Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » Конец начальной поры » Первым делом дирижабли, эпизод седьмой


Первым делом дирижабли, эпизод седьмой

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Название: Этим утром и всегда.
2. Дата: август 1896 года.
3. Место: Лондон, дом семейства фон Ланге.
4. Действующие лица: Генрих фон Ланге, Эмма фон Ланге.
5. Краткое описание: Эмма приходит в спальню супруга, чтобы пожелать ему доброго утра и наконец разрешить противоречия, в прошлом приведшие к разрыву отношений.

0

2

Бывает время на грани реальности и сна, когда спящий еще не в полной мере осознает происходящее, но уже отчетливо слышит шорохи, чувствует чье-то присутствие и отчаянно не хочет открывать глаза. Блаженное время утренней дремы, спокойное и сладкое. Сегодняшним утром Генрих не хотел расставаться с этим уютным ощущением абсолютного покоя, когда мир еще не обернулся множеством забот. К тому же, будильник еще не звенел. В полудреме фон Ланге  хмурился, отгонял мостившегося рядом кота по кличке Орландо, однако голубой тикированный ориентал ни за что не хотел уходить, продолжая какое-то время донимать любимого хозяина. Делал массаж одеялу, громко на ухо урчал, терся боком о ладонь. Потом Орландо то ли успокоился, то ли бесшумно исчез, не получив желаемого, однако в комнате кто-то остался. Несмотря на то, что глаза были по-прежнему закрыты, присутствие ощущалось очень четко, однако Генрих не был уверен в том, что это не является плодом его очередного кратковременного сна. Поэтому был только один способ убедиться – открыть глаза.
Было еще рано,  в первых солнечных лучах Генрих разглядел женский силуэт. Машинально фон Ланге прикрылся руками и подскочил как ошпаренный, ибо у изголовья кровати сидела его супруга Эмма. Вместо приветствия она услышала сдавленное, хриплое бормотание. Потом Генрих принялся извиняться и наконец, продышавшись, встревожено спросил:
- Что случилось?! – присутствие Эммы здесь было нонсенсом едва ли не большим, чем, например, дирижабль в море.

0

3

- Всё... всё в порядке... Всё хорошо, - несмотря на это заверение, голос Эммы заметно дрожал.
Решиться на утренний визит в спальню мужа было в сотню раз сложнее, чем поднести к его лицу лампу почти три года тому назад. С самого момента их примирения она мечтала об одном - доказать мужу, что приняла и любит его таким, какой он есть, что больше не боится его изуродованного лица. Способ сделать это, по её мнению, был только один.
Только вот уговорить супруга ещё раз показаться на глаза жене без маски было делом невозможным. Согласившись с доводами свекрови, что в первую очередь нужно думать о здоровье малыша, Эмма так и не решилась попросить Генриха не выключать свет вечером, отложив эту просьбу на потом, когда ребёнок уже появится на свет.
Однако же и после знаменательного события в семье фон Ланге решимости у леди Эммы не прибавилось. Сначала она откладывала нелёгкий разговор с мужем, потому что была слаба после тяжёлых и изнурительных родов. Ещё бы, ведь кто бы мог подумать, что долгих девять месяцев она носила под сердцем не одного, а двух малышей! И, несмотря на то, что Мартин и Манфред родились крепкими и здоровыми, их матушка изрядно намучилась, прежде чем услышала первые крики своих сыновей.
Доктора строго-настрого запретили леди фон Ланге волноваться и переутомляться, и под этим благовидным предлогом она день за днём откладывала свою просьбы и откровенный разговор. Возможно, так тянула время, потому что в глубине души понимала, что Генрих никогда не согласится на повторение той страшной сцены, и даже понимала супруга, потому что разве можно было верить в её искренность после всех тех слов, что она ему наговорила в приступе ужаса?
В это утро Эмма внезапно поняла, что такими темпами никогда в жизни не исполнит задуманного, а потому буквально заставила себя прийти этим утром в спальню Генриха за час до появления мистера Дина. Ужасно боялась пропустить нужное время и за всю ночь так и не заснула, наплевав на предписания врачей. И теперь сидела на краю кровати Генриха, боясь лишний раз пошевелиться.
Пока муж спал, у Эммы была возможность вдоволь насмотреться на его изуродованное лицо, и, вглядываясь в почти неузнаваемые черты, она никак не могла понять, что же её так испугало тогда, два с половиной года тому назад, и как она могла забыть из-за этого зрелища всю заботу и любовь, которую супруг дарил ей, практически ничего не требуя взамен. Кажется, она могла бы вечно смотреть на спящего мужа, если б не проклятый Орландо, так некстати его разбудивший. И вот теперь леди Эмме предстояло как-то объяснять причину своего появления в этой комнате, а значит, откладывать серьёзный разговор и дальше было невозможно.
- Прости, я... я не хотела будить тебя, - пролепетала она, боясь, что Генрих сейчас разозлиться и выставит жену вон.

0

4

Растерянный и сонный, Генрих медленно отнял ладони от лица. С недоверием посмотрел на жену, как будто ожидал, что она сейчас снова станет кричать от страха. Глядел испытующе, пристально, словно боец на ринге, готовый принять и отбить удар.
В комнате воцарилось напряженное молчание.
- Почему… ты не спишь? – возможно, в этой ситуации вопрос звучал крайне нелепо, но Генрих считал, что должен что-то сказать.
Когда-то давно он пытался объяснить Эмме, что имеет право быть счастливым. Теперь, наконец-то получив все, чего так хотел, не мог, не позволял себе поверить.
Возможно, потому, что однажды это пресловутое счастье уже отбирали. Отбирали, жестоко наказывая, словно он украл его.

0

5

Слава Богу, он не стал кричать и выставлять её вон! Однако Эмма подозревала, что подобная реакция была лишь следствием шока, и когда Генрих немного придёт в себя, то выскажет жене всё, что думает по поводу её своевольной выходки. А потому нельзя было упускать ни минуты.
Но язык словно прилип к нёбу. Леди фон Ланге не могла вымолвить ни слова, лишь опасливо и настороженно всматривалась в лицо супруга, пытаясь угадать по этой застывшей маске тот момент, когда он начнёт сердиться.
- Я... я соскучилась, - тихо проговорила Эмма, так и не уняв дрожи в голосе. Надо сказать, что сейчас ей даже врать не пришлось, она действительно тосковала по обществу Генриха, который последнее время целыми днями пропадал на заводе, так как подготовка к запуску "Вайсфогеля" шла полным ходом. Эмма старалась не показывать своё недовольство, ведь муж и так практически ни на шаг не отходил от неё во время беременности, а теперь, когда с мальчиками неотлучно были няни и кормилицы, столь частое присутствие фон Ланге и не было обязательным. Да и врачи, опасаясь за здоровье леди Эммы, с трудом перенесшей двойные роды, советовали пока избегать супружеской близости. Но она всё равно ужасно тосковала и страдала от того, что, несмотря на примирение, последнее единение, хоть и подарило им двух прекрасных сыновей, было столь унизительно.
- Только, пожалуйста, не сердись! - внезапно добавила Эмма, подумав об истинной причине своего появления в спальне мужа.

0

6

Видя, что жена не испытывает страха и не собирается кричать, Генрих облегченно вздохнул. Она соскучилась. Обыденная, совершенно естественная причина, которую он воспринял как драгоценный подарок. Чем больше вероятность потерять, тем сильнее дорожишь.
- Иди сюда, - подвинувшись ближе, фон Ланге бережно обнял жену и уткнулся лицом в ее немного растрепанные волосы. – Я тоже по тебе скучал.
Ему не на что было сердиться. Напротив, хотелось довериться. Перешагнуть болезненную гордость и снова сделать то, что он когда-то был вынужден вычеркнуть как слабость. Довериться и принять.
Утренний свет просачивался сквозь занавеси и Генрих «спрятался» от него, прикрыв глаза. Вспомнил старую уловку из детства – нет того, чего не видишь. Ему по-прежнему было легче в темноте, в которой фон Ланге почти не ощущал себя, но чутко прислушивался к каждому вздоху Эммы.

0

7

- Ты правда не сердишься? - робко спросила Эмма, с готовностью отвечая на объятие мужа. Слишком долго она ждала этого момента, слишком долго корила себя и винила во всём, что между ними произошло.
Как ни странно, этот необычный визит оказался чуть ли ни первым разговором наедине после рождения детей. Вокруг Эммы постоянно был кто-нибудь из слуг или родственников, а просить мужа, как и во время беременности, ежевечерне приходить к ней в спальню, она не решалась, зная, как в последнее время устаёт муж.
- Мы живём в одном доме, но я так редко тебя вижу, - ещё тише проговорила Эмма, с готовностью обнимая мужа. - Ещё чуть-чуть - и мне станет казаться, что ничего не изменилось, и ты меня так и не простил.
Она никак не могла решить, как лучше сказать то, ради чего, собственно, и пришла в спальню к мужу, и надеялась,что Генрих сам всё поймёт, ведь она же не кричит, не убегает, не зовёт слуг на помощь..
- А через час сюда придёт мистер Дин, и ты опять спрячешься от меня за этой непроницаемой маской, - прошептала Эмма в самое ухо Генриха. Она не хотела упрекать, старалась тщательно взвесить каждое слово, что срывалось с губ, но всё равно отчаянно боялась обидеть или рассердить Генриха любым упоминанием о его уродстве и в тоже время не могла молчать.

Отредактировано Эмма фон Ланге (2011-09-29 02:54:13)

0

8

- Подумай сама, зачем мне тебя обманывать? – вопрос был риторическим. Когда сильное удивление прошло и Генрих немного успокоился, можно было позволить себе привычную легкую иронию. Она была его частым спутником и проявлялась практически во всех беседах, после досадного происшествия в спальне стала еще более едкой.
Впрочем, по отношению к супруге фон Ланге практически не позволял себе едких замечаний. Возможно, потому что берег впечатлительную и обидчивую жену от новых разочарований.
- Твои страхи идут впереди тебя, Эмма, - сказал он серьезно на этот раз. - Когда один сомневается, второму приходится быть уверенным за двоих. Это нечестно, - Фон Ланге негромко рассмеялся, тон, которым это было сказано, исключал упрек. Скорее, это была констатация факта. 
Обнимая ее за плечи и, словно бы извиняясь, Генрих ответил так же шепотом:
- Мне без нее не обойтись. Считайте, леди Эмма, что это мой рыцарский шлем.

0

9

- Я хочу, чтобы ты обходился без неё наедине со мной, - неожиданно твёрдо произнесла Эмма, выбираясь из объятий супруга и пристально глядя на него, чтобы он мог убедиться в серьёзности слов жены.
То, что он сказал про собственные страхи и неуверенность, леди фон Ланге пропустила мимо ушей, ибо, во-первых, была с этим полностью согласна, а во-вторых, не могла позволить себе терять ни секунды драгоценного времени, что им оставалось наслаждаться обществом друг друга, на бессмысленные препирательства.
- Тогда, когда... когда я... с той лампой... Я была не готова, а ты был прав, что не шёл на поводу у моих капризов. Но теперь всё иначе, я... После переезда в тот дом мне поначалу снились кошмары, а потом... потом... - Эмма никогда и никому не рассказывала о тех снах (Ещё бы! Кто угодно смутился бы от их откровенности!), более того, рассказывать об этом Генриху оказалось куда сложнее, чем казалось поначалу, однако же она просто не видела иного доказательства тому, что действительно не боится.
- Мне стали сниться те... те ночи на Линьяно, почти каждый раз, - леди Эмма, густо покраснев, снова умолкла, будто бы давая супругу возможность до конца осознать всю степень распущенности своей жены, а потом опять собралась с духом и добавила самое главное:
- В этих снах ты всегда был без маски...

0

10

Генрих слушал Эмму молча, внимательно, напряженно. Сразу же после несчастного случая, ему попросту не хотелось жить. Это был затяжной период прощания с прошлым. Затем фон Ланге, как и всякое живое существо, подсознательно стремящееся выжить, начал постепенно выкарабкиваться и искать цель. В этом поиске поначалу было очень много от отчаяния человека, лишенного надежд и только потом проявилось желание победить во что бы то ни стало. Желание сродни одержимости, но именно оно помогло Генриху оставаться собой. Следующей целью, сама того не зная, стала Эмма. Было очень важно добиться не только расположения, но и понимания.
Каждый из шагов означал для него возвращение с того света. Это были настоящие испытания, где он то боролся с собственной слабостью, то откровенно пасовал.
Теперь Эмма признавала за ним победу, их общую победу одну на двоих. Она, смущаясь, говорила о неприличных снах, а Генрих слушал как завороженный, и на бездвижном, страшном лице медленно проявилось подобие счастливой улыбки.
Прикрыв глаза, фон Ланге облегченно вздохнул. Он взял и эту вершину, он наконец-таки добился того, что так отчаянно хотел – быть любимым и желанным. Несмотря ни на что. Таким, каким он являлся сейчас. И больше никогда в темноте не красть ее любовь.
- Хорошо, - просто сказал Генрих, выслушав короткую «исповедь» супруги. Теперь соглашаться было свободно и легко.

Отредактировано Генрих фон Ланге (2011-09-30 04:33:09)

0

11

По выражению лица, точнее, того, что от него осталось, было очень трудно понять, в каком Генрих настроении, поэтому Эмма могла ориентироваться только на его голос. Однако же сейчас, пытливо всматриваясь в глаза супруга и испытывая при этом волнение чуть ли не большее, чем в первую браную ночь, Эмма никак не могла разобрать, что он вкладывал в это короткое "хорошо". Решил пойти по пути наименьшего сопротивления и попросту не спорить с недавно родившей женой? Но это было так непохоже на её упрямого Генриха! В то, что супруг действительно доверился ей и приоткрыл свой непробиваемый панцирь, поверить было ещё труднее.
- Хорошо? - всё ещё не веря в происходящее, проговорила леди Эмма. - Ты не шутишь? Ты правда веришь мне?!
И, не дожидаясь ответа, прижалась к мужу, будто боялась, что ему надоест переубеждать супругу и он решит согласиться в том, что нет ей прощения. Однако же Генрих и не думал отталкивать не верившую своему счастью жену, а потому она, вконец осмелев, решилась на поступок, о котором и подумать не могла, когда тайком пробиралась к нему в спальню.
"Бог мой, если бы матушка видела меня сейчас, то наверняка лишилась бы чувств", - пронеслось в голове у Эммы, когда она медленно подняла голову и робко и осторожно поцеловала Генриха в уголок губ, впервые в жизни проявляя инициативу.
- Я очень, очень соскучилась, - почти умоляюще прошептала она. Хотела добавить, что их последняя близость не может оставаться такой постыдной, но вконец засмущалась и, чтобы не растерять остатков решимости, снова прижалась губами к лицу супруга.
Казалось, Генрих полностью разделял чувства и настроение жены, как вдруг тишину раннего утра безжалостно разрушил резкий звук будильника.

0

12

- Не шучу, - подтвердил фон Ланге со всей присущей ему серьезностью. Да и как можно было шутить с такими вещами? – Я верю тебе, Эмма, - слова прозвучали почти так же, как супружеская клятва, данная три года назад.
Больше ничего не надо было говорить. Обо всем сказали близость, объятье и ее короткий поцелуй. Однако вскоре долгожданный миг единения был жестоко разбит звоном будильника. Генрих невольно вздрогнул, боясь, что все, что было до этого, окажется сном, и Эмма исчезнет, испарится как туман. Вопреки опасению и к большому облегчению Генриха, супруга по-прежнему была рядом и с досадой глядела на звонивший аппарат. Фон Ланге нехотя разомкнул объятья, чтобы опустить ладонь на рычаг, словно пытался остановить само время. С минуты на минуту на пороге должен был появиться мистер Дин... У Генриха было совсем немного, каких-то несколько секунд, чтобы ответить на ее поцелуй.
В начале сентября того же года «Вайсфогель» успешно прошел испытательный полет. Событие не только всколыхнуло всю Британию, но и Европу. Великая, безумная мечта Генриха фон Ланге осуществилась, а вместе с ней сбылась еще одна, не менее важная, надежда на счастливую семейную жизнь. 
В апреле 1897 года, открыв новый сезон воздухоплавания, огромный воздушный лайнер успешно совершил первый трансатлантический полет по маршруту Лондон – Нью-Йорк.

0


Вы здесь » Кунсткамера » Конец начальной поры » Первым делом дирижабли, эпизод седьмой