Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » Заповедник гоблинов » Призрачное завтра, эпизод четвертый


Призрачное завтра, эпизод четвертый

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

1. Название: "Всемирный потоп".
2. Дата: разгар лета.
3. Место: крепость Ночной Погибели.
4. Действующие лица: Джагатай, Кагеби.
5. Краткое описание: многодневный непрекращающийся ливень вносит свои корективы в отношения людей и хозяина горной крепости.

0

2

Желание Джагатая избавиться от Кагеби, которая была живым доказательством его неудачи, не осуществилось. Была ли тому причиной воля бога, в которого верили деревенские или просто каприз природы, - никто не знал. Уже на второй день непрекращающегося ливня, стало ясно, что живущих в долине людей смоет с лица земли, если к ним не подоспеет подмога. Река вышла из берегов, затопляя жалкие клочки плодородной земли и участки леса, находившиеся в низине.
Когда Кагеби очнулась после долгого сна, к ней с дурной вестью пришла столетняя старуха Вахир:
- Бог разгневался и послал нам ливень, - сказала она скорбным шепотом. - Вода затопила все вокруг. Господин собирает людей, чтобы помочь тем, кто живет в деревне.
Альбинос не верил в то, что причиной этого пагубного дождя стало похищение Кагеби и очень злился, когда слышал от своих людей это нелепое утверждение.
Конечно, все можно было бросить на самотек. Дождь когда-нибудь закончится, вода схлынет, выжившие снова построят обмазанные глиной дома и жизнь пойдет своим чередом как и прежде. Раньше он поступил бы именно так, если бы вдруг не понял, что произошедшее очень огорчит Кагеби. Девушка в крепости была в полной безопасности, но за стенами могли оставаться ее родные. Альбинос был далек от благородных целей и желания спасти всех страждущих, но, спасая одних, было бы несправедливо оставить в беде других.

0

3

Одевшись, Кагеби первым делом побежала в башню, чтобы своими глазами увидеть долину. Старая Вахир не солгала: дождь лил стеной, будто из ведра. Рассмотреть что-то сквозь его пелену было невозможно, сколь не напрягай глаз. Ясно было только, что в низине никому не укрыться и не спастись от воды. В деревне, расположенной между двумя изгибами реки, никто не ставил домов на сваи, потому что весеннее половодье никогда не было таким высоким, а лесные протоки не были слишком обильными.
У Кагеби заныло сердце. В поселке было много молодых, сильных людей, но упеют ли, смогут ли добраться к подножью гор? Девушка поспешила найти Джагатая. Тот действительно собирал людей, отдавая распоряжения во дворе замка. Вода, не успевая скапливаться, уходила по водостокам куда-то вниз, но все вокруг было мокрым от брызг и порывов ветра, которым любые укрытия нипочем.
- Джагатай, возьми меня с собой, - взмолилась танцовщица, вцепившись в край широкого рукава мужчины. Альбинос был одет в кафтан из плотной, гладкой ткани. Брызги дождя, попавшие на него, почти все скатывались вниз, не впитываясь. - Пожалуйста. Я сильная, и хорошо держусь в седле.
Кагеби, хотя и была удивлена, что Ночная Погибель решил помочь жителям из низины, помалкивала все же. Может быть, что-то изменилось с последней ночи, когда она танцевала, может, и нет, но протянутую руку нельзя было отталкивать. К тому же она не могла себе представить ожидания вестей, которое изводит хуже болезни.

0

4

- Не возьму, - коротко ответил альбинос, пытаясь высвободить рукав. – С тебя мало толку.
Он рассудил, что если вода затопит проход в горах, переправа окажется слишком трудной. Никто не знал точно, уцелел ли мост. Наверняка спасение бедствующих займет не один день. Хозяин горной крепости готовился к худшему, решив, что лучше перестараться, чем чего-то не учесть. 
Джагатай не счел нужным объяснять все это Кагеби , поэтому просто еще разок дернул руку, нисколько не скрывая раздражения.

0

5

Девушка, отступив на шаг, прикусила от досады губу. Не удивительно, в общем-то, что Джагатай смотрит на нее и на ее силы сверху вниз, ведь он мужчина, воин, а ей и пятнадцати лет не сравнялось.
Кагеби буравила взглядом хозяина крепости, и уж раздумывала над тем, чтобы уйти самовольно, ведь он обещал ее не держать. Но тут же пришлось себя одернуть: это было бы чистым ребячеством, поступком назло. Если Джагатай захочет ее удержать, то просто запрет где-нибудь в покоях, а если отпустит, одна она много не сделает. Если вообще ей удастся спуститься к подножью гор.
- Возвращайтесь скорее, - наконец промолвила Кагеби, вздернув подбородок.
Развернувшись, она убежала прочь. Вахир, которой девушка пожаловалась, пожала лишь плечами и сказала, что женщине не место там, где только мужчины управятся. Кагеби же расстроилась до слез, но не только из-за беспомощности, но и из-за тревоги о родных. Оставалось только уповать на удачу и, может быть, благоволение духов.

+1

6

Кагеби обиделась, но не стала настаивать, и верно поступила, потому что настойчивость только разозлила бы Ночную Погибель. В крепости девушка была в безопасности, кто знает, что могло случиться  с ней по дороге в деревню или на обратном пути.
Через пару часов жители крепости отправились в путь. Восемь вооруженных всадников сопровождали две повозки предназначавшихся для спасенных людей.
Огромные черные тучи висели низко над землей. Дождь хлестал так, что его удары казались болезненными. Крупные капли молотили по доспехам, вода лилась за шиворот, не спасали даже плащи сшитые из пропитанной специальным составом ткани.  Сумрачный день был немногим светлее ночи. Джагатай и его люди мгновенно вымокли с головы до ног. Но страшнее всего была размытая почва – большинство ведущих к деревне троп оказались недоступны. Потоки воды, смешанной с комьями земли, камнями и вырванной с корнями травой, устремились вниз, набирая силу. Однако выдолбленный в горной породе туннель не пострадал.
Внизу отряд ожидала разоренная стихией долина. Вышедшая из берегов река сломала мост и, затопив низину, смыла людей и их дома. Перебраться на другой берег не представлялось возможным, поэтому Джагатай принял решение отправить человека обратно в замок за подкреплением.  Помощь появилась только к вечеру.
Тем временем, прочесывая окрестности, всадники обнаружили несколько человек. Напуганные стихией они не меньше испугались другой напасти – не хотели попасть к Джагатаю в плен.
Люди Ночной Погибели разбили в укромном и безопасном месте лагерь. С наступлением темноты спали по очереди, по два часа, устроившись в крытых повозках. Утром следующего дня поиски продолжились. Когда рассвело, стали строить плоты для переправы. Небо как будто смилостивилось, ливень утих, поэтому появилась возможность развести огонь и приготовить хотя бы похлебку. Часть людей отправились в затопленную деревню на плотах, часть получили приказ вновь прочесать берег в поисках выживших. Мутные воды реки несли вниз по течению трупы людей и животных. Вылавливать утопленников не было возможности, ибо надо было спасти живых…
Первые пострадавшие были доставлены в крепость с небольшим отрядом из пяти человек. По возвращении их сменили другие пятеро. Так спасенных небольшими группами стали переправлять в горное укрытие. Все время пока люди из крепости выполняли приказ Джагатая, альбинос находился в долине и следил за тем, чтобы как можно больше людей были спасены.
Часть жителей деревни, теперь он знал, укрылись в храме.  Спасенные продолжали сетовать на то, что теперь оказались во власти злых сил. К концу третьего дня, переправив всех пострадавших и поняв, что больше ничем не сможет помочь, Ночная Погибель вернулся в крепость, которая к тому времени превратилась в настоящий лазарет.

+1

7

С самого первого момента, когда спасенные люди начали прибывать в горный замок, Кагеби с головой окунулась в заботы. Пусть она не распоряжалась имуществом, никому ничего не приказывала, но по счастливой случайности в первой группе оказался человек, который был свидетелем ее похищения Джагатаем. Он был удивлен и ошарашен, и поначалу не поверил даже своим глазам, но Кагеби удалось убедить его. Присутствие храмовой танцовщицы, живой и невредимой, подействовало на людей успокаивающе.
Она встречала каждую группку людей, всякий раз надеясь, что там окажутся ее родители, но они так и не появились. Однако, один из деревенских охотников, одноглазый Мунген, сказал, что им вроде бы удалось спастись от затопления в храме. Кагеби была очень рада видеть знакомое лицо. Охотник, однако, был напряжен:
- Это же замок Ночной Погибели. Неужели он просто так спасает людей?
- Спасает, и это главное, - ответила Кагеби, которая бинтовала мужчине руку. Он не был ее единоверцем, но девушка все равно считала, что может убедить и его. - Мы все здесь гости, Мунген. Вот и веди себя как подобает гостю.
- Не очень-то, - проворчал охотник, но так и не закончил фразу, проглотил.
Кагеби много помогала Вахир составлять снадобья и ухаживать за пострадавшими. Места для всех хватило, пока что не было недостатка в провизии, но все задумывались о том, что будет позже, когда вода спадет.
Когда вернулся Джагатай, Кагеби вышла и к нему. Альбинос выглядел измотанным, одежда была грязной и мокрой. Приблизившись, девушка улыбнулась ему и, взяв его руку, прижалась щекой к ладони, выражая горячую благодарность.
- С возвращением, - тихо сказала она. - Спасибо...

Отредактировано Кагеби (2011-09-18 00:03:06)

0

8

Бледный как смерть, промокший и грязный альбинос хмуро смотрел на девушку, но руку не отдернул. Длинные волосы намокли и свалялись. То ли от дневного света, то ли от долгого отсутствия сна сильно слезились глаза.
- Поищи лучше своих родителей, - сказал Ночная Погибель и, высвободив руку, удалился в свои покои, чтобы наконец помыться, сменить одежды и немного отдохнуть.
Сон был тревожным. Проснувшись вечером, Джагатай позвал Вахир и велел пригласить Кагеби к ужину. Если выяснится, что родителей девушки здесь нет, будет еще надежда на то, что они укрылись в храме. Выходить из покоев и показываться на глаза людям, которых он спас, Джагатай не спешил. Ему не о чем было с ними говорить.

0

9

Вахир, войдя в комнату Кагеби, обнаружила, что та спит, сидя в кресле. Старуха тронула девушку за плечо и она сразу встрепенулась, начала тереть глаза.
- Я не сплю, Вахир. Я не сплю, - пробормотала танцовщица, но тут же едва подавила зевок. - Надо же. Я только на пять минут присела...
- Хозяин зовет тебя к ужину, - старая повитуха говорила надтреснутым голосом.
- Сейчас приду, - девушка зевнула еще раз, покинув свое место, склонилась над умывальником. За день она очень устала, и сон сморил, стоило только на минутку смежить веки. Зато древняя старуха, казалось, никогда не спала и никогда не утомлялась, хотя то и дело кряхтела и ворчала о том, как ноют ее кости.
Переодевшись и освежив себя, Кагеби отправилась к Джагатаю.
- Добрый вечер, - она притворила за собой тяжелую дверь. Ее встретила пара псов, Наян и Нэвниз, которые, обнюхав девушку, вернулись к хозяину.

0

10

Ночная Погибель кивнул в ответ на приветствие и жестом указал на свободное кресло у стола. Подвинул на середину блюдо с нехитрой снедью и маленькую плошку с соусом. Один из псов устроился у двери, другой у хозяйских ног.
- Нашла родителей? – первым делом спросил альбинос, кутавшийся в меховую накидку, надетую поверх длинного парчового кафтана. В полумгле лицо казалось фарфоровой маской, на которой выделялись чуть раскосые вишневые глаза.
Взяв кувшин, Ночная Погибель налил Кагеби подогретого вина со специями.
- Ешь. Пей, - выбрав кусок мяса посочнее,  Джагатай вымочил его в кислом соусе прежде чем отправить в рот.

0

11

- Спасибо, - усевшись, Кагеби взяла чашу с вином и пригубила из нее. - Моих родителей здесь нет. Но есть охотник, Мунген, он сказал, что они укрылись в храме, - лицо девушки осветила улыбка, в которой было больше надежды, чем настоящего счастья, но она знала, что Мунген напрасно ничего не говорит.
- Я хотела тебя еще раз поблагодарить, - сказала она после недолгой паузы. - Люди, которых ты нашел и приютил, были поначалу, конечно, испуганы, но теперь успокоились. Хотя, мне кажется, все равно удивлены тем, что нашли помощь там, куда раньше боялись ступить, - Кагеби улыбнулась снова, но уже Джагатаю. Съев один кусочек мяса, другим она попыталась соблазнить Наяна, что лежал у мужчины в ногах. Псов она больше не боялась, хотя и знала, что они послушаются любого приказа Погибели.

0

12

- Я решил, ты расстроишься если они погибнут, - ответил Джагатай, после того, как тщательно прожевал кусок мяса и проглотил его. - Если я не могу выбрать кого-то одного, приходится спасать всех, - сказав это, Ночная Погибель сделал глоток вина. 
Попытка Кагеби накормить его пса вызвала приступ недовольства.
- Ты не можешь давать ему еду, - холодно сказал альбинос. Взглянул на Кагеби исподлобья. - У этого Мунгена один глаз? - спросил между делом.

0

13

- Да, у него, - Кагеби съела мясо сама. Многие ее действия вызывали неудовольствие хозяина крепости, но девушка этому не удивлялась. Такой замкнутый, нелюдимый человек, как Джагатай, и не мог быть рад тому, что привычный ход вещей и распорядок нарушается.
Девушка старалась не обижаться и как можно меньше досаждать своим присутствием.
- Как ты догадался? - спросила она со сдержанным любопытством.

0

14

- Встречал его раньше, - Ночная Погибель откинулся на спинку кресла и покачал чашу в руке. - Это было весной, еще не совсем сошел снег. Одноглазый собирал первоцвет. Наян хотел  с ним поиграть, и мы подошли ближе, - вспоминая как резво Мунген дал деру, Джагатай ощерился в улыбке.  - Я сказал ему, где поляна, а он убежал. Странный человек, - улыбнувшись так, что стало видно звериные клыки, Ночная Погибель пожал плечами и потянулся за новым куском мяса. - Давно его знаешь? - наблюдая за девушкой, хозяин горной крепости склонил голову набок. Звякнуло об украшенное витым узором оплечье кольцо золотой серьги.

0

15

- Пять лет, - Кагеби отщипнула кусочек хлеба. - Он пришлый. Родился где-то на западе.
Она подняла внимательный взгляд на Джагатая, рассматривая его. Не мудрено, что Мунген задал стрекача - любой бы так поступил, столкнись он один на один с Ночной Погибелью. Такую уж зловещую славу стяжал себе хозяин крепости. Поэтому боялись и выжившие, которых он собрал в замке: не ожидали ничего хорошего от альбиноса.
- Мунген, он... Он бывший каторжник, беглый, - продолжила девушка. - А до этого был разбойником. А теперь просто охотник.

0

16

- Ты его не боишься? – с удивлением спросил Джагатай. Он считал, что люди, однажды сделавшие кому-либо зло, когда-нибудь повторят поступок снова.
Когда три десятка лет назад госпожа Сарангерель, дочь прежнего хозяина крепости вернулась придерживая руками раздутый от бремени живот, старику Батбаяру не оставалось ничего иного, как принять ее. Когда же она родила на свет дитя мало похожее на человеческое, стало ясно, что в дело вмешались темные силы. Сарангерель никогда никому не рассказывала, кем был мужчина, от которого она понесла, а потому домыслы обрастали все более фантастическими подробностями. Одни мифы порождали другие, и, повзрослев, Джагатай не видел смысла разрушать их. Женщины избегали его, а потому он брал их силой. Старый принцип «Пусть ненавидят, лишь бы боялись» Ночная Погибель использовал себе во благо – в горную крепость никто не совался. Попытка спасти деревенских жителей тоже выглядела зловещей, ибо никто не верил, что Джагатай способен творить добро.
- Люди думают, что я взял их в  плен, - иронично заметил альбинос. – Надо, чтобы кто-нибудь объяснил им, что мне от них нет проку. Лишние рты.

0

17

- Страх - чувство проходящее, - уклончиво ответила Кагеби. - Я узнала о том, что Мунген был разбойником случайно, когда была в трансе. Иногда, когда я Сатхи или Гаят, открывается сокрытое, но нам строго настрого запрещено использовать эти знания или делиться ими. Никто бы не подумал такого об Мунгене. Он срубил себе дом, живет как все, охотится. И ни разу никого не обидел. Ну, разве что, когда парни между собой из-за девушки дерутся, - танцовщица невольно улыбнулась. - Мне кажется, он вполне доволен своей новой жизнью. Иначе ушел бы, как из своих родных мест. А здесь просто начал все заново.
Она допила вино из чаши и попросила еще.
- А те люди, которых ты спас, сейчас скорее находятся в растерянности, чем в страхе. Я уже успела объяснить, что к чему. Они просто привыкли проклинать тебя, а сейчас пришло время благодарности. Люди не знают как себя вести. Привычкам не так-то легко изменить. К тому же, никто не знает чем благодарить тебя. Впереди голодное время. Рис и просо вымыла вода, пока она схлынет, может быть, кто-то еще успеет посадить новые, но вряд ли этого хватит. Мы не сможем отдать и мешка зерна из того, что съели здесь. Разве что на следующий год...

Отредактировано Кагеби (2011-09-18 21:14:32)

0

18

- Строго настрого запрещено, - тихо повторил Джагатай за танцовщицей. - Почему ты рассказала об этом мне? - на лице альбиноса отразилось почти детское удивление. - Передай Мунгену, что я хочу посмотреть на него вблизи.
Ночная Погибель нахмурился, когда Кагеби заговорила о благодарности.
- Мне ничего от них не нужно. Скажи им это. Как только сойдет вода и можно будет возвращаться, пусть уходят. И ты сможешь уйти.
Он немного помолчал, делая вид, что увлечен процессом поглощения пищи, сам исподволь следил за реакцией Кагеби. То отталкивал, то хотел удержать. Сам себя теперь не понимал, и это еще больше злило.

0

19

- Я все передам, - кивнула девушка.
Она и сама не до конца понимал, почему рассказала о Мунгене. Может быть, потому что он напоминал ей чем-то Джагатая когда-то. Кагеби была совсем еще девчонкой, когда одноглазый пришел в деревню, но поначалу он был таким же нелюдимым, даже затравленным. Время, однако, все сгладило, и теперь он почти не отличался от прочих мужчин.
Но более всего танцовщице было интересно как Джагатай будет вести себя дальше. Станет ли Ночной Гон так же как и прежде неистовствовать в округе время от времени? Или же между жителями долины и обитателями крепости установятся какие-никакие соседские отношения? Худой мир все же лучше доброй ссоры. Но девушка пока что стеснялась задать этот вопрос напрямик.
- Сказала, потому что не думаю, что ты как-то обернешь это знание во зло. Что тебе один человек? Вы, к тому же, не живете бок о бок, разве есть тебе какая-то разница кто кем раньше был?

0

20

- Ты права. Разницы нет, - согласился альбинос. Кто ему эти люди? Чужие. Кто охотник? Такой же, как и все остальные. Одна встреча на горной тропе не решала ровным счетом ничего. Только натравливать своих псов на Мунгена Ночная Погибель не стал. И если с девицами, которых он похищал, было какое никакое развлечение, то от остальных жителей деревни – проку никакого.
Кроме Кагеби. Сама того не зная, она стала для Джагатая приятной собеседницей, и отпускать ее альбиносу откровенно было жаль. Правда, сообщать о том он не собирался. Может, потому что не позволяла гордость, а может потому, что не был уверен в том, что она поймет.
- Поиграем еще как-нибудь в шахматы? – спросил хозяин крепости неожиданно, вытирая руки смоченной в воде тряпицей, когда закончил трапезу. – Если захочешь…

0

21

Кагеби помедлила с ответом, с плохо скрываемым удивлением рассматривая Джагатая. Вопрос застал ее врасплох. Играла она, как и положено неопытному человеку, из рук вон плохо и искренне считала, что мужчина возится с ней от скуки.
- Поиграем, - ответил она, улыбнувшись. Потом засмеялась, не удержавшись. - Только когда мы вернемся в селение, тебе придется приезжать за мной, чтобы поиграть.
Может быть, Ночная Погибель и в самом деле был нет так уж плох. По крайней мере, все, что Кагеби видела до сих пор, было лишь следствием его тяжелой доли. Если с детства живешь как изгой, чужой даже для родни, ничего хорошего с человеком не случится.
Девушка, проведя столько дней под кровом своего похитителя, замечала все больше, что сам Джагатай далек от того образа безжалостного всадника, который жил в умах людей. Попривыкнув, она, тем не менее, опасалась вызвать его неудовольствие.
- Ты приедешь? - смеясь, спросила Кагеби, смущенно закрывая рот тыльной стороной ладони. - Только без свиты, один. Если захочешь увидеть, как я танцую, не кради меня больше, пожалуйста. Я станцую и так.
Танцовщица осмелела после выпитого вина, но насмешки в ее словах не было.

0

22

Альбинос на мгновение представил себе эту картину. Ночная Погибель приезжает за деревенской девицей, чтобы увезти ее в крепость. И цель этих визитов - ничто иное, как игра в шахматы. Эта мысль вызвала у него бурное веселье.
- Приглашаешь? - спросил Джагатай, расхохотавшись. Пожалуй, впервые это был  здоровый громкий смех человека, представляющего весь абсурд ситуации. Вытерев выступившие слезы рукавом, Ночная Погибель перевел дух.
- Как бы тебя за это не изгнали. Еще чего, проклянут. Поди объясни дурням, что мы просто в шахматы собрались поиграть, - улыбка оказалась неожиданно мягкой, потом стала грустной, и Джагатай отвел взгляд, мимолетно взглянув на огонь.
Какое дело было ему, что скажут люди? Однако Кагеби жила не одна, и после одного такого "свидания" деревенские вполне могли ополчиться еще больше. Разумеется, альбиносу опасаться было нечего, кроме того, что однажды он мог Кагеби попросту не увидеть.

0

23

Девушка лишь пожала плечами. Джагатай, конечно, был по-своему прав, однако, она не видела препятствий к тому, чтобы обернуть ситуацию по-иному.
- Может, и изгонят, может, и нет, - Кагеби сощурилась, искоса рассматривая мужчину. - Моя мать говорила, что разруха - время для перемен. Твой дом в руинах, но ты можешь построить новый, получше. Если, конечно, никто не будет мешать. Богатые становятся бедными, бедные - богатыми. Случиться может всякое. Может быть, я когда-нибудь постучусь в твои ворота с протянутой рукой, и у меня больше не будет ни семьи, ни друзей, ни крова.  Но я все же надеюсь, что этого не произойдет.
Уцелевшие люди пока что не смотрели на танцовщицу с суеверным ужасом, но Кагеби видела, что к ней больше не относятся как к простой селянке. По воле случая она оказалась единственной посвященной культа, к тому же все быстро узнали при каких обстоятельствах девушка попала в замок. Между собой, за ее спиною, люди перешептывались, что Кагеби, должно быть, совершила какое-то великое колдовство над Ночной Погибелью, раз все они еще живы. Но были и такие, кто утверждал, что им все еще грозит беда. Губительные воды отступили, но неопределенность пугала людей ничуть не меньше. И юная девушка чувствовала то же самое.   
- Я не хочу, чтобы все оставалось как прежде, - после недолгого молчания сказала танцовщица, прямо взглянув на Джагатая серьезными черными глазами. Была уверена, что тот поймет. Если миру в долине не бывать, то и видеться они не смогут.

0

24

Джагатай спокойно выдержал взгляд. Только чуть нахмурился, отчего между белых бровей залегла глубокая морщина.
- Люди неблагодарны, - сказал он наконец. – Если их прикормить, однажды откусят ладонь. Если не показывать силу, они решат, что ты слаб и нападут, чтобы сожрать. Осуждая зверей, они сами ведут себя как звери. Я не могу ничего обещать.
Говоря это, альбинос был честен. Он не знал, что придет в голову деревенским после того, как они побывали в крепости. Неблагодарность по мнению Ночной Погибели была ярчайшей чертой человеческой.
- Я могу пообещать тебе, что не буду нападать первым, - добавил затем Джагатай. – Однако выбирать и забирать женщин, которых захочу, буду и впредь.

0

25

Девушка вздохнула. Хорошо бы Джагатай и здесь обходил их деревню стороной. Но такова уж, видно, участь у хозяина перевала - красть женщин. После того, как он охотой запугал всю долину, не нашлось бы и одной, пожалуй, которая по своей воле легла бы с ним.
- Почему ты не выберешь себе одну? - с любопытством спросила она. - Если бы она тебя узнала, глядишь, и полюбила бы. Из соседней деревни у нас однажды украли девушку. Через год приехала с ребенком и мужем к родителям, повидаться. Ничего, простили...
Культ Двуликого с большим снисхождением смотрел на связи до брака. Досталась мужу девицей - хорошо, нет - жизнь есть жизнь, чего уж тут. Разве что если девка забрюхатела, тогда решать тут нечего - свадьба. Однако же к тем, кого крал Джагатай, во всей долине смотрели настороженно: вдруг выйдет с ней какая бесовщина? Но и до таких находились охотники, из тех, кому море по колено. И к этому притерпелись, хотя женщинам было тягостно.
Кагеби понимала, что и на нее станут теперь смотреть косо, она ведь как раз вошла в возраст, заневестилась. Но изменить ничего уже было нельзя. Она не унывала - найдется и для нее какой-нибудь смельчак. Были главнее сейчас другие заботы: когда вода отступит, ей на смену придут голод и болезни, а затем зима. И в этом-то уж точно ничьей вины не было.

0

26

- Как у тебя все просто, - усмехнулся Ночная Погибель. – Узнала, полюбила… - проворчав недовольно, он передразнил танцовщицу и наклонился, чтобы потрепать по холке пса.
- Вот говорят, что любовь нужно заслужить, но красивого человека любят легче. Ты красивая, поэтому тебя будут охотно любить. Моя мать была очень красивой, наверное, ее тоже охотно любили, - выпрямившись, альбинос снова внимательно посмотрел на Кагеби.
- Ты можешь сказать, как это – любить? – сейчас Джагатай не иронизировал и не насмехался.

0

27

- Меня будут бояться, - возразила девушка. - Долго.
Она не стала объяснять самых очевидных вещей, Джагатай умен, как-нибудь догадается. Над ответом ему она думала недолго.
- Любить - значит заботиться. Любовь между мужчиной и женщиной все та же забота, но и удовольствие, конечно, тоже, - Кагеби порозовела. Говорить о таком с Джагатаем было неловко. - А еще говорят, что не по хорошу мил, а по милу хорош. У нас есть сказка о том, как змея выбирала себе красивого мужа. Выбрала павлина, он оказался глупым и крикливым, и змея бросила его. Потом нашла себе мужа красивее - льва. Но тот так гордился собой, что однажды не заметил змею и чуть ее не затоптал. Она ушла и от него. Потом ей приглянулся жеребец, но у него было много жен. Змея, оглядевшись, наконец выбрала себе такого же змея, как и она сама, хотя ни яркой окраской, ни густым мехом, ни красивыми ногами он похвастаться не мог.

0

28

- Забавная история, - кивнул Джагатай. – Значит ли это, что мне тоже нужно искать… «змею»?
Много лет назад, еще будучи мальчишкой, он понял, что с обычными детьми, росшими в горной крепости, ему делать нечего. Во-первых, те неохотно принимали его, а во-вторых их игры были ему неинтересны. Он откуда-то знал, кто где спрятался и чувствовал, когда другие обманывали его, из-за этого часто выходили споры. Не очень-то приятно знать, что за твоей спиной шепчутся и еще неприятнее делать вид, будто ничего не замечаешь.  Альбинос не хотел знать и делать вид.
Достигнув возраста двенадцати лет, когда мужчина считается взрослым, он стал надолго покидать крепость. Возвращался когда серело небо на востоке.
В то время господин Батбаяр позволил внуку возиться с собаками, и мальчишке, нашедшему свое занятие, более ничего не надо было.  Однако, в пятнадцатую свою весну, глядя на дочь лекаря, он ощутил странное, не похожее ни на какое другое, чувство.   Старик Йеке, обучая хозяйского сына грамоте и нехитрым приемам врачевания, который должен был знать каждый, заметил, что альбинос неровно дышит к его единственной дочери, однако такая честь ему не была нужна. Все знали, что госпожа Сарангерель нагуляла сына с демоном. Красавице Алтан нравились щенки Джагатая, но к их хозяину она была равнодушна. Три года он дарил ей красивые серьги, браслеты, бусы и шелка, но дело кончилось свадьбой с Шуреном – сыном храброго воина, внуком храброго воина, храбрым воином и верным слугой. Изводившийся ревностью Джагатай не воспользовался господским правом первой  ночи, но взял силой первую попавшуюся девку служанку, и понял, что для того не надо много любви.

0

29

- Вроде того. Ту, которую будешь ценить, - Кагеби помолчала, задумчиво подбирая слова так, чтобы ненароком не обидеть. - Ты не так уж и жуток, как о тебе рассказывают. Меня ведь ты не тронул и пальцем. Я живу в твоем доме, ем твою еду, ношу одежду, которую ты дал. Я видела как ты живешь, и больше не стану тебя бояться: я знаю, что ты можешь заботиться, - девушка вдруг погрозила пальцем, сощурилась, совсем как старуха Вахир. - Меня больше не обманешь! - и тут же коротко рассмеялась над собой. - И я думаю, что если какая-нибудь женщина увидела бы то же, что и я, она не стала бы избегать тебя. И, если бы ты хорошо обращался с нею, со временем даже полюбила.
Кагеби и не думала, что это может быть легко. Но ничто пока не мешало быть с Джагатаем откровенной, даже если тот с нею не согласен и слушает только от скуки.

0

30

- Я не обманывал тебя, - возразил ночная Погибель серьезно. - Ты с самого начала меня не боялась. Значит, как со мной, так и я. Закон нехитрый.
Кагеби говорила хорошо и правильно, только Джагатай понимал, что на деле будет очень много «если». Отодвинув блюдо и кубок в сторону, он приблизился к танцовщице.
- Никому не говори о том, что мы здесь говорили, - попросил отчасти в шутку, отчасти всерьез. Потом добавил, немного поразмыслив:
- Можешь кормить моих собак, если хочешь.

0


Вы здесь » Кунсткамера » Заповедник гоблинов » Призрачное завтра, эпизод четвертый