Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » Заповедник гоблинов » Призрачное завтра, эпизод второй


Призрачное завтра, эпизод второй

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

1. Название: "Лицом к лицу".
2. Дата: разгар лета, вечер.
3. Место: храм Двуликого Камо.
4. Действующие лица: Джагатай, Кагеби.
5. Краткое описание: Ночная Погибель приходит в храм Камо, чтобы увидеть ритуал чужой веры и проверить настолько ли правдивы слухи о нем.

0

2

С пришествием сумерек к храму начали стекаться люди, неся в руках горящие свечи. Почти у всех из них в одежде было что-либо красное- от юбки или рубашки до лент в волосах. Паломники, приехавшие в поселок несколькими днями раньше, так же покинули дома, и устремились вместе со всеми. Говорили отчего-то мало, не повышая голоса даже вне святилища, будто проявляя уважение к предстоящему ритуалу.
Чем ближе к храму- внушительному строению из грубо обработанного камня, тем яснее звучали голоса певчих, тянувших хотя и протяжное, но мелодичное литание. Длинный коридор, ведущий в просторное святилище, был темен, и люди шли по нему, сами освещая себе путь. Войдя, они оставляли свечи на ступенчатых подставках, и чем больше заполнялась комната, тем светлее в ней становилось. На стенах чадили светильники.
Напротив входа, на возвышении, находилась величественная статуя, искусно вырезанная из камня: наполовину мужчина, наполовину женщина, андрогин, будто бы поделенный надвое от макушки до пят, с красивым лицом и едва заметной улыбкой на устах. В центре зала крохотные, не более ладони, лампадки очерчивали большой правильный круг, и люди неспешно рассаживались прямо на пол, держась от огненной черты чуть поодаль.
Перед идолом, распластавшись, лежала юная девушка, чье тело было покрыто множеством просторных одежд - Кагеби. Рядом с нею, по обе стороны, стояли жрец и жрица - в красных длиннополых одеждах, и просто наблюдали как молится девушка.
Наконец она встала - чистое, чуть нарумяненное личико, черные как ежевика глаза, и такие же черные волосы. Взор Кагеби был устремлен куда-то сквозь предметы и людей, будто бы на что-то незримое, эфемерное. Подойдя к огненному кругу вплотную, она сбросила с себя одежды, оставшись только в шароварах с прорезями, и в некоем подобии жилета, открывающего спину. Пение прекратилось. Вместо этого зазвучали барабаны и рожки, выводя диковинный мотив. Все взоры были устремлены на Кагеби, которая повела плечами и шагнула в круг, начиная танец. Ритуал призыва Двуликого бога начался.

0

3

Высокий человек в темных одеждах прятался в тени. Очевидно паломник, он сидел вместе со всеми, низко опустив голову, не шевелясь. Тень от капюшона длинного плаща почти полностью скрывала лицо, на подошвах поношенных сапог  виднелась белая пыль. Едва различимо он вздрогнул от резкого удара барабанной дроби, словно на мгновение очнулся ото сна и затем будто снова  погрузился в оный. Только яркий свет немного беспокоил Джагатая, который во всем старался в этот час  походить на пришедших в храм паломников. Слезились глаза. Впрочем, и к этому он почти привык. Его цель - храмовая танцовщица, – стоила того.
Боги, храмы, ритуалы, моления и танцы, все это не имело ровным счетом никакого значения. Как дитя, стремящееся заполучить новую игрушку, альбинос хотел во что бы то ни стало завладеть очередной добычей.
От девчонки  ему не надо было ровным счетом ничего кроме… чуда, ибо до Джагатая доходили слухи о том, будто она способна воплощать в себе на краткий срок почитаемое ею божество. Любознательность ночной Погибели иной раз не знала границ…

Отредактировано Джагатай (2011-09-16 20:49:12)

0

4

Сакральный танец шел по спирали. Готовясь на короткое время стать аватаром, Кагеби танцевала, задавая темп музыки. Музыканты же, чутко ловя движения, подстраивали свою игру под танцора, ибо кому как ни ему лучше было знать, что это должен быть за танец. Очень скоро и он, и музыканты становились как бы едины, связаны незримо общим творением.
Движения Кагеби зачаровывали. И верующие, и иноверцы, пришедшие посмотреть на красивый ритуал, глаз не могли отвести от хрупкой фигурки юной девушки, которая круг за кругом приближалась к центру  невидимой спирали. Чем дальше, тем больше ускорялся ритм танца, тем сложнее был его рисунок, ниже пируэты, и тем больше танцовщица впадала в транс. В самом центре очерченного лампадами круга Кагеби опрокинулась на пол, извиваясь. Черные волосы разметались на полу, глаза девушки были широко открыты. Затем она вдруг остановилась, безвольно обмякнув.
По характеру танца жрецы могли обычно сказать который из аватаров будет говорить в этот раз, и сегодня устами Кагеби должно было говорить женское воплощение Двуликого бога - Сатхи.
Осторожно переступив лампадки, в круг вошла старая женщина, седая как лунь, и улеглась рядом с Устами бога, которыми стала Кагеби, чтобы говорить с нею. Священный транс был хрупок, его легко нарушить любым движением. В святилище установилась тишина. Люди приподнимались с места, чтобы лучше видеть происходящее.
Разговор не был тихим, и надтреснутый голос старухи был слышен отчетливо. Язык, на котором в трансе начинали говорили аватары, был очень древним, только жрецы могли понимать его.
- Нга мани, Сатхи, шак ахрас,- бормотала старуха, приветствуя божество.
Сатхи отвечала ей голосом Кагеби- мелодичным, тонким, но когда он звучал, пространство наполнял странный вибрирующий гул.
Поговорив недолго, девушка вдруг мотнула головой и приподняла ее. По виду было ясно, что девушка пребывает до сих пор в трансе, но аватары обычно не двигались, поэтому по храму прокатился вздох удивления.
- Рах-хазрем,- проворила девушка, сев. Движения ее напоминали движения куклы-марионетки. Старуха удивленно вскрикнула, и тоже поднялась. В ее руках появилась длинная игла, и она ткнула ею в плечо танцовщицы, чтобы пробудить, но та никак не отреагировала. На бледной коже выступила капля крови и, быстро набухнув, скатилась вниз.
- Рах-хазрем,- повторила Кагеби, глядя в толпу.- Гату нга мани... Джагатай.

0

5

Танец будто бы не интересовал его. Все существо альбиноса было сосредоточено на объекте, коим он намеревался завладеть. Это был азарт игрока, решившего играть по-крупному. Чувство было приятным, грело душу и заставляло сердце биться заметно быстрее.
Джагатай чуть приподнял подбородок, когда услышал свое имя. Языка он не понимал, но догадывался, что речь идет о нем, и, судя по смятению и действиям старухи, дальнейшее развитие событий обещало быть еще более увлекательным.
«Значит, не лгут» - подумал Джагатай, но с места не сдвинулся, продолжая старательно изображать из себя обычного паломника.

0

6

Кагеби поднялась, сопровождаемая удивленными возгласами людей. Подобного в храме еще ни разу не происходило, и даже жрецы растерялись - только топтались на месте.
Девушка, переступая босыми ногами, медленно приблизилась к краю круга. Черные глаза нашли какую-то фигуру в толпе, которая на первый взгляд ничем не отличалась от остальных. Кагеби сделала последний шаг, став вплотную к лампадкам и держа полусогнутые руки открытыми ладонями вверх. Она стояла очень прямо, чуть приподняв голову, и улыбаясь так же, как и каменный идол у нее за спиной. Наконец аватар заговорил, не отводя глаз от выбранного ею человека. Слова древнего языка срывались с ее уст, распространяя все тот же странный гул, однако человек слышал в голове своей привычную речь:
"Дитя, живущее в ночи, Джагатай. Ты пришел поклониться Черной Сатхи, Матери Смерти?"
Все взоры в храме устремились на человека, к которому обратилась девушка, и по святилищу пробежали шепотки.

0

7

Так отверзает уста змея, беззвучно. Бритвенная улыбка мелькнула на бледном лице Джагатая. Тонкая, как медленно расходящийся разрез. И он ответил так же, мысленно:
«Поклониться? Нет, я пришел посмотреть. Джагатай не верит в богов, пока не убедится в том, что они существуют. Ты – существуешь? Ты – что-либо можешь?» - последнее слово было почти произнесено шепотом, и Ночная Погибель поднял на Сатхи  красные, словно рубины, глаза. 
Взгляд, прямой и спокойный, встретился со взглядом божества. Улыбка стала шире, показались клыки, промелькнул между ними будто жало язык; и, явно дразня, беловолосый добавил:
- Докажи.

Отредактировано Джагатай (2011-09-16 21:11:47)

0

8

Окружающие как один отшатнулись от человека, явившего взглядам свое лицо, и вмиг вокруг Ночной Погибели образовалось пустое пространство. Послышались испуганные крики, но никто из присутствующих не покинул зала. Жрецы кинулись было к танцовщице,  но были остановлены легким взмахом тонкой руки.
"Люди боятся тебя. Но смотри: почему они не убегают вопреки обыкновению?.. Тебе меня не превозмочь, Джагатай, и мне нет нужды что-то доказывать тебе. Мне жаль тебя, дитя... Ты имеешь власть над мертвыми, но не можешь создавать жизнь. Ты человек, Джагатай. Но живительной искры в тебе нет. Я не стану убивать тебя, Джагатай, за дерзость. Я хочу просить тебя о том, чтобы ты не тревожил больше мертвецов. Их души страдают, не имея возможности оставаться в Великом Круге. Не держи их вдали от естества. Взамен ты можешь получить то, о чем мечтаешь больше всего на свете".

0

9

Лицо Джагатая стало будто каменным. Черты заострились, белые брови сошлись на переносице, но полный острых зубов рот продолжал улыбаться. Какое-то время альбинос молчал даже в мыслях.
Потом так же беззвучно изрек:
«Искра, о которой ты говоришь, есть во всем сущем. И, говоря о ее отсутствии, ты либо лукавишь, либо…» - он не окончил, намеренно сделав паузу. «Чего я по-твоему желаю более всего на свете? И что ты можешь мне дать? С каких пор боги просят смертных не тревожить усопших? Не одолевать тебя пришел я сюда...» - он поднялся на ноги стремительным рывком, схватил девушку словно зверь добычу.
- Она будет танцевать для меня, - бросил оторопевшим людям, и мысленно добавил: «Пойдем, Сатхи. Я покажу тебе искру».
Подхватив легкое, почти невесомое тело на руки, не взирая ни на что, Ночная Погибель ринулся сквозь ошарашенную толпу, прижимая драгоценную ношу к себе.

Отредактировано Джагатай (2011-09-16 23:06:30)

0

10

Стоило Хозяину Гона вынести аватара за пределы лампадного круга, как девичье тело бессильно обмякло в его руках: божественный дух покинул Кагеби.
По залу взметнулся многолосый вопль. Когда Джагатай кинулся к выходу, многие из присутствующих устремились к нему, стараясь удержать силой. Руки цеплялись за долгополую его одежду, локти и стопы, но альбинос двигался столь стремительно, что все попытки оказались тщетными. Только плащ пострадал, оставив клочки ткани в жадных ладонях.
В спину Джагатаю понеслись горестные крики и топот ног преследующих его людей.

0

11

Ни на одной ярмарочной площади не увидишь такого столпотворения. С девицей на руках, проклинаемый сотней глоток, Джагатай, уворачиваясь, миновал толпу. Кое-кто пытался остановить его огнем, но отшатнулся сам, встретившись взглядом. Паломники встали на границе леса и не решились двинуться дальше за тем, кого звали Ночной Погибелью. Площадка перед храмом осветилась множеством огней, но никто не отправился следом. Люди будто бы стояли на грани двух миров и молчали, понимая, что божество, которому они недавно возносили молитвы, – не поможет. 
Неподалеку от храма, в лесной чаще,  Джагатая ожидали двое всадников.  Услышав приближение хозяина, взвились воем закованные в металл псы – Наян и Нэвниз. Девушка была без сознания и, могло показаться, что не дышала.  Беловолосый принял из рук слуги плащ и закутал в него танцовщицу, после  же направился в крепость.
Псы следовали за ним на небольшом отдалении, как обычно.
Когда на небе стали четче ночные созвездия,  а свет луны сделался ярче, они прибыли в крепость.
Послышался громкий окрик, более похожий на собачий лай. Зарябило в глазах от мельтешения огонька в прозрачной колбе с простой ручкой - вязью проволоки.  Светильник не чадил, пламя горело ровно.
Джагатай никому так и не доверил свою ношу, лишь велел позвать старуху по имени Вахир. Не разоблачаясь, не омыв рук и лица, он устроился у просторного ложа в своих покоях, на котором лежала теперь аватара. Ждал, что скажет отметившая сотую зиму повивальная бабка.
- Будет спать, - изрекла Вахир после беглого осмотра. – Не тревожьте ее, - взгляд карих глаз скользнул по осунувшемуся лицу Джагатая. – И не лень Вам было, - в скрипучем голосе звучал укор.
Джагатай ничего не ответил, лишь махнул рукой, жестом прогоняя старуху.
Какое-то время он сидел при свете лампады и смотрел на танцовщицу. Девица как девица, ничего особенного.
Миновала ночь, за ней пришел и истаял день, уступая место следующей ночи. Вечером третьего дня та, что танцевала с богом, открыла глаза.

Отредактировано Джагатай (2011-09-16 21:33:50)

0

12

Истощенная трансом, девушка пробыла в беспамятстве долго, но очнувшись, не удивилась тому, где находится.
Открыв глаза, она какое-то время боязливо осматривалась. Ее лицо одновременно было отмечено любопытством и печалью, и уголки рта, обычно улыбчивого, были опущены. Будучи Сатхи, она все же сохранила воспоминания вечера и знала, что Ночная Погибель похитил ее.
Однако девушка была до сих пор жива и невредима, и это вселяло в нее определенную надежду. Печальнее всего было чувствовать себя пленницей, разлученной с близкими.
Сев на кровати, Кагеби, все еще облаченная в одежду для танцев, подтянула колени к груди и обвила их руками. Некоторое время она сидела так, задумчиво разглядывая комнату, обставленную богато и уютно, и совсем не похожую на те покои, которые можно было бы себе представить в горном замке, которого боялась вся округа. Не было сырости, холода и запустения. Ко всему прочему, в кресле для Кагеби были оставлены новые наряды.
Решив, наконец, что ее поведение должно быть достойным, девушка встала и начала приводить себя в порядок. Нашлось все: и вода для умывания, и зеркало, и гребень, словно бы ожидавшие пока Кагеби проснется. После она переоделась в длинную, шелком шитую сорочку и такую же длинную накидку с короткими рукавами. Туфли пришлись в пору, будто изготовленные по мерке.
Запах благовоний, витавший в воздухе, был слишком густым и тяжелым, от него кружилась голова. Не было окон, которые можно было бы открыть, чтобы проветрить комнату, и дверь оказалась запертой. Кагеби походила вдоль стен, рассматривая красивые ковры, подивилась стеклянным лампам, и утомившись наконец, уселась в кресло, ожидая хоть кого-нибудь, кто решит ее проведать.

Отредактировано Кагеби (2011-09-16 21:37:50)

0

13

Джагатай не заставил себя долго ждать. Старуха Вахир просила его не беспокоить украденную из храма танцовщицу до срока, потому он со всем смирением, которое было ему доступно, ждал часа, когда проснется пленница. Как только за дверью послышались легкие девичьи шаги, лежавший снаружи у запертой двери  пес бесшумно поднялся на ноги и отправился к хозяину, словно с донесением часовой. Нэвниз присел на пороге опочивальни.
Со скрипом снаружи отворили засов. Дверь едва приоткрылась. Вначале похожий на волка зверь проскользнул в комнату.  Следом вошел его хозяин. Ночная Погибель был высок, худ и как лоза гибок. В скудном освещении комнаты он выглядел странно и жутко. Белые как снег волосы были перехвачены тонким золотым обручем. Одежда не изобиловала украшениями, но была пошита с особым тщанием из добротных тканей. Скуластое лицо Джагатая, не совсем человеческое из-за спрятанных за бескровными губами звериных клыков, не выражало ровным счетом ничего, будто он сам был мертвецом вышедшим из могилы. Ночная Погибель  прятал узкие ладони в длинных рукавах накидки, отороченной мехом. Взгляд вишневых глаз неподвижно сосредоточился на пленнице. Наконец, после долгого молчания, Джагатай произнес одно единственное слово:
- Здравствуй.

Отредактировано Джагатай (2011-09-16 21:47:56)

0

14

Услышав скрежет отодвигаемого засова, Кагеби подняла аккуратную головку, оторвавшись от созерцания туфель. Когда дверь отворилась и в комнату вошел огромный пес, она тихо охнула и вцепилась от испуга в резные подлокотники кресла. А когда следом за псом в дверях появился высокий человек, поднялась ему на встречу. На лице Кагеби отразилось волнение, едва уловимый страх, и глаза ее смотрели на Джагатая с печальной укоризной.  Сейчас Ночная Погибель был гораздо больше похож на человека, чем на неистовую бестию, каким его рисовали многочисленные слухи и байки. Но все же Кагеби никогда не видела таких белых волос и кожи, будто Джагатай весь был покрыт инеем.
После нескольких минут взаимного созерцания, хозяин замка скупо поприветствовал ее. Это удивило девушку, но она откликнулась в тон ему, чуть тише:
- Здравствуй,- и помолчав еще немного, спросила, наконец, о том, чего не ведала. - Зачем ты похитил меня, Джагатай?

0

15

Альбинос помедлил прежде чем ответить. Неспешно прошелся по комнате, наощупь отыскал кованый круглый табурет. Поставил напротив кресла, сел.
И правда, что сказать танцовщице?
Как змеи из норы, из рукавов показались сухие узкие руки с длинными пальцами. Джагатай отвел взгляд, потом вновь посмотрел на девушку:
- Ты не имеешь права называть меня этим именем, - сказал сухо. - Я хотел знать, правда ли это, что ваш бог приходит к вам, и вы становитесь им, поэтому пришел в храм.  Слышал голос, но не уверен, что это правда. Поэтому  решил, что ты побудешь здесь. Хочу на все посмотреть сам. Если это правда, то твой бог придет ко мне или к тебе. Если нет – обман обязательно откроется, - Ночная Погибель задумчиво потер подбородок.
– Ты хочешь есть?

Отредактировано Джагатай (2011-09-16 21:53:46)

0

16

- Хочу,- простодушно ответила Кагеби, продолжая стоять. Выслушав венценосного альбиноса, она на короткое время призадумалась над его словами, и немного успокоилась. Если дело было только в богоявлении, то очень скоро ее, может быть, отпустят домой. Но захочет ли Двуликий бог снова сделать ее аватарой только ради того, чтобы удовлетворить любопытство неверующего человека?
- Почему я не могу звать тебя Джагатаем?- спросила девушка, покосившись прежде на волкоподобного пса.- Это ведь твое настоящее имя...
Храмовая танцовщица стояла очень прямо, теребя пальцами кончики длинных, куда ниже пояса, волос.

0

17

- Потому что ты никто мне, - ответил альбинос. – И я тебе никто. Так зачем называть имена? Мое имя означает белый цвет и ни о чем тебе не скажет, - затем он поднялся и, более ничего не сказав, вышел. Вернулся через долгое время. Принес блюдо и кувшин. В содержимом кувшина можно было опознать слабое сухое вино. На блюде лежало нарезанное большими ломтями и обжаренное мясо. Тут же были отварные бобы и хлеб. 
Джагатай поставил блюдо на стол, взял  с него ломтик мяса, отправил в рот и, прожевав, сказал:
- Ешь. Если не ешь мясо, можешь есть бобы. Тогда мясо съем я, - один кусок он кинул псу, который все это время следил за движением руки Джагатая.

Отредактировано Джагатай (2011-09-16 21:59:12)

0

18

Подсев к столу, Кагеби отведала и мяса, и бобов, и хлеба. Откусив белыми зубами очередной кусочек мяса, она заметила, рассматривая одновременно мужчину:
- Имена даны для того, чтобы они звучали. Если рассуждать так, как ты это делаешь, то люди бы путались между собой: слишком много вокруг тех, кого звали бы "Эй ты".
Альбинос не казался ей таким уж чудовищным, хотя когда он ел, то отчетливо виднелись острые клыки, скрывавшиеся дотоле за бескровными губами. Глаза цвета вишни отнюдь не метали молнии, и не испепеляли на месте.

Отредактировано Кагеби (2011-09-16 22:02:34)

0

19

- Если бы все называли друг друга «Эй ты», быть может, все было проще, - отозвался Джагатай и протянул пленнице чистую тряпицу для того, чтобы она могла вытереть руки.
– Именами обмениваются друзья, давая обещание друг другу. Именем можно поручиться. Имя вспоминают, когда человек покидает землю. Но в большинстве случаев все мы «Эй ты». У тебя нет причин доверять мне, поэтому можешь называть меня, как все зовут, я это заслужил, - Ночная Погибель едва заметно улыбнулся и бросил собаке очередной лакомый кусок.

0

20

- Ты не хозяин мне, и не господин, хотя и похитил меня,- заметила девушка, вытирая руки.- И я не хочу называть тебя так. Но и обращаться к тебе "Эй ты" или звать "Ночной погибелью" я не могу: нельзя так называть тех, кто разделил с тобой трапезу. А ты только что сделала это... Так как же быть?...
Насытившись, Кагеби успокоилась и почувствовала себя значительно лучше. После долгого сна она была несколько истощена, и еда- простая, но питательная, пришлась очень кстати.
- Меня зовут Кагеби,- сказала танцовщица после непродолжительной паузы.- Мне не хочется, чтобы ты звал меня "Эй ты".

0

21

Выслушав эти нехитрые рассуждения, Джагатай кивнул:
- Хорошо, зови меня по имени, - мельком взглянул на огонь. – Или придумай свое.
Ему не нравилось, что чужачка называла его имя. Недаром говорят, если знаешь имя, можешь легко завладеть душой. Тот, кого называли Ночной Погибелью, не особо верил в это, но иной раз убеждался в том, что эти слова недалеки от правды.
Впрочем, девица тоже назвала свое имя,  что означало обмен доверием, который хотя бы из вежливости следовало принять.
Их разделяла пропасть, и Джагатай прекрасно понимал это. Выросший в изоляции, он долгое время глядел на мир из-за высокой крепостной стены, где провел все детство, дни и ночи. Чтобы дитя, привыкшее с малолетства ходить бесшумно и прятаться в тени, не терялось, к его рукавам привязывали маленькие колокольчики, их под страхом строгого наказания запрещалось снимать.  Вечерние сумерки, звон колокольчиков и свет луны – такой и по сей день оставалась его жизнь. Разве что, колокольчики заменили темные, неприятно лязгающие латы.
Джагатай моргнул и будто бы вздрогнул, выходя из состояния задумчивости. Вновь посмотрел на Кагеби, но так более ничего и не сказал.

Отредактировано Джагатай (2011-09-16 22:15:06)

0

22

- Может быть, и придумаю,- Кагеби с заметным интересом наблюдала за мужчиной, и уголки ее губ дернулись в едва заметной, неуверенной улыбке. Помолчав, она задала вопрос, наивный, но ответ на него она желала услышать.- Ты правда не обидишь меня?...
Почему-то ей казалось, что Джагатай, со всей его гордостью, не опустится до лжи, да у него на первый взгляд и не было причин, чтобы лгать. Кагеби стряхнула крошки с колен и потянулась к кувшину, чтобы налить для себя вина. Оно оказалось чуть более сухим, чем хотелось бы девушке, но жажду утоляло прекрасно.

0

23

- Как ты думаешь, если бы я хотел это совершить, то, как долго ожидал, прежде чем получить то, что хочу? - мужчина улыбнулся, было в этой улыбке что-то ожесточенное и злое. Сощурив красные глаза, он рассмеялся.
– Я хочу посмотреть, как ты танцуешь и хочу понять, что такое ваш бог. И это все, чего я хочу пока что. Хотя, наверное, стоило  воспользоваться  его любезным предложением и получить то, чего я так желаю, - небрежно, не без тени брезгливости, хозяин горной крепости тряхнул рукой и недовольно скривился.

Отредактировано Джагатай (2011-09-16 22:40:56)

0

24

- Откуда мне знать о мере твоего терпения?- Кагеби чуть пожала плечами, отставив кубок.- Я не знаю что предлагала тебе Сатхи, но отказываться от подарка... Я так же не знаю ни одного человека, которому бог предлагал что-либо так же просто, как тебе...
Девушка спокойно наблюдала, как Джагатай продемонстрировал явное пренебрежение, и промолчала. Нельзя ожидать ничего иного от неверующего человека, который вторгся в храм и выкрал аватару при множестве свидетелей. 
- А ты уверен, что сможешь понять божественную сущность? Чего ты ждешь, чтобы это понимание свершилось?

0

25

- Сатхи назвала меня заблудшим ребенком, - под руку Джагатая нырнул пес, - но где была она, когда я появился на свет? – спросил альбинос тихо, почти шепотом.
Странным был тон.  То, что он говорил, должно было звучать куда как более громко и порывисто.
- Где была Сатхи или другое отражение вашего бога, когда я понял разницу между собой и такими, как ты?  Может, Сатхи тоже запирали в покоях, чтобы не показывать остальным? Плакала ли Сатхи от яркого света, пряталась ли от солнца? Нет, это богам неведомо. Но у тебя и у Сатхи на все есть готовый ответ. Я не хочу понять божественную сущность. Я не хочу узнать, кто есть ваш бог и как он действует. Но для начала я хотел бы знать, есть ли он вообще.

Отредактировано Джагатай (2011-09-16 22:29:07)

0

26

- С человеком происходит лишь то, что должно произойти,- не смутившись, ответила девушка.- Все, о чем ты говоришь, кроется в нашем учении, и- да, на все найдется ответ. Который может тебе придтись не по душе, и вызвать его отрицание. Я думаю, что всему есть причина... И тому, что ты только что описал, и тому, что стало после, и тому, что я нахожусь здесь. И есть причина тому, что у тебя появилось желание узнать о боге... Тысячи людей живут обычной жизнью, не прячутся от солнца, не похожи на тебя, но разве они- мои единоверцы? У них нет желания узнавать о Двуликом боге. А у тебя- есть... Что ты будешь делать с этим знанием? Если ты не признаешь бога, твое сердце будет успокоено тем, что все вокруг именно так, как ты себе представлял? А что будет, если бог действительно окажется собою и никем иным?

0

27

- Лишь тогда, когда это произойдет, я узнаю, что будет дальше, - сказав это, Джагатай тут же поправился, - если это произойдет. В этом мире слишком много хаоса, чтобы верить в то, что он управляется чьей-то рукой. Скажи, вашему богу есть дело до тех, кто приходит посмотреть на него? До всех  и до каждого? Твой бог просит меня не поднимать мертвых в обмен на некий подарок, и это похоже на сделку. У меня слишком много вопросов к этому существу, и все они - от скуки, которая является единственной причиной изысканий, - сейчас альбинос иронизировал уже над собой.
Пес, прекрасно чувствовавший себя рядом с хозяином, вдруг отстранился.

Отредактировано Джагатай (2011-09-16 22:35:43)

0

28

- Богу приятно, когда приходят в его храм с миром. У нас принимают иноверцев, даже если они просто пришли посмотреть на танец. Те, кто проникается учением Двуликого бога, находят для сердца успокоение... Его последователи любимы им. Те, кто приходят за исцелением, могут его получить. Те, кто приходят с горем, утешаются,- негромко заметила Кагеби, покосившись на пса.- Сатхи просила тебя не поднимать мертвых потому, что это нарушает естественный порядок вещей. Не спрашивай меня, почему именно сейчас бог просил тебя, и почему именно так - я этого не знаю. Но ты невредим, и твоя сила осталась с тобой, а значит мы не марионетки и не собственность ни нашего бога, ни чьего бы то ни было.

0

29

- Многое, если задуматься, нарушает естетственный ход вещей. Вмешательство лекаря, исцеляющего смертельного больного или же повивальной бабки, по просьбе матери убивающей нежеланное дитя, - возразил альбинос.  - И если так, то не вмешиваться должны все без исключения. Хотя, конечно же, лекарь не совершает злодеяний, по неосторожности залечив больного до смерти или спасая того, кто обязательно должен умереть, - Джагатай не переставал иронизировать.
- Ладно, - наконец сказал он, вздохнул и махнул рукой. - Ты наверное устала от этих речей. Мы все равно не переубедим друг друга, - Ночная Погибель неожиданно широко улыбнулся. Улыбка вышла странной - человеческое лицо и звериная пасть.

0

30

- Я не собираюсь тебя убеждать,- покачала головой девушка.- Мне это все равно не удастся. Наверное, в следующий раз тебе надо будет украсть кого-нибудь из жрецов, чтобы поговорить.
Кагеби подобрала под себя ноги, устраиваясь в кресле. Почти звериный оскал Джагатая уже не вызывал у нее дрожи, хотя и смотрелся очень чуждо. Наверное, альбиноса можно было бы посчитать привлекательным на свой лад, будь его лицо помягче, а зубы - не такими острыми.

0


Вы здесь » Кунсткамера » Заповедник гоблинов » Призрачное завтра, эпизод второй