Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » Omnia vanitas, эпизод первый


Omnia vanitas, эпизод первый

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Название: "Omnia vanitas, эпизод первый".
2. Время: 9 эдара 306 года, День Немана.
3. Место: Кайриэн, столичный дом Верховного судьи Кайриэна.
4. Действующие лица: Алвин Сайган, Биливере Сайган.

5. Краткое описание: Верховный престол Дома Сайган готовится выдать дочь замуж за Его Величество. Биливере преисполнена радужных надежд, во всю идет подготовка к свадьбе, одновременно с этим к Кайриэне отмечают праздник голубоглазых, День Немана. Алвин пытается предостеречь сестру и объяснить ей, что будущей королеве придется считаться с соперницей – фавориткой короля.

0

2

К Темному праздники! К Темному свадьбы! К Темному решение отца и Его Величество заодно!
Уже несколько дней в особняке Верховного Престола Дома Сайган царила невообразимая суета. День Немана, столь любимый молодежью, пришелся на подготовку к свадьбе. Биливере была полна радужных надежд, но Алвин ее радости не разделял. Уходя, он ссылался на неотложные дела, хотя дела эти были скорее любовного толка. И что бы там ни говорили про необходимость соблюдать мораль, Хромой заливал злость вином и утешался в постели со шлюхами.
Для Дома Сайган все складывалось как нельзя лучше, едва ли не ежечасно молодой невесте доставляли поздравления и цветы. Тут же появилась кучка восторженных прихлебателей и прихлебательниц, и леди Биливере стала самой обсуждаемой персоной в столице. Правда, второй после любовницы короля.
Эмон су Геленир Ри был благочестивым вдовцом и добрым монархом, однако это не мешало ему жить так, как хочется. И хоть связь не афишировалась, а про Белую Башню говорили чаще, чем про привязанность короля, у Алвина были все основания опасаться, что просто так свою зазнобу Его Величество не оставит.  По слухам это была молодая вдова, дочь верховного престола Дома Даренгил, Марлейн. Однако прямых доказательств тому не было.
Вернувшись под утро, Алвин заперся в своих покоях. Потом освежился и дождался пока проснется сестра. За семейным завтраком он сидел с отсутствующим видом, чем снова вызвал недовольство отца, а потом, когда наконец похожая на ритуал трапеза закончилась, поспешил увести Биливере в сад, подальше от чутких ушей и внимательных глаз прислуги.

+1

3

У Биливере этим утром дел было невпроворот. Так, впрочем, теперь было каждый лень, ровно с того самого момента, как в столице объявили о помолвке Его Величества с дочерью верховного судьи Кайриэна. Однако же хлопоты эти были приятны, так как льстили самолюбию леди Сайган. Особенной щедростью отличался, как и следовало ожидать, счастливый жених: ожерелье, что было прислано к помолвке, по стоимости можно было сравнить с небольшим поместьем недалеко от столицы.
Единственное, что омрачало предстоящее радостное событие - это хмурый взгляд старшего брата. Полагавшая, что вот уж кому в первую очередь стоило порадоваться столь удачному замужеству сестры, Биливере никак не могла взять в толк, что не так и почему тот больше не принимал живейшего участия, когда она пыталась поговорить с ним об организации торжества, нарядах и прочих важных мелочах. Алвин, судя по всему, вообще избегал сестру, и, если бы не предпраздничная суета, поглотившая счастливую невесту с головой, Биливере наверняка бы заволновалась куда сильнее, чем волновалась сейчас, прогуливаясь под руку с братом по тенистой парковой аллее.
- С днём Немана, дорогой. Я приказала оставить венок в твоих покоях, как всегда, - тихо проговорила леди Сайган.
Только сейчас, оказавшись с братом наедине впервые за довольно долгое время, она поняла, как же ей не хватало таких вот прогулок. Но ничего, одёрнула она саму себя. После свадьбы, когда уляжется вся эта суета, они с братом снова будут проводить вместе столько времени, сколько захотят. Ведь королева может делать всё, что захочет, да и сестринскую любовь вряд ли кто посмеет осудить.
- Что с тобой? Опять повздорил с отцом? - поинтересовалась Биливере, всё ещё отказываясь верить в то, что причиной плохого настроения Алвина может быть её помолвка.

+1

4

Они шли неспешно, рука об руку, как в старые добрые времена, когда Биливере была еще несмышленой девчонкой, а он – упрямым юнцом. Тогда они еще могли позволить себе радужные мечты и беспечность, а теперь... все их существование подчинялось Игре Домов.
Младший Сайган догадывался, чего добивался отец. Только стоило ли тягаться с Домом Даренгил таким образом? Биливере не была той платой, которую можно отдать, чтобы упрочить свою власть. Пока что грядущий брак одобряет Белая Башня. Но что будет потом? Весна – неспокойное время. Полдня светит яркое солнце, а потом вдруг начинается гроза.
Алвин хмурился, разглядывая мелкие камешки садовой дорожки, и отчего-то опасался смотреть на сестру. А она была так же хороша, как это весеннее утро, и ее, как это утро, как все, что любил в этой жизни, лорд Сайган не хотел делить ни с кем. Даже с королем.
– Нет, не ворчание отца тому причиной, – ответил Хромой. С Биливере не было никакого проку в лицемерии, а потому Алвин ответил как всегда прямо: – Просто скоро ты будешь гулять не здесь, а по дворцу. Не хочу, чтобы он оказался золотой клеткой. Скажи, дорогая сестрица, много ли ты знаешь о своем женихе?

+1

5

Биливере вскинула на брата слегка удивлённый взгляд. Вопрос показался ей странным. Нет, в золотой клетке она оказаться совсем не боялась, ведь и отец, и брат наверняка просчитали все варианты, сотню раз взвесили все возможности и убедились, что их драгоценной девочке нечего бояться. Или Алвин всё же что-то узнал?
- Скоро я буду гулять практически, где захочу, разве нет? - с нарочитой беспечностью откликнулась она, беря его под руку.
Однако же изображать, что ничего не заметила, не стала. Брат был практически единственным, с кем можно было не играть в пресловутую Игру Домов. Более того, за ним никогда не водилось привычки дуть на воду и воображать опасности там, где их не было.
- А что? Тебе что-то стало известно? - уже куда серьёзнее спросила Биливере, останавливаясь и требовательно заглядывая в глаза, будто ей хоть раз в жизни приходилось вытряхивать какие-либо откровения.
О короле счастливая невеста знала столько же, сколько и весь остальной Кайриэн: ещё не старый, но уже и не юнец; не славился особенной жестокостью, но и не святой; приятной наружности; прислушивается к мнению Белой Башни. Единственное, что могла бы вменить ему в вину Биливере, так это отсутствие того подобострастия, с которым обычно относились к ней поклонники, однако же это легко списывалось на королевский титул. Уверенная в своей красоте леди Сайган не сомневалась, что в самом скором времени счастливый муж будет делать всё, что она пожелает. Слухи про любовницу её занимали не слишком, ведь кто в здравом уме, даже будучи королём, осмелится оскорбить представительницу Дома Сайган? А Эмону нужны были влиятельные союзники, ведь в столице поговаривали о волнениях на границе.

Отредактировано Биливере Сайган (2017-06-19 23:17:58)

+1

6

Хромой слабо улыбнулся и вздохнул, когда белая холеная рука сестры обвила его предплечье. Где-то в глубине души Биливере все еще оставалась маленькой наивной девочкой. Избалованной, жестокой, самоуверенной и... не видящей серьезных проблем.
В понимании Алвина леди Марлейн была серьезной помехой, потому что прислушиваться будут в первую очередь к ней и к тому, что говорит ее отец – королевский казначей. Дом Сайган становился лишь необходимой подпоркой, чтобы в случае чего удержать шатающийся трон.
Не этого хотел Алвин для своей сестры, а потому планы отца казались ему сомнительными. Куда проще было бы выдать Биливере за главу одного из лояльных малых Домов, чтобы уберечь от дворцовой возни. К Темному политические интриги и Игру!   
– Мои информаторы – шлюхи и люди полусвета, а от них, как ты понимаешь, можно услышать самое интересное. Говорят, что Его Величество вряд ли откажется от своей привязанности и с куда большей охотой будет слушать ее. Если так, то у тебя будет сильная соперница, подвинуть которую не так-то легко. Ты станешь королевой, Биливере, но насколько будет сильна твоя власть? Королем управляет Белая Башня и, возможно, женщина из Дома Даренгил. Я не знаю, сможем ли мы с ними совладать и не могу понять, что на самом деле задумал отец.

+1

7

Биливере нахмурилась и закусила нижнюю губу, как делала всегда, когда кто-то говорил что-либо, что было ей не по нраву. Нет, на брата она не злилась. Наоборот, ценила и честность, и заботу. Только вот то, о чём говорил Алвин, порадовать её не могло.
- Помнится, Восседающая Красной Айи весьма недвусмысленно дала мне понять, что моя кандидатура будет принята в Башне весьма благосклонно. Как думаешь, с ними будет сложно договориться? - Относительно недавно брат ездил в Тар Валон по делам отца и, кажется, не очень любил ту поездку вспоминать. Биливере никогда не настаивала на подробностях, однако же сейчас была готова вновь поднять эту тему.
На словах о леди Марлейн она вновь поморщилась, будто отведала лимона. Одна мысль о том, что придётся соперничать с кем бы то ни было за мужское внимание, раздражала. Обычно всё было в точности наоборот - это её внимания добивались настойчивые воздыхатели, в то время как леди Сайган выбирала самого достойного. Что ж, она и выбрала. Ибо кто мог предложить своей невесте больше короля? Правда, до сегодняшнего дня она не давала себе труда задуматься, какова окажется цена.
- Говорят, вы, мужчины, привязываетесь к тем, кто дарит вам наследника. Разве не этого желает Его Величество? - спросила Биливере, при иных обстоятельствах не ставшая бы спешить с радостями материнства. И добавила, вскидывая на Алвина взгляд, в котором на этот раз с лёгкостью читалась обычно несвойственная ей робость: - Почему бы тебе не спросить отца напрямую? Что бы между вами ни было, ты всё равно его сын и наследник.

+1

8

Под подошву мягкого сапога попал камешек, и Алвин беззлобно выругался, споткнувшись и чуть не наступив Биливере на подол. Он остановился. Посмотрел на сестру. Советница короля, Дийне Астриэль. Да, эту Айз Сейдай Сайган хорошо помнил и помнил, как она ревновала Каралин Дайлин.
– И ты поверила? – спросил Хромой, не сдержав ироничной улыбки, однако его насмешка предназначалась не сестре. – Красная Айя любит хорошеньких женщин. Делай выводы. Даже если то, что она сказала – правда, цена этой благосклонности может оказаться высока. Думаю, они примут тебя. Если ты будешь достаточно послушной. Что же до наследника, – Алвин отвел потемневший взгляд, вновь посмотрев себе под ноги, – для начала он должен появиться на свет.
Воспоминания, преследовавшие его неустанно, опять оказались тут как тут, и словно бы пытаясь избавиться от духоты, Сайган потянул высокий тугой ворот. Помолчал немного, вновь взглянул на сестру.
–  Я не верю отцу. Он играет в Игру даже с нами. Или при помощи нас.

Отредактировано Алвин Сайган (2017-06-22 22:11:21)

+1

9

Биливере помнила, как тяжело переживал брат утрату своей любовницы и гибель их младенца, а потому не стала ничего говорить в ответ на слова о ещё не рождённом наследнике. Сама она рожать не боялась: к её услугам наверняка будут лучшие повитухи и знахари, а также магия Айз Седай, каковы бы ни были истинные мотивы этой Дийне. Но и отмахиваться от того, что сказал Алвин, было бы жестоко - сестра не хотела причинять лишней боли.
- Я всегда могу лишь делать вид, что послушна Башне. Или даже и правда какое-то время вести себя тише воды, ниже травы.
Зато потом, когда наши позиции во дворце станут по-настоящему крепки, можно уже будет не оглядываться ни на кого. И потом, неужели ты и правда думаешь, что Восседающая променяет политические интересы на близость с кем бы то ни было,
даже с королевой?
Сама леди Сайган в это не верила. По крайней мере, когда выбор между чувством и долгом встал перед ней, колебалась она не долго. Торам Дэган был всего лишь бастардом, а значит, пойти против своего Дома и связать с ним судьбу означало бы просто выкинуть свою жизнь на помойку. Впрочем, терзалась Биливере всего ничего. Ровно до того момента, как в кабинет лорда Дэрингайла пришёл гонец от Его Величества с официальным предложением руки и сердца для леди Сайган.
- Ты всё же несправедлив к отцу, - мягко и грустно добавила она, снова беря брата под руку, будто желая успокоить своим прикосновением. - Да, он с детства готовил нас к Игре, но никогда не действовал нам во вред. Не пора ли хотя бы попытаться забыть старые обиды? В честь моей свадьбы?

+1

10

– Близость бывает разная, – ответил Алвин. – Достаточно, чтобы ты доверяла ей, как близкой подруге. Ах, какая была бы идиллия, – добавил Хромой и скривился так, словно хотел сплюнуть. – Да. Белой Башне нужна поддержка верховного судьи, и наш отец давно в хороших отношениях с Советом. Так что... Считай, что ты выходишь замуж не за нашего драгоценного короля, а за этих... во всех смыслах чудесных интриганок.
Лорд Сайган понимал, как прозвучали его слова, ведь представители знати Кайриэна были рождены для Игры, они впитывали эту науку с молоком матери, но Алвину за столько лет это порядком поднадоело.
Услышав слова сестры о настоящем примирении, Сайган дернулся как от удара, хотя Биливере искренне хотела помочь. Машинально он накрыл ее руку ладонью.
– Не проси меня об этом, – тихо сказал Алвин. – Я и так сделал достаточно, чтобы ты не металась меж двух огней. Остальное не в моих силах. Обещаю, я не буду затевать ссоры на свадьбе. И в ближайшее время никаких поединков.

Отредактировано Алвин Сайган (2017-06-23 01:13:28)

+1

11

- Я и не думала, что ты сделаешь такую глупость, - вздохнув, ответила Биливере, вновь увлекая Алвина по садовой дорожке.
Она и правда не боялась недостойного поведения брата. Что-что, а выдержке младшего лорда Сайгана мог бы позавидовать любой, это его сестра знала хорошо. Только вот на этот раз её волновало и расстраивало отнюдь не соблюдение приличий и не то, что скажут многочисленные высокородные и влиятельные гости. Счастливой невесте не давала покоя давнишняя семейная ссора, тщательно скрываемая от посторонних, но очевидная для всякого, кто жил или прислуживал в доме Верховного судьи.
Алвин никак не мог поверить, что родители не замешаны в той стародавней истории. Биливере же, доверявшая им не меньше, чем брату, никак не могла взять в толк, отчего он так упрямствует и не будет ли легче ему самому, если наконец отпустит обиды и хотя бы попробует убедить себя, что родные не желали ему зла. Однако же леди Сайган знала уже достаточно, чтобы понимать, что говорить этого вслух не стоит. Ни сейчас, ни, возможно, когда бы то ни было ещё. В конце концов, Алвин не был бы представителем дома Сайган, если бы легко прощал и забывал. И уж точно не его взбалмошной сестрице учить прощению и долготерпению.
- Отец, ты, Совет Белой Башни... Если мы все будем заодно, у Эмона просто не останется выбора, кроме как считаться со мной, - проговорила Биливере главным образом для того, чтобы сменить тему, а не потому что и правда переживала по этому поводу. И добавила, внезапно осенённая озорной мыслью: - А как думаешь, Дийне Седай - хорошая любовница? Мне бы с ней понравилось?

+1

12

Алвин никогда не тешил себя иллюзиями. С ранней юности, будучи воспитанным в кайриэнских традициях, он научился подмечать мелочи. Потому что каждый жест и взгляд означали ход и были знаком. Младший Сайган достаточно наблюдал за отцом и матерью, чтобы понять – они готовы на все, лишь бы Алвин следовал их интересам. Любовница и бастард в эти рамки не вписывались, а потому родители нашли самый простой и надежный выход. К несчастью, у Алвина были только косвенные доказательства, что заставляло его еще больше беситься от беспомощности. Хуже всего было то, что он не мог рассказать всех подробностей Биливере. Это отравило бы ей жизнь, вынудив выбирать между родителями и братом. Думать о том, чью сторону приняла бы его сестра, Сайган младший опасался.
– Если… – повторил Алвин эхом, пытаясь избавиться от тягостных мыслей. – А если нет? Иногда интересы людей расходятся из-за мелочей, и это, как ни странно, ведет к самым неприятным последствиям. Это Игра Домов, сестра. Трудно распознать, кто чего добивается на самом деле.
Ее следующий вопрос заставил Алвина рассмеяться.
– Вот уж не знаю. Красные сестры, мягко говоря, не жалуют мужчин. Так что у меня не было возможности познакомиться... ближе. А что? Она тебя заинтересовала?

+1

13

Биливере хотела спросить, а кому же тогда доверять, если не своему Дому, но вовремя прикусила язык. О той давнишней истории она знала достаточно, чтобы быть уверенной - этот разговор не приведёт ни к чему, кроме ссоры. Ужасная глупость, особенно накануне свадьбы. С обидой даже не на Алвина или отца, а на обстоятельства, сделавшие их практически чужими, она ничего не могла поделать. Могла лишь быть благодарной обоим, что не делали её орудием в своих спорах и что заботились о сестре и дочери со всем возможным старанием. Именно эта забота, кстати, и была главным аргументом Биливере в том, что Алвин несправедлив к лорду Дэрингайлу. Может, он и не показывал виду, но ссора с единственным сыном и наследником тяготила и его. Да и то, что отец до сих пор не вывернулся наизнанку и не женил Алвина, говорило о многом. Но вместо всего этого Биливере предпочла продолжить тему любовных утех в Красной Айа, благо, это и правда её занимало.
- Скорее, мне показалось, что это я заинтересовала её, - лукавым тоном, неизменно вызывавшим у Алвина улыбку, мурлыкнула она. - Нет, конечно, прямо она ничего не сказала, кажется, у них там в Башне с прямолинейностью похуже, чем у нас в столице, но я же не глупа и могу заметить заинтересованный взгляд, направленный в мою сторону. Думается, если бы не обстоятельства нашего знакомства, одними взглядами Дийне Седай не ограничилась бы. - Биливере снова ухмыльнулась, припомнив события того вечера. Воистину непредсказуемо сплетается Узор! Кто бы мог подумать, что разбившая голову служанка послужит поводом завести столь полезное знакомство, да ещё в обход родителей!
- Но вряд ли Его Величество будет против, если однажды я удалюсь в свои покои в сопровождении хорошенькой Восседающей, как думаешь? - добавила Биливере чуть тише. Тот факт, что от женщин требовалось взойти на брачное ложе нетронутой, тогда как от мужей такого никто не ожидал, злил леди Сайган чрезвычайно.

+1

14

Услышав это веселое «понравилось» Алвин заметно напрягся. Чужие интимные пристрастия он не осуждал, если только те не оканчивались могилой. Но Дийне Седай ему не шибко-то нравилась. Если уж Биливере намеревалась обзавестись любовником или любовницей, то лучше бы это был кто-то тише и незаметнее. Его связь с вдовой пекаря мозолила родителям глаза. Что будет, если Биливере загуляет с Восседающей?
– Но ты же это не всерьез?
Хромой с досадой дернул цветок с ближайшего куста, сжал его в руке. Растительный сок и пыльца испачкали пальцы, и Алвин отшвырнул комок лепестков в сторону. По чьей-то злой прихоти, по неопытности, став жертвой интриг, будущая королева могла быть выброшена так же. Сайган не хотел для сестры такой участи.
Алвин вновь рассмеялся, но смех этот был тихим и совсем невеселым.
– Люди неохотно расстаются с тем, что считают своим. Даже если это что-то им не очень-то нужно. А уж если нужно… – он снова остановился и посмотрел сестре в глаза. – Прошу тебя, не делай глупостей. В конце концов, не факт, что ты сочтешь ее настолько притягательной, чтобы лечь в постель. Или… сочтешь?

+1

15

Раздражённый жест Алвина не укрылся от сестры, и хоть та понимала, что злится он не на неё, всё равно расстроилась. Биливере вообще с лёгкостью перенимала состояние брата: грустнела, когда тот был не в духе, и радовалась,
стоило тому лишний раз улыбнуться. Теперь же, глядя на отброшенный проч цветок, она лишь вздохнула, нахмурившись,
и достав из рукава шёлковый платок, принялась оттирать алвинову ладонь от яркой пыльцы и сока.
- Не знаю, - честно призналась леди Сайган на вопрос, серьёзно ли она рассуждала о близости с Восседающей. И сразу же пояснила, чтобы брат не принял её за не знающую, что несёт, дурочку: - Но это же не честно, Алвин! От нас требуют так называемой чистоты, будто бы от этих троллоквых капель крови на простыне и правда что-то зависит. Я не ребёнок, ни чем не хуже тебя или кого из твоих приятелей, и тоже хочу получить свою долю удовольствия. Настоящего, а не того подобия, коим приходилось довольствоваться на твоих вечерах. Всему свету известно, что у моего будущего мужа есть любовница, а ты ещё и не уверен, что после свадьбы он оставит её ради моих прекрасных глаз и нетронутой дырки, вся ценность которой, как, уверена, почитают многие, в том, чтобы оттуда вышло как можно больше наследников, чтобы было кому оставить трон. И почему тогда я, выполнив все возложенные на меня ожидания, не смогу затащить в постель любого, кого только пожелаю?
Тем более, если смогу сохранить инкогнито?
Хвала Создателю, что послал ей такого брата, при котором можно было высказать всё, что и правда таиться на душе, без боязни получить в ответ осуждающий взгляд или отповедь за то, что назвала вещи своими именами. Отчего-то Биливере казалось, что Алвин сейчас будет всецело на её стороне.

+1

16

По первости Алвин просто стоял и смотрел, как Биливере отирает его ладонь. Если бы его сестра была Айз Седай, все выглядело бы немного иначе. Но она была обычной женщиной. Еще очень молодой. Уговаривать и врать, что все совсем не так, лорд Сайган не считал нужным. Его сестра знала, что она товар, штучный и очень дорогой, который решил купить король Кайриэна. Только радости такое знание не добавляло никому. Разница между женщиной, покупаемой каким-нибудь Великим Домом,  и потаскушкой из "Веселой Колавир" иногда состояла только в цене.
Когда-то, когда оба они были детьми, Биливере спрашивала брата обо всем на свете, и он ей отвечал. Сколько на небе звезд по примерным подсчетам, где край мира, почему у кошки полосатая спина и куда уходит на покой солнце. Но теперь лорд Сайган не знал, что сказать, и отчего-то ему сделалось стыдно.
– Люди ханжи, особенно в Кайриэне. Они требуют чистоту, хотя сами любят грешить, – сказал он наконец. – Я не знаю, почему так, дорогая сестра. Можно только научиться изворачиваться и это обходить. Король станет твоим первым мужчиной, используй это как возможность. Я уверен, у тебя достаточно смекалки, чтобы сообразить, как обеспечить себе безоблачную и во всех смыслах приятную жизнь.

+1

17

Для Биливере эти слова были словно разрешение. Алвин, как она, впрочем, и ожидала, не стал по-ханжески отчитывать, уверять, что чистота и верность - главные добродетели в браке, что жена должна следовать за мужем и во всём ему подчиняться. Наоборот, он по сути сказал, что сестра вольна делать всё, что душе угодно, лишь бы со стороны всё было благопристойно. Ничего нового - в Кайриэне на этом строилась вся жизнь высшего сословия. Если задуматься, то Алвину она задала вопрос чуть ли не риторический.
- Я постараюсь быть осторожнее, - обещала Биливере в ответ.
Она и правда собиралась сдержать слово. Уверенная, что ни отец, ни брат не дадут ей вляпаться во что-нибудь действительно опасное, она всё же не собиралась усложнять им жизнь нарочно. Ко всему прочему, Алвин при своей привычке подозревать всех и вся редко когда дул на воду, если дело касалось его любимой младшей сестрёнки. Значит, к его словам следовало как минимум прислушаться и обдумать.
Но вот только не в такой день! До свадьбы оставалось всего ничего, приготовления шли полным ходом, и о начинке для пирогов, изумрудах для касиэры и парчи для очередного платья хотелось думать куда больше, чем о том, обрадуется король или нет каплям крови на простыне или ветвистым рогам.
- И хватит об этом! - решительно заявила Биливере, разворачиваясь и увлекая брата обратно в сторону особняка. - Ты же так и не посмотрел на свой венок.

+1


Вы здесь » Кунсткамера » По образу и подобию » Omnia vanitas, эпизод первый