Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » Заповедник гоблинов » Призрачное завтра, эпизод первый


Призрачное завтра, эпизод первый

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Название: "Темные тропы".
2. Дата: ранняя весна, вечер.
3. Место: лес неподалеку от горного перевала.
4. Действующие лица: Джагатай, Мунген.
5. Краткое описание: во время поисков лекарственных трав одноглазый Мунген встречает  того, кого меньше всего хотел бы видеть.

Отредактировано Джагатай (2011-09-15 22:43:55)

0

2

Сумерки быстро опускались на предгорья, и охотник торопился покинуть это место. Задерживаться в полу знакомом лесу не было самой благоразумной идеей, но иначе мужчина поступить не мог. В холщовом свертке, который он бережно укладывал в сумку, лежали собранные первоцветы - цветки, выкопанные вместе с корнем. Не слишком привлекательные на вид, они были незаменимы в качестве одного из компонентов заживляющих мазей, которые готовили травники из поселка. За ними в пору цветения  отправлялись только охотники, ибо путь был порой очень небезопасным.
Мунген понимал, что потратил слишком много времени на поиски растений, и вряд ли успеет пересечь реку засветло, но хотел хотя бы добраться до города, чтобы провести ночь там. Порой он останавливался, прислушивался будто зверь, и снова продолжал путь; иногда, повинуясь инстинкту, по дуге огибал некоторые места, не боясь заблудиться. Пока сквозь кроны деревьев пробивался хоть какой-нибудь слабый свет, Мунген чувствовал себя уверенно. Однако искренне надеялся, что выйдет из леса еще до наступления полной темноты

Отредактировано Случай (2011-09-15 22:26:07)

0

3

За ним следили. Пара звериных глаз. Припав на лапы, брюхом почти касаясь земли, зверь ждал, когда человек окажется в наиболее удобном для нападения положении.  Пса позвали тихим свистом. Он хрипло рыкнул, взметнул с земли листья и ветки, и повернул назад.  Человек, сидевший в седле на белой, тонконогой и жилисто лошади, склонясь вниз, протянул руку.
- Не трогай его, Наян.
Наян, встав на задние лапы, снова недовольно зарычал. Закованный в панцирь зверь пару раз лязгнул зубами, когда ладонь в латной перчатке коснулась середины лба.
- Хочешь поиграть? Тогда давай просто с ним побегаем, –  звякнула упряжь, Джагатай склонил голову набок, улыбнулся и, легонько пришпорив коня, направил его вперед.
Сухие, прошлогодние ветки выдали его треском. На тропе, за спиной идущего охотника возникла закутанная в черное фигура. Сделав несколько шагов животное, несшее на своей спине, всадника, замерло, словно бы окаменев. Ни конь, ни всадник, ни бежавший до того рядом пес, не шевелились.

0

4

Услышав тихий хруст веток и поступь, слишком тяжелую для обычного животного, Мунген насторожился, вновь замерев, а затем резко обернулся. Покрытая шрамами смуглая рука привычно легла на метательный топор, висящий в поясной петле.
Закованный в латы всадник, столь стремительно появившийся на тропе в сопровождении зверя, так же покрытого металлом, заставил охотника похолодеть. Мунген узнал бы этот облик из сотен и тысяч - потому что другого такого нет. Это существо, которое считали порождением тьмы, несло ужас в сердца жителей долины, и возглавляло безумную кавалькаду Дикого Гона, который проносился по окрестностям раз в сезон. Свита из немертвых людей и животных сопровождала красноглазого и острозубого латника, Ночную Погибель.
Мунген будто прирос к земле, ощутив, что волосы его встали дыбом. Не было еще человека, который мог бы похвастаться тем, что один столкнулся лицом к лицу с Хозяином Гона - и остался живым. Сам же одноглазый сейчас более всего походил на зверя, который предчувствует травлю, и взгляд его застыл, будто ничего вокруг кроме всадника не существовало. Хотя за охотником прочно закрепилась репутация сорвиголовы, он все же дорожил своей жизнью и знал цену риску. 
Чуть сгорбившись и не убирая руки с топора, Мунген сделал осторожный шаг прочь от Ночной Погибели. Так, как порой отходил от готового кинуться кабана-секача.

0

5

Тусклый свет, в котором еще мелькали последние отблески заката, скользил по темным латам, украшенным затейливым узором. Белые волосы рассыпались по плечам, по меховому воротнику плаща. Мгновение безмолвия истекло, и Джагатай мягко пришпорил коня. Белый иноходец фыркнул и медленным шагом направился вперед, пес,  осторожно ступая, зашагал рядом. 
Человек не бежал и вел себя осторожно. Это показалось Джагатаю забавным. Всадник не хотел без надобности сильно пугать одноглазого, иначе игра могла стать неинтересной.  Он чуть подался вперед, когда лошадь остановилась  на расстоянии нескольких метров от охотника. Джагатай прищурил красные глаза. Наян ощетинился и утробно зарычал, готовый к прыжку.
Влажный, прохладный воздух обжигал ноздри животного. Неожиданно тот, кто был с ног до головы закован в черный доспех, рассмеялся. Взгляд упал на застывшую на обухе топора ладонь. Но ни одного слова произнесено не было. Смех повторился снова. В верхушках деревьев  эхом отозвался ветер. Пес, все так же низко пригнувшись к земле, принялся кружить около застывшего в немом оцепенении охотника, не приближаясь и не отдаляясь.

0

6

Когда огромный пес начал нарезать вокруг Мунгена хищные круги, он отвел взгляд от всадника. Как будто невидяще смотрел перед собой, но на самом деле концентрировался на совсем иных чувствах, чем зрение. От него осталось разве что боковое - угадывались даже не сами движения, а их намеки, смутно, смазанно. Единственный глаз слабое подспорье. Поступь животного охотник чувствовал едва ли не загривком. Вдруг заныла спина и плечи, который в свое время драли спущенные с цепей псы. И Мунген доверился тому единственному инстинкту, который не раз выручал его из беды, но который не поддавался описанию. Это было сродни чувствованию на расстоянии.
Охотник не слишком уж часто в последнее время стремился попрощаться с жизнью, но сейчас он готов был сделать это. Жаль будет Риму - девушку из поселка, которая сохла по одноглазому, жаль будет травников, которые не дождутся первоцветов, но пусть хотя бы Тэнгри, хозяин неба, порадуется, что Мунген умирает не в постели. Хотя жаль, конечно, и рисовой водки, которую припас сосед, и силков, что остались за рекой.
Понимая, что неосторожное движение может спровоцировать пса раньше времени, Мунген все же медленно потянул из петли топор.

0

7

Джагатай заметил движение. У страха был свой вкус, цвет и запах, будоражащий и резкий. Белые ресницы дрогнули, и глаза, до того полуприкрытые, вдруг широко распахнулись. Альбинос глядел на охотника, это был взгляд обращенный сквозь.
- Не спеши, - спокойно сказал тот, кого звали Ночной Погибелью.
Пес ненадолго замер, подняв переднюю лапу, а затем вплотную подошел к человеку. Ошипованная броня царапнула по ноге, как кузнечные меха раздувались бока. Собака задрала голову и сипло завыла, глядя в лицо охотника.

0

8

"Не сейчас"- подсказало чутье, когда пес подобрался совсем близко. Мунген лишь чудом не сорвался с места, ибо был напряжен, как вибрирующая тетива лука.
Промышлявший в этих заречных лесах уже пять лет, Мунген знал, что порой только тонкий расчет уберегает охотников от неминуемой гибели. Однако, и инстинктивное поведение тоже играло роль. А сейчас и инстинкт, и расчет говорили ему, что бежать пока что не следует. Да и смысла особенного не было - Хозяин Гона все равно догнал бы его.
Мунген только рассчитывал на то, что сможет хотя бы убить пса перед тем, как ляжет сам.
Как ни странно, эта мысль принесла ему чувство тонкого равновесия между животным чувством страха, чувством жертвы, и ощущениями человека, не раз выходившего из разных передряг живым.
Пользуясь тем, что пес замер, Мунген сделал еще один скользящий шаг назад, накрепко сжимая топор. Не смотря на прохладу, лоб охотника был покрыт испариной.

0

9

Давно они были словно единое целое. Хозяин Гона и его охотничьи псы. Сухая ладонь иной раз небрежно трепала отродья между ушей, бледные губы касались широкого лба, щекой Джагатай, когда никто не видел, терся о морды псов, которые так страшно скалили пасть. И словно щенки покорно  ходили они за ним по крепостным залам. О том одноглазый охотник знать не мог. Не бежал, но был готов обороняться. "Скверный вечер для пролития крови" - подумал Джагатай. Взгляд вишневых глаз мельком скользнул по небу.
- Ко мне, Наян, - скомандовал Ночная Погибель и натянул поводья. Если бы охотник решил метнуть топор, а он обязательно сделал бы это, пес вцепился бы ему в глотку. Альбинос видел, как одноглазый собирал цветы… Пес обнюхал, ткнулся широким лбом в колено чужака, а после развернулся и, в два прыжка преодолев расстояние, оказался рядом с хозяином.
- Выше, левее тропы, есть поляна. Лучше собирать там, - Джагатай снова рассмеялся и развернул коня, готовый уехать прочь.

0

10

Мунген едва не заорал, когда пес, чьи движения оказались быстрее, чем он мог себе представить, ткнулся в его полусогнутое колено. Охотник отскочил назад, успев почувствовать раж, но животное уже умчалось к хозяину, поманившему пса. Оказалось, что у того было собственное имя.
Единственный глаз охотника, дотоле сощуренный, ныне широко распахнулся, взирая на то, как Ночная Погибель разворачивал коня. Красноглазая бестия отказалась от него - по неведомым причинам.
Мунген почувствовал, как крупная капля пота скатилась по виску. Он всматривался в спину всадника - все еще напряженный, настороженный, и не мог поверить в то, что происходило. Хозяин гона заметил, как бы между прочим, о некой поляне, и охотник понял, что на самом деле за ним все время наблюдали. А сейчас Ночная погибель собирался якобы уезжать...
Одноглазый, не сводя ока со всадника и его пса, сделал еще несколько осторожных шагов назад, так и не проронив ни звука. Слышно было только быстрое, прерывистое его дыхание. Пропятившись с десяток саженей и убедившись, что его вроде бы не собираются преследовать, Мунген развернулся и побежал к окраине леса, вкладывая в бег всю свою стремительность и силу. Не оглядываясь.

Отредактировано Случай (2011-09-15 22:43:42)

0

11

Отъехав на какое-то расстояние, беловолосый обернулся. Охотника и след простыл. Если тот расскажет в деревне о встрече, его сочтут либо героем, либо выдумщиком. Воздух становился все холоднее и пронзительнее. Маленькие звездочки первоцвета белели на мерзлой земле. Ночная Погибель остановил коня и спешился, потянул жеребца за узду.
- Он понравился тебе, Наян? – склонив голову к плечу, спросил Джагатай.  Пес, чуть приподняв голову, потянул носом воздух, взглянул на хозяина. 
Впереди простиралось стремительно темнеющее небо. Сумеречный свет, струившийся меж стволов деревьев, не резал глаза. Джагатай снял шлем, обнажая худое и бледное, скуластое лицо, и склонился к земле, чтобы сорвать белую звездочку.  Вдалеке отражением первоцвета искрилась первая вечерняя звезда. Где-то за спиной ухнула сова. Медленно ночь входила в свои права.

0


Вы здесь » Кунсткамера » Заповедник гоблинов » Призрачное завтра, эпизод первый