Кунсткамера

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кунсткамера » Перекресток столетий » Милый дом Алабама, эпизод четвертый


Милый дом Алабама, эпизод четвертый

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Название: "Милый дом Алабама".
2. Дата: 27 ноября 1947 года.
3. Место: ферма Энтони Уолкера.
4. Действующие лица: Энтони Уолкер, Энни Нейлор.
5. Краткое описание: празднование Дня Благодарения - тихий семейный праздник, откровенные разговоры.

0

2

С переездом миссис Нейлор и ее сына на ферму, опустевший дом Уолкеров снова наполнился жизнью. Тимми проявлял самый живой интерес ко всему, что происходил на ферме, общался с рабочими, помогал по мере сил в повседневных делах и довольно быстро сделался всеобщим любимцем.
Тихую и добрую Энни местные восприняли с должным уважением, а потому извечное "мэм" произносили с какой-то особой интонацией. Особенно радовалась переменам Нэн, у которой в этом деле был свой интерес, поскольку преображение самого мистера Уолкера было очевидным. Прежде замкнутый и молчаливый, он теперь чаще смеялся, с удовольствием общался с Тимми и постепенно избавлялся от привычки подолгу проводить время за запертой дверью или сидя в гостиной у камина наедине с невеселыми воспоминаниями.
К празднику готовились около двух недель, сообща. Нэн твердила Энни, что все должно быть как в старые времена, когда еще была жива миссис Уолкер. Одна хозяйка - хорошо, а две - лучше. Энтони же в шутку приговаривал, что женщины спелись и сговорились. На самом деле он радовался тому, что в доме теперь было не так пустынно, и миссис Нейлор немного освоилась на новом месте.
Вечером, 27 ноября, все собрались за большим столом, буквально ломившимся от обилия угощений. На ужин пришла даже Флай, как обычно устроившаяся на коленях хозяина. Старый Чарли весь вечер рассказывал байки, и делал это до того увлекательно, что Тимми время от времени застывал с вилкой у рта. На десерт был Самый-Вкусный-Пирог-в-Мире, как окрестил его Тимми, а потом завели старый патефон и принялись танцевать.

0

3

Энни уже давно не могла припомнить такого весёлого Дня Благодарения. С тех самых пор, как  вышла замуж. Ну, разве что первые пару лет Майк ещё соглашался соблюдать приличия, а потом совсем перестал появляться дома в этот день. Поэтому этот год был словно нежданным подарком, компенсацией за все прошлые неудачные праздники.
С самого утра они с Нэн хлопотали на кухне, а потом с помощью Тимми украшали столовую, которая с появлением в доме новых жильцов больше не казалось слишком большой и пустынной. Не обошлось и без споров. Уолкер и Тимми, конечно, пожали бы плечами, недоумевая, какая разница, но для женщин было принципиально важно, по какому рецепту готовить основное блюдо. Экономная Нэн настаивала на рецепте с сельдереем и морковью, тогда как Энни была убеждена, что лучшая птица получится, если запечь её, начинив орехами и яблоками, под яблочной же глазурью. Нэн в итоге уступила, но взамен выторговала право заниматься тыквенным пирогом.
В итоге еды наготовили столько, что хватило бы накормить весь городок, а щедрое украшение из каштанов, хризантем и клюквы, с которым Тимми явно перестарался, лишь подчёркивало атмосферу всеобщего веселья и изобилия. Глядя, как сын получает первый кусок из рук мистера Уолкера, Энни испытывала такое счастье, какого не было очень, очень давно. Кажется, сегодня всё было именно так, как должно было быть изначально.
Наблюдая за тем, как задорно отплясывает Тимми на пару с развеселившейся после пары рюмок домашней наливки Нэн, Энни пыталась вспомнить, когда довелось танцевать последний раз. Кажется, за год до рождения сына. Да, если она ничего не путает, это было Рождество 39го. Майк тогда потащил её в какой-то жутко модный ресторан, тогда как миссис Сторз хотела остаться дома. Интересно, как бы отнёсся Энтони, если б она сейчас предложила ему присоединиться к Тимми и Нэн? Не позволит она себе лишнего? Занятая этими мыслями, Энни перевела взгляд с танцующих на сидевшего за столом Уолкера и, заметив, что и он смотрит на неё, тепло улыбнулась:
- Давно не было так хорошо, правда?

+1

4

Уолкер был согласен с Энни. Этим вечером он пребывал в самом благодушном настроении, много смеялся, шутил и все время поглядывал на миссис Нейлор, не решаясь пригласить женщину на танец. Энтони не знал, не будет ли это чересчур, и опасался, что его скудное умение танцевать, а точнее неумение, разочарует молодую вдову.
Впрочем, зачем еще придумали праздники, как не затем, чтобы радоваться жизни и исполнять желания? Быстро кивнув, он секундно нахмурился, делая выбор и потом, все же решившись, поднялся из-за стола.
- М... мэм... - произнес Уолкер наконец запинаясь, но так, будто сейчас был одет в военную форму и здесь присутствовали все его сослуживцы, включая младших офицеров. - Кхм... Энни. Позвольте пригласить вас на танец?
Энтони был далек от привычных понятий галантности, но подал руку миссис Нейлор так, будто она была хрустальной - аккуратно и бережно.
Когда зазвучал сладкий голос Бонни Бейкер, повторяя "Oh Johnny, Oh!", Энтони обнял Энни за талию.

Отредактировано Энтони Уолкер (2012-12-17 13:11:19)

0

5

Энотони словно прочитал её мысли. Ответив на приглашение лишь улыбкой, Энни поднялась со стула и прошла за Уолкером на середину комнаты. Господи, как давно она этого хотела! Сейчас, ощущая на талии мягкое, немного неловкое, будто бы партнёр боялся, что она может внезапно передумать танцевать с ним, прикосновение мужской ладони, миссис Нейлор испытывала какую-то странную и непривычную нежность к этому человеку, за считанные недели наполнившему её жизнь настоящим уютом и теплом домашнего очага.
- Знаете, я в детстве больше всего любила смотреть, как танцуют родители. В Рождество. Они тогда думали, что я уже давно сплю, а я пряталась на лестнице (с пятой ступеньки снизу хорошо была видна почти вся комната) и смотрела, как они танцуют. У папы совершенно не было чувства ритма, но мне тогда казалось, что красивее танца я в жизни не видела.
Словно в дань памяти отцу Энни, они тоже танцевали не в такт. Гораздо медленнее, чем того требовала музыка, но этого, кажется, никто не замечал. Запыхавшийся от плясок с Нэн Тимми теперь наблюдал за взрослыми со своего места за столом, попутно ковыряя вилкой кусок тыквенного пирога - больше в него уже не лезло, но и оставлять что-то на тарелке тоже не хотелось: во-первых, Нэн говорила, что это грех, а во-вторых, чертовски вкусно же! Главное, чтоб, как раньше, не отправили спать. Как и Энни в его возрасте, мальчик был уверен, что, когда детей отправляют отсылают наверх, начинается самое интересное.

0

6

- Мы с братом тоже любили подглядывать за родителями. Наверное, так делают все дети, - улыбнулся Уолкер. Об отце у него остались самые добрые воспоминания. Джон Уолкер был честным, работящим человеком, который никогда не позволял себе излишеств. Вместе с тем, у него было доброе сердце, что вероятно, передалось Дэвиду и Энтони. Помнил Уолкер и день похорон, как обнимал за плечи молчаливую мать, выплакавшую все слезы накануне. Тогда она состарилась будто на десяток лет и более не позволила себе обратить внимания ни на одного мужчину, хотя была еще совсем не старой, привлекательной женщиной.
Энтони знал, что, принимая решения, она всегда глядела на фотографию его отца, будто мысленно советовалась.
- Я плохо танцую, - признался он шепотом. - Но с вами это не так заметно, - ему было спокойно и хорошо топтаться на месте, обнимая Энни. Уолкеру хотелось, чтобы музыка не кончалась и не надо было размыкать руки. От миссис Нейлор пахло туалетным мылом, чистым бельем, ванильной пудрой и яблоками.
Его неодолимо влекло к ней. Но то ли робость, то ли понимание того, что не стоит торопить события, заставляли Уолкера соблюдать границу более тщательно. Он не хотел обидеть или напугать Энни излишней настойчивостью и опасался, как бы у нее не сложилось ошибочное мнение. К тому же, Уолкер привык остерегаться действий, которые могли быть истолкованы двояко.
В глубине души он не понимал, как человек, женившийся на такой умной и привлекательной женщине, мог пренебрегать ею. Ведь в миссис Нейлор, по его мнению, все было прекрасно - от твердого и сильного характера, до мягкой улыбки и опущенных ресниц. Едва ли Энни Нейлор понимала, что с ней жизнь фермера становилась светлее. Едва ли знала, какую нежность он чувствует к ней сейчас.

Отредактировано Энтони Уолкер (2012-12-16 14:56:46)

+1

7

- А мне ужасно нравится с Вами танцевать, - просто ответила Энни, не обращая внимания на то, что они уже почти не двигались. - Это лучший День Благодарения за последние годы, - призналась она, заглядывая Уолкеру в глаза, словно искала там подтверждения своих слов.
Если бы и правда можно было остановить это мгновение, навсегда остаться тут, рядом с заботливым и надёжным Энтони! И никаких страхов, ни за себя, ни за Тимми... Вспомнив о сыне, Энни обернулась и увидела уже откровенно клевавшего носом мальчишку. Ох, она совсем забыла, что ребёнку в это время давно пора быть в постели! Мягко высвободившись из таких уютных объятий (к тому же, музыка уже успела доиграть), миссис Нейлор подошла к столу и тронула Тимми за плечо:
- Родной, уже поздно...
- Мааам! Ну ты что! Совсем не поздно, я хочу ещё  посидеть - традиционно заканючил мальчик. - Вы же смотрели, как мы с Нэн танцуем, теперь я хочу посмотреть, как танцуете вы.
Энни лишь усмехнулась и перевела взгляд на Уолкера, словно говоря "все дети одинаковы". Тимми же расценил взгляд матери по-своему и обратился за защитой к тому, кто, как ему небезосновательно казалось, имел на неё неоспоримое влияние:
- Мистер Уолкер, ну пожааалуйста, я же тихонечько тут сижу. И потом, я ещё не доел пирог!

+1

8

Энтони нехотя отпустил Энни. Несколькими мгновениями ранее, сидя за столом и произнося речь благодарения, он скромно упомянул знакомство с молодой вдовой. Ему он был обязан ее сыну, Тимми. Уолкер с понимающей улыбкой взглянул на клюющего носом мальчишку.
- Я и мама не против, но завтра тебе в школу, - сказал он негромко и на удивление мягко. - Нужно хорошенько выспаться, Тимми. Поэтому доедай пирог, а потом мама уложит тебя спать. Ты же не хочешь клевать носом во время уроков?
Уолкер поймал себя на мысли, что интересоваться заботами Тимми для него было совершенно естественно. И если бы потребовалось, он бы так же, как и Энни, проверял, почистил ли мальчишка зубы вечером.
Чернокожей Нэн, наблюдавшей разговор Тимми и "мистера Тони" со стороны, все было куда яснее, чем самим его участникам. Чарли тем временем перевернул пластинку, но иглу не опустил. Мистер Уолкер подумал о том, что все происходящее похоже на сказочный сон, и сейчас, почти так же, как Тимми не хотелось уходить спать, ему не хотелось просыпаться.

Отредактировано Энтони Уолкер (2012-12-16 20:41:46)

+1

9

Энни на секунду потеряла дар речи, когда до неё дошёл смысл слов, сказанных Энтони. "Я и мама". Кажется, их уже воспринимали, как единое целое. По крайней мере, у Тимми сомнений по поводу того, что мистера Уолкера слушаться надо так же, как и маму, не возникало. Открытие это произвело на миссис Нейлор двоякое впечатление. Сколько раз повторяла она, что мальчику нужен отец, что одной воспитывать ребёнка слишком тяжело, что она рискует его безбожно избаловать... Но какой был прок от Майка, который никогда не интересовался собственным сыном? В конце концов, Энни решила, что лучше уж жить только с матерью, чем в полной, но несчастливой семье. И теперь, когда появился человек, готовый заботиться о Тимми... Но разве имела она право перекладывать ответственность за сына на Уолкера, даже если он и не был против? Да и потом, не стоило торопить события. Скорее всего, это танцы и хороший обед настроили её на такой лад, нужно выбросить всю эту чушь из головы и уложить мальчика спать.
- Ну же, милый, не упрямься, ты уже совсем сонный, - обратилась она к сыну, изо всех сил стараясь скрыть внезапное волнение в голосе.
- Давайте его сюда, мэм, - неожиданно вызвалась Нэн, видимо, почувствовавшая, что Энни только и ищет повода, чтобы удрать из столовой. - Пойдёмте, мистер Тимми, скоро уже все разойдутся по постелям, а нам с миссис Нейлор ещё всё тут прибирать. Ты же не хочешь, чтоб мы до рассвета тут провозились?
Понимая, что взрослые опять сговорились, мальчик был вынужден уступить. Тяжело вздохнув, он нехотя слез со стула и пошёл вслед за негритянкой, правда наотрез отказавшись брать её за руку. Вот ещё! Будто бы он малыш какой! Энтони и Энни остались в комнате одни. Когда успел покинуть столовую Чарли, так и не запустивший патефон ещё раз, никто не заметил.
- Пожалуй, Нэн права. Нужно убрать со стола, - нарушила молчание миссис Нейлор, спешно принимаясь собирать грязные тарелки.

0

10

- Я п... помогу, - сказал Уолкер, пытаясь загладить возникшую неловкость. Танец был коротким как один миг.  Энтони достал из кармана брюк сигареты и закурил. - Завтра начнутся рождественские распродажи... Может быть, как-нибудь съездим в... в город п... прогуляемся? Вы и я?
Уолкер сто лет не приглашал женщину на свидание. Эта попытка наверняка выглядела нелепо, но он надеялся, что миссис Нейлор его поймет.
- М... мне хотелось бы зайти куда-нибудь, п... посидеть. А здесь в округе н... нет приличных заведений. И мы могли бы снова потанцевать, - сделав глубокую затяжку, Уокер резко выдохнул в сторону дым.
Он понял маневр Чарли, предусмотрительно оставившего их наедине, и, опустив взгляд, улыбнулся.
- Я в... вечность ни с кем не гулял по городу, - признался Энтони. - Ч... что скажете? - взяв пару тарелок, положив на них вилки, он застыл на месте, глядя на миссис Нейлор. От волнения руки предательски дрогнули, и соскользнувшая с тарелки вилка, звякнула об пол.

Отредактировано Энтони Уолкер (2012-12-16 22:58:23)

0

11

Первым желанием Энни было немедленно отказаться от приглашения. Нет, не потому что ей не хотелось, наоборот, даже очень, просто... Это было так... так неразумно! Уолкер испытывал серьёзные денежные затруднения, её зарплата тоже не Бог весть какая, хватало только на самое необходимое, и то лишь потому, что плата, которую согласился брать Энтони, была неправдоподобно мала. Ни к чему лишние траты, они вполне могут потанцевать под старый патефон... Тут Энни мысленно осеклась. Значила ли эта мысль, что ей хочется, чтобы подобный танец повторился? С другой стороны, что в этом такого? Она же ещё совсем не старая, и, кажется, почти не располнела...
Нет, эти мысли надо гнать прочь. Вон ещё сколько работы, так недолго и правда до утра провозиться! И нечего мечтать о танцах, нужно думать в первую очередь о сыне.
- Нет, не стоит, мистер Уолкер, это лишнее, - пробормотала Энни, наклоняясь, чтобы поднять вилку. И тут же, не поднимаясь с корточек, сказала:
- Да. Мне бы тоже очень этого хотелось.
Кажется, у Энтони не представлялось более удачного случая убедиться в причудливости женской логики. Ведь миссис Нейлор только что отказалась от его предложения. А в следующее мгновение его приняла. Энни, впрочем, и сама понимала, насколько глупо выглядит.
- Простите, я, наверное, веду себя нелепо. Просто... просто я совсем отвыкла от всего этого, - попыталась она оправдаться, поднимаясь и снова принимаясь собирать грязную посуду. - Но я бы правда очень хотела поехать с Вами.
Вот бы удивился сейчас мистер Крайс, если б видел сейчас свою продавщицу! Кто бы мог подумать, что невозмутимая и такая холодная Энни Нейлор может покраснеть, словно старшеклассница.

+1

12

Первый ответ обескуражил Уолкера. Второй и вовсе сбил с толку. А уж пояснение стало причиной ярко выраженного недоумения, которое Энтони не смог скрыть.
- Я... я понимаю, - он поспешил заверить растерянную женщину, одновременно пытаясь справиться с подступившим волнением.  Фермер надолго замолчал, пыхтя сигаретой. Отнеся тарелки на кухню, принялся деловито собирать объедки в бумажный пакет, предназначенный для отходов. Вернувшись, сказал, так, будто продолжал мысленный диалог:
- Мы с семьей всегда ездили на ярмарки. Когда был жив отец и после его смерти... Я ни разу не был на ярмарке после того как вернулся с фронта.
Вряд ли бы у Энтони получилось объяснить Энни, сколько это простое действие значит для него. Он вернулся домой, попытался жить мирной жизнью, запершись на ферме вместе с рабочими. Но в душе у Уолкера продолжалась все та же война. Мир изменился, теперь ему не с кем было ездить во Флоренцию и некому было покупать приятные мелочи. Именно поэтому мистер Уолкер ограничивался лишь немногими, полезными заказами. Именно поэтому избегал многих напоминаний о жизни, которой не стало раз и навсегда.

+1

13

Грязная посуда была унесена на кухню, оставшаяся еда ("И куда мы столько наготовили!") убрана в холодильник, мусор собран в пакет. Оставалось только сложить лучшую скатерть покойной миссис Уолкер - и можно отправляться спать, посуду Нэн всё равно мыть не даст, она и на то, чтобы допустить миссис Нейлор к готовке, согласилась только после долгих уговоров. Но уходить к себе не хотелось.
Энтони принялся рассказывать про семью, про старые времена, ещё до войны, когда всё было по-другому, и Энни подумалось, что у них с ним много общего. У обоих было совершенно безоблачное детство, любящая семья, уютный дом, а потом всего этого не стало практически в одночасье. Оба теперь силились сохранить хоть что-то из того прошлого и, возможно, именно поэтому так тянулись друг к другу. Всегда проще разговаривать с тем, кто понимает твои чувства.
Нет, правильно она сделала, что всё-таки нашла в себе мужество согласиться. Нечего сидеть в четырёх стенах и лелеять старые обиды. Да и опять же Тимми это не пойдёт на пользу, а когда он родился, Энни дала себе слово, что он станет самым счастливым мальчиком на свете.
- Пожалуй, пора покончить с этой грустной традицией. И мне, и Вам, - по возможности уверенно улыбнулась миссис Нейлор. - А сейчас можем поупражняться в танцах, пока Нэн не вернулась и не прогнала нас обоих, потому что мы наверняка будем мешать ей убираться.
С этими словами Энни подошла к патефону, чтобы снова завести уже звучавшую мелодию. Даже если Энтони и не захочет больше танцевать, ужасно хотелось продлить этот волшебный вечер. Хоть на самую малость.

0

14

Они снова аккуратно обнялись, чтобы не причинять друг другу неудобств и не вызывать неловкость. Какое-то время молчали, слушая дыхание друг друга. Энтони чувствовал как бьется сердце Энни, порывисто быстро. Точно так же, вероятно, звучал и его пульс. Эта близость давала ему очень многое и оказалась необходимой как воздух. Какое-то время они оба отводили глаза, а потом совершенно естественно их взгляды встретились, и Уолкер уже не мог отвести глаз от глаз Энни.
I'm so, Oh, Johnny! Oh, Johnny!
Please tell me dear
What makes me love you so?
You're not handsome, it's true
But when I look at you
I just, Oh, Johnny!
Oh, Johnny! Oh!
Медленно переступали они с места на место в такт музыке, едва заметно покачиваясь из стороны в сторону, будто плыли на воображаемой лодке, убаюкиваемой на ласковых волнах. И казалось, что не было за окнами холодной ноябрьской ночи. Склонившись к Энни, Уолкер легко коснулся губами ее лба, у самой линии роста волос.

Отредактировано Энтони Уолкер (2012-12-17 13:27:47)

0

15

Из приятного забытья её вывел странный и совершенно неожиданный поцелуй. Кто бы мог подумать, что всегда предельно почтительный, чуть ли не специально подчёркивающий уважительное отношение Уолкер сделает это! Да ещё и так... целомудренно. Ни капли страсти, словно бы она была ровесницей Тимми... Энни даже не могла решить, была она из-за этого признательна или разочарована.
Наверное, на это нужно было что-то ответить, как-то отреагировать, но миссис Нейлор отчаянно боялась разрушить волшебную атмосферу, царившую в комнате с того самого момента, как их оставили одних. Внезапно подумалось, что Майк никогда не целовал её с такой нежностью и какой-то мальчишеской робостью. А потом стало стыдно. Стыдно, что она опять принялась вспоминать о том, кто, если задуматься, никогда не был её достоин. Да ещё танцуя с таким замечательным мужчиной, как Энтони.
- Не хватает омелы, - внезапно осипшим голосом усмехнулась она, смущённо опуская голову и борясь с желанием положить её Уолкеру на грудь.
Кажется, сегодня она ни за что не заснёт...

0

16

Сейчас Энни казалась ему самой лучшей и самой красивой женщиной на свете. Заметив ее смущение, Уолкер тихо рассмеялся. Чуть меньше месяца осталось до Рождества. Если все будет хорошо, и миссис Нейлор будет благосклонна, у него есть надежда.
Ему было немного странно обнаружить эту сердечную привязанность, начинавшуюся как дружба, медленно укреплявшуюся и готовую перерасти в нечто большее. Не такую пылкую как в юности, во многом сдерживаемую рамками приличий и обязательств, но вместе с тем почти такую же чистую, как первая любовь.
Энтони не сравнивал Энни с другими женщинами, потому что сейчас молодая вдова была единственной.
Он не нашелся, что ответить на ее слова. Да и, пожалуй, что не нужно было. Песня закончилась, но они продолжали стоять обнявшись, как будто музыка звучала не переставая. "Спасибо Господу, что я нашел тебя" - подумал Уолкер, и эта безмолвная, искренняя благодарность подытожила тихий семейный праздник.
Пришедшая Нэн невольно вынудила их разомкнуть объятья. Поняв все и сразу, она тактично прошла на кухню, чтобы не мешать. Однако, испытывающие неловкость миссис Нейлор и мистер Уолкер вынуждены были попрощаться, поблагодарить друг друга за вечер и, храня теплые чувства, разойтись. Энтони не хотел торопить события, боялся спугнуть нежданно произошедшее чудо, но вместе с тем был по-настоящему счастлив впервые за несколько лет.

+1


Вы здесь » Кунсткамера » Перекресток столетий » Милый дом Алабама, эпизод четвертый