шага, подходя ближе к Дотти, взял ее за руки и тихо сказал:
- Я люблю тебя, - просто, глядя в глаза. Почти ничего при этом не чувствуя. Кажется, так было принято у нормальных людей. Думая об этих самых, нормальных людях, Джо улыбнулся и, крепче сжав маленькие пухлые ладони Дотти, спросил: - Ты уедешь со мной?
Он не знал, что еще можно сказать. Хотя, вероятно, больше ничего добавлять и не надо было.

+1

5

Мыльный пузырь лопнул. С уходом Джо все встало на свои места: Крис жаловался на жизнь, Шарла и Ансель срывались на Криса, а все вместе они разбрасывали по трейлеру вещи и тупили в телек. Все же именно эта осточертевшая реальность и была правдой. Той истиной, от которой тошнило. Мечты оказались не очень-то красивой, но приятной выдумкой. Дотти уже почти с этим смирилась.
Слова Джо прозвучали настолько неожиданно, что до нее не сразу дошел их смысл. Казалось, что детектив странно шутит, но он был абсолютно серьезен. Дотти машинально поднялась со стула, потянувшись к нему.
- Любишь? – переспросила девушка, смотря на Джо широко распахнутыми глазами. Потом она улыбнулась, невольно прикусив нижнюю губу. Сердце застучало часто-часто, но ей самой не верилось.
Джо ушел, не пожелав проснуться утром в одной постели. После этого Дотти чувствовала себя отвратительно некрасивой и тихо лелеяла обиду. Лицо, руки, ноги, фигура вновь стали казаться толстыми. Дотти не надевала подаренных детективом вещей даже для того, чтобы повертеться перед зеркалом. Выходя на улицу, она сутулилась и закутывалась в бесформенную куртку.
- Но Крис отдал меня. Ему ведь нечем было тебе заплатить, - в голосе Дотти зазвучало осторожное недоверие. – Ты не можешь меня любить… Или…
Она терялась в догадках. По лицу Джо сложно было понять, что он чувствует.
- А что мы будем делать, когда уедем? – поспешно спросила Дотти, не пытаясь высбодиться. Боялась, что Джо разозлится и уйдет. – Как будем жить?

0

6

Дотти с такой легкостью решала, что Купер может, а что нет. Он чуть не рассмеялся девчонке в лицо, но это был очень серьезный момент, который требовал серьезного отношения. Пришлось промолчать со всей возможной невозмутимостью.
Фантазии. В основном они были причиной того, что Купер на нее запал. А еще молодость и непосредственность Дотти. Что бы там они ни воображали, кувыркаясь друг с другом в постели, Джо считал эту пресловутую любовь мифом. Зато верил в удобство совместного проживания и крепкую привязанность. Насчет удобства он сомневался, а вот привязанность уже пустила корни и окрепла. У Купера не получилось вытравить ее из себя. Поэтому промашка Криса была в самый раз. Несмотря на то, что Джо предпочел бы получить и Дотти, и деньги.
- Я буду работать, ты будешь учиться. Снимем квартиру. Это не проблема, Дотти. Я все устрою, - пообещал Джо.
Чистая правда, хоть на Библии клянись. Планируя забрать Дотти отсюда, Купер предусмотрел практически все. Даже ее возможные истерики, от того, что она станет скучать по родным и брату. Джо, надеясь получить свой залог, не видел ничего предосудительного, чтобы встречаться с семейкой Смитов по выходным. Ему даже не придется особо напрягаться. Будет привозить Дотти на машине, оставлять на пару часов, отговариваясь делами, а потом забирать. Раз в месяц можно будет даже поужинать  с этими ублюдками, делая вид, что они одна, большая дружная семья.

+1

7

Дотти все еще не верила. Нет, она не думала, что Джо ее обманывает. Но он мог заблуждаться. Зачем ему такая нескладеха? Да еще и с бонусом в виде шумных родственников, которых он терпеть не может. Радоваться бы. Такой красавец, как Джо, мог бы найти себе кучу длинноногих фотомоделей, но он выбрал косматую девчонку с окраины. Дотти не хотела думать о той сумме, которую Крис обещал киллеру за убийство их матери. Глядя на Джо во все глаза, она пыталась вновь убедить себя, что любовь, о которой он сказал, взаправду есть.
«Не разбивай мне сердце, Джо Купер. Иначе я тебя убью», - спокойно подумала девушка.
Глупо было ожидать, что у старшего братишки что-нибудь получится с побегом в Мексику. Или куда он там собирался? До появления Джо она во всем слушалась его и, может быть, послушалась бы снова, но Крис был неудачником. Совестливым, к тому же. Он ведь жалел о том, что сделал с мамой.
- Я уеду с тобой, Джо, - помолчав, ответила Дотти и деловито заправила за ухо прядь волос. – И я люблю тебя. Мы поженимся, да?
Вопрос прозвучал скорее как утверждение. Они уже играли в мужа и жену. Почему бы не сделать все по-настоящему, как положено? Больше всего Дотти хотела красивое белое платье.
- Только… - подумав о брате, она вдруг вспомнила, что обещала никому не рассказывать про их уговор. – Крис не захочет меня отпускать. Его придется уговорить. Помягче.
Дотти протянула Джо ладонь, как всегда, боясь дотронуться. Когда они направились в ее спальню, она улыбалась и лепетала что-то о том, какие профессии ей нравятся. Они вновь легли вместе в одну кровать, а потом Дотти уснула, больше не чувствуя себя гадкой. Она не услышала, как пришли Шарла и отец.
- Чертов ублюдок.
- Да пофигу, - зайдя в дом, Ансель первым делом достал из кармана бутылку какого-то пойла и сделал крупный глоток.
- Дотти! Это мы! – крикнула Шарла. Свет не включали. – Мы заезжали в фаст-фуд. Ты голодна? Эй, Дотти! Крис!

0

8

- Его здесь нет, - вместо приветствия сказал Джо, выруливая из коридора. В руке детектив Купер нес свои сапоги. Черная рубашка расстегнута. Не трудно было догадаться, чем они с Дотти занимались накануне.
- Привет, Джо, - буркнул Ансель, воспринимавший Купера как неизбежное зло.
- А Дотти дома? – спросила Шарла.
- Она спит, - ответил детектив, усаживаясь в кресло и натягивая сапоги. Это были его любимые, которые он каждый день тщательно надраивал. Обувь, кто бы что ни говорил, многое может сказать о мужчине.
- А где Крис? – спросила Шарла.
- Я не знаю, - ответил Джо.
- Хочешь курицу? Мы заезжали в фаст-фуд, - женушка мистера Смита видимо решила изобразить из себя хорошую хозяйку.
- Да, пожалуйста, - согласился Купер, хотя есть он не хотел. Детектива интересовало совсем другое блюдо.
- Угощайся. Все здесь, лежит на плите, - небрежно сообщила Шарла.
- Подай ему, будь добра, - попросил Ансель. Учитывая, как все они лоханулись, он был вынужден проявлять несвойственную ему вежливость. Из страха, а не потому, что уважал Джо.
- Конечно. Какую часть?
- Ножку, - Купер нехотя поднялся из кресла.
Шарла, завернув в бумажные полотенца, протянула ему курицу. Как кость собаке. Джо это не понравилось.
- Можешь на стол положить? – попросил он, глядя на женщину исподлобья.
- Пиво будешь? – спросил Ансель.
- Да, не откажусь.
Шарла так же небрежно положила на стол злосчастную ножку.
- Спасибо, - почти ласково поблагодарил ее Джо.
Включили свет, не помыв руки, принялись за ужин. Шарла сказала, что очень проголодалась и готова съесть слона. Дескать, похороны почему-то разжигают у людей аппетит. Купер поправил рубашку и подошел ближе. Детектив не спешил садиться за стол. Ужинать с Анселем, все равно что жрать со свиньями в хлеву.

Все-таки некоторые бабы – дуры, думал Джо, слушая, как Шарла костерит Криса за то, что тот облажался. Нет бы помалкивать, но она слишком суетилась, стараясь замести следы хвостом. Куперу только это и нужно было, чтобы уцепиться за неверно сказанное слово.
- Это каким идиотом нужно быть, чтобы позволить ублюдку Рексу облапошить себя! – восклицала Шарла.
- Рекс? – спросил Джо. – А что Рекс?
- Я говорю,  это каким мудаком нужно быть, чтобы позволить ублюдку Рексу облапошить себя! – повторила Шарла так, словно и правда негодовала. Актриса из нее была хоть куда.
- Я слышал, что ты сказала, - остановил ее Джо. – Ты о Рексе расскажи.
- Рекс – это бойфренд Адель, - сообщил Ансель, жуя курицу.
- Был, - отрезал Купер. Его тело он не так давно зарыл на пустыре.
- Был бойфрендом Адель, - кивнул старший Смит.
Отодвинув стул, Джо поставил на него ногу, облокотился на колено, нависая над столом.
- А что ты хочешь знать? – спросил Ансель.
- Не ты, - остановил его Джо. – Ты, - добавил он, посмотрев на Шарлу.
- Что? – переспросила женщина.
- Ты, - повторил Джо. – Расскажи мне о Рексе.
- В смысле?
- Ты ведь заешь его, не так ли? Вы уже виделись?
- Да, конечно, - Шарла пожала плечами, пытаясь скрыть нервную дрожь.
- Расскажи мне о нем, - повторил Джо.
- Я не понимаю, - сказала женщина, облизывая пальцы после того, как отправила кусок куриного мяса в рот. На руке остался след ярко-розовой помады.
Конечно, она не понимала. Не хотела понимать, но Купер сегодня собирался открыть ей глаза на все происходящее. Ей и ее идиоту мужу.
- Высокий он, толстый он… Китаец ли он… - стал подшучивать Джо.
Ансель, не совсем понимая, что происходит и к чему идет дело, начал тихо посмеиваться.
- Где работает, сколько ему лет. Может, у него уши висячие, он не любит других людей. Расскажи. Мне. Про Рекса.
- Рекс… Он… Я не понимаю, - не выдержав взгляда Купера, Шарла вскочила из-за стола и бросилась к раковине, очищать тарелку. – Нет, серьезно. Не знаю.
Где-то за их спинами едва слышно скрипнула дверь.

Отредактировано Джо Купер (2016-09-11 16:01:46)

+1

9

Дотти очнулась, услышав заработавший телевизор. Джо рядом не было, и поначалу она подумала, что он ушел. Не двигаясь, мисс Смит некоторое время прислушивалась, гадая, не пришел ли Крис, но вместо этого узнала знакомый, вкрадчивый голос. Так говорить мог только один человек, и это был не ее брат.
Дотти подошла к двери. В гостиной что-то происходило. Джо спросил Шарлу о том, кто рассказал ей об уговоре.
- Ансель, - ответила мачеха, перебирая грязную посуду в раковине. Глаз она почему-то не поднимала. Дотти с любопытством приоткрыла дверь пошире.
- Зачем?
- Она моя жена, - пробасил Ансель. Однако Джо очень вежливо заметил, что обращался не к нему. Будто щелкнул по носу дворового пса, чтобы тот сидел смирно, не мешая разговаривать. Дотти это разозлило. Не то, как вел себя ее любовник, а безропотная, рабская покорность отца. Хотя, если подумать, Джо было очень сложно отказать. Он умел заставлять людей себя слушаться.
- Я его жена, - как заведенная повторила Шарла. – Он же сказал.
Дотти тихо сдвинулась вперед. Ей было слышно, а вот видно не очень. Мачеха выглядела раздраженной, но маленькая мисс Смит быстро поняла, что та боится Джо. Боится настолько, что не может на него смотреть.
- Тебе полагалась часть их денег?
- Ну да.
- Почему?
- Потому что я его жена. Как он и сказал, - Шарла посмотрела на Анселя и, наконец, развернулась к Джо лицом. Тогда Дотти услышала, как он спросил, отговаривала ли она мужа от затеи Криса, ведь могла сказать, что тот облажается.
- Это не мое дело.
- Твое, - Джо удержал Шарлу, не давая ей уйти. Дотти напряглась, словно тронули ее саму. Казалось, что сейчас он ударит. – Не так ли? Это. Твое. Дело.
- Ты… Ты… К чему ты клонишь? – Шарла легонько хлопнула детектива по руке.
- Претендуя на часть денег, ты ведь тоже должна быть в деле. Верно?
- Да… Да. Я не знаю.
- Но ты ведь не отговорила мужа от этой затеи?
Шарла снова глянула на Анселя, ища у него поддержки, но он только молча обгладывал куриную ножку и смотрел. Смиренно.
- Послушай, я хотела получить часть денег. И если бы, если бы Крис не облажался, тогда…
- Ты рассчитывала получить часть доли Анселя или вы делили деньги на четыре части?
- Мы это не обсуждали.
- Полагаю, что обсуждали, - не отставал Джо. Дотти могла поклясться, что слышала иронию в его голосе. – Ты прагматичная женщина.
Она стояла, как вкопанная. Случилось что-то странное, что-то, чего Дотти не понимала, но ей от этого стало не по себе. Когда назревала очередная ссора, мисс Смитт всегда чувствовала это заранее. Сейчас все было необъяснимо хуже. Потому что Джо не просто расспрашивал ее мачеху о том, о сем. Он вел допрос. По-настоящему. Так, словно Шарла была преступницей. Но, похоже, ни она, ни отец этого не понимали. Или не хотели понимать.
- Ну, полагаю, что я… я взяла бы четверть, – промямлила Шарла, и Ансель вдруг перестал есть.

0

10

- Не половину, не одну треть? – Джо стоял очень близко к Шарле, не давая ей сдвинуться с места.
- Нет, четвертую. Четыре части.
- Вместо одной шестой, - подытожил Купер.
Ансель смотрел то на Джо, то на благоверную, и не совсем понимал, к чему клонит детектив.
- Одна шестая? – спросил Смит-старший.
- Нет, - возразила Шарла, - мне четверть доли.
- То есть остаток был бы разделен на четыре части после расчета со мной? – уточнил Купер. – Двадцать пять тысяч, так?
- Да-да, - согласилась Шарла.
Говоря с ней, Купер не переставал удивляться тому, с какой легкостью миссис Смит врала ему и мужу. И если вранье Анселю еще могло сойти Шарле с рук, то с Джо такие шутки были очень плохи. Перед тем, как испустить дух, Рекс признался, что это был их план с Шарлой. Требовалось только подтолкнуть Криса к тому, чтобы он решился убить мать-алкоголичку. И младший Смит, вечно просиравший деньги и оказавшийся по уши в дерьме, решился. Правда, он не знал, что деньги достанутся Рексу и… Шарле, которая получила бы не шесть с небольшим тысяч, а двадцать пять – четвертую часть от того, что должно было достаться Рексу. По крайней мере, так он ей обещал. Что было бы на самом деле, Купер выяснять не стал. Куда больше Джо интересовали его собственные, теперь потерянные деньги.
Момент истины наступил тогда, когда, продолжая рассуждать о четвертой части, Шарла оговорилась, назвав сумму не в пятьдесят оговоренных тысяч, а сто. Джо продолжал давить, миссис Смит отпиралась, утверждая, что просто оговорилась. В конце концов, не выдержав давления, женщина начала кричать. И вот тогда у Купера не выдержали нервы.
- Оставайтесь с нами ради «Салемских ведьм». Вы увидите как Кристофер Ли разворошит целый шабаш ужасов! – бубнил телевизор. Джо подошел к этому источнику вечного шума, который раздражал его всякий раз, как он оказывался у Смитов, и шваркнул его о тумбу. Когда телевизор упал на пол, Джо пнул его ногой, чтобы заткнуть окончательно.
- Черт! Ну ты что? Эй… - слабо возразил Ансель. Возмутиться громче ему не позволяло собственное малодушие.
- При несчастном случае сумма удваивается, - процедил сквозь зубы Джо, глядя на Шарлу, как хищник на кусок мяса.
- Да, Фил-Патрик нам сказал сегодня утром. Помнишь, Ансель?
Но Ансель не помнил, потому что Смитам Фил-Патрик этого точно не говорил. Он говорил это Рексу, когда выдавал тому деньги.

Отредактировано Джо Купер (2016-09-11 19:21:58)

+1

11

Шарла всегда врала самозабвенно. Она не стыдилась лгать в лоб, когда Дотти спрашивала про бойфренда, а теперь отчаянно заливала про деньги. Вот только Джо не верил. Ни единому слову.
- Ансель? Говорил? – спросил детектив.
Смит замер, опираясь на старый холодильник, с боязливо туповатым выражением лица.
- Нет.
- Не было этого, да? – в голосе мачехи послышались плаксивые ноты, и Дотти на минуту показалось, что Шарла, наконец, сдастся и признается во всем. Должно же быть какое-то разумное объяснение ее оговоркам. Это было бы правильно. Чистосердечное могло смягчить приговор.
- Так значит… это не пятьдесят? – спросил Ансель, глядя на жену. Похоже, он все-таки начал понимать, что происходит.
- Нет. Это сто.
Дотти вспомнила, что видела похожие сцены в кино. Там, правда, все было красивее, но преступник точно так же упорствовал до последнего, как и Шарла. Она встала в позу хозяйки, защищаясь – руки в боки, грудь колесом. Все это могло бы подействовать на кого-нибудь другого, но не на Джо.
- Чего ты хочешь? – мачеха, смотря на детектива в упор, решительно подошла ближе. В такие моменты она обычно говаривала, что у нее шары покрепче, чем у Анселя и Криса вместе взятых.
- В смысле?
- Я ошиблась. Тебе ясно?
- Ошиблась…
- Я сказала пятьдесят или сто тысяч. Сколько бы ни было!
- Ты сказала, что тебе наплевать на Криса. Ты так же сказала, что Рекс идиот, - Джо не отставал. Дотти подумала, что он мог бы повторять одно и то же до бесконечности, а Шарле оставалось бы только поддакивать, что она и делала. – И еще ты сказала, что чек был на сто тысяч.
- Да насколько бы ни было! – мачеха истерично всхлипнула, тогда-то Дотти заметила, что она опасается смотреть детективу в глаза.
Джо медленно вытащил из-за пояса маленькую розовую папку для фотографий. Шарла узнала, испуганно выругалась. Ее маленький, плохо скрываемый секрет был раскрыт. Пару раз Дотти уже заглядывала в содержимое этой сокровищницы, а еще она видела, как мачеха прихорашивается, разговаривая по телефону с «подругой». Если бы кто-нибудь спросил Дотти, она бы рассказала, но никто не спрашивал.
- Чей это член?
- Откуда они у тебя? – по щекам Шарлы потекла тушь.
- Это ведь не член Анселя? – все так же невозмутимо поинтересовался Джо и подошел к Смиту, чтобы показать. -  Это твой член, Ансель?
- Нет.
- Дорогой, ты тогда был пьян, - мачеха, как утопающий, хваталась за любую возможность, и Дотти самую малость стало ее жалко. Коленки дрожали, словно перед дракой. Мисс Смит охватило смешанное чувство страха и возбуждения.
Джо продолжал показывать Анселю фотки гениталий, спрашивая, не его ли они. Тот все отрицал, не собираясь помогать женушке.
- Это чей член? Должно быть твоего бойфренда? – наседал Джо, не обращая никакого внимания на подскуливания Шарлы. – Твоего бойфренда Рекса. Этого идиота. Того, кто получил все эти деньги. Сто тысяч.
- Прекрати! Я ничего об этом не знала, клянусь, - дрожа, Шарла смотрела не на детектива, а на мужа.
Ансель, конечно же, ничего не знал. Да и куда уж ему? Все происходящее было для него одним сплошным открытием.
- Так чей член?
- Ты сукин сын.
Дотти зажала себе рот рукой, чтобы не вскрикнуть, потому что Джо схватил Шарлу за горло и примял к раковине. Звякнула и разбилась тарелка. Он держал свою жертву и тряс, как гусенка, убеждая, что она должна быть вежлива, ведь он гость и не оскорблял ее. Зверь выбрался наружу. Дотти хорошо знала это, хотя никогда еще не видела любовника таким. Если он говорил, что эта ложь станет для Шарлы последней, ему следовало верить.
- Рекса. Да, Рекса, - отчаянно трепыхаясь, призналась ее мачеха. А что ей еще оставалось делать? – Ансель, прошу…
- Ансель не очень склонен помогать тебе в данный момент. Не так ли, Ансель? – спросил Джо, не выпуская Шарлу из рук, и послушный Смит все подтвердил, не двигаясь с места. Казалось, он не шелохнется, даже если детектив и впрямь убьет его жену.
- Отпусти меня, ублюдок! -  Дотти видела, как пальцы Джо впиваются в шею мачехи. Она хотела уйти, не смотреть и не слышать, зажав уши руками, но стояла, как вкопанная. Шарла, будто кукла, полетела на пол. Пыталась отдышаться, и, отодвинувшись к кухонному шкафчику, обещала, что они отдадут деньги. Сколько Джо захочет.
- Боюсь, что это невозможно. Сегодня Рекс забрал чек на покрытие полиса. Он отдал его мне перед тем, как уехать, - Джо показал чек Анселю. – Сто тысяч.
- Вот дерьмо, - выругался Ансель.
- Куда же он уехал?
- Этот чек бесполезный, - сообщил Джо, деловито засучивая рукава. Дотти в этот момент подумала, что теперь будет только хуже. – Он именной, на Рекса.
- Что он сказал? Куда поехал? – плача, спросила Шарла.
- Он был не в состоянии что-то комментировать, - ответил Джо, сняв часы и положив их аккуратно на подобие барной стойки, а потом резко ударил кулаком в нос, не обратив никакого внимания на заверения миссис Смит в том, что она привезет Рекса. Хлынула кровь. Дотти сильнее вжала ладонь в губы и присела на корточки. Ей было очень страшно, противно, так что вот-вот вырвет, и очень хотелось спрятаться в шкаф, но вместо этого она как заведенная, беззвучно шевеля губами, повторяла «Джо, не останавливайся». А он и не собирался.
- Похоже, тебе нужен новый бойфренд, - сказал детектив вкрадчиво. - Я его заменю.
И пока Шарла переводила дух, елозя по полу, Джо вытер кровоточащую руку о салфетку и взял куриную ножку. Ту самую, которую так небрежно подала ему хозяйка дома.

0


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » No exceptions, эпизод четвертый