Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » Недостающее звено » Прогулка


Прогулка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Название: Прогулка.
2. Дата:
3. Место:
4. Действующие лица:
5. Краткое описание: Двум младшим сёстрам Беннет навязывают в спутники мистера Коллинза. Девушек, естественно, такая опека неимоверно тяготит, а потому они пытаются улизнуть от него в соседний городок Мэритон, потрещать с офицерами. Но тот всё равно увязывается за ними, продолжая по дороге кормить увещеваниями.

0

2

- Ууу, чудовищная несправедливость! - Китти в величайшем раздражении топнула ногой, как только за ней закрылась дверь спальни, которую она делила с двумя своими сёстрами, Мэри и Лидией. Последнюю она оставила внизу, в гостиной, откуда сбежала самым неподобающим образом. А виноват во всём был препротивнейший мистер Коллинз, кузен, который своей занудностью и любовью к проповедям и нотациям мог довести любого до смертельной тоски или зубовного скрежета. "Да я скорее предпочту встречу с выводком зомби, чем ещё раз соглашусь убить в обществе этого несносного человека хоть пять минут!" - в сердцах думала Китти, когда под каким-то вымышленным предлогом.
Кстати сказать, желание столкнуться с нежитью, что уже несколько десятков лет регулярно терроризировала просторы родимой Англии, было вполне осуществимо. Март в этом году оказался дождливым, земля размокла, а потому новым ожившим мертвецам было не сложно прорыть полусгнившими руками дорогу на свет Божий. К счастью, мистер Беннет в своё время настоял, чтобы его дочери вместо совершенно ненужного по нынешним суровым временам вышивания обучались боевому искусству, так что теперь Китти была одной из немногих девушек в округе, кто мог себе позволить пешую прогулку до Меритона практически без провожатых. Что она, собственно, и собиралась сделать прямо сейчас. Офицеры остановились в соседском городке ещё пару недель назад, но из-за бесконечных дождей и, как следствие, участившихся нападений зомби, из дому не решались выходить даже сёстры Беннет. Стоило ли удивляться, что девушка решила не проводить первый по-настоящему весенний день в обществе скучного кузена.
Накинув на плечи плащ, надев шляпу и перчатки и взяв в руки верную катану, без которой из дома лучше было не показываться, Китти снова спустилась в гостиную, где сёстры всё ещё вынуждены были терпеть нравоучения мистера Коллинза:
- Пожалуй, я навещу тётю и дядю в Меритоне, пока стоит хорошая погода, - бодро сообщила она и направилась к двери.

+1

3

- … и даже в наше сложно время не стоит пренебрегать заповедями Господними. А молодым девушкам, вроде вас, пренебрегать целомудрием. Бог есть любовь – но разве радости не-чистоты невинности есть ли опорные столпы той самой любви?
Уильям обвел строгим взглядом присутствующих дам и вздохнул. Конечно, они его не слушали, хотя некоторые делали весьма достоверный вид. «Ничего, глас Творца когда-нибудь достигнет их ушей, и я приложу все усилия, чтобы сохранить их имение… умения…» - Замешкавшись, он вытащил носовой платок и вытер пот со лба. «Доносить мудрость до умов юных дам – есть то, за что открыты мне небесные врата».
- Простите, но тогда любовь восставших из земли ко свежей плоти – тоже поощряется церковью и вами?
Коллинз закашлялся. Старательно и надолго, под пристальными взглядами сестер.  Прочистив горло, он с укоризной покачал головой, добродушно улыбаясь.  «Лидия, кто же еще?» - Хотя лицо ее и было полускрыто  веером – на первый взгляд обычным дамским, но края его были остры и опасны как лезвия брадобрея – но кто еще мог высказать такую ересь?
- Плоть! – победоносно потряс высоко поднятым указательным пальцем, - вот ответ в вопросе. Плоть есть грех, и мертвым есть живое – греховно и достойно порицания.
- Простите, сэр… – Робко прервала служанка, с легким поклоном подавшая предмет святому отцу.
Поблагодарив прислугу, Уильям принял обратно свою отчищенную трость, еще недавно острым концом протыкавшую мутный глаз второй раз умершего бедолаги. Ни ошметков, ни зеленоватой жижи, никакой скверны не осталось, но надолго ли…
Слова спустившейся сестры заставили его переполошиться и вскочить с удобного дивана под вздох облегчения остальных дам.
- Одна? Разве прилично юной леди бродить по выщербленным дорогам? А если кто-то мертвый, или, еще опаснее – живой, захочет обратиться к вам с неприличной просьбой? Нет, я отправляюсь с вами. Не благодарите, мне только в радость. Тем более, вы пропустили мой рассказ о целомудрии, и я с удовольствием повторю его для вас.
Прошествовав широким шагом до входных дверей, он надел шляпу, смиренно ожидая пока Китти попрощается с сестрами.

Отредактировано Уильям Коллинз (2011-09-24 21:31:40)

+1

4

Китти в ужасе замерла на пороге, услышав слова разлюбезного кузена. Знал бы  мистер Коллинз, что с куда большим удовольствием она бы предпочла встретиться с десятком зомби, чем прогуляться с преподобным отцом до Меритона. К тому же, мисс Беннет не без оснований подозревала, что их многоуважаемый гость весьма преувеличивает свои заслуги в области борьбы с живыми мертвецами. Но никаких причин для отказа у девушки не было, а потому пришлось лишь скорбно вздохнуть и сказать:
- Если Вам угодно, мистер Коллинз.
Решению этому обрадовались только остававшиеся в доме сёстры, которых многоуважаемый кузен уже успел порядком утомить. "Видимо, я рано радовалась тому, что смогла избежать его послеобеденных нотаций... Хорошо папá, он может запереться у себя в кабинете под благовидным предлогом и не слушать все эти тоскливые проповеди. И чего ему понадобилось в Меритоне? Ну не действительно же он хочет навестить наших дядюшку с тётушкой!" - размышляла Китти, искоса поглядывая на мистера Коллинза, когда они отправились в путь.
По рассказам недавно приехавшего из Лондона соседа в столице ещё царила зима. А здесь, на широкой просёлочной дороге, весна уже вовсю вступала в свои права: пели птицы, радуясь первым солнечным дням, на деревьях появились первые почки, чавкала под ногами появившаяся от бесконечных дождей грязь. Почти новых туфель было, безусловно, жаль, но уж больно Китти хотелось прогуляться, а не сидеть в четырёх стенах.

+1


Вы здесь » Кунсткамера » Недостающее звено » Прогулка