Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » Недостающее звено » Письмо первое, или решишься ли ответить?


Письмо первое, или решишься ли ответить?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Название: Письмо первое, или решишься ли ответить?
2. Дата: январь 2010 года.
3. Место: Казань, улица Красной позиции.
4. Действующие лица: Женя Новак, Маша Орлова.
5. Краткое описание: Утром четвертого января вместе с еженедельной газетой новостей и горкой всевозможных рекламных проспектов Маша находит в своем почтовом ящике аккуратно запечатанный конверт. В графе "кому" значится неровно выведенное "случайному адресату". Решится ли она открыть письмо, захочет ли отправить ответ?

0

2

Эта зима была малоснежная и холодная. Очень холодная. Приходилось не только натягивать теплый шарф по самые глаза, закрывая все лицо, но и прятать руки в глубокие карманы пальто, потому что вязаные перчатки совершенно не спасали от ледяного, пронизывающего до костей ветра. Жене совсем-совсем не нравилась такая погода, она любила, когда с неба валил белый снег большими хлопьями, чтобы сугробы были по колено и снегоуборочные машины едва-едва справлялись со своими обязанностями. В такие дни не бывало сильного и порывистого ветра, можно было сидеть где-нибудь на автобусной остановке или медленно трястись в трамвае, глядя на проезжающие мимо машины и спешащих по своим делам людей. Сегодня, к сожалению, день был совершенно не такой, как хотелось. Всего десять минут, проведенные напротив входа в институтское общежитие, обокрали Женю подчистую, забрав все драгоценное тепло и набросав в откинутый капюшон колкого мелкого снега.
Еще пять минут были проведены на улице, а решимости больше не становилось. Наконец девушка топнула ногой, едва не упала, поскользнувшись на льду, не посыпанном ни солью, ни песком. Женя что-то неразборчиво пробормотала в свой шарф, поднялась по высоким ступеням, толкнула тяжелую дверь и оказалась в отапливаемом помещении. Сидевшей за стеклом хмурой женщине она показала свой собственный старый студенческий и это сработало, пропустили ее без проблем. На самом деле этого обмана Женя Новак боялась больше всего, другого способа попасть в общежитие Юридического Института она не знала, ведь она даже не знала, к кому идет. Впрочем, вопрос "зачем" она это делает тоже не имел четкого и понятного даже ей самой ответа.

Самое сложное позади, теперь просто пройти к почтовым ящикам, выбрать самый приглянувшийся и опустить туда конверт. Почему именно это общежитие было выбрано целью? Женьке всегда хотелось пожить такой студенческой жизнью, она казалась девушке свободной, настоящей, а потому такой желанной. Имея казанскую прописку рассчитывать на комнату в общежитие - глупо, надеяться уехать в свое время учиться в другой город - еще глупее.
Из одного почтового ящика торчал край какой-то газеты. Это-то и стало решающим фактором, Женя подумала, что глупый человек не будет выписывать газеты, учась в институте, потому именно он должен получить ее письмо. В синем ящике с белыми цифрами на дверце нашел свое временное пристанище обычный почтовый конверт. В графе "кому" значилось немного загадочное "случайному адресату", после подписи "от кого" Женя еще утром вывела "от меня".
Добраться до дома тоже получилось без всяких происшествий. Теперь остается одно - ждать ответа.

Здравствуй.
Я долго думала, как лучше начать это письмо, а потом поняла, слова лучше найти почти нельзя. Потому здравствуй, случайный адресат. Сейчас я очень надеюсь, что конверт таки был открыт, а не валяется в мусорном ведре. Впрочем, даже если это так, у меня был целый шанс сказать то, что обычно сказать очень сложно или просто некому.
Нет-нет, не думай, это не письмо счастья, и в конце я не попрошу переписать его от руки пять десятков раз и разослать по всему миру. Однажды, уже очень давно, мне пришло такое письмо. Не знаю, всегда думала, что не верю в подобную чепуху, но тогда стало ужасно страшно, а вдруг все описанные кары падут на мою голову и я буду тридцать три года несчастна. Потому я переписала это письмо и даже без копирки. Сейчас немного смешно, да? Ну, и стыдно, да. Кому-то ведь я такую пакость подложила.
Спросишь - что же это тогда? А я и не знаю. Честно. Просто прошла Рождественская ночь, а мир не изменился, я не стала умнее, счастливее, что там еще положено для нормальной жизни в современном мире? Стало интересно, чего боишься ты? Того же. что и я? Боишься темноты? Или остаться в одиночестве? Или что все ныне существующие задачи тысячелетия так и останутся без ответов и решений?
Сначала мне хотелось затеять какую-нибудь забавную игру и в каждом письме загадывать какие-нибудь оригинальные загадки, решение которых подскажет, где искать следующий конверт, но ведь я не знаю, нужен ли тебе этот первый. Странно немного выходит, правда? Обратный адрес, кстати, указан правильный, вдруг ты решишь ответить, я буду рада.
Наверное, это немного похоже на то, как постучаться в аську случайному собеседнику, только ответа придется ждать дольше.
Какую книгу ты сейчас читаешь? Ты ешь сухарики в постели или незабываемая ночь с крошками тебя не привлекает?
Ты загадываешь желания, когда падают звезды? Ты веришь в Случай? А в любовь с первого взгляда?
Тебе кто нравится больше - слоны или жирафы? Мне жирафы, они забавно спят и глаза у них красивые.
А любимый фильм есть? Ты бросаешь в фонтан монетки на счастье? Любишь линованные блокноты или с чистыми белыми листами?

Я порой боюсь, что самые ярые, самые сильные желание никогда не сбудутся. Порой кажется, что чем больше мечтаешь об исполнении желания, тем это самое исполнение от тебя дальше и дальше убегает. Может, оно тоже боится, что его поймают и никогда не отпустят? Если так, то я его вполне понимаю, но легче не становится.
А еще я очень плохо выполняю обещания, это тревожит меня в последнее время все сильнее. Кажется, чего уж проще - взять себя в руки и отдавать долги, ан нет, всегда находятся дела важной важности и совершенно срочной срочности.

Вкладываю в конверт старую, но одну из любимых Рождественских открыток. Надеюсь, тебе она понравится, а мы еще встретимся на страницах.

P.S. я люблю черные и темно-фиолетовые чернила (:

Отредактировано Женя Новак (2011-09-29 20:07:36)

+1

3

Нынешняя зима выдалась холодной и богатой на непонятности. Молодая преподавательница социологии обвинила Машу в списывании, одной, из всей группы поставила неуд и оставила на «после экзамена», одни на один с самой собой. Там она долго смотрела в окно, мялась и, так и не сказав ничего дельного, только заставила ещё раз ответить на вопросы билета, переправила два на пять, а потом вышла, оставив Машу недоумевать над тем, что же это было за театральное представление.
Все одногруппники успели разбежаться: кто готовиться к следующему экзамену, кто – отмечать сдачу предыдущего, так что домой Маша добиралась в одиночестве, поймав заплутавший в серых улицах автобус. Такими зимами ей хотелось забиться в угол кровати и уложить на колени учебник, чтобы тут же закрыть глаза и голову откинуть назад.
Спать. И чтобы горел фонарь под окнами общежития, роняя длинную полоску жёлтого света на кровать Маши.
Но спать не получилось, потому что вместе с новым выпуском журнала по криминальной психологии Маша обнаружила в почтовом ящике аккуратный белый конверт, на котором аккуратными тёмно-фиолетовыми буковками был выведен обратный адрес. Сначала она покрутила головой в поисках того, кто обязательно должен был получить это послание, но по ошибке не получил, и никого не нашла рядом.
Вахтёрша за стеклом шуршала газетой, и обращаться к ней совершенно не хотелось – себе дороже.
Нельзя сказать, что она сразу же решила писать ответ. Просто завернувшись в одеяло, сидела над письмом и раздумывала, кому это было нужно. Бывший бойфренд? Да, с него бы сталось. Только адрес какой-то незнакомый, не мог же он купить новую квартиру только ради этой шуточки. Кто-то из подруг. Вряд ли. Зачем… Рука сама потянулась к тетради, чтобы вырвать двойной чистый лист. Маша не думала, что у неё получиться слишком уж много слов.
Привет!
Знаешь, если я скажу, что это было неожиданно, ты, наверное, посмеёшься, поэтому я сделаю вид, что всегда ожидала у себя в почтовом ящике найти письмо от незнакомого человека. И тогда напишу «Привет». Я не долго думала, как и чем отвечать, хоть мне и не помешало бы подумать.
А я один раз в старой газете нашла опубликованное письмо девушки, которая говорила, что у неё нет никого из близких, и просила написать ей хоть пару строк. И от большого ума я написала ей, а это оказалась обычная газетная утка из тех, которые «чтобы забить пустое пространство». С тех пор я пообещала себе думать. Не очень выходит, да?
Но всё-таки это письмо, и его даже к уголовному делу сложно приложить, потому что умаешься с экспертизами.
Чего я боюсь? Не знаю. Оставаться в одиночестве я не боюсь уже давно. Я ничего не загадываю. Но иногда мне страшно от того, будто я иду по какой-то не той жизненной дороге. Знаешь, бывает такое чувство. Когда всё гладко, всё получается и все улыбаются в ответ, нет никаких причин беспокоиться, а потом ты наскакиваешь на какой-нибудь камень. Получаешь пару на экзамене, к которому готовилась две недели. Или тебя не собираются брать на работу твоей мечты.
Когда ты пытаешься чего-то достичь, в голове столько разных мыслей, что ты могла бы, а ещё вот так… и всё бы получилось. А тебе в ответ сухое и безразличное «нет», и понимаешь, что на самом деле ты бы не могла.
Уныние? Нет. Просто неприятно от того, что ты можешь так и не понять, что тебе предназначено в жизнь.
Я, наверное, мало уже во что верю. В любовь верю, наверное. А вот монетки бросать не хочу. Зачем они? Лежат, ржавеют. Поверь, из меня скучный и неправильный романтик. Передо мной лежит учебник по следственному делу, а меня тошнит от одного его вида, а ещё блокнот – большой и в клеточку. В нём удобно писать всякую ерунду и рисовать на отдельных листиках. Главное, чтобы никто не видел, как я рисую и что я пишу.
Ты не огорчайся. Согласно статистике, найти интересного собеседника – это вовсе не одна вторая. И, на мой личный взгляд, даже не одна сотая.
И да, спасибо за открытку. Я прикреплю её булавкой к стене над кроватью.
P.S.Слоны тоже ничего так:)

+1

4

Всю следующую неделю Женя бегала к почтовому ящику по три раза на дню, но заветного конверта не было. В тот же вечер, когда она оставила письмо в общежитии, Женька решила делать бумажных журавликов из цветной бумаги и складывать их в конверт, а когда получит ответ, повесить всю стаю на окне и только одного отправить своему незнакомому адресату. Вот и пух конверт день ото дня, а окно так и оставалось сиротливо голым.

Толстяк Чарли понял, что рядом стоит кто-то еще. Он сфокусировал зрение и увидел униформу. А потом - лицо.
- Э, - сказал он.
- Доброе утро, - сказала Дейзи. Это то, что она сказала вслух. Про себя же она повторяла без остановки "нуижопа нуижопа нуижопа".
*

Женька прекратила громко смеяться и подняла упавшую на пол книгу, все-таки Геймана она любила всей душой без остатка. Девушка перевернула страницу, теперь одна сотня шестидесятая, а значит норма на сегодня выполнена. Женька устанавливала для себя рамки - сколько страниц в день нужно вот обязательно-обязательно прочитать в новой книге, иначе она со своим умением увлекаться могла легко переключиться на другую книгу, а про ту, что уже начата, забыть и забросить совсем.

- Жень, я побежал. Буду как обычно, вытащи, пожалуйста, курицу из морозилки и подпиши счета, я кинул на кухне, ладно? - голова Павла всего на миг показалась в дверном проеме, голова улыбнулась, хотя взгляд за стеклами очков был серьезен, как и всегда. Голова даже кивнула и исчезла, в прихожей упала ложка для обуви, потом стукнул об пол упавший зонт, следом ключи. - Ну, все, пока! - хлопнула входная дверь; брат у Жени был жуткой растяпой, это факт.

Сестра программиста ловко сложила еще одного журавлика, сегодня из зеленоватой бумаги в клеточку, а потом решила выпить чаю с молоком, к тому же там и печенье овсяное было, точно-точно. Однако тут ждал незапланированный облом, от печенья остались только крошки в пакете, и Женя знала, кого в этом винить. Но Аня Павлу нравилась, потому с ее частым присутствием в их доме приходилось мириться. Но Аня мила, да, это стоит признать, пока не начинает някать и каваиться.
Так чай и был выпит с молоком, но без печенья. Женя разложила счета за коммунальные услуги, газ, телефон по убыванию суммы, необходимой к уплате, полистала газету с рекламой, где в самой середине и нашла долгожданное письмо. Такого радостного визга кухонные стены не слышали очень давно, хотя Женя довольно редко была сдержана. Тут же был исполнен танец первобытных людей у большого костра, а конверт вскрыт с максимально возможной осторожностью, но все равно быстро и порывисто.

Неизвестный адресат был девушкой, этот факт почему-то очень порадовал Женю. Ответ она села писать тут же, напрочь забыв о просьбах брата.

Привет!
Я очень ждала твоего письма, но это, как мне представляется, вполне логично и закономерно. Каждый хочет быть услышанным и замеченным в этом мире.
Когда-нибудь я буду жить одна и заведу кошку, ведь это точно-точно существа из другой галактики. А сейчас не могу, у старшего брата аллергия на шерсть. Тебе кто больше нравится, кошки или собаки? Ты веришь, что преданность и доверия - основа дружеских отношений? Как думаешь, можно доверять незнакомому?
Сначала мне казалось, что вот такое письмо, это нечто вроде синдрома попутчика. Можно рассказать о себе все, что угодно, признаться, что убил человека, к примеру, ведь ты этого самого попутчика никогда в своей жизни больше не увидишь. А теперь мне хочется дружить, и я не уверена, что рассказала бы, что убила человека, вдруг тебя это отпугнет. Нет! Я пока никогда не убивала и даже, кажется, не собираюсь, но вдруг.
Ты любишь сладкое? А соленое? Я люблю маринованные огурчики, такие мини-корнишоны, чтобы хрустели, и с черным хлебом, а еще жареную картошку.
Мне всегда было интересно, склонность к необдуманным поступкам - это наследственное или благоприобретенное?
Иногда вот так сидишь, жуешь шоколадку и понимаешь, что мир прекрасен, даже если в нем куча всякой несправедливой и обидной фигни.
Тебе снятся страшные сны? А реалистичные до дрожи и боли в зубах?
Хотела спросить: "а было такое, чтобы ты врезал и башка оторвалась?", но потом вспомнила, что это из фильма, а не мой вопрос, потому не спрашиваю об этом.
Почему юридический институт? А трупы - они страшные? Не знаю когда и где, но я слыша такую фразу - "чего мертвых-то бояться? Бояться надо живых" - это актуально? В смысле, так и есть? Или зомби существуют?
Я так рада, что получила ответ, поэтому почти все, что хотела рассказать или спросить вылетело из головы. Как прилетит обратно, напишу.

[в конверт вложен оригами журавлик из голубой бумаги в клеточку]

* из книги Нила Геймана "Сыновья Ананси"

+1

5

Холодно. Опять холодно, и голова опять напрочь забита криминальной психологией, а в глазах рябит от пометок в тетради и закладок в учебнике – жёлтых. Маша вынула из конверта голубого в клеточку журавлика и заложила его за обложку книжки. Потом подумала и приколола жёлтой булавкой к стене, где на старой обоине всё ещё висела рождественская открытка.
Соседки по комнате шумно обсуждали какую-то общую знакомую, которая не желает прибираться на кухне в свою законную очередь, и пили чай. Чай, конечно, был единственной отдушиной посреди подготовки к экзаменам, потому что, когда умные фразы совсем перестают лезть в голову, можно отговориться от совести простой фразой: «Пойду пить чай». «Нельзя же пить чай и учить одновременно, ты можешь залить все конспекты». «Отстаньте от меня со своей кухней».
Их болтовня стала абсолютно невыносимой, так что Маша прихватила письмо – это самое важное, учебник – это для прикрытия, и вышла в коридор. В читальном зале, который находился не так далеко, прямо на их этаже, было пусто, даже дежурная вышла, бросив ряды списанных парт в полнейшей пустоте, а снег за окном лепил так, что залепил половину окна. Маша устроилась на ближайшем к батарее стуле, откинулась спиной на обжигающую трубу и развернула письмо.
Свой ответ она начала с того, в чём совсем не сомневалась.

Привет!
Знаешь, это только поначалу страшно, а потом – нет. А тут недавно наткнулась в интернете на рассказ какого-то парня о том, что он почувствовал, когда увидел фотографию трупа. Что-то там о взгляде в вечность и о пугающей похожести на живого человека. Нет, ничего такого. У меня бедная фантазия и «совсем нет сердца», а может если расстраиваться над каждым, не хватит сил, чтобы потом расстроиться над самой собой. На втором курсе, когда нас в первый раз повели в анатомичку, а потом спросили, не хочет ли кто-нибудь сделать полостной разрез, я вызвалась. Кто-то из девчонок упал в обморок. Кто-то выбежал.
После занятия я съела два пирожка. Одногруппницы назвали меня живодёркой. Правда, ту, которая упала в обморок, потом отчислили. Символично. Видишь, как я разошлась от этой темы? Больное место, как-никак.
Почему я сюда пошла учиться? Сама до сих пор думаю. Я хотела справедливости – ведь я же могла бы сделать мир немного справедливее? Но пока что эта цель, как пианино – стоит и расстраивается. А я пишу какие-то конспекты на жёлтых бумажках. Глупости.
Давай говорить о том, о чём любишь говорить ты. Мне нравится слушать, как человек говорит. Это знаешь, как интересно! Сначала он хранит «лицо», поддерживает свою маску, тщательно играет придуманный образ, а потом вдруг прорывается наружу что-то настоящее. И это очень ценно. Страшно только, если под выдуманной маской ничего нет, пустота. А маска-то красивая. Но у тебя не пустота, я думаю.
Мне так кажется.
Я люблю печь картошку в духовке. Чтобы корочка была хрустящей, я даже с корочкой её иногда ем, когда очень голодная. Читала в какой-то книге, то была фантастическая постаппокалиптика, что герой ел печёную картошку с кожурой. И подумала, почему бы и нет. Я люблю макать её в подсолнечное масло, которое чуть-чуть посолить. А сладкое я почти не ем.
И мне почти не снится снов. А если снится, то такая глупость, которую и запоминать-то незачем. Хотя раньше что-то такое снилось, я даже один раз записала, но вышло очень глупо. Я потом скомкала и выкинула.
И ещё я думаю, что склонность ко всяким необдуманным поступкам – это воспитанное. Или благовоспитанное. Нет, просто воспитанное. Хотя всё равно так глупо звучит. Фу, из-за этой криминальной психологии все слова в голове перепутались.
Расскажи, какой ты бы могла совершить необдуманный поступок.
Буду ждать.

+1


Вы здесь » Кунсткамера » Недостающее звено » Письмо первое, или решишься ли ответить?