Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » Конец начальной поры » Первым делом дирижабли, эпизод четвертый


Первым делом дирижабли, эпизод четвертый

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Когда Генрих сказал "возвращайтесь", Эмма резко обернулась и впервые за всю эту ужасную сцену посмотрела ему в лицо, пытливо вглядываясь в глазницы маски, и будто-бы силилась разглядеть издёвку. Ещё сегодня утром она бы отдала за эти слова всё на свете, и кто бы мог подумать, что сейчас они будут вызывать лишь недоверие, мешающееся с отчаянием и надеждой одновременно.
Держать жену на расстоянии целых полтора года, чтобы потом окончательно унизить и позвать обратно? С каждым мгновением Эмма всё больше убеждалась, что причиной подобного предложения был тот неоспоримый и для всех очевидный факт, что сохранить приличия при раздельном проживании становится невозможно. Инцидент с Уилмором, видимо, послужил лишь последней каплей и окончательным подтверждением.
Извинение было холодным, формальным и, по мнению Эммы, совершенно нелепым. Леди фон Ланге вела себя неподобающе, а её муж имел полное право распоряжаться телом собственной жены по своему усмотрению, так за что извиняться? Зачем нужно было сохранять видимость приличий, даже будучи наедине?
- Мне остаться здесь уже сегодня? - дрожь в голосе никак не хотела уходить, при всей безнадёжности ситуации, Эмма больше всего боялась, что Генрих отправит жену ночевать в её дом, а наутро изменит своё решение. Ещё она боялась, что может сорваться снова, уже при гостях, а потому после очередной продолжительной паузы робко попросила:
- Сэр Генрих, только, пожалуйста, можно сегодня я уже не буду спускаться вниз? Я не уверена, что смогу вести себя должным образом после...
Голос сорвался, она опять так и не договорила и, опустив глаза, ждала решения супруга.

0

32

- Как Вам будет угодно, - последовал привычно короткий ответ. – Если останетесь сегодня, нужно составить список вещей, которые необходимо будет перевезти сюда. Я сообщу о нашем решении матушке, - слово «наше» грело душу, хотя о том, какой ценой он добился присутствия Эммы здесь, следовало промолчать.
Все произошедшее в малой гостиной теперь виделось Генриху крайне нелепым, ибо по его мнению Эмма и он сам повели себя совсем не так, как должны были. Сейчас, получив желаемое и остыв, фон Ланге с удивлением обнаружил, что Уилмор едва ли не стал поводом к примирению. Однако до настоящего примирения обоим было очень далеко. Он по-прежнему терялся в догадках относительно намерений жены и теперь мысленно дотошно сверял все взгляды, жесты и слова Эммы, чтобы выявить некую закономерность и наконец понять. Боялся ошибиться. Не хотел надеяться зря.
Сиюминутно доверившись и дав шанс, фон Ланге был серьезно уверен в том, что жена испытывает к нему отвращение. Недавняя сцена, думал Генрих, была ярким подтверждением того, что Эмма вынуждена терпеть,  не меньше самого Генриха стараясь соблюсти приличия в том, что касалось видимости семейной жизни.
Иначе, к чему эти слова об избиении и почему она с такой покорностью согласилась вернуться в этот дом? Все эти мысли были способны вызвать головную боль, поэтому находящийся в смятении Генрих решил оставить их до срока, ибо сейчас ему необходимо было вернуться к гостям, извиниться за Эмму перед матушкой, придумав благовидный предлог. Лицо, которое Генрих был вынужден прятать, стало его благословением и проклятием, ибо не давало возможности выразить то, что он чувствует в тот или иной момент. Так фон Ланге в который раз оказывался запертым в своем черепашьем панцире.
- Я пришлю к Вам прислугу. Отдыхайте, - сказал он наконец перед тем, как покинуть Эмму. Надо было дать ей время обдумать решение и немного успокоиться.  Заставлять заплаканную и перепуганную женщину вновь, как ни в чем ни бывало, улыбаться гостям было по мнению фон Ланге верхом жестокости.

0

33

Минуты ожидания тянулись медленно. Чтобы как-то унять легкое беспокойство, Марта ответила согласием на одно из предложений о танце. Хоть она и улыбалась молодому офицеру, державшему ее под руку, но думала совсем не о том, что он шептал ей. Мыслями она была с братом. Если между ним и Эммой случится еще одна ссора, тяжело придется всей семье.
По окончании танца, леди Марта вернулась к матери. В ее глазах она читала сдерживаемую тревогу. Несколько раз Марта порывалась покинуть зал, дабы удостовериться, что все в порядке и вернуть супругов фон Ланге прежде, чем их несколько затянувшееся отсутствие станет бросаться в глаза, но каждый раз останавливала себя, мысленно напоминая, что вмешиваться нельзя.
Наконец, когда уже и Изабелла фон Ланге начала терять терпение, появился Генрих. Он сообщил, что леди Эмма, к сожалению, не может спуститься в зал. Тон, которым он говорил, казался спокойным, но если за ним и скрывалось что-то, сейчас Марта не могла с уверенностью определить истинное эмоциональное состояние брата. Задавать вопросы она пока не решилась.
Не до конца успокоенная, младшая сестра Генриха поднялась наверх, чтобы взглянуть, хорошо ли спит Сьюзан. Проходя мимо малой гостиной на втором этаже, молодая женщина услышала неясный звук, что заставило ее прислушаться. Будто бы чей-то тихий плач. Шурша складками платья, леди Марта подошла ближе и приоткрыла дверь.
- Леди Эмма? – В голосе звучало изумление.
Марта прошла вглубь комнаты. При ближайшем рассмотрении от взгляда не ускользало нарушение гармонии в вечернем наряде леди фон Ланге. Смятые кружевные оборки, смятая юбка и длинные пряди, выбившиеся из прически  - все эти детали настораживали, пробуждая неприятные подозрения.
- Что… Что случилось? – Приобняв плачущую молодую женщину за плечи, Марта усадила ее  на софу. – Тише, леди Эмма. Вы надорвете сердце.

Отредактировано Марта Макговерн (2011-09-04 00:39:39)

0

34

Эмме было совершенно всё равно, что будет с её вещами. Главное, что она снова будет с Генрихом под одной крышей. Пусть нежность первых месяцев их совместной жизни уже не вернуть, но теперь ей хотя бы не нужно будет месяцами ждать следующей встречи.
Горничная, заглянувшая в гостиную буквально через пару минут после ухода мужа, была незамедлительно выставлена вон, и как только леди фон Ланге вновь осталась одна, сдерживаться стало невозможно. Тоска по мужу, исполнение самого заветного желания и чудовищное унижение, ставшее его ценой, - всё это никак не укладывалось в голове и вызывало новые приступы истерических рыданий. Слёзы оказались облегчением. Слишком долго держала себя в руках, чтобы сейчас успокоиться в один миг. Даже звук открываемой двери не унял громких рыданий. Сейчас было плевать, что кто-то увидит её в таком виде, что обязательно донесут Генриху, что опять будут осуждать... Да пусть делают что хотят, лишь бы оставили её в покое хоть ненадолго! То, что очередным вошедшим оказалась сестра Генриха, было ещё хуже. Женщин нельзя было назвать подругами, Эмма никогда не пускалась в откровения ни с кем, кроме мужа и матери, для Марты она наверняка была охотницей за состоянием фон Ланге, позорящей их честное имя, а потому она не могла ответить на незамедлительно посыпавшиеся вопросы.
- Всё... всё в порядке, леди Марта. Я сейчас успокоюсь, я... я просто... - она и сама не верила собственным словам, потому что, пролепетав это, лишь разрыдалась с новой силой. Как объяснить, не соврав, почему она в таком виде, и что вообще случилось, Эмма не имела ни малейшего понятия.

0

35

Несвязный лепет леди Эммы лишь укрепил уверенность Марты в том, что между супругами фон Ланге произошла ссора. Какой она была – об этом можно догадаться по внешнему виду плачущей женщины.
Нет. Генрих не бил жену. Это было невозможно. Марта ни на секунду не засомневалась в том, что брат не желал леди Эмме зла. Но что-то, похоже, вывело его из себя. Ревность. Она кипящей смолой клокотала в нем, когда леди Эмма танцевала с Уилмором. Это жгучее чувство в сильных и глубоких натурах, какую являл собой Генрих, легко перерастает в безудержную страсть. Может быть, он хотел вызвать в жене ответное желание и, встретив сопротивление, попытался овладеть ею против воли, совершенно потеряв голову?
Марта с трудом находила иное объяснение. Она заранее оправдала все возможные действия брата.
Однако лучше было бы услышать подтверждение или опровержение теории из уст леди Эммы.
- Что-то случилось. Не отрицайте.  Человек не может так убиваться без причины. -  Хотя голос Марты был мягок, молодую женщину она встряхнула с вполне ощутимой силой.
Рыдания раздражали, словно скрип металла по стеклу. Быть может, это к лучшему. Излишняя мягкость, вместо успокоения, может лишь обострить истерику. Однако, и кричать на леди Эмму, требуя немедленно взять себя в руки, было неверно.
- Леди Эмма, я не враг Вам. Постарайтесь, пожалуйста, успокоиться. Вас могут услышать. Это ни к чему. – Сиюминутно поразмыслив, Марта решила спросить прямо. – Что произошло между Вами и Генрихом? Он обидел Вас? – дальнейшее было хитростью. – Если это так, я сейчас же пойду и поговорю с ним.

0

36

От неё всегда все чего-то хотели. Родители, Генрих, его семья, общество, лучшая подруга... Все, начиная от гувернантки в далёком детстве, и заканчивая Мартой, схватившей её за плечи, требовали от Эммы правды вне зависимости от того, хотела ли она говорить. И никто и никогда не мог оставить её в покое. Даже сейчас, когда леди фон Ланге нужно было просто выплакаться, побыть одной, хоть как-то осознать произошедшее и решить, как жить со всем этим дальше, от неё требовали ответов на вопросы, на которые ей нечего было сказать.
- С-спасибо, леди Марта... Уже всё хорошо, п-правда... - кое-как справившись с рыданиями, проговорила Эмма. В этот момент она почти ненавидела золовку. Да, она его сестра. Да, она не может не переживать за брата и не интересоваться его делами. Да, Эмму любить не за что, особенно после того, как она поступила с Генрихом. Но это же не повод лезть в душу и буквально требовать, чтобы вконец запутавшаяся женщина сказала то, чего она не могла сказать даже самой себе!
Перспектива того, что Генриху станет известно о продолжении её истерики и вовсе повергла Эмму в ужас. Того гляди, он может и поменять решение, а этого она уже не вынесет. Леди Марта, так и не получив прямых ответов, могла напредставлять себе всего, чего угодно, а у Эммы не было ни малейшей возможности пролить свет на эту историю.
- Нет, что Вы! Он... он не обижал меня... - Леди фон Ланге и правда не считала поступок мужа чем-то ужасным просто потому что пребывала в святой уверенности, что сама его и спровоцировала своим недостойным поведением. - Я... я просто устала... отвыкла от таких шумных собраний... - Она уже даже не задумывалась о том, насколько правдоподобно звучит эта ложь. - С сегодняшнего дня я возвращаюсь в этот дом...
Эмма и сама не знала, что заставило её признаться в этом. Возможно, ей действительно нужно было выговориться.

0

37

В семействе фон Ланге не принято было давать волю чувствам. Общество не верит слезам, не верят им и дирижабли, не верит небо, сбрасывающее вниз искусственных птиц, созданных человеком. Еще с раннего детства Марта усвоила, что плакать можно, лишь спрятавшись ото всех, так, чтобы никто не видел, не слышал и даже не предполагал. Генрих мог подставить плечо, обнять, сдерживая, рвущиеся из груди младшей сестры, печаль или обиду, но именно он учил Марту не показывать окружающим своей слабости. Когда брат чуть не погиб и впоследствии остался изуродованным, ее организм, казалось, и вовсе навсегда утратил способность плакать.
Тем сложнее было принять рыдания леди Эммы, даже понимая, что она человек, воспитанный в иных жизненных обстоятельствах.
Объяснения молодой супруги Генриха противоречили ее физическому и душевному состоянию. Ясным было только одно: Эмма хочет, чтобы ее оставили в покое, настолько, что готова лгать.
С долю секунды Марта испытывала сильное желание отхлестать ее по щекам, но сдержалась. Отстранившись, сестра Генриха, облокотилась на низкую спинку софы и стала вытаскивать шпильки из огненно-рыжих волос. Бал скоро закончится.
Сообщение о том, что леди Эмма, как и полагается, будет вновь жить в доме мужа, сначала показалось неожиданным, а потом всколыхнуло сонм сомнений и подозрений.
- Что же это – слезы радости? – Тихо спросила Марта, иронично изогнув бровь.
Молодая женщина немного помолчала, медленно вытягивая шпильку за шпилькой и методично раскладывая их рядом с собой, пока, наконец, все длинные, витые локоны не опустились ей на плечи.
- Или Вас настолько страшит пребывание с Генрихом и нашей матерью под одной крышей? – Постепенно голос Марты терял краски и мягкость, она говорила спокойно, сдерживая сухую язвительность, и в этом сейчас очень походила на старшего брата. – Откровенно говоря, леди Эмма, я Вас не понимаю. Если Генрих Вам дорог, нет ничего проще, чем прямо сказать ему об этом, хотя, конечно, после того, что случилось, он поверит не сразу. Если же он Вам противен, как и вся наша семья, незачем изображать доброжелательность и любезность, в одиночестве орошая слезами подушку. Для светского общества даже этого будет мало, а мы, поверьте, вполне уживемся и с правдой, пусть и неприятной.
Марта взглянула в окно. В темноте тихо шел мелкий дождь. Но биение капель по стеклам нарастало, сплетаясь с музыкой, все еще доносившейся с первого этажа.
- Сейчас Вы лжете, - устало пробормотала Марта, - но Ваш внешний облик выдает Вас с головой. Генрих хотел от вас интимной близости, ведь так? Что же, Вам вновь стало противно и страшно? И все же, несмотря на это, Вы возвращаетесь в этот дом. Оттого, что устали от слухов? Только оттого, что Вас всегда учили: жена должна подчиняться мужу, а леди – сохранять благопристойность?
Марта встала, отошла к окну, повернувшись к Эмме спиной.
- Ох, Эмма… Он любит Вас. И Вы не представляете, как мучаете его своими слезами, своей холодностью… Теперь он, конечно, некрасив. У него далеко не ангельский характер. Я допускаю даже, что он был немного груб. Но он этих страданий не заслуживает.

Отредактировано Марта Макговерн (2011-09-08 16:28:46)

+1

38

От подобных речей слёзы на лице леди Эммы окончательно высохли. Когда Генрих овладевал своей супругой, точно уличной девкой, ей и в голову не могло прийти, что кто-нибудь когда-нибудь сможет унизить её ещё больше. Оказалось, что дальнейших издевательств и оскорблений и ждать не придётся. Заплаканная женщина понимала, что этой семье не за что её любить, что любая сестра просто не может не переживать за своего брата, но отповедь леди Марты просто не укладывалась в голове. Мало того, что от Эммы требовали откровений на такие темы, на которые она стеснялась разговаривать даже с Генрихом в то время, когда всё у них было хорошо, так ещё и делали это столь бесцеремонно, столь жестоко! Да с какой стати она должна исповедоваться перед, по сути, чужим человеком?! Впервые за всё время знакомства с золовкой, привычная робость стала уступать место раздражению.
- Даже если я лгу, это касается только нас с Генрихом, - голос звучал неожиданно спокойно и холодно. - Если он не посчитал нужным поставить Вас в известность, то я тоже не вижу причин к откровенности.
Слишком много на неё всего навалилось. Словно загнанный зверь, который понимает, что спасения нет и терять больше нечего, она первый раз в жизни решилась огрызнуться, уже не задумываясь о том, как расценит её слова собеседник, что он подумает, какие выводы сделает, и что в конце-концов доложит леди Марта своему брату.
Сейчас Эмма не верила, что Генрих её любит. Его сестра могла говорить всё, что угодно, но так не любят. Госпожа фон Ланге готова была поспорить, что кого-кого, а леди Макговерн никто и никогда не прижимал грудью к столу. С её губ с такой лёгкостью сорвались слова об интимной близости, что было очевидно: она не знает, что это такое, когда тебя ровным счётом ни во что не ставят, когда тебе задирают юбку только для того, чтобы напомнить, кто тут хозяин.
- Что Вы от меня сейчас хотите, леди Марта? - устало спросила Эмма после продолжительной паузы. Решимость и злость ушли без остатка на недавний дерзкий выпад, а потому сейчас она опять была готова согласиться на всё, что угодно, лишь бы её оставили в покое хоть на несколько часов.

0

39

А она и забыла, что у роз есть шипы…
Марта медленно обернулась. В одно мгновение ее голову будто обдало жаром, который тут же исчез.
Одна женщина безотрывно смотрела на другую, и в серых глазах той, что стояла у окна даже сквозь полумрак читалась угроза.
- По крайней мере, одного я от Вас добилась. Вы успокоились. – Голос, прозвучавший после затянувшейся паузы, был ледяным.
Марта скрестила руки на груди и прошлась по комнате вдоль софы. Больше всего ее разозлило не упрямство леди Эммы в нежелании рассказывать, что же все-таки произошло, а ее реакция на откровенный, можно сказать, отчаянный призыв подумать о чувствах Генриха. Говоря математическим языком, она ровнялась нулю. Создавалось впечатление, что леди Эмме абсолютно все равно.
- Не стоит удивляться тому, что кто-то задает Вам слишком много вопросов, если Ваши всхлипы слышны даже на лестничной площадке. – Произнесла Марта тихо, вновь набираясь терпения. Все же леди Эмма испытала потрясение.
- В иной ситуации я бы не позволила себе интересоваться чужой личной жизнью. Но Вы вынудили говорить неудобные вещи. А ведь вначале я спросила Вас так, чтобы Вам не пришлось переступать через свои моральные принципы. Заметьте, все это не из праздного любопытства.
Теперь Марте уже не требовалось ответа. Генрих добивался от жены удовлетворения естественной потребности в человеческом тепле, но как далеко он зашел? Неужели он взял Эмму силой? Не нужно особенно задумываться, чтобы представить, что будет испытывать в этом случае любая женщина. Страх, негодование, обиду, отвращение…
Марта переложила шпильки на стол и присела рядом с Эммой, но никак не могла подобрать нужных слов.
- Поймите, я хочу помочь. – Ладонь Марты легла на руку леди Эммы. – Но как можно сделать это, если Вы никому и ничему не доверяете? И что можно подумать, если Вы сторонитесь нас?

0

40

- Я Вас вынудила?! - потрясение от услышанного было настолько велико, что Эмма на какое-то мгновение даже забыла о том, что произошло в этой комнате буквально десять минут назад. - Вы вообще не имели права спрашивать у меня подобные вещи, леди Марта!
Сейчас в леди фон Ланге проснулась семейная гордость Хитклифов, всегда остро реагировавших на любые попытки сунуть нос в их личные дела и тем более давать советы. И так опозоренная, униженная, не любимая и по сути никому не нужная, бедная женщина не могла позволить, чтобы её ещё и тыкали во всё это носом, словно слепого котёнка.
Резко выдернув ладонь из рук леди Марты, Эмма в свою очередь поднялась с софы и отошла к окну. Сейчас она была готова даже уйти в ночь, дождь и слякоть, лишь бы не слышать этих нелепых нотаций и унизительных требований.
- Вы ничем не можете помочь мне,  - голос снова дрожал, не взирая на все усилия сохранять спокойствие. Она говорила вполне искренно. Разве можно заставить вновь полюбить человека, когда-то тебя предавшего? Разве можно помочь забыть то унижение, которому её только что подвергли? - Если Вас, как и всех вокруг, интересует, связывает ли меня что-то с лордом Уилмором, то нет, ничего не связывает. За исключением небезызвестного Вам случая полтора года назад, Вашей семье не в чем упрекнуть меня.
Видит Бог, Эмма хотела, чтобы всё было иначе. Но при сложившихся обстоятельствах Эмма и ума не могла приложить, как теперь всё может прийти в норму. Сомневаться в том, что Генриху вскоре станет известно о перепалке между его женой и сестрой, не приходилось. Не менее очевидным было и то, чью сторону он примет. А она даже не может попытаться оправдаться, чтобы не начать обвинять супруга. От бессилия и обиды по щекам вновь закапали слёзы.

0

41

Марта готова была признать, что вела себя не совсем тактично, но, в конце концов, она не посторонний человек и, потому искренне полагала, что имеет право знать о том, что происходит в ее родном доме с теми, кто ей близок, так или иначе.
- Хорошо. В следующий раз, когда я увижу, что Вам плохо, пройду мимо и сделаю вид, что ничего не замечаю, даже если Вы будете биться головой о стену. – Тихо иронизируя, Марта лишь подчеркнула абсурдность сложившейся ситуации, но вовсе не собиралась издеваться.
Она чувствовала, что леди Эмма запуталась и, видимо, считает себя виноватой во всех смертных грехах. Ее враждебность ранила гордость, тем не менее, Марта больше не собиралась припираться и настаивать. Молодая женщина и без того ведет себя как загнанная в угол жертва, ни к чему усиливать эффект трагедии.
- В семье фон Ланге каждый имеет право знать о любых бедах или радостях друг друга. Прошу Вас, запомните это. – Марта встала, но не стала подходить близко к окну. –  Мы не чужие Вам люди. Ни я, ни моя мать, ни Генрих. Так сложилось. – Ей и самой было неудобно объяснять очевидные, на ее взгляд, вещи, но жизнь показывала, что порой это необходимо. – Лично я Вас ни в чем не упрекаю. Даже в том, что Вы тогда испугались. Как я уже сказала, все можно исправить.
От такого разговора вдруг ощутимо нахлынула усталость. Хотелось уйти, но еще больше хотелось, чтобы Эмма поняла.
- Пойдемте. Я отведу Вас в вашу комнату и позову служанку, чтобы она помогла Вам раздеться. Если хотите, я дам Вам снотворное, и Вы уснете. Не нужно больше плакать, Эмма.

+1

42

Леди Марта иронизировала, однако, кажется, ей было невдомёк, что Эмме и правда хотелось, чтобы мимо малой гостиной прошли и муж, и золовка, и любая прислуга, которую ей уже присылали или ещё пришлют.
- Сделайте одолжение, - тихо и устало, но настойчиво проговорила леди фон Ланге.
Она была так измотана, что сопротивляться сил совсем не осталось. Даже на то, чтобы отвернуться от окна и заставить себя посмотреть в глаза собеседнице хотя бы на мгновение, потребовалась, как показалось Эмме, целая вечность. Она хотела попросить Марту не лукавить, ведь та и без её откровений прекрасно знала обо всём, что творится в этой семье. Но весь запал ушёл на последнюю вспышку гнева, и теперь Эмма могла лишь угрюмо молчать и изо всех сил стараться, чтобы по щекам снова не покатились проклятые слёзы. Она и сама была бы уже рада наконец успокоиться, но не думать о том, что тут только что произошло, было невозможно, даже если сейчас к ней никто и не лез.
- С-спасибо, леди Марта, думаю, сегодня я справлюсь сама, - в последних словах не было и тени раздражительности или холодной решимости. Эмма снова буквально на глазах превращалась в робкую девочку, боящуюся слово поперёк сказать. Однако же перспектива опять выносить присутствие той излишне любопытной горничной была настолько неприятна, что она готова была провести остаток ночи в тесном корсете, но лишь бы в одиночестве.
В то, что, по словам Марты, всё можно исправить, Эмма не верила. Только не после того, что было сейчас между ними с Генрихом, и чем больше она об этом думала, тем яснее это осознавала.
- Пожалуй, мне и правда лучше прилечь, леди Марта. Спокойной ночи и... и простите меня за эту жуткую сцену, - с этими словами Эмма практически выбежала из гостиной, пока золовка не заметила новые дорожки слёз, побежавшие по щекам.

0

43

После ухода леди Эммы в темноте, шепчущей тихим голос осеннего дождя, леди Марта задумчиво смотрела в окно в течение еще нескольких минут. На душе было также серо и промозгло, как и в воздухе за намокшим стеклом.
Найти общий язык с женой брата оказалось не так-то просто, и, возможно, этот вечерний разговор лишь увеличит расстояние между двумя женщинами, по воле судьбы тесно связанными с одним и тем же мужчиной.
Марта с горечью осознала, что от нее, действительно, ничего не зависит. Каковы бы ни были ее взгляды, каким бы сильным ни было желание помочь, разобраться в отношениях могут только сами супруги фон Ланге.
Перебрав в уме несколько вариантов дальнейшего развития событий, Марта отметила для себя, что если Эмма забеременеет, у них с Генрихом будет особый повод для примирения. Он очень любит детей.
Всем сердцем Марта желала брату счастья. Одним любимым делом не проживешь, нужен крепкий тыл. Но, вместе с тем, молодая женщина никак не могла перебороть тоску оттого, что не она, а другой человек станет Генриху ближе.
Как бы упорно она не твердила себе и окружающим, что по-прежнему остается фон Ланге, приходилось признавать – все не может быть, как раньше. В очередной раз Марта пожалела, что не родилась мужчиной.
Одиночество заключило ее в свои холодные объятья, но женщина отмахнулась от этого чувства. Бессмысленно терзаться тем, что не в силах изменить. А Генрих… Генрих был, есть и будет ее старшим братом, учителем и единомышленником.
Марта поспешила покинуть удушающую пустотой гостиную, отчего позабыла на столе уже ненужные в этот вечер шпильки.   В той комнате, где оставалось ее ушедшее детство, сейчас мирно спала дочь Сьюзанн. Тихое, глубокое дыхание девочки отгонит все дурные мысли.

Отредактировано Марта Макговерн (2011-09-16 15:55:42)

0


Вы здесь » Кунсткамера » Конец начальной поры » Первым делом дирижабли, эпизод четвертый